Самостоятельные прогулки - обсудим?

копировать

Сын 11 лет хочет в каникулы погулять с одноклассниками.Они договорились. Где, как гулять, с какой целью - объяснить не может. Договорилось несколько человек, все мальчики. Среди них есть и те, кто в школу самостоятельно ездит на метро, и те, кого встречают и провожают родители/няни. У них половину класса минимум еще возят или водят, потому что многие живут далеко от школы.

Мой в школу и из школы может ехать один, наземным транспортом, но по всем остальным направлениям он до сих пор только в сопровождении родителей. То есть, на метро ни разу один не ездил, не особо следит, куда и как идти, маршруты не запоминает.
С одной стороны, я не против, чтобы он пообщался с одноклассниками. С другой стороны, я опасаюсь его отпускать. Они хотят встречаться в центре города, так как все живут в разных местах. Я опасаюсь, что мой элементарно заблудится. И сама прогулка в центре меня смущает. Ладно бы в какое-то место собирались, а так что, по улицам ходить?
А сопровождать мальчиков на прогулке - это как-то странно. Ходить за ними на расстоянии что ли?

И я просто оказалась не готова к такой постановке вопроса, раньше у него контакты с ровесниками иначе организовывались.

копировать

Ну... я до сих пор люблю с подругами просто по улицам города гулять))) а у вас в детстве для прогулок с друзьями всегда были определенные цели и четкий план?))) Телефон у него есть? этого достаточно

копировать

В этом возрасте я уже сама ездила на дачу на электричке, но гуляла с ровесниками как правило в своем районе. Телефон у него есть, но дозвониться ему мне удается один раз из 10, он как уберет звук в начале уроков, так и не включает его потом.

копировать

ну поставьте условие, чтобы звук включил

копировать

Телефон дайте, проверьте, чтоб работал. Пусть гуляет. Можно сперва с ним на метро прокатиться с двумя пересадками в режиме:"Веди меня, Петя, я погляжу, как ты умеешь ездить". И НЕ ПОДСКАЗЫВААТЬ. Притворитесь трехлетней, пусть он вас за руку ведет.

копировать

Я еще вот чего боюсь. Мы живем на Курской, это вокзальная станция со всеми вытекающими. Жили бы мы на Профсоюзной, например, давно бы уже отпускала его на метро. А тут боязно как-то, именно до входа в метро через эту грязь идти.

копировать

ой, да проводите до входа в метро его! и обратно пусть отзвонится и встретите! придумываете проблемы на ровном месте...

копировать

сильно грязно? Ну сапоги оденьте ему...

Вырос ребенок, пора начинать переставать его водить за руку. Это очень страшно для мам. Но придумывать поводы не отпускать- курская, не курская... Выпейте персена уже.
Какие-то часы с трекингом обсуждают в товарах для детей. Может, вам с ними будет проще его отпустить от себя?
Я знаю, это ОЧЕНЬ страшно. Но надо.

копировать

Ой, часы с трекером..... Скажу вам, товарищи, что это сплошная нервотрёпка за свои деньги. Я своим один раз установила на телефон "ребёнок под присмотром". Протестировала, определила, что он промахивается, но стабильно, например, когда старшая в школе, эта программа четко показывает пруд в парке:) А один раз включаю, знаю, что старшая должна быть в школе, а эта хрень показывает другой конец района. Ну, думаю, может сбой, пережду. Сходила за младшей с племянником в школу (школа у них другая), прихожу домой, проверяю ещё раз, и эта зараза выдаёт мне уже соседний район в нескольких километрах. Я уже занервничала, звоню ей на телефон, а у неё звонок выключен, не слышит. Звоню классной, она тоже не слышала. Прибежала в школу, как идиотка, охранник говорит, в школе она, я видел:)
После этого я программу отключила.

копировать

курская - это п*****ц там страшно сорокалетней тете ходить.

копировать

Да шо ж вы таки пуганые... Ну проводить можно до метро, как-нить между делом... Типа, вам тож надо в ту сторону, в магазин какой-то.

копировать

Я каждый день там хожу. Что там страшного?))

копировать

Не слушайте никого. Вы своего ребенка лучше всех знаете, хотя... У нас в пятницу прошлую родители искали ребенка до ночи, притом, что он типа самостоятельный, ездит один в школу, знает метро. А просто мальчик после диспансеризации ушел, не предупредив дежурную учительницу ко врачу,- опаздывал он, как потом объяснил. Однако и рюкзак, и телефон в нем оставил в школе и НЕ забрал. Очень самостоятельный.:(( я это к тому, что ситуация на прогулке может произойти любая, все ходы вы все равно не предупредите. Тем более в каникулы, когда из регионов и МО будут толпы в центре ходить.

