2007 поступление
Насколько сильный должен быть ребенок? Возможно ли поступление без репетиторов? Если нет? То где репетитора искать?
на кружок туда надо ходить + репетиторы есть, которые специально в эту школу готовят и знают, что требуют. Можно, конечно, и без всего этого, если ребенок очень умный.
Если ребенок соображает хорошо, то реально без репетиторов. Готовится самим + кружок. По заданиям прошлых лет можно сориентироваться.
+10) Поступали в прошлом году в 5-й. С октября 14 по март 15 посещали их вечёрку, + репетитор раз в неделю, но только для подготовки ко 2-му туру, + дома интенсив по контрольной 1-ого тура (раздобывали частным образом).
Для положительного поступления необходимо не провалить 1-й тур (средний проходной бал - это от 60-80% выполнения работы), возможно пересдать. Во втором туре только устное решение олимпиадных занимательных задач, их 6, дается 3 попытки на каждую (1-я попытка 4 балла и по нисходящей). При максимуме 24 проходной был 21, результаты первого тура ничего не значили. Пересдача 2-го тура практически невозможна. Списки прошедших далее сразу на сайте, в тот же день, к вечеру.
Вообще по описанию очень сложные экзамены. Но вы ведь выбрали ЛИТ, я правильно понимаю? Не можете сказать вкратце, почему?
Можно тоже здесь спрошу?) Как лучше поступить ребёнку:
1. не одарённо-математического склада, но с интересом разбирающему задачи на курсах в 2007 (получаются самостоятельно далеко-далеко не все), при этом острого переживания не наблюдается - не решил и ладно,
2. не имеющему в 10 лет однозначного мнения о выборе профессии и направления рода деятельности :-) Математик, врач, юрист, пожарный и т.д. и т.п.
3. если в семье вообще все гуманитарии, ну столбиком складываем, не более того, мы - вообще не помощники ребёнку)))
4. если в семье династия, я закончила один из факультетов МГУ им. М.В.Л. по стопам своих родителей, втайне хотелось бы, чтобы и мои дети пошли по нашим стопам, а для этого нет острой необходимости в математике :-)
5. а мне оставлять ребёнка в своей-то школе (обычной, дворовой) после 4 класса не хочется, хочется вскарабкаться повыше)
6. при этом младший брат посещает первый класс другой, лучшей в районе школы, но оттуда наоборот после 4 класса многие уходят в 2007 школу, т.е. все дорожки с виду идут туда (в 2007), поэтому я запуталась - надо ли нам в математическую или не надо... После 2007 школы можно вырасти высококлассным специалистом, не связанным с математикой, физикой и т.д.?????????? :-) :-) :-) Или нужно за 10-летнего ребёнка решить сейчас, что его дело в жизни будет связано с математикой и наиболее усиленно он будет развиваться в этой области???? ХЕЛП... П.с. я далеко не уверена, что мы вообще пройдём отбор в 2007, но вдруг)))
Да кто же вам за вас решит, нужно туда или нет. Посмотрите статистику поступлений после этой школы в вузы - кто куда поступает и хотят ли продолжать в этом направлении. И с вашими вводными данными многие поступают в 2007 - лишь бы ребенок без дела не мотался, если способен на большее, чем программа дворовой школы. И еще столько же оставляют в обычной школе, напрягая допзанятиями по интересам.
Пожалуй, поищу такую статистику! Что-то я сама не догадалась такую информацию поискать в Интернете) Спасибо!
Конечно, надо карабкаться выше) Поучится, потом, к классу 7-8 сам определится, нужно ли ему там оставаться или выберет себе школу по интересам.
Если не сможете помочь с математикой, наймете репетитора.
Именно за 10-летнего ребенка вы и должны принимать решения - это по закону ваше святое право и обязанность.
Старшим классам дали сильных учителей. Но средняя школа - как повезет. Поэтому с младшим ребенком пытаемся поступить в 2007. Старший ребенок плонто на репетиторах, как и все остальные дети в классах. Это про 2006.
Аналогичный вопрос, аналогичный ребенок, с той лишь разницей, что он уверен-ему надо в эту школу и точно знает, кем хочет быть и чем заниматься. А я вот не уверена совсем, хочется, чтобы сын был посвободнее, чтобы успевал гулять, спортом заниматься, роботов своих паять, химией-биологийе заниматься во Дворце пионеров и тд. Но альтернативы 2007 в Бутово нет.
пс. поделитесь, в какой "лучшей в районе школе учится Ваш первоклассник", для младшего надо :)
т.е., вы с ним мотаетесь каждый раз туда? Сколько раз в неделю получается? Мой просто бредит химией, не знаю, чем это закончится с началом реальных уроков химии. Может, пока не отбили интерес, в кружок поводить.
