Почему контрольные и диктанты увидеть невозможно??
Объясните мне, кто-нибудь. Почему в начальной школе нельзя дать ученику тетрадь домой? Почему нельзя ему ее даже тупо _сфотографировать_? Почему, чтобы увидть эту чертову контрольную и ошибки в ней, мне каждый раз надо идти в школу и беседовать с учителем??? ПАЧЕМУУУУ?
У нас 100500 контрольных. Где какие ошибки допущены - страшная тайна!
Ну как так? Ну это же идиотизм чистой воды :((
Может я просто не знаю и какие-то пути доступа к тетрадям помимо визита в школу существуют?
Нельзя дать - треть потом не принесет обратно ))). Хотя у нас периодически дают. Тесты на распечатках - отдают. А вот сфотографировать почему нельзя - вопрос... Вы сами с учителем разговаривали по этому поводу или ребенок?
Родитель неадекватный пошел...жалобы пишет и фотографии прикладывает. Даже если учитель прав, всё равно проверка, всё равно школу трясут.
Я прошу своего ребенка ошибки выписывать, и самому полезно, и я знаю ошибки.
Прекрасно. "Школе это не нужно". Как будто я без этой тетради не найду, на что пожаловаться (если мне будет нужно). У нас на руках рабочие тетради от учебников. Обычные тетради. Чего так ухватились за контрольные-то?
А что на это все это говорит закон? По закону что? Не имею доступа к тетрадям? Пусть в эл.дневник выкладывают тогда. По-моему, речь об этом уже шла как-то.
Ну вот) про это и речь)) Закон-закон! Все права качают)
Почему вы не хотите попросить ребенка выписать ошибки? Самый простой способ без скандалов и выяснений, и поверьте, это полезно самому ребенку.
Контрольные тетради смотрят комиссии, при различных проверках, недостачи тетрадей чревато.
И как выкладывать? Сканировать?
ага, мне попала однажды такая тетрадь сына. Поняла почему на раздают, потому как ошибки там учительские. Лишние исправления были, и пропущенные ошибки были. Я на полном серьезе.
а вот и не любое. Только когда учитель в школе. Застать не так просто. Надо заранее договорится, чтобы пропустила охрана, те учитель должен на охране предупредить. А как работа? Те это все дополнительные трудности на ровном месте.
Ну так и у учителя работа. Спорные ситуации редко, пару раз в году найти время всегда можно, чтобы состыковаться.
так учителю не надо отпрашиваться с работы, чтобы показать мне работу ребенка, а мне надо. Какие пару раз в году. Ошибки надо узнавать сразу, чтобы больше таких не допускать (к примеру в грамматическом задании). В наше время раздавали тетради, потом собирали . И ничего, все получалось у учителей. И детей в классе было по 36 в 10 классе (как сейчас помню)
Ну вам ее, правоту, доказывать нужно после каждой контрольной? Думаю, что нет. Я про особо, это такие особенные родители, они часто многим недовольны. А так, зашли, тетрадь посмотрели, не смогли зайти, можно у ребенка спросить, возник спорный вопрос и зайти не смогли, можно позвонить. У автора началка, ей особо и не нужно в учительскую, в свой класс, только и всего. Проблема высосана из пальца.
Какие "спорные ситуации", о чем вы? Я говорю об ошибках. Которые есть всегда. И много. И за каждой мне ходить-кланяться.
У вас ребенка кто из школы забирает? Почему кланяться, зашел после уроков и посмотрел. И еще раз, тем более, как выяснилось, речь о началке, пусть выписывает, если уж такие сложности зайти и посмотреть самой.
Да, именно что еще учитель должен быть доступен - а там то одно, то другое, то слет юных Василис по обмену премудростями, то просто "надо убегать". И что? Именно, что ненужные дополнительные трудности.
Гы, охрана! Туда тоже тебя должен учитель записать. Вот у нее дел других нет, ага.
Пусть фотографирует работу ДО ее сдачи. Тогда это его работа. После проверки это и работа учителя, и запретить ее фотографировать учитель вправе.
