Грудничок, не хватает молока?

копировать

Сыночку 7-ой день. Приходила сегодня патронажная сестра. Сказала, что раз он плачет часто, зеленоватые какашки с частичками, то малышу явно не хватает моего молока. Ну я и сама чувствую, нет прям ощущения, что грудь наливается, как у многих мам. Очень хочу сохранить ГВ. Но и хочу, чтобы сыну было комфортно и чтобы он наедался.
Советует нутрилоном докармливать, так как молока у меня мало.
Вот малыш сейчас пососал грудь, прошло 5 минут, и снова хочет.

копировать

:dash1:dash1:dash1:dash1:dash1:dash1:dash1
емое, ну доколе????

По теме. Пусть сосет через 5 мин. Сейчас САМОЕ время, чтобы подвисать сутками. Ребенок старается, лактацию вам ставит;) А Вы ее хотите губить...

И ПОЖАЛУЙСТА, изучите прилепленную тему!!!!

копировать

Ходила. Не работают ссылки. На самом сайте "рожана" пытаюсь найти, но так все идет к вызову консультанта.

копировать

http://eva.ru/forum/topic-message.htm?topicId=1473345&boardId=73&messageId=39997204
http://eva.ru/forum/topic-message.htm?topicId=1473345&boardId=73&messageId=39986890
здесь достаточно первых пары абзацев

рожана мелькает только в первом и еще одном посту в топе;)
остальное вполне читабельно прям тут.

И кстати,если уж инфо общедоступное найти трудно, вызов консультанта (есть в топе ссылка на акев) действительно решает многие проблемы, особенно жирных тараканов мамы:)

копировать

Вот мой сын так же себя вел. За месяц набрал 2 килограмма. Наверное у меня было мало молока, но не было мудрой патронажной сестры, которая бы мне об этом сообщила.
Как можно в век интернета вообще слушать таких дур??? Потратьте полчаса времени, и масса информации в вашем распоряжении.
Могу сократить ваши труды - дайте ребенку грудь, когда он просит и не пускайте эту сестру на порог и будет вам счастье.

копировать

все правы!
слушайте Ев!!!
повесьте ребенка на титьку, а такую умную медсестру на пушечный выстрел не подпускайте

копировать

Частички - косвенный признак как раз достаточного количества молока. То есть оно не успевает полностью перевариться. Так обычно и бывает в этом возрасте.
Ребенок сейчас ощущает себя с Вами одним целым, поэтому просит внимания, для него контакт с Вами это пока в основном сосание груди. Плюс в этом возрасте выраженный сосательный рефлекс.
Не копите молоко, оно приходит на сосание, просто кормите как просит. да, пока это будет часто и подолгу, но постепенно станет просить реже, отваливаться быстрее.
Не нужно никаких смесей. Есть грудь, кормите по требованию, и ребенок получит сколько надо.

копировать

ешьте больше и пейте

копировать

На акев много информации по вашему вопросу.

копировать

какашки то причем к недоеданию??
через пять минут хочет - и давайте через пять минту. он может у вас круглосуточно висеть на груди. от этого висения и молока будет у вас больше.
и есть конечно и пить надо хорошо.

копировать

Не паникуйте и не докармливайте! Молоко часто от нервов зависит. Кормите по требованию, все должно устаканится. У меня с первым ГВ не очень задалось, зато остальных по 2-3 года кормила. Удачи!

копировать

Пусть сосет постоянно, дадите смесь, проститесь с гв. Гв у вас в голове

копировать

Редко пишу, но это просто глупость 7 дневного пытаться вписать в режим!
У меня третий ребёнок , 4 мес, первый месяц на груди без конца!!! Они висят!!! Потом все наладится, будет легко, правильное гв, будет пару дройку часов перерыв, все наладится! Медсестёр вообще нечего пускать если все ок, грипп, носят заразу!

копировать

Какие же тупые мед работники! Как редко встретишь хорошего специалиста , хотя сейчас даже в поликлиниках написаны принципы гв, которые ещё четыре года назад были только в интернете и книжках современных, про постоянные прикладывания и т д

копировать

Да этой мед сестре Нутрилон приплачивает, наверное. На седьмой день рекомендовать докармливать???? Автор, отпишитесь хоть, как вы там?
Кормите, и никого не слушайте!!!

