Семейное обучение
Тут спрошу, потому что те разделы просто умерли.
У кого есть опыт? Не жалеете? Хочу учить дома двух средних 8 и 6.5 лет - в первый класс и позже двойню.
Раньше легко было, как сейчас не знаю, вроде изменились слегка правила. Зарплату семейникам больше не платят. А так варианты разные есть, за деньги и бесплатно.
Чего это умерли? Напишите не в прикрепленной теме семейников (там правда редко народ бывает), а просто тему создайте в школах-садах.
а зачем вам это?
Уверены что потом в нормальную школу их возьмут, или готовы до 11 класса учить?
а почему не возьмут, как учиться ребенок будет, если все аттестации на пятерки будут, очень даже возьмут
Ну да, только вот для этого нужно очень хорошо знать требования, и методики. А автор видимо не из сферы образования
Ну в началке учить дома вообще не проблема, нет там ничего сложного, а если программа Школа России, то вообще легкотня, да и к каждому к каждому учебнику есть методичка.
А в средней школе можно прибегнуть к помощи школ дистанционного обучения, кстати в соответствующем разделе огромная тема есть прикрепленная, там все тщательно "разжевано", соглашусь с анонимом ниже. непонятно какие цели преследует автор, создав топ именно здесь.
Да, но потом может оказаться что сильная школа требует больше чем Школа России :)
Об этом и речь. если нужно средненькое образование, то конечно можно и дома учить!
У меня спортсмен 9 класс, в школу ходить возможности нет. В школу ходил только в 1 классе потом очно-заочная форма обучения. Минус один большой это дорого. Без репетиторов в 9 классе никак, до этого только по английскому был.
Опять? Обсудили уже стотыш раз в разных разделах.
Даже могу выкладку составить того, что вам здесь сейчас расскажут.
А смысл в чем? Скучно же детям будет. Дайте хоть немного свободы, пусть личности формируются.
Даже если выпустить из обсуждения такие важные аспекты, как Ваша (достаточная ли?) квалификация для такой задачи и отсутствие социума для ребёнка... роли родителя и учителя всё же плохо совмещаемы. Вспомните своё детство. Вы бы сами хотели быть обучаемой собственной матерью? По-моему, это совершенно ненужная заморочка, при том, что в наше время, вроде, в школах не порют больше розгами...
Мой ребенок учится на семейном. Нас все устраивает. Приходим пишем контрольные в конце каждой четверти и все. Началка.
А вы химию,физику и математику потянете дома учить в 8-11 классе? Если нет,то я бы даже не занималась ерундой.Потому что такое ленивое обучение дома потом так расслабит,что в средней школе одни проблемы будут.
Нет конечно,есть кандидаты наук и люди,получившие Нобелевскую премию.Но есть же такие как вы и на вашем фоне я понимаю,что я очень умная.
Не то что школьное ,а даже профильное высшее педагогическое образование вообще не предполагает ,что человек может преподавать ВСЕ до единого предмета в школьной программе. И даже не бывает кандидатов всех наук подряд в одном лице. Ими бывают только серые анонимы в интернете. Поэтому существуют учителя-предметники. И поэтому один учитель не преподает химию,физику,биологию,обществознание ,черчение и физкультуру.
Нет, у вас какая та другая цель в размещении топика тут:) потому как образование школы, очень активный раздел.
хотите учите, кто же вам запретит:) ваши дети, можете сними делать почти что хотите.
Факт останется фактом. Вы все равно не выдержите более 1-3 лет, И больше всего пострадает только один ребенок, старший.
Ну или вы совсем съедете с катушек и будете старательно изображать активную деятельность, а дети останутся без приличного образования и социализации.
Вы ведь, теоретически, должны понимать, что один человек, без спец. образования и опыта, не может быть квалифицированным воспитателем, учителем, содержать дом в чистоте, готовить, не забывать про мужа и быть, просто мамой,ну все это просто физически не возможно. Вы же и в этом случае должны понимать, что если человек не получае просто элементарный опыт, он не сможет научится. Это как учится водить авто, что на самом деле вообще не сложно, смотря ролики на ютуб. А значит вы будите делать ошибки, мнооого ошибок.. а платить за них будут дети, которые между прочим, тоже будут потом.. делать мноого ошибок, там, где остальные все давно сделают на автомате.
И если вы этого всего НЕ Понимаете, то точно не беритесь учить детей дома, если выим не враг.
Ну или вы очень богата и можете позволить своим детям разных под них подходящийучителей, оборудование, разного рода развитие и колектив.
Учить детей будут учителя. В началке - одна+англ. и музыка в музыкалке. В средней - пара учителей.
