Для Anonym127 и др., что же с ребёнком?

копировать

Добрый день! Я уже ранее писала в теме "помогите разобраться, что же с ребенком". Ребенок несколько месяцев кашляет, насморк. Первым делом, как вы и посоветовали я решила исключить аденоидит. Пришлось идти к другому специалисту, так как раньше аденоидов ребенку не ставили. Сделали эндоскопию. Лор поставил ребенку первую степень аденоидов и сказал, что это возрастная норма. Миндалины второй степени. По задней стенке есть стекание слизи. Назначили промывание методом "кукушка", мазок из носоглотки с чувствительностью к антибиотикам, промывание носа солевыми растворами; полидекса с фенилэфрином.
Сегодня получили результаты посева из носа и зева.
В носу выявлена Moraxella (Branhamella) catarrhalis в титре 10^6 КОЕ/мл.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше это пролечить и может ли это вызывать длительную заложенность носа с выделениями по задней стенке, постоянные насморки и кашель.
Нам прописали процедуру "кукушка". Но ребенок не осилил, так как очень маленький.
А второй вид лечения это антибиотики? Если да, то какой препарат лучше выбрать исходя из данных чувствительности. Были у местного врача, но я ей, честно говоря, уже не доверяю. А к другом лору только через три недели.

копировать

девочки, дорогие. Я не помню кто что раньше писал и где. Максимум что могу - перечитать топик или свое сообщение. На еве я вообще быстро все забываю, потому что более серьезные пациенты вытесняют. Что могу сказать по Вашему сообщению? ... а ничего... я совсем запутался ) Моракселла вызывает, и это один из 3 значимых возбудителей риносинусита. Но отнюдь не аденоидита, фарингита, трахеита. И то, что аденоиды 1 степени - ну и хорошо, забудьте. Зачем кукушки???.. ну вот слов нет... Мало того что я к ним КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО отношусь - еще и без показаний...
Исходя из начальной жалобы - КАШЛЯ, я мало понимаю при чем здесь моракселла? к синуситу - возможно, но так долго синусит качнулся бы в ту или иную сторону...
В общем я - пасс...поскольку нет последовательной информации, а делать выводы из отрывков - ну и результат будет никаким.

копировать

Мне очень нужна ваша помощь. Я не очень разбираюсь как присоединить сюда старую тему. Только это удалось найти:
http://eva.ru/forum/topic-messages.htm?print=true&topicId=3410693
Там и анализы ребенка и все остальное.

копировать

хорошо, так что мы сейчас лечим? есть ли температура? на что ребенок СЕЙСАС жалуется и что является Вашим предметом похода к врачам?

копировать

копировать

Температура субфебрильная. 37-37.4. В этом диапазоне. Изредка бывает 36.8. Нос заложен. Полидекса не помогает. Насморка нет. Но как выясняется, есть стекание по задней стенке. Кашель сухой, изредка в течение дня. Когда просыпается откашливается. То ли соплями, то ли еще чем. Не знаю. Хочу, чтобы настал полный период выздоровления. Сейчас нам назначили антибиотики. Стоит ли их принимать? Или все-таки кровь из вены на микоплазму и Э-Б?

копировать

ну Э-б под большим вопросом. Микоплазма имеет место подозрение. Но я не пойму простого:
1. Что значит нос заложен, а насморка нет? Т.е нет отделяемого - а нос не дышит? а пшикалки в нос помогают? Вы вообще их применяли? ( я имею в виду антиконгестанты: тизины, санорины и тд)
2. АБ - я не знаю причины их назначения... моракселла хоть в 10 в 6 - это не причина, должно быть что-то другое.

копировать

Сопли не выходят наружу и нос плохо дышит. Лор после эндоскопии сообщил о стекании слизи по задней стенке. Периодически я испольозовала пшикалки в нос. Називин помогал дышать, но сосудосуживающие долго применять нельзя. Тизин нам не помогал вообще. На данный момент пшикаю аквамарис и полидексу. Кашель не прекращается.
Что мне в данный момент делать? Как я понимаю кукушку делать не стоит. Да и к тому же ребенок просто дико боится этой кукушки. Антибиотики тоже не давать? Мне сейчас лучше всего сдать кровь из вены на микоплазму? Сходить к пульмонологу?