копировать

Сейчас лактация только налаживается!!!! Не бывает мало молока, если ребенку дают сосать сколько хочет!! У меня дочка до 3х месяцев каждые 15 минут сосала)) правда! До 6 месяцев раз в полчаса-час. Я давала когда просила. И ничего)) 1.8-ГВ продолжается)) не, и обычную еду тоже ест, но и молочком закусывает))) хотя в рд "добрая" врач, посмотрев на мою грудь -1го размера, хмыкнула и сказала-ну у Вас вообще неизвестно придет ли молоко :-O

копировать

Ничего? Это не Вы писали про бессонные ночи, что срываетесь и орете на старшию, что как сумашедшая укачиваете младшую? Вам даже советовали свернуть ГВ.И это ничего? Вроде, не ошибаюсь и угадываю Ваши посты уже давно.

копировать

Читаю про висение на груди... Про малышей таких маленьких... КАК же я хочу еще такого:)

копировать

да, это прелестно! нагоняйте нас. я только из роддома, наслаждаюсь крохой.

копировать

У меня первая дочь так же висела на груди первый месяц постоянно и периодически плакала. Очень жалею что была такой дурой и слушала таких вот умниц как здесь. За первый месяц ребенок прибавил всего 450гр., провели контрольное кормление, ребёнку молока не хватало! Стала 1-2 раза в сутки докармливать и все у нас наладилось, через пару недель докармливать перестала, молока стало на много больше.
Со вторым ребёнком месяца ждать не стала и докармливать когда считала нужным первое время. И так же потом малышу молочка стало хватать.
Мои дети были на ГВ до 1,5 лет, свернула по собственной инициативе.

копировать

Автор, ни в коем случае не слушайте таких медработников! Мне сейчас очень жаль, что я послушала педиатра, который велел делать перерывы в кормлении, объясняя, что для переваривания молока крошке не зватает ферментов. И еще требовал допаивать водой (хорошо, что ребенок плевался, а то бы допаивала). Я триждыидиотка! Пока разобралась, что к чему, очень много молока растеряла. Сейчас ребенку 4,5, еще держусь на ГВ, но в одну грудь почти ничегоне приходит, держусь на второй. Страшно не верю в себя. А все из-за безграмотного старта.

копировать

Ерундой не занимайтесь, попробуйте иногда докармливать (1-2 раза в сутки), а для груди где мало молочка делать перерыв побольше. Больше пейте воды. И восстановить Ваше ГВ. Попробуйте ради эксперимента 1-2 дня.

копировать

Таким способом я угробила одну грудь. Ждала, что накопится, а в нее почти перестало приходить молоко...
Докорм нужен, но обоснованный, сейчас он автору не нужен, пусть запускают лактацию и висят часами на сисе.

копировать

Не знаю сколько Вы ждали, а я просто пропускала одно кормление грудью, в которой молока было мало. Мне помогло и не раз это! Как уже писала выше, кормила обоих детей до полутора лет, закончила по собственной инициативе! Подруга делала так же, кормила сына до 3-х лет!

копировать

Я тоже пропускала кормление той, в которой мало и ждала, пока накопится. В нее больше почти ничего не приходит:(

копировать

правильно, ибо это порочная практика.
Чем реже прикладывать, тем меньше придет.
Наоборот "проблемную" грудь надо прикладывать чаще, даже перед кормлением из второй, хотя бы понемногу, стимулируя выработку молока.

копировать

Так я теперь так и делаю. А поздно:( видимо, в это груди пошла инволюция. Или еще можно расцедиться?

копировать

при нормальной в общем-то лактации? Конечно. Особенно если ре не подрощенный (читай - прикладывания частые, без прикорма или с минимальным)

копировать

Ребенку 4 месяца и 3 недели. Прикорма нет. Асимметрия возникла с месяц назад, когда я спохватилась и понаблюдала. Прикладывала на каждое кормление сначала к этой груди, потом к полной, возвращала снова на эту на сон. Нет эффекта. Видимо, не получится? Может, еще что-то можно сделать?

копировать

во сне этой грудью кормить преимущественно, и на все засыпы (т.е. долгие сосания на ней)

копировать

Так и делаю, как поняла, что запустила процесс. Бесполезно. Пытаюсь расцедиться, каплю-две нацежу между кормлениями - больше нет. За сутки она наполняется один раз (за ночные 6 часов), обеспечивает одно полноценное кормление и дальше висит тряпкой. С нее начинаю следующее кормление, ею заканчиваю, на нее вешаю ребенка на сон, пока сам не отпустит. Нифига:( Может, она плохо кровоснабжается? Может, мне лифан снять? Может, массаж какой поможет? Прямо разные железы визуально.

копировать

Лифчик снимите, да. И погодите, не сразу же все. Запаситесь терпением

копировать

А какие-нибудь травки-муравки работают на увеличение молока?