Мои ходят в школу,но у нас ощущение ,что полностью на домашнем образовании..в школу только ходят и школя только проверяет знания.С детьми всегда сама много занималась..сейчас каждодневные уроки по 2.5 часа каждый вечер..Муж шутит...говорит,зачем вообще в школу ходить,раз мы все знания даем(после пройденной новой темы,дети реально НИЧЕГО не усваивают)учим по старой программе ,по которой мы выучились.Тесты принципиально не могут писать,зато сочинения,перессказы,читаю много(но кому это сейчас нужно.....)спрашивают тесты.
В каком классе дети-то,что вы все знания даете? Химию и физику тоже дома сами им готовы преподавать?
Не жалею. Сын 6класс, дочь 2класс. На очереди сын в 1класс.) смысла ходить в школу нет. Просто потому, что все знакомые школьники, начиная с 3класса сидят с репетиторами. Зачем, спрашивается, в школу таскаться -на передержку только если, пока родители пашут.
да с такими же они общаются. И не понимаю родители, что иногда встречатся, типа дружить, это вовсе не тоже самое, что находится каждый день в одном коллективе по 4/8 часов.
Художка, музыкалка, двор. Во всяком случае с обеда до вечера их дома нет -социализируются по полной.
Сын точно на заочку не пойдёт. Дочь пока не знаю. А фриланс -мы с мужем и кучей родственников на фрилансе. Все устраивает более чем:)
А смысл быть все детство на семейном, чтобы потом на очном в универе сидеть? Наверняка к 17 годам ого-го какой навык самообразования разовьется. Я без сарказма, честно.
Какой универ?
Дети который с 3-его класса не способны усваивать программы без репетиторов в универах не учатся!
Такие в лучшем случае техникум могут осилить. Очевидно ведь речь о "других" детях.
Ваш сын не способен усваивать программу в школе в третьем лассе, то конечно заочка не его выбор. Он просто не сможет учиться в ВУЗе.
Не знаю кто эти все, сидящие с 3 класса на репетиторах. Я знаю только имеющих репетиторов по иностранным, да и то далеко не у всех имеются. Естественно, родители принимают участие в процессе и контролируют. Не все школы и учителя одинаково плохи :-) .
Девушка, не будьте так категоричны. Если у человека "другой" ребенок, это не его вина ,это их жизнь.
И конечно у них большая часть окружение такие же дети с такими же проблемами.
понятно что ребенок который самый обычный началку прекрасно без репетитора закончит.
Если у нее больной ребенок,то может стоит так и написать,а не говорить,что с 3 класса у всех ее знакомых репетиторов нанимают?
Ну вы сами много видели детей с репетиторами в 3 классе?
Я вот ни одного. Только когда людям очень хочется английский сильного уровня. Вся остальная программа детьми прекрасно усваивается (сужу по коллегам, по школам где учились и учатся дети, по родственникам, по соседям). Если тысячи детей все усваивают, значит у автор "другой" ребенок
В каком болоте вы живете? И где в таком болоте люди находят хороших репетиторов?
У нас много прекрасных сильных школ, которые дают знания на уровне олимпиады всеросса?
Не знаю, что там у Вас за окружение такое уникальное, у наших детей в шестом классе если есть репетиторы, то это носители изучаемого/ых языка/ов.
Вы и сад передержкой считаете;), и школа зло. А вы уверены, что ваши дети не вырастут социопатами? В школе ведь не только учеба, это можно сказать школа жизни в миниатюре.
Ну вот здесь общаются люди, которые вроде и школу окончили, а такая ненависть сквозит к себе подобным. Может все наоборот?
Да нормально дети учатся. У меня ученики-семейники есть, 4 человека. Двое спортсменов, один с социофобией и один из семьи, где родители много ездят и он катается вместе с ними. По моему предмету( математика) все в раках нормы, думаю, что и по остальным тоже.
У меня была одна проблема на семейном обучении в 1-м классе - усадить ребенка учиться. Еще младший брат постоянно крутился рядом и мешал. Не жалею. В 1-м классе учиться особо нечему кроме чтения и письма. То, что написано в учебнике по Окр. Миру, ребенок и так уже знал. Математика простая очень.
Во 2-ой класс пошел в школу - думала отдохну, но от школы мы оба устаем значительно больше и не высыпаемся. Общения там особо нет никакого - отношения с одноклассниками хорошие, но основную массу времени ребенок проводит со старыми друзьями с нашего двора. Плюсом школы считаю только, что теперь усадить ребенка дома заниматься перестало быть проблемой. Ради того, чтобы в школу не ходить, он готов хоть час писать беспрерывно и решить хоть двадцать задач. Этим я активно пользуюсь и под предлогом "ну ладно, отдохни сегодня от школы" очень сильно его подтягиваю и учу решать сложные задачи. Для нас оптимальным вариантом было бы пару раз в неделю в школу ходить и остальное время дома учиться, но так нельзя, к сожалению.