Бох ты мой. Ну пусть так. Раз это священная работа учителя и он чего-то там боится. Кстати, вполне интересный вариант.
В средней и старшей школах тоже не дают тетради с контрольными домой. Часто ученикам посмотреть их бывает тоже слегка проблематично (учитель занят\торопится), но можно. Фотографирование учителя не слишком приветствуют, конечно (чтобы потом очередные родители не ходили скандалить) ), но подойти родителям лично и посмотреть - на здоровье.
Может быть учитель одну и ту же контрольную у всей параллели дает? То есть класс 5 а написал, пришли родители, сфотографировали и ... отдали классу 5б. А затем на следующий год - ту же самую контрольную, а ее уже вся школа знает наизусть.
Неее. Не думаю. Я, конечно, могу и честное слово дать учителю, что никому не покажу.
А дети сами в началке до такого не допетрят :)
Никогда не давали и не дают контрольные тетради домой, уж не знаю почему.
У нас их можно увидеть на собрании, а также на консультационных днях. Работа над ошибками делается в рабочих тетрадях, по ней можно и посмотреть, какие именно ошибки сделал ребенок в контрольной. Правда, у нас и фотографировать спокойно разрешают.
Я с таким не сталкивалась ни в своей школьной жизни, ни у моих детей. Все разборки и работа над ошибками только в школе, и это правильно, я считаю.
Не помню уже, как в период моего обучения было, но тайны вселенской не делалось точно. Может не помню потому, что была отличницей, и маме высматривать в моих тетрадях особо нечего было.
И в школе моих детей тайны не делается. Не понимаю искренне, чего там скрывать. Наоборот, надо максимально быстро поставить в известность родителей об ошибках и недочетах, чтобы впредь ребенок таких проблем не имел. А вот если мой ребенок получит не 5, тем более, 2 или 3, а я своевременно по горячим следам знать не буду, за что и почему, возмущусь. И буду совершенно права.
От учителя видимо зависит. Дети во 2-м классе, регулярно приносят тетрадки для контрольных по русскому и по математике домой. Если надо делают работу над ошибками и на следующий день относят в школу.
Почему? Сейчас объясню.
ПАтАмуШТА эти тетради должны храниться минимум учебный год на случай любой спорной ситуации с оценками.
ПАтАмуШТА встречаются абсолютно чокнутые мамашки.
Случай из жизни. В классе моей коллеги учился ребенок. Ребенок, э-м-м, странный, родственники тоже На них не так смотрели, аура учителей им не нравилась и т.п. Ну, порешили они, славьте!, ребеночка забрать в другую школу ( у нас не началка, школа топовая). Забрали документы, все выдохнули. Но не тут-то было! Через пару дней приходят родственники и начинают требовать тетрадь с контр. работами со словами "чтобы вы тут на ребенка порчу не наводили". А коллега моя единственный раз за все время работы (более 30 лет) тетрадь эту выкинула (ибо ребеночек прогуливать любил, в тетради одна контрольная за полгода была, а чистых листочков на черновики всегда не хватает, т.е. чистые листочки она выдернула, а остальное выбросила).
Что тут началось! "Вы специально это сделали! Вы хотите ребенка сглазить! " и все в том же духе с привлечением представителей Депобраза, кучей объяснительных и прочей хней.
тетради для контрольных и в советское время не выдавали. И я когда училась и муж. Сделаете там исправления, потом будете оспаривать оценки. Наша учительница даже детям в классе когда выдает тетради такие, просит пишущие предметы в сторонку убрать. Эти тетради спокойно можно посмотреть на собрании, или просто подойти к учителю. На крайний случай позвонить и спросить, какие были ошибки и что проработать.
Ваш ребенок не может запомнить ошибки и сделать выводы.
Вам лень поднять попу и дойти до школы.
А вопросы к учителю.
Странно. По мне, ЭТО - идиотизм.
В старшей школе тетради тоже не дают.
