Опыт опекунских детишек

копировать

Девочки, подскажите, у кого детки всю жизнь под опекой. Как ведет себя сама опека, какие трудности со школой и обществом. Как вы рассказали деткам, что они рождены сердцем?

копировать

Опеке проверять нас лень, пишет отчеты под копирку и не появляется. Трудностей со школой - море. Из-за поведения детей, из-за отсутствия мозгов, усидчивости и т.п. С учителями я стараюсь дружить, а от родителей одноклассников стараюсь скрываться. В остальном обществу глубоко пофиг, если дети не затрагивают его интересов. Один из детей любил порисоваться в любом коллективе, что он "бедная сиротка", другой - не говорит об этом, ну и никто и не спрашивает. Третий, свежепойманный подросток, тщательно скрывает свою приемность. Правда, он, поскольку единственный из моих детей умный, учится в супер-пупер школе, где в основном понтящиеся детки.

копировать

А расскажите про свежепойманного подростка и как он оказался в супер-пупер школе, будучи детдомовским?
Моя тоже в супер школе, но она дома с полугода, хотя, что вумная было видно и в два месяца....

копировать

Так я его туда и устроила, для того и брала - чтобы помочь выбиться в люди.

копировать

Не, я не об этом. Где вы такое чудо нашли? Он в ДД давно или мало пробыл?

копировать

Да, такое редко среди наших детей встречается. Он в ДД с 5-7 до 14. Просто, опять же, гены - его отец студент из Африки. Удивительно, как его раньше никто не взял. Но характер у него, прямо скажем, не позитивный. Плюс еще подростковые закидоны. Так что живем весело.

копировать

т.е. он все же при ком-то из родителей жил до лет 5-7.
Что характер не позитивный пока - это понятно, все же с 7 до 14 лет жизнь у него была не очень. Сильный мальчик. Придет в себя, хоть и длительный процесс у него, думаю, будет.
Вам и всей семье - терпения, здоровья и терпимости друг к другу, остальное приложится.

копировать

Отец, ес-но, о нем и не знает. До 5 лет жил с мамой, с 5 до 7 мотался по приютам, в 7 его уже окончательно изъяли. Времени уже мало, на то, чтоб пришел в себя. Ему недавно 15 исполнилось. Хотя он пока планирует и после 18 у меня тусить. Посмотрим.

копировать

ну, не брали потому что мулат, наверное...

копировать

если посмотреть старые темы, то можно увидеть, что некоторые товарищи специально ищут детишек-мулатов, чтобы забрать. Правда помладше, конечно.

копировать

Девочки,у кого дети под опекой,скажите не страшно,что детей могу забрать однажды (чисто теоретически) и вернуть в кровную семью? Сами думаем над опекой,но страх присутствует,что протрезвеют родственники и начнут ломиться к нам в дом (образно говоря).

копировать

Ну вы же в курсе что с родителями и какие у них перспективы. Одумываются редко, и если одумываются, то в большинстве случаев те, кто возвращается из МЛС. Если родители пьют не первый год и детей штампуют, то никакой опасности нет. Если какая-нибудь молодуха сбилась с пути, то может быть, и одумается. В одном ДД знаю двух девочек, мать которых посадили за то, что прописывала в свою квартиру толпу гастарбайтеров. Жесть. Это ж надо по такой статье посадить! Такая, конечно, выйдет из МЛС и заберет.

копировать

У меня почти 2.5 года был под опекой ребенок. Скажу честно, когда наконец мне выдали решение суда и я получила новое СОР, только тогда вздохнула спокойно. До этого боялась каждого куста, мало ли в поликлинике кто-то увидит синяк, в больницу попали, так мне почти каждый дохтур не преминул сказать "да что вы хотите, гены...", и так далее. Когда брала под опеку не думала что реально будет это так напрягать. Вздохнула свободно только после суда, как груз какой-то с плеч спал. И возвращения матери конечно боялась. Мало ли. У нас не совсем пропащая была, просто денег не было растить второго ребенка.

копировать

Моему младшему 2.5, он один под опекой, остальные усыновленные. Окружающие знают, дефектолог, врачи - тоже. Проблем пока нет и не предвижу. Мед. комиссию ежегодно проходить - хлопотно, т.к. поликлиника не айс, а так все ок.
С.В.

копировать

медицинская комиссия обязательна для опекунских деток?

копировать

Диспансеризация раз в год обязательна. Опека подает списки в поликлинику, и поликлиника нас потом домогается, заставляет эту диспансеризацию проходить.

копировать

а что в нее входит и имеет ли права опекун отказаться от прививок

копировать

Основные специалисты, те же, что в школьной диспансеризации - хирург, лор, окулист, эндокринолог, стоматолог, педиатр + общие анализы крови, мочи, кала.
Кстати, если живете в МО, то от справки о группе здоровья сильно зависит оплата в ПС.
От прививок как законный представитель опекун может отказаться, только потом дороги будут закрыты в сад и в лагерь. Вернее, видела в и-нете, что некоторым удавалось свои права отстоять и отправить деточку в лагерь без прививок, но это было не легко.

копировать

у нас еще требуют узи всего - вообще всего: брюшной полости, щитовидной железы, мошонки (ага...)... до года была НСГ. Хорошо, блин, рентген им не нужен!

копировать

я не прививаю никого из детей

копировать

И как с садом и с лагерями?

копировать

В лагерь никогда не пущу, я видела, что там... В сад дети не ходят, нет надобности, я дома, с детьми специалисты тоже занимаются дома+кружки. Обучение тоже будет домашнее. Дети сложные - один ребенок-инвалид официально, у трех тоже проблемы, но инвалидность не стали оформлять, так что простое не потянем или потянем с проблемами для них и их психики, и будущего.

копировать

а что с садом и лагерями? не пустят туда только на время эпидемии, о которой сообщает санитарный врач города.

копировать

+1. И то, если карантин объявлен по тому заболеванию, от которого не было прививки или до этого ребёнок уже не переболел этим заболеванием, при условии, что вырабатывается иммунитет.

копировать

и я не прививаю, ездит в лагерь запросто, никто и не смотрит на прививки, главное, чтобы бланк медицинский оформлен был, а что в него вписывают по-моему никто ни разу и не смотрел.

копировать

За четыре года прошли диспансеризацию только один раз, с одноклассниками. Опека ни при чем. От нее ни разу никаких таких пожеланий не поступало.

копировать

Нас обзванивают и требуют. Кроме того, если нет диспансеризации - из вредности не дают никаких справок и санаторно-курортных карт.

копировать

Кто не дает справки? Поликлиника? Мы для лагеря в школе берем уже 2 года подряд.