Как поговорить с учительницей танцев?

копировать

Дочь ходит на танцы с сентября, ходит постоянно, единственное, пропустила декабрь почти весь по болезни. За 4 месяца накопилось у меня претензий к руководителю, как поговорить? (Танцы платные)

1. Коверкает фамилию ребёнка в издевательской манере (узнала от дочери только в субботу)

2. Дочь, чтобы не делала, стоит в самом последнем ряду на отшибе. Дочь хочет ближе к центру-началу, я сказала ей подойти к преподавателю и сказать о своём желании, та ответила - ты не умеешь делать колесо, я не могу поставить тебя в первые ряды. Дочь попросила её научить, была послана к "девочкам, пускай научат" - это тоже мне не понравилось, я не девочкам по 3,000 в месяц плачу. Дочь все же научилась делать колесо, сообщила об этом преподавателю, ответ "ты плохо танцуешь, поэтому будешь стоять в конце"

3. В выходные дочь должна была выступать, я её специально выела за 2 занятия до выступления, чтобы она все повторила, движения она знает, к тому же ещё в сентябре я сдала 1,500 на весьма специфичный костюм, который шился аж 4 месяца почему то (костюм примитивный). Итог: преподаватель при дочери говорит моей маме (водит дочь на танцы): она плохо танцует, путает движения, я не могу взять её выступать, вот ваш костюм. Приносит мне мама костюм, смотрю на него, ощущение, что он Б/у, пахнет, как будто его уже носили, но прямых доказательств нет.

Хочу идти сегодня "разбираться", как поговорить с преподом, чтобы дочь могла после этого комфортно чувствовать себя не танцах (переходить не хочет на другие, хоть и расстраивается)

копировать

Я не поняла, а о чем тут разговаривать?

Ваша дочь звезд с неба не хватает, по рассказам явный аутсайдер - почему она должна быть в первых рядах и выступать? Другие тоже платят деньги, столько же сколько и вы и если они танцуют лучше, то и стоят в центре. Насчет выступлений - почему преподаватель должен выпускать вашу дочь как антирекламу?

Поймите, если нет способностей, то вы хоть зауплачивайтесь и хоть какие разговоры ведите, вашей дочери это не поможет стать звездой.

копировать

А как долго занимаются девочки, стоящие в первой-второй линиях? Тоже с сентября, или несколько лет?

копировать

А о чем разговаривать? Не нравится Ваш ребенок преподавателю, по ряду причин, не поставит она ее в первые ряды, нет таких рычагов что бы заставить ее это сделать, тут только менять танцы

копировать

ИМХО: Может поискать другие танцы, начать ходить туда постоянно, работать на полную катушку - т.е. начать все с чистого листа?))

У нас дети знают: чтобы попасть в первую линию нужно работать все время, постоянно, да еще и танцевать лучше всех. Потому что в первой - самые-самые. Просто подойти и попросить даже никто не пытается)
За пропущенный декабрь в танце могло что-то измениться. За два занятия танец не отрабатывается, конечно, если это не совсем два притопа, три прихлопа.
С костюмом непонятная ситуация.
И коверканье фамилии не понятно.

копировать

Присоединяюсь к вопросам про сколько занимаются девочки, которые в первых рядах? Мне кажется, рановато, позанимавшись три месяца, в первый ряд уже? Нет?

копировать

1. Это единственный пункт, заслуживающий разговора с учителем. Оскорблять нельзя никого, даже если ребенок ей не нравится.
2. У меня старшие девочки ходят на танцы уже шестой год. В первую линию ставят тех, кто объективно танцует и занимается лучше, причем стабильно. Задняя линия первые 2-3 года сильно "прореживается" за счет ухода детей из коллектива (не нравится, не справляются, или все те же амбиции "мою дочку не продвигают"). Дочка стояла в последней линии три года как "болтушка- не старается-мешает работать- все путает и т.д.". Но заниматься хотела, несмотря на намеки педагога что танцы это не ее дело. На четвертый год вдруг случился прорыв, к пятому была в лидерах, вчера на концерте танцевала сольную роль в спектакле. А ее подружка по "болтушке" при исходных природных данных (в отличие от моей "деревянной" дочки более гибкая и растянутая) ушла пару лет назад как "не понятая черствым педагогом".
3. У нас в коллективе не поставят танцевать новый номер ребенка, проболевшего месяц до выступления. Разве только это очень сильный ребенок, из лидеров. А на костюмы весь коллектив сдает по 2000 в год вне зависимости от того, в новом или старом костюме будет танцевать эта группа. И сшитые костюмы остаются в костюмерке коллектива навсегда.

