Питание в 10мес.

копировать

Дамы, поделитесь опытом кормления ребенка 10 мес (скоро 11) 6 зубов.
Что и как у вас едят дети в этом возрасте?
Дочь на ГВ, прикорм у нас был какой-то невнятный, сейчас убрала ночные кормления и хочу систематизировать прикорм и сделать его основным источником питания.
что мы едим:
творог детский -50 гр.
кефир, где-то две-трети пакетика 200мл. выпивает.
овощи -брокколи, цв.капуста, картошка, морковь. около 100мг.
фруктовые пюре яблоко, груша, чернослив, 80-100мг.
каши растворимые на смеси делаю -гречку, кукурузу, рис. где-то 120-140 мг.
мясо пюре в баночках -индейка, кролик. замешиваю в овощи 2-3 чайных ложки.
из питья компот из сухофруктов без сахара, выпивает около 200мл в течении дня.
пару раз давала желток перепелиный.
давала фрикадельки гербер из кролика и индейки (давится)
даю погрызть кусочками яблоки, груши. сырую морковку, (но честно говоря смотрю на то как она это грызет с замиранием седца, боюсь что откусит большой кусок и подавиться) давала виноград без кожуры, сушки и домашнее печенье, немного макарон из взрослой тарелки.
Сейчас у нас так утром после пробуждения даю грудь.
через 40-60 минут обычно творожок.
перед первым сном грудь
после пробуждения грудь и через некоторое время фруктовое пюре.
перед вторым сном овощи с мясом. и грудь.
после сна кефир.
через какое-то время грудь.
перед ночным сном каша и грудь.
в течении дня в интервалах даю свежие фрукты, баранки, компот.
что меня смущает -это наши маленькие порции. Читаю в инете, что ребенок в этом возрасте должен по 200мг. каши съедать, моя и 120 гр. не всегда доедает. Пишут, что в обед должно быть первое блюдо и второе, я не очень себе представляю как это, такой объем пищи я в дочь просто не впихну, получается у нас только второе и это далеко не 180-200мг. очень оно плохо, что без супа мы?
мяса 75гр. опять же как это все есть-то?
на завтрак у нас творожок, мне все говорят, что надо кашу, но я бы хотела оставить кашу на ночь, что бы не голодно было спать всю ночь (грудь то убрала я). можно ли кашу утром и вечером, не перебор?
По поводу питья, воду дочь не охотно пьет, из-за этого начались запоры, педиатр посоветовала компоты, компоты пошли отлично, но пьет их дочь через трубочку (как и кефир) из бутылки и поильника не пьет вообще, из чашки вроде делает глоток, но потом это все вытекает обратно на одежду, через трубочку получается отлично, но везде пишут что надо из чашки пить, волнуюсь по этому поводу.
и третье, пишут что в этом возрасте надо уже ребенка приучать есть самому, для нас это не реально, я в дочкиной доступности и тарелку не ставлю, так как она туда немедленно запускает пятерню загребает и все это размазывает по себе и окружающим, кормить так не возможно, не говоря уже о том что бы есть самостоятельно.
ну и последнее, рацион наш скудноват, надо расширять, но чем? мясо планирую вводить говядину. что еще?

копировать

отличный у вас рацион, имхо. Многим на зависть;)
200г каши и взрослый деть то не всегда съест.. А на обед первое и второе ни я, ни даже муж, ни оба моих великовозрастных вечноголодных сына не едим. Либо одно,либо другое..

не читайте до обеда советских газет (с)

копировать

+1 к предыдущему оратору. не читайте вы о том, что ребёнок должен.
нормальный у вас рацион, тем более учитывая наличие гв, вы ж не поросёнка откармливаете.
сын был ившник в 10мес примерное меню такое.
6.00-смесь
10.00-творог 100гр+смесь/йогурт/кефир
14,00-овощи+мясо(2баночки получается 160-200гр в зависимости от банок, потом суп/щи и тд взбивала блендером тоже примерно грамм 200 было, но мог и не доесть)
18,00-каша 150гр+фруктовое пюре.
22,00-смесь/кефир/йогурт

копировать

да все у вас отлично, попробуйте еще каши ввести не растворимые, геркулес например,только берите лучше нордик,он чище и лучше разваривается. Для самостоятельного поедания еще можно сыр давать, ну и кусочки из вашей тарелки. По поводу чашки не волнуйтесь-еще научится,пробуйте из разных,есть с тренировочным носиком, или из бутылки со спорт горлом, или из ложки-лишь бы пила.

копировать

У нас примерно так же, только кефир и мясо я пока не даю. И каши другие, я варю обычные крупы и даю с бананом, яблоком, или черникой.
Автор, а как вы отучили от ночного кормления? Мы всю ночь спим с грудью во рту(((

копировать

обычную кашу я давала, но дочка с нее морщилась, передергивалась и толком ничего не съела. ягоды я опасаюсь пока давать, на банан у нее реакция была.

отучала прочитав книгу "французские дети не плюются едой нам. там смысл в том, что ребенка надо учить спасть всю ночь и мол если ребенок просыпается, это не значит, что он голоден просто он не умеет еще переходить из фазы быстрого сна в медленную без просыпания, и если ребенку не мешать, не хватать его при первом писке, а дать повозиться пусть даже и поппалкать (у новорожденные не более 5 минут) то он сам через какое-то время заснет, и где-то к 6 недельному возрасту ребенок приучается спать всю ночь, но это работает до 4-х месяцев, а после этот механизм уже "поломан" кормлениями и укачиваниями, но все возможно вернуть, только более жестко через "проораться"
Мне подруга посоветовала, сказала, что у нее дочка спит всю ночь, я почитав книгу тоже решила попробовать, определила себе и дочке время в 20 минут, решив, что если за это время не успокоится не буду мучить ребенка. В первую ночь она три раза просыпалась, плакала сначала 17 минут, второй раз проснулась плакала 4 минуты, третий раз проснулась плакала 2 минуты, потом проснулась в 6 утра захныкала, а у меня уже была грудь каменная и я не вытерпела дала ей грудь (мне потом сказали, что не надо было этого делать) и мы уснули дальше проснулись уже в 8 утра.
на следующую ночь проснулась среди ночи стала плакать, проплакала 15 минут и уже было успокоилась и улеглась, но что-то ее дернуло и она стала опять плакать и проплакала еще 40 минут (скорее всего сказалось именно то прикладывание в 6 утра) если бы дочка в первую ночь плакала час, я бы не выдержала, а тут мне просто было жалко пускать все насмарку тем более первая ночь так относительно хорошо прошла, хотя было безумно тяжело слушать дочкин плач. но после этого часа плача дочь уснула и проспала до утра. Ну и все, последующие ночи она больше не плакала. Она просыпается раза 3-4 за ночь, подхныкивает, но буквально пару раз, переворачивается на другой бок и спит дальше. У меня самой правда пока всю ночь спать не получается, я подскакиваю на каждый хнык, жду что сейчас заплачет, но ттт пока все спокойно.
как-то так.

копировать

У меня меньше. И разнообразия меньше и по объемам. Но чуть больше гв- ночью едим много.
И деть такой прилично толстопузый, я даже кашу не вводила поэтому...
Мясо мы едим из банок (говядину. курицу не любит) примерно 3 чайных ложки в день, и плюс догоняется кусочками- от индюшатины отщипываю ему, или от курицы тушеной, язык свиной вчера лопал, прям кусочками маленькими. Зуба 2 всего, кстати.

копировать

девушки спасибо. успокоили. а то я начала переживать что ребенок у меня недоедает.