Сады с 1.5 лет, петиция
По-моему, проблема актуальна для большинства населения. Прошу подписать:)
"Открыть набор в детские сады детей с 1,5 лет!"
https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%81-1-5-%D0%BB%D0%B5%D1%82?recruiter=65537911&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_page&utm_term=des-lg-share_petition-no_msg
Идея хорошая, но петиция неграмотная по содержанию. Как-то надо посерьезней к таким вещам относиться.
Подпишу, но...
Суть-то как раз сильно хромает.
Если придумают заставить платить работодателя за отпуск по уходу... это будет ого-го какая беда. Некоторые работодатели перестанут вообще женщин на работу принимать. :scared2
Они сами не очень хотят, особенно на небольшую зарплату. Потому что надбавка в таком случае пропадает ( и льготы какие-то.
Будут мужиков брать, на все должности. Наверное )
А что сейчас работодатель из своего кармана платит? Разве не соцстрах делает эти выплаты через работодателя?
Я в курсе, что Вы в курсе)))) И абсолютно согласна с Вашей оценкой этой писанины. Если бы петиции создавали грамотные люди, а не все подряд - толку было бы больше ;)
Конкретно эту, например, я подписывать не буду.
Да. А что мешает к примеру создать добровольное страхование в соцстрах? Человек покупает фактически своими выплатами повышенную страховку и в случае необходимости, как отпуск по уходу получает выплаты дольше.
))) чет напомнили , год назад отсылала по лагерям резюме- самой