копировать

послушайте - нельзя рассуждать или делать выводы отрывками:
1. " Називин помогал дышать, но сосудосуживающие долго применять нельзя." - я очень сильно извиняюсь - но это Вы мне говорите? - а если я спрошу ОСНОВНОЕ - в период применения сосудосуживающих, когда помогал дышать - как были дела с кашлем? и как ребенок себя чувствовал?
2. А смотрели ли перегородку носа - если упорное затруднение носового дыхания? что по поводу структур носа ЛОР говорит?
3. Что касается АБ - Вы у меня спрашиваете давать их или нет - но... ЭТО ВОПРОС нужно адресовать врачу их назначившему, я -то могу только ответить на вопрос: применяют ли их при моракселле в 10 в 6. - иногда да, когда есть подозрение на риносинусит, нет - если это находка в процессе обследования...
4. Аденоиды 1 степени не дадут стекание, нос без насморка как такового - тоже. Как я могу относиться к назальному затеку? ну ... как обычно - не верю.
5. Научите ребенка чуть чуть полоскать горло и дайте настойку (водяную конечно!) эвкалипта - и посмотрим - причем там затек или нет.
Вывод: судя по заложенному носу в течение длительного времени - показана консультация и обследование структур носа у Лора. если нет структурных патологий - надо разобраться - есть ли инфекционный компонент, если таковой отсутствует - возможно применение назонекса. Но тут дело - не форумного, а очного разбирательства конкретной ситуации.

копировать

-В период применения сосудосуживающих улучшения с кашлем не было. Улучшения самочувствия не было.
-Лор хороший ее смотрел. Никаких аномалий типа искривления перегородки не выявил.
-Лору который выписал антибиотики я не доверяю совсем. Этот лор поставил диагноз назофарингит.
-ребенка научить чуть-чуть полоскать горло, к сожалению, не выйдет. ей 3.5 года. она с трудом полощет рот после зубной пасты. Листья эвкалипта прутовидного я уже купила для себя. Но собой заниматься некогда. Первая задача вылечить ребенка.
-склоняюсь к инфекционному компоненту, так как ребенок заражал всех взрослых. На данный момент я относительно выздоровела, но иногда подкашливаю и это для меня очень подозрительно. У меня никогда не было хронического подкашливания. И нос у меня тоже плоховато дышит.

копировать

поймите: мне очень трудно поставить диагноз со слов. И советовать тактику в условиях многочисленных, непоследовательных жалоб тоже нельзя. Да - можно сдать анализ на микоплазменную инфекцию. Можно рассматривать как причину ОРВИ.
Большинство инфекций проходит не из-за помощи - а вопреки ей. Искать тоже надо либо уметь, либо вообще этого не делать. Никакой гугл или википедия не поможет. И всегда есть вопрос - искать или все же пройдет. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Потому что поиск - он инвазивный, и тоже может принести свои отрицательные плоды. всегда надо соизмерять. ну что тут я еще скажу.

копировать

Всегда предпочту бороться, искать, найти и не сдаваться. Если бы оно могло само пройти, то уже прошло бы. Спасибо за рекомендации!

