Вопрос знающим про сроки на усыновление

копировать

Скажите,такая ситуация. Мать умерла от алкоголя и наркотиков. Ребенок жил вечно по санаториям, друзьям. В общем ее нет. Вроде как никого вообще нет у ребенка. Это соседи моей свекрови. Как развиваются события дальше? Там есть бабушка,но ей эта девочка трехлетняя по-моему вообще не нужна. Она будет сиротой. И ее сразу на усыновление?Как это происходит? Моя подруга всерьез заинтересовалась этой ситуацией

копировать

Ребенка изымут, поместят в больницу для обследования, потом в дом ребенка. Параллельно опека должна работать по поиску родных. Если вдруг в СоР вписан отец, то должны попробовать его разыскать и его близкую родню. Побеседуют с бабушкой. Если выяснится, у ребенка реально нет родных, готовых начать собирать документы на опеку, чтобы затем его взять и воспитывать, то отдадут на усыновление после обследования.

копировать

А Вашк подругу не смущает бабушка? Она же захочет общаться с девочкой, и для вашей подруги это будет "усыновлением" еще и ее бабушки. Бабушка старая, наверняка денег мало, наверняка нуждается в опеке сама. Нужен ли Вашей подруге такой проблемный вариант? Не проще ли взять ребенка, который будет тоько твоим, без всяких бабушек?

копировать

Если в СоР отца нет и бабушка не хочет, то сразу на усыновление. Для ускорения процесса и недопущения попадания ребенка в ДР(ДД) можно оформить предварительную опеку по паспорту и акту осмотра жилья, а дальше уже готовить документы на усыновление.