копировать

по п.3 у нас так же (сумма только другая)), кроме новых детей, которым преподаватель сразу говорит, что пока не танцует, не сдавайте.
А у автора с них за один костюм столько содрали и в личное пользование вернули. То есть шилось специально для ребенка, а не в коллектив. Уйдет автор, костюм уйдет с ней

копировать

Хм... Что увидела я.
1. Ну это специфичный момент, может быть такой неудачный юмор.
Но!
2. Учитель явно забивает на слабых учеников. Почему вообще дочка должна подходить к ей ПРОСИТЬ чему-то научить - ведь ради этого дочка в группу и пришла - чтобы ее учили! И не девочки а преподаватель! Справедливости ради - все дети не могут идти в одинаково ровном темпе, в любом коллективе всегда есть более и мене продвинутые, вообще в любом. Если колесо одинаково показывали всем, если бОльшая часть группы делает колесо нормально - на выступлении в центре и в первых рядах будет стоять именно эта группа, увы. Мы тоже сейчас сталкиваемся именно с такой проблемой - колеса учатся уже второй года, моя Ирка делает хуже всех - ну не получается у нее. Хотя она старается и долбит-долбит-долбит. Но какие тут могут быть претензии к преподавателю? она равно все показывала всем, она к Ирке отдельно подходит и поправляет на тренировке. остальное - дело личной подготовки. Колесо и вообще сложные движения - это не то о чем тренер может раскрыть волшебный секрет, раз - и все получится сразу. Это надо тренировать и стараться самому. И еще касаемо середины - если танец сложно организованный, а не все делают одно и то же - надо понимать, что у каждого свой узор движения на сцене, Переставить в другое место - практически учить новый танец надо будет и ей, и ой девочке, которую на ее место переставят. И даже если все делают абсолютно одинаковые движения - все равно всегда кто-то ниже, кто-то выше, а для серьезного коллектива важна общая гармония вида детей на сцене.
3. То есть прозанимавшись всего 3 месяца, пропустив месяц перед выступлением - самое важное вообще-то время когда танец отрабатывается как танец, а не как набор движений каждой девочки, - в итоге ваш дочь в самом деле движения путает, танец не тянет - ну и чего вы хотите в итоге? Да, вы не виноваты, что проболели но все остальные тоже виноваты. Я так поняла, судя по колесам - коллектив у вас серьезный а не 2 притопа, так что - да, или вы соотвествуете уровню, или в выступлениях не участвуете. Чтобы соответствовать - надо много трудиться если другие девочки занимались и раньше вас и у них уровень подготовки выше - надо самостоятельно заниматься и дома тоже. чтобы догнать. Неподготовленная девочка не стоит на сцене - это правила этой игры. Не устраивает - не участвуйте, не платите, это не садовский утренник, где кто ка ни косячит - а все на сцену выпустят, потому что мамы оплатили квитанции, а деток надо развлечь. И страданиями "аж 1500 за костюм - насмешили" - это БОЛЕЕ ЧЕМ бюджетная цена за сценический костюм. Мы в платим в среднем 3500 за год и это довольно средний уровень. А что костюм простой - так он и должен таковым быть, это не цирковое выступление - зрители будут смотреть на танцующую девочку, ее не должны затмевать рюшечки и навороты.
Я сначала другое в том пункте написала, потому что пропустила тот момент, что вы не занимались декабрь, и что завернули с выступления вас не перед сценой. а во время какой-то репетиции как я поняла. ИМХО - разбираться тут не с чем. Вас не устраивает такое отношение преподавателя, вас не устраивает то место, которое ваша девочка может занять в этом коллективе - значит надо уходить. Чтобы от танцев были серьезные результаты, должно быть полное доверие к преподавателю и взаимопонимание в описанной вами ситуации я этого не вижу. это не то что можно склеить или подправить. Если препод настроена на серьезный результат - она все равно не будет ставить вперед девочку со слабым колесом, и выпуска слабо подготовленного участника на сцену. Если ваша дочь не готова в два раза больше остальных трудиться, догонять группу, пока стоять на задних позициях и пропускать выступления - ищите группу попроще. Если вас не устраивает то внимание. которое преподаватель готов уделять конкретно вашей девочке - меняйте коллектив. Если уходить не хотите совсем - принимайте правила игры. Иначе никак.

копировать

Вы пришли в группу, где набирали новичков или девочки уже не первый год танцуют? Вы были на открытом уроке? Обычно его проводят в конце года. Понятно, что всем хочется танцевать в первом ряду, но так не бывает. Если у вас хороший педагог, он не станет задвигать ребенка, который хорошо справляется. Мне кажется у вас очень большие амбиции. Меняйте кружок.

копировать

У нас на танцах заранее предупреждают, кто будет выступать, кто нет, невыступающие костюмы не оплачивают.
Говорить с преподавателем считаю бессмысленным, правила коллектива под вас менять не будут.
К слову, по некоторым вашим претензиям - плохо танцующего ребенка, путающего движения, пропускающего занятия - в центр и на выступления не поставят ни в одном коллективе.
А в остальном я бы поискала другие танцы

копировать

Как она коверкает фамилию?Может дочери кажется, раз она вся такая обиженая?
Насчёт танцев-кто плохо танцует, тот всегда стоит в конце)

копировать

Второй вопрос точно не в вашей компетенции. Вы не можете тренеру указывать, насколько хороши успехи вашего ребенка :-).
Третий, мне кажется, вы сами лажанулись.
По первому я бы поговорила, но без наезда, просто поправила бы.