копировать

да я ж только за! это очень хорошо, что Вы настроены на борьбу. Но, ... понимаете - настроя-то мало, за высокими фразами должно быть ЗНАНИЕ что делать в той или иной ситуации. Врачи, порой, не могут разобраться в том или ином случае ОЧНО, бороться надо с помощью человека (врача), наделенным не только знаниями, но и еще и хорошим логическим мышлением и опытом. Вон снизу Вам рекомендуют знающего Лора - это очень хорошо, с этого бы начать - вот это и называется искать и бороться. И немного советов по "работе" с врачами:
1. из всех жалоб ребеночка Вам надо выделить 1-2 ведущие и говорить о них. Если говорят о чем -то другом - всегда для себя прояснять - а как это связано с нашими жалобами? Делают назначения - понимать: для чего, что это даст в нашей ситуации?
2. назначаются АБ - спрашивать - что является показанием, не здесь на форуме - а там, у врача. Здесь можно для СЕБЯ прояснить назначения врача если что-то не допоняли.
3.врачи привыкли использовать тот арсенал средств, который под рукой. И пользоваться знаниями теми, которые в массе.Поэтому, приходя с одними жалобами, ОЧЕНЬ ЧАСТО уходишь с назначениями касательно ДРУГОГО. Иногда верными, иногда - совершенно нет. Это я о чем - Вы меня спросили в прошлый раз - как быть, я ответил сразу: такие многогранные и продолжительные жалобы ( хоть и не суть как острые, такое у кучи детей садовского возраста) - дело ОЧНОГО разбирательства. Но тактически предложил схему обследования. Вы пошли по 1 пункту, исключить аденоиды. Аденоиды исключили и? (кстати как поставили 1 степень? - рентген или фиброскопия? или на глазок? вы же тоже об этом молчите, а если на глаз - как этому вообще верить... если фиброскоп - то вопрос по проходимости носа есть, как фиброскоп в 3.5 года прошел тогда?) Но Вас тут же завернули на кукушки, посевы, нашли, назначили АБ. так делают ВСЕ врачи. Это - побочный продукт поиска и борьбы. И Вас будут постоянно сбивать с дороги, естественно у болеющего ребенка найдет каждый врач в своей области что-то полечить. И сам процесс лечения - это тоже бабка надвое сказала, кукушки, неправильное использование АБ, хождение в период эпидемии по физиопроцедурам - ЭТО УСУГУБЛЯЕТ, читайте - продлевает болезнь, а может и наслаивает одно на другое. Поэтому я Вам и говорил постом выше - инициатива должна быть разумна, исследования - это тоже такое дело...
4.я перечитал, что я советовал в прошлый раз - ничего не изменилось. Аденоиды, микоплазменная инфекция - ПОТОМ риносинусит, потом трахеобронхит. А уж если все отметается - идти дальше. Это исходя из ведущей жалобы - кашля. Но Вы теперь сосредоточились на заложенности носа ПОСТОЯННОЙ. Исходя из этого - ведущее предположение - риносинусит. Но он тоже может быть на фоне измененной реактивности от микоплазмы. При этом Вы говорите, что ребенок постоянно заражает взросых + с осложнениями - но совершенно не упоминаете чем, какими осложнениями, как ЭТО проходит у взрослых. А между тем - пара-тройка строк о СВОЕМ состоянии - может решить вести ребенка на в\в забор крови или нет по микоплазме. И, попади ко мне такой ребенок, я бы размышлял просто: определить ЧТО там достаточно сложно, но надо подумать о той отметке времени, где наступит пересечение рекомендованных тактик при Той патологии (микоплазма) и при той(риносинусит). Та (мико) - уже давно наступила. Та (риносинусит) - это 10, макс 14 дней заложенности носа. Как я понимаю тоже ДАВНО имеем. И? Просто грамотный выбор АБ ( еще и вашу моракселлу зацепить) и все! Но я не знаю ТОЧНО, что там и есть ли риносинусит вообще. В этом случае - я бы воспользовался консультацией знающего ЛОРа для начала. Потому что - в Вашем анамнезе - я НЕ УСЛЫШАЛ ни одного предположения врачей о риносинусите. Может его и нет, и Вас уже просто сбили с пути, а может все как раз наоборот...
5. последнее: Вы уже злитесь на меня, а я просто даю Вам то, что улавливаю, читаю между строк и МОГУ сказать из того, что понял. Между тем локально - я могу сказать правильную тактику, но интернет форум по динамической поддержке диагностического пути: это не очень хорошая вещь, потому что на каждом этапе что-то пропадает из поля зрения ОСНОВНОЕ, а выплывает масса ненужного, которое сильно отвлекает.

