Ряд вопросов

копировать

Не знаю куда писать. Пожалуйста растолкуйте? Дадут ли ребенка безработной, была инвалидность по серьезному онко-заболеванию, сейчас ее отменили? Это моя родная тетя, муж умер 4 года назад, своих детей не было. Хочет усыновить ребенка, ей 48. Есть квартира, однокомнатая, 32 метра в Москве. На работу в принципе она может устроиться. 2 года назад у нее было онко-заболевание, сейчас вроде т-т-т. Первый год получала пенсию по инвалидности, потом мы материально ее поддерживали и жила на отложенные деньги покойного мужа. Сейчас пока не работает, но очень хочет ребенка взять. Жить будет одна. И еще вопрос если усыновление то дают ли какие-то субсидии, пособие? Тетя хочет именно усыновление. Пока во всяком случае так рассматривает.

копировать

1. безработность не приветствуется, в числе документов - справка 2НДФЛ с места работы не менее чем за полгода. Полагаю, этот пункт можно было бы обойти, представив справку из банка о солидной денежной сумме на банковском счету. Причем очень солидной - в год на ребенка уходит обычно 200 - 300 тысяч, в зависимости от состояния здоровья, педзапущенности и т.п. Так что 300 тыс на счету никого не впечатлят.
2. если ей онколог подпишет бегунок, что нет заболеваний, препятствующих усыновлению, то все ОК. Это у онколога надо спросить - подпишет или нет. Кстати, в последнем варианте бегунка онколога вообще нет. Если у нее онкоболезнь не засвечена в обычной карте и наблюдается она ТОЛЬКО в онкодиспансере, то ее и не спросят. Если же засвечена, то терапевт может послать на дополнительное освидетельствование.
3. В Москве полагаются ежемесячные выплаты по усыновлению, от 16 до 22 тыс в зависимости от возраста, и единовременная выплата порядка 100 тыс. Но поверьте, эти ежемесячные деньги - разве что на еду. А еще одежда, лечение, игрушки, развивашки. Так что прожить на эти деньги без других источников дохода не получится.