Вы прикалываетесь? У него ещё не было химии , а вы говорите об этом))))
Моя тоже блажит химией, но всерьёз это нельзя принимать. Её же не было ещё. Начнётся сразу разонравится
Почему это нельзя всерьез? Все от родителей зависит, насколько вы этот интерес поддержите и разовьете. Будете как к блажи относится, все и утихнет. Можно же все своими словами, соответственно возрасту рассказывать. В книжном были, выбрал детские энциклопедии по химии, читает. В таблице многие элементы уже знает. По крайней мере где газы, где металлы и пр. разбирается. В школе проект делали, довольно сложный для второклашки, на днях защита будет. На прошлой неделе одноклассникам читал. Конечно, он уже много таких терминов знает, что одноклассникам не все понятно было. Но, слушали с интересом, вопросы задавали. Сняли видеоролики, где он что то объясняет по химии для детей его возраста - ему это интересно. И он уже сейчас просится в специальную школу и очень огорчился, когда узнал, что химия с 7 класса и раньше никак.
2 раза в неделю (среда-воскресенье) радиоэлектроника на Воробьевых, 1 раз в неделю (2 часа) химия в подразделении Дворца на Шаболовке, 1 рз в неделю (2 часа) биология в подразделении Дворца на Шаболовке.
Да, мотаемся. Но у меня ребенок очень выносливый и работоспособный, все успевает. С младшим такой темп не пройдет, уе видно.
В воскресенье ребенка возит супруг на машине, я по средам и субботам. Я на общественном транспорте, так пока удобнее.
Все эти допы исключительно по выбору сына и по его настоянию.
В следующем учебном году, если все таки сын решит поступать в более сильную школу, придется отказываться от биологии и химии в пользу математики и английского. Радиоэлектронику ребенок хочет сохранить в любом случае :)
Вы очень интересно рассказываете, здоровско) А мы ездили со старшим сыном в МГУ на малый мехмат, потом, к сожалению, на это время у нас наслоились другие занятия и пришлось поездки прекратить, но вспоминаю с ностальгией) Ездили тоже своим ходом, хоть и приходилось младших с собой возить, но мы приноровились и было вполне себе удобно) Вашим увлечениям - респект!!!
Мы "севернобутовские", обучаясь сейчас в 2006 (всего лишь в 1 классе :-) ) твёрдо уверена , что на текущий день она лучшая в районе (хотя косяков тоже достаточно). Отмечаю, что наступившие реформы не пошли на пользу школам, которые ещё недавно соперничали в районе с 2006 школой... Но жизнь такая, что каждый день всё меняется, я ещё сто раз подумаю, в какую школу мне хотелось бы, чтобы пошла младшая дочка...
Успехов Вам в выборе пути!!!
не будет ничего успевать из-за шестидневки. И вообще.. Можно учиться в обычной и добирать по нужным предметам на стороне.
Мы в Северном Бутово, посещаем 2006. Сейчас взвешиваю ситуацию на текущий день, думаю, что соперничавшие с ней ранее в районе школы заметно пострадали от реформирования и стали для меня менее привлекательны. Но всё меняется с каждым днём, посмотрим, что дальше будет...
Спасибо! Про 2006 школу я слышала много неоднозначного, но в общем и целом, считаю ее сильной школой.
Скажите, а в кружки дворца пионеров на воробьевых горах, как попадают? Через ГПУ или надо самим туда подъезжать..и договариваться? В сентябре? Или раньше?
Добрый день, родители.
Подскажите, пожалуйста, как проходят и какие примерно задачи при сдаче устного экзамена (2 этап) в 7 класс в фмш 2007?
Маленький добор обычно, вряд ли кто-то здесь найдется. Посмотрите практикум за 6-й класс на сайте школы.
Добрый день!
Примерные задачи для поступления http://www.fmsh2007.ru/index.php?id=111
Задачи вывешены на сайте "Сайт друзей 2007".
У меня ребенок в прошлом году добрался в 7й, но в итоге не пошли.
Письменный писали еще очно, а устный был уже он-лайн.
Задачи немного сложнее демоверсий, но не принципиально. Прорешивал все с сайта 2007 школы, вечерней школы. Там было листов около 20, может 15, за год, точно не помню. Решил все,в принципе, на экзамене сложностей не было. Но в прошлом году сдавали в зуме на камеру, потом отправляли решения в присутствии педагога на почту (фото) под камерой. Как будет в этом - не подскажу.