копировать

Просто я написала очень много информации. Сама в ней уже путаюсь. И пишу какую-то кашу. Я уже посетила грамотного лора. Он делал эндоскопию ребенка и выявил аденоиды первой степени и миндалины второй. Он поставил диагноз: аденоидит. При этом сказал, что аденоиды первой степени и это норма для такого возраста. Он и назначила бактериальный посев, кукушку, полидексу и солевые капли (аквамарис или квикс или другие). Этот лор результатов посева не видел.
Есть второй лор, из местной поликлиники. Она и увидела моракселлу в посеве. У нее мы должны были делать кукушку. Но ребенок не смог пойти на эту процедуру. Бился в истерике.Тогда эта лор-которой не доверяю, предложили альтернативу кукушке-антибиотики.
Общая картина длится с октября. Это кашель, насморк и заложенность носа. Самый страшный период кашля, когда я думала о коклюше, уже прошел. Подкашливание остается. Иногда даже закашливание. Зеленые сопли после каждого очередного ОРВИ. От лекарств они проходят на время. Но заложенность носа остается. То есть полного выздоровления ребенка не наступало- когда вообще нет кашля, нос дышит отлично и нет соплей.
У взрослых были осложнения от зеленых соплей: гаймориты. Взрослые кашляли страшно около месяца, потом легкое подкашливание. Может для кого-то это даже норма. Но не для меня. Я никогда раньше не подкашливала. Сейчас иногда хочется сделать кхе-кхе. То утром, то вечером, то на воздухе. Небольшая заложенность носа тоже присутствует. То есть получается, что взрослые болеют похожими симптомами, что и ребенок. Но взрослые уже оклимались, не считая легкого подкашливания, а ребенок нет. Муж ходил сдавать на микоплазму и хламидии из вены. Не выявили. Может не тот период или не тот анализ. Коклюш у него не выявили тоже. Но по коклюшу скорее всего не то сдавал и не в тот период. Посев из ротоглотки у него ничего не обнаружил. Это я к тому, что обычно микоплазма и хламидия поражает всех членов семьи. А у мужа не выявили ничего. Я в ступоре. Муж пошел как испытуемый на пробы, дабы оградить ребенка от сдачи крови из вены.
Подскажите, а можно на микоплазму сдать методом посева? Или только кровь из вены?
Чувствую, что я уже вас полностью загрузила. Я на вас вообще никак не злюсь. Понимаю, что очень сложно вообще что-то понять в моей каше. Просто у педиатра мы были уже раз 10, а то и более. И она так и не разу не довела ребенка до полного выздоровления.

копировать

Маленькому ребенку кукушку нереально делать.

копировать

автор а Вы где живете?
аллергический компонент исключен?

копировать

В Москве. Исключаю. Даже аллерголог-иммунолог это признал. Ребенок ранее не страдал аллергией. А как пошел в сад, сразу все началось.

копировать

хотите Лора посоветую? мне ее тоже, в свое время, рекомендовали, потом я своим знакомым, все успешно лечились
она, разумеется, не волшебница, но вдруг? опыт огромный

копировать

мне бы нужен ЛОР, в каком р-не она принимает? Мне советовали, но очень дорого, сходили 1 р. на 10 мин.

копировать

м. Новогиреево, что-то около 1500 руб. надо?

копировать

спасибо далековато, если что напишу, с меня больше брали

копировать

S: Амоксиклав т, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, азитромицин, цефотаксим, цефтриаксон, гентамицин - 10, цефуроксим, доксициклин.

копировать

Я вам доверяю как врачу, так как у меня хорошо развита интуиция. Я частенько читаю ваши ответы и "наматываю на ус". Но я пока только начала познавать азы медицины, так как ранее не было необходимости.

копировать

У нас тоже несколько раз был аденоидит и ребенок кашлял от соплей. Лечение было примерно одинаковое: протаргол (виброцил, изфора, полидекса, ринофлоимуцил), потом гомеопатия долго. Один раз делали физиотерапию, помогло. Другой раз назонекс длительно. Примерно так. Эффект начинается не сразу.