копировать

Я за прогулки без мам, у детей лет с 9-10, НО, только в своем дворе, с одноклассниками, живущими рядом, чтобы их было видно из окна или спустившись во двор. еЕхать, идти далеко, тем более на общественном транспорте - нет, еще слишком рано. Лет с 16 можно отпускать в центр одних, не раньше. Лет с 13-14 - по своему району, поехать в кино пару остановок. В 11 слишком рано рано рано.

копировать

не все учатся в школе во дворе

копировать

Ну так если ребенок не гуляет сам во дворе, не умеет дружить с соратниками по площадке, то ему тем более нечего делать в центре города с одноклассниками. Если вообще нет опыта выхода куда либо без мамы, няни и машины. Мои учатся в школе во дворе, специально переехали ради школы, ходят в магазин ближайший, к друзьям в гости, с обязательным отзвоном, и встречей родителями в темное время.

копировать

с кем ребенок должен гулять во дворе, если друзья живут далеко?
очень рада за вас и вашу школу во дворе

копировать

Друзей рядом живущих тоже нет? Не одноклассников, раз уж вам в школу всенепременно ездить по часу, а просто друзей? С которыми вместе на секцию, кружок? Вместе с 1,5 в песочнице? Которых приглашали в гости поиграть и на день рождения? У моих детей друзья еще задолго до школы появились, мне было важно включить их в социум и научить общаться. Если ваш ребенок или ребенок автора никогда не гулял с друзьями во дворе, не ходил с другом в магазин за лимонадом, то его нельзя выпускать с одноклассниками никуда за пределы школьного двора. Потому что у него нет опыта, и эта поездка может окончиться печально.

копировать

мой с 11,5 гуляет с друзьями, цель прогулки мне не сообщает

копировать

Потом вам эту цель в красках обрисует ПДН.

копировать

В 11 сын с друзьями гулял только по своему району: кино, каток, макдак, просто пошляться (зависали на больших детских площадках). И с телефоном у нас строгий договор - 2 раза не ответил, меняет телефон на старый кнопочный без музыки, игр, интернета.
Но вы подождите волноваться, как дело до реальной встречи дойдет не факт, что еще договорятся: кому-то время не подойдет, кому-то место, кого-то не отпустят. Так что может быть, что проблема и сама отвалится. Я бы своего одного просто так гулять в этом возрате точно в центр не отпустила бы, может не напрямую, а под благовидным предлогом, но не пустила бы.

копировать

вот +100. это они на словах важные, а как дело до дела дойдёт мало кого пустят в центр просто так пошляться

копировать

Мое мнение- рановато.. Они компанией в таком возрасте себя ведут совсем по-другому, чем в одиночку.

копировать

Телефон пусть ставит на звук, предупредите, что, если Вы вдруг до него не сможете дозвониться, это будет его последняя самостоятельная прогулка на ближайшие полгода, пусть бдит. До метро проводите. Оговорите четко - на сколько по времени Вы его отпускаете. Допустим, часа на 4. Так вот, чтобы через 4 часа позвонил и сказал ,что едет домой, а Вы можете опять его у метро встретить.

копировать

В центр в 11 лет стремно. Вашу ситуацию осложняет то, что все однокласники живут в разных местах. Я с первого класса ходила из школы домой с ключами, но по всей Москве шляться одна на метро начала лет с 12 не раньше. Может, все-таки попробовать переориентировать их на какой-нибудь известный всем парк и погулять там?

копировать

Я считаю, что если в этом возрасте и отпускать, то не зазорно еще и проконтролировать.
проводить на метро до места встречи (не подходить с ним вместе, но издали понаблюдать), а потом посидеть где-то в кафе или по магазинам пройтись, а дети погуляют (если захотят переместиться в другой район - пусть звонит, предупреждает). И обратно тем же манером забрать.
У меня дочери 10,5 и 12,5 лет. МО, передвигаются и гуляют по городу сами, вопрос о центре Москвы неактуален.
Если идут гулять с подругами, у меня условия:
- я знаю с кем они гуляют, знаю телефон хотя бы одной подружки из компании, еще лучше если еще и тел. родителей (компания одна и та же, так что телефоны давно известны, еще со времен прогулок под присмотром кого-то из мам)
- свой телефон с собой, заряжен, проплачен, включен на громкий звук
- я знаю где они гуляют (если заранее не знают, отзванивает мне после принятия решения, и при смене планов также звонит)
Нарушение этих правил = запрету на прогулки.
Речи о том, что отчитываться маме " не комильфо" пока не заходило.

копировать

Я бы придумала повод проехаться с ребёнком в метро и выйти на 1 остановку позже его, а на обратном пути встретила у метро.

копировать

Ох блин... Как же их отпускать страшно. У меня девятилетний рвется один ходить из школы - 2 дороги, 15 минут пешком. А многие одноклассники уже ходят сами.

копировать

Не, без цели не разрешила бы. Кто их знает, что им в голову придет. Вот если придумают как и где будут гулять, тогда другое дело.