копировать

нет

копировать

Значит, гв мы потеряем:(

копировать

Это еще почему? Ерундой если не будете заниматься, не потеряете. От вас зависит

копировать

С чего это?
Грецкие орехи попробуйте, помогают.

копировать

помогает только одно - прикладывание ребенка и отсутствие смесей с пустышками и весами. Грецкие орехи -ну просто вкусно, для настроения, ага)

копировать

Прикладываю так, как ребенок берет. Это очень мало. Идут зубы, ест под сон. 4 дневных и один ночной, один раз ночью. 6 кормлений, больше не получается. Поэтому и уверена, что молоко уйдет. А теперь еще психую из-за этого, еще больше закапываю молоко.

копировать

и больше ничего у него нет для сосания? Пустышек-бутылок нет?
С чего взяли, что молоко уходит?

копировать

Кроме груди ничего не сосет. Воду не даю.
Считаю, что меньше молока стало, потому что стул потемнел (стал коричневее, чем раньше) и моча стала более желтая, а мокрых подгузников меньше (круглосуточно считать мокрые пеленки не хочу, да и боюсь, что начну паниковать вместо сна, а мне прыгать с ребенком весь день). Раньше ночным подгузом можно было убить, а сейчас там от силы 2 пописа. Контрольные взвешивания на точных весах показали, что вместо средних 150 грамм высасывается в среднем 100. Да и по ощущениям в груди. Наполненность меньше, приливы выводят только то, что накопилось.

копировать

Ощущения груди ни о чем. В норме должна установиться зрелая лактация и никакой наполненности не должно быть. Взвешивания тоже не показатель. Посчитайте пописы днем. Как прибавляет?

копировать

У меня деть 5.5 месяцев. Кормлю сцеженным из бутылки, грудь не берёт. Я точно знаю сколько он съедает, так вот, он ни разу не съел 150мл!!! 120 максимум, больше и не наливаю. И то часто после 120 срыгивает. 100 ему комфортно. За кормлениее 100мл не так уж и мало. За месяц набрал 300г, весит 7500. Меня всё устраивает.

копировать

Вот спасибо Вам! То есть, мой ребенок, возможно, остановился на комфортном для себя объеме еды, которую он готов переварить.
Но везде пишут, что ребенок должен съедать 850-1000 мл. У меня от силы 600 насасывает.
У Вас в сутках сколько всего кормлений по 100 грамм?

копировать

у вас кроме цифр на весах какие поводы для беспокойства? Ребенок набирает? Чувствует себя как?

копировать

Моча темнее, писает меньше, чем раньше. За ночь 2 раза, раньше больше писал.
Сам ребенок ничего не просит. Но он никогда не просил.

копировать

ну сдайте ее на анализ, если она вас так беспокоит. Вообще-то, они с возрастом меньше и писают. Непонятно, почему так вы переживаете за лактацию

копировать

Так цифры на весах в первое полугодие жизни очень важны. А они почти не меняются за неделю. Это и есть повод для беспокойства.

копировать

за неделю -не повод. За месяц еще можно понять

копировать

Когда как, около 7 раз. Когда по 3 часа перерывы, когда 4, когда и 5. Кормлю по требованию, ночью 120, днем 100 мл. Когда голодный то орёт так, что в соседнем подъезде слышно. Вот комфортно ему 100мл, пусть так и ест. По нормам должен 150, но не ест он столько, не пихать же мне насильно в грудничка. Если ребенок набирает, весёлый и активный, то какая разница что по нормам?

копировать

Какая же Вы молодец! Сохранять лактацию столько времени и кормить из бутылки своим молоко почти полгода! Я Вами восхищаюсь.
У Вас получается от 700 грамм в сутки, у меня максимум около 600... В 5 месяцев мало это. Объективно мало.

копировать

Около 800 получается, иногда 700. У меня есть просит активно, больше не даю по причине срыгивания. Он когда доедает бутылку, ему уже достаточно. Но у меня молоко жирное очень. В бутылочке 200 мл, постоявшей ночь в холодильнике 1см густых сливок сверху, если не взболтать, молоко не перельёшь. Ребенку комфортно. Что я могу сделать если не ест он больше. Посмотрела банку смеси (от старшего осталось), в этом возрасте по 200мл едят. Но у меня так не ест, его право. Вам надо расслабиться и не морочиться. Скоро прикорм.

копировать

Во-первых, вы не знаете, сколько он там у вас насасывает. Взвешивания неинформативны. Во-вторых, почему мало-то, я не пойму...Он похудел, беспокойный? Не развивается? Что беспокоит ребенка?