копировать

Назонекс он создаёт плёнку, чтоб аллерген не оседал.Профилактика поллиноза в основном. Полидекса-антибиотик и гормон. Изовфра-антибиотик без гормона. Это вот вы всё от чего помогало? Ринофлуимуцил ладно, разжижает слизь. У автора непонятно что, всё подряж пшикать-любая флора убьётся.

копировать

кашель несколько месяцев? насморк несколько месяцев не переставая?

копировать

Да. Несколько месяцев. Сопли зеленые постоянно. На какое-то время прекращаются от капель с антибиотиком, потом снова.

копировать

вспомнила еще, что как-то ребенок из сада принес горловые хламидии, я от него заразилась, сдавали не кровь, а мазок из горла на хламидии и микоплазму, нашлось и у него и у меня
больше месяца кашляли, прежде чем сдали на них анализы
врач назначала вильпрофен (или взамен макропен можно было, что купим), сказала, что другим не выведем
вылечились
может у вас что-то типа этого живет

копировать

Хочу попробовать это сдать. На микоплазму и хламидию. А как точно анализ называется? Он качественный или количественный? Или это все равно? Вы платно сдавали?
Моему ребенку делали мазок на флору. Он выявил только моракселлу. Наверно это другой анализ.

копировать

нашла бланк, написано:
ПЦР диагностика

Mycoplasma hominis
Chlamydia trachomatis

результат - положительно/отрицательно
платно, да

копировать

Ничего себе! Это инфекции мочеполовой системы. Неужели дети это могу подцепить в детском туалете?
Я то думала о микоплазме и хламидии pneumoniae.
Я уже совсем запуталась.
А как вы вообще вышли на этот анализ, решили сдавать именно его? Мне бы это даже в голову не пришло.

копировать

не через туалет, а через плохо помытую посуду в детском саду, по крайней мере мне так педиатр объяснила, хотя кто знает как оно было на самом деле
я не сама вышла, она его слушала-смотрела, потом направила на анализ, я не могу Вам объяснить почему именно это она у него заподозрила, но и нашлось, и вылечилось
цитирую "Но существует еще один способ инфицирования горла хламидиями – так называемая респираторная передача возбудителей. Таким образом, микроорганизмы передаются от больного человека к здоровому, по каналам верхних дыхательных путей"

копировать

Спасибо! Сдали кровь из вены на микоплазму и хламидию. Врач сказала, что после антибиотиков только это будет показательно. Теперь остается ждать результатов. Процедура очень сложной оказалась.

копировать

отпишитесь потом, пожалуйста, найдут что=то или нет
здоровья малышке

копировать

Вот же ж... Трахоматис зачем сдавали, кто вас на бабло развёл?:-) При кашле сдают Chlamydia pneumoniae. Иногда chlamydia psittaci, ежели попугайчик какой сдох в саду или дома, например.

копировать

развел на что? на сдачу мазка на 2-х возбудителей? врач поимела бешеные деньги с лаборатории, при условии, что я могла пойти в любую из имеющихся в округе 4-х?

копировать

а ребенку сколько лет? моим с трех лет методом перемещения получалось промыть зелень

копировать

чуть более 3.5. Отказалась делать процедуру, была истерика.

копировать

если нет зеленых соплей и если считать, что кашель от стекающей слизи, то попробуйте просто протаргол капать. и виброцил для снятия отека. моим детям при вот таких затяжных хвостах это помогает подсушить слизистую.

копировать

Спасибо! Протарголом пользуемся периодически. Но из-за наличия йонов серебра слишком часто давать вредно. Но сейчас подкуплю еще. До этого пользовались протарголом, изофрой, полидексой. Не сразу, конечно.

копировать

отривин отсасыватель соплей - зеленые маленьким детям прекрасно отсасываются вот такой штукой

копировать

Всем большое спасибо за помощь. Особенно Anonym127. Реально помогли!!!
У ребенка нашли много чего. Коклюш реконвалесцент, микоплазма пневмония в активной стадии, моракселла.
Теперь сложная задача как все это вылечить. Поэтому открываю новую тему.