копировать

Когда слышу такую невнятность - вот чесслово, вечно потом одни проблемы. Чисто житейские обычно, но все равно. А они не могут встретиться где-то недалеко от школы, в том районе негде погулять? или чего они там хотят. Оттуда хоть путь домой знают.
Короче, самостоятельность - это прекрасно, но я бы настоятельно желала знать место и примерный план действий (пусть хоть ооочень примерный). Чего хотят-то. Гулять в активном стиле, тащиться, куда глаза глядят, и пялиться на витрины, или там завалиться в ТЦ...

копировать

Наши 11 летки давно гуляют. Сначала около школы встречались, на территории дворца пионеров гуляли, у Университета, на воробьевых горах и в ПГ, но все эти места хорошо известны каждому и исхожены с родителями вдоль и поперёк. Каждый из гуляющих с любого места может домой дойти или доехать сам, знакомой ему дорогое . Потом стали в гости сами ездить, приехали, чай попили, поиграли, и пошли дворы и площадки детские исследовать (да, да, у нас дети сами во дворе гуляют, и 11 летних детей полно, и 14-15, но эти либо на качелях, либо на спортивных площадках играют). В кино с одноклассниками могут сами съездить, но не в ТЦ, а в отдельно стоящий кинотеатр. На катки ездят, и бесплатные, и платные. Но они всегда знают, что родители на связи и приезжают в течение 10-15 минут. У нас в классе папы очень активные, и часто покатушки, горки, киношки и катки при участии двух -трех пап проходят, под предлогом покормить напоить, велики починить, ключи отдать, мяч футбольный нс баскетбольный заменить. Через 1,5-2 часа прогулки эти папы нарисовываются рядом с гуляльщиками, дальше все зависит от увиденного. :)
Сын сам ездит на ОТ, в один из дней он способ школы едет на трамвае на спорт на Шаболовку, потом на французский на Чаянова, оттуда на занятия на Университет. Проложить оптимальный маршрут, пересесть с трамвая из-за аварии надолго вставшего, на троллейбус или автобус, которые ходят неподалёку, добраться обходными путями до места назначения сын может, но гулять на Курсовую без дела я его не отпущу, да ему и в голову не придёт. Все каникулы родителями под прогулки расписаны, и у мальчиков, и у девочек, и в смешаных компаниях. Но ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ. Потому что праздники, город другой, состав гуляющих другой. И гулять они будут не там, где толпа, а там и тогда, куда и когда весёлые заезжие граждане просто не доедут.

копировать

Не отпускать, если Вам тревожно. Пригласите всех в гости, или пусть в кино и на каток идут.

копировать

моей 13 лет. гуляют с друзьями лет с 10 самостоятельно, НО: в пределах нашего района. магазины, макдоналдс, все прилегающие площадки... на метро периодически сама ездит, на автобусе - вообще проблем нет, сама. но гулять в центр города, считаю, рано. да и она сама, вижу, не рвется, если хочет куда-то мотануть, сразу идет ко мне, про то, чтоыб поехзать с друзьями - даже потуг еще не возникало

копировать

Не отпустила, моему через 1,5 мес 11 лет, во дворе, в пределах района своего - да. На метро как то одного отпустили и то по прямой, без пересадок минут 20 ехать (бабушка его посадила в вагон, я у метро встречала), за эти 20 минут чего только воображение не напридумывало.

копировать

У меня 9-летка, гуляющая сама, поэтому рассуждаю как мама еще мелкого ребенка) Но я бы попробовала продать идею с парком, чтобы они были ограничены территорией, парки сейчас классные и интересные и там в закрытой территории пусть гуляют и ни шагу от туда. Ну или на крайний случай, ограничила бы территорию гуляния по Москве жестко несколькими станциями метро. А в парк можно и с сыном приехать, взять подружку в оборот и посидеть в кафе, а дети пусть сами гуляют. Плюс у меня всегда есть телефоны детей или родителей детей, с которым гуляет мой ребенок. Ситуации разные и часто мое чадо не слышит звонок. Звоню родителям, прошу связаться с моим ребенком другого ребенка, а что делать. Для других родителей делаю тоже самое) у моего ребенка айфон и у меня тоже, там есть программа отслеживания телефона называется Найти iPhone. Можно поставить или найти аналогичную для своей системы.

копировать

Помогла бы составить план прогулки. Тогда можно было бы проинструктировать по передвижению и понять какое-то их расписание, и соттв. отзанивать, держать руку на пульсе. Сейчас телефоны с навигаторами, особенно не заблудятся, можно и прогу поставить, чтоб ребенка отслеживать. Но все равно лучше спланировать, чоб их не занесло куда-то. Хотя, что их остановит от приключений? Короче, отпустила бы с четким планом, например - выйдем на Старый АРбат, пройдемся, посидим в Макдональдсе, поедем в кино туда-то и домой.

копировать

О чем ВЫ?? Какой план в 11 лет?? Для большой компании??

копировать

да, дети вам напишут план, отметят на плане место, где петарды будут взрывать, а через пару-тройку лет - где пиво будут пить