копировать

Нашли чем восхищаться. Большего идиотизма, чем сцеживание придумать сложно

копировать

Да, восхищаюсь. Мамино молоко лучше любой смеси. Человек сознательно затрудняет себе жизнь, чтобы ребенок получал лучшее.

копировать

Лучшее -это из груди. А в сцеженном нехватка заднего молока, что для ребенка не гуд.

копировать

Откуда инфа, что в сцеженном не хватает заднего молока? И чем это плохо для ребёнка? Я тоже восхищаюсь теми, кто кормит сцеженным. Думаю это не просто так, а по каким то причинам, женщина не перешла на смесь, а кормит сцеженным, молодец!

копировать

Из литературы. Плохо нарушением пищеварения у ребенка. Восхищаетесь вы глупостью. Кормить надо из груди, коли она есть, а не придумывать лишний геморр

копировать

Вот же ж глупые люди. Неужель непонятно, что это невсегда возможно???

копировать

Если ребенок лежит в больнице без матери, да, невозможно. Если речь идет о такой ситуации - примите мои извинения

копировать

Да много бывает ситуаций, ребенок в больнице одна из них. Ещё мама рано выходит на работу или врождённые деффекты (заячья губа, например). Или у мамы сильные трещины на сосках. Да мало ли причин. Какая разница каким способом ребенок получает грудное молоко, главное он его получает, а грудь это, бутылка или зонд какая разница?

копировать

Трещины надо лечить, а не цедиться. Большая разница. Вам как пищу лучше получать - через зонд или по-людски? Вот и ребенку также

копировать

Откуда такие нормы?

копировать

На 7-й день этого пока достаточно. Если есть возможность, грудь давать столько, сколько требуется. Причем дежурство груди должно быть 2-3 часа (в течение 2-3 часов даете одну и ту же грудь, можно дать вторую, если ребенок истерит на груди). Зеленые какашки в этом возрасте норма. В ближайшие несколько недель количество молока резко увеличится.

копировать

Ваша медсестра просто идиотка. С чего вы вообще взяли,что она спец по ГВ? Я ,как мама 4-х детей сталкивалась со многими врачами и медсестрами (только у среднего за 4 года сменилось 7 врачей) Так вот, более менее грамотными из 10-12 человек было 2-е, остальные либо ничего не могли посоветовать, либо несли полную чушь.Последняя педиатр недавно стала бабушкой и я часто встречаю ее в Кораблике, покупающей какую-то смесь для внука

копировать

автор, если хотите могу вам дать контакты своей подруги консультанта по ГВ и матери 5-х детей, она по скайпу консультирует.
она налаживала ГВ в почти безнадежных случаях.

копировать

где тут безнадежный случай только? :mda
безнадежно - только у патронажной сестры, в голове;)

копировать

я не говорю, что тут безнадежный случай.
я писала, что моя подруга справляется с случаями которые считают безнадежными.

копировать

вот имхо, автору конкретно консультант нафиг не нужен:)
ибо в мозгу многих ново-мамочек вызов консультанта=вызов врача=есть проблема. Здесь проблемы НЕТ. Здесь есть внешний неадекват, на которого нужно забить. И расслабиться:)

контакты нужные много у кого есть;)

копировать

Чаще кормить - проблемную грудь вообще давать каждый раз, когда точно ожидается "прилив", то есть если час-полтора не кормили. Когда из нее течь перестает - давать сразу другую. Далеко не все женщины в состоянии кормить ребенка по "обучению" медработников - чередовать грудь, кормить не чаще чем раз в 2,5-3 часа..
Я с первой дочкой так "слетела" с ГВ в 2 месяца, тоже всех вокруг "умных" слушала - свекровь, педиатр.. Вторую кормила как мне нравится, перестала кормить в 1,5 года, когда молоко уже само пропало из-за беременности сыном(5 месяцев уже было). Сейчас сына тоже кормлю, как только чувствую, что молоко придет, даже не задумываюсь про чередование. В первый месяц прибавил 1,5 кг, педиатр ругалась, типа перекармливаете, 2-3 месяц прибавлял по килограмму, сейчас ему семь, ползает вовсю, так вообще прибавка 140 грамм была, но даже педиатр не сказал ничего. Ну плюется он прикормом, в обед овощи 20-30 грамм максимум. С горя стала давать фруктовые пюрешки - съедает полбанки за раз. Тоже вот думаю, как кормить)) Весит в 7 месяцев 9100