Что-то вы преувеличиваете. В контрольных тетрадях пишут контрольные 1, ну может максимум 2 раза в месяц. Все остальные работы - не контрольные, это проверочные, самостоятельные, блиц-тесты и т.д. эти работы пишутся или в обычных тетрадях или на листочках, спокойно отдаются домой после проверки (кроме всяких МЦКО-шных и тому подобных).
Тетради не дают, т.к.к потом их не собрать. Кто-то забудет, кто-то "потеряет" еще по дороге домой...
А вот почему сфотографировать нельзя - это загадка. Адекватные учителя дают сфотографировать.
Ну позвоните учителю, попросите разрешить фотографировать работу. Или через классного руководителя действуйте. Обычно учителя рады неравнодушным - но и нескандальным! - родителям.
А вам когда вы в школе учились, давали? Нам нет.. и все было нормально, а сейчас дай плохо, не дай еще хуже....
И когда я училась, и когда старший ребенок учился - все было в доступе. Надо - возьми. Потерял тетрадь - сам дурак. Никто не делал из этого ни трагедию ни тайну за 7 печатями.
Наши как-то редко делают. По кр.мере в обычных тетрадях я давно не видела такой работы над ошибками.
У нас так. На родительском собрании родители сидят на местах своих детей (так принято). Практически на каждом собрании на парте лежат контрольные, тесты, диагностика и пр. Конкретно моего ребенка. Забирать домой нельзя, ознакомиться и записать себе все, что надо - пожалуйста. Здесь же лежат всякие бумажки, которые требуют от учителя - по безопасности, по ПДД и др. для ознакомления или подписания. Очень удобно.
Тетрадь для контрольных работ дают на подпись родителям сразу после контрольной (или диктанта). Я должна поставить подпись рядом с оценкой. На тот момент дети уже сделали работу над ошибками, они это делают в классе.
Да, за каждую оценку расписываюсь, после чего ребенок возвращает тетрадь. Не школа, а учитель хорошая. Таких в школе всего три. Дочка младшая попала к учителю без опыта. Ее и мои слезы...Подмосковье.
Случайно не Мытищи?
Наша учитель так же росписи требовала, но потом запал пропал, только работу над ошибками делаем.
Контрольных не может быть две в неделю.
так часто даже самостоятельные с проверочными не бывают.
У нас контрольных 1-2 в четверть.
сфотографировать можно на собрании.
Начальная школа. Тетради для к/р домой не дают. Зачем? На уроках обязательно проводят работу над ошибками,разбирают всё очень подробно. Поэтому ребёнок в курсе своих ошибок. Но у нас учительница не делает тайны из этих тетрадей. Можно на собрании их посмотреть или прийти после уроков.Ещё и рада будет,что родители проявляют интерес. А вот к фотографирования не знаю,как бы она отнеслась. Думаю,ей бы не понравилось.
Нам начали давать в 3-ей четверти. Оценки ставит... без точки =4 и всё в том же жестком духе. :scared2
Делаем в тетрадях домашнюю работу , карточки выдают + работу над ошибками. На уроках делают классную работу или контрольную в этих тетрадях... сейчас вот третью тетрадь по счету начали. Первую тетрадь отдали нам насовсем недавно.
И так же тетради по математике.
На род. собраниях дают также карточки просмотреть, но последнее время дают домой на 1 день, затем принести. Так же работа над ошибками.
Нашим выдают домой, а также раскладывают на партах на собраниях. Но у них есть тестовые тетрадки только для класса, там четвертные, итоговые - их на собраниях показывают и на каникулы могут выдать, а для самостоятельных, контрольных - эти постоянно домой отдают для работы над ошибками, и сдать надо на следующий урок. Я уже их даже не пересчитываю, иначе можно запутаться.
Автор, если для Вас настолько важно видеть результаты контрольных, а учитель не дает тетрадь, напишите заявление у администрации, чтобы тетрадь Вашего ребенка в индивидуальном порядке разрешали приносить домой или фотографировать. Но ГОРАЗДО ЛУЧШЕ приучить ребенка и требовать от ребенка, чтобы он запоминал и анализировал свои ошибки ( если ребенок интеллектуально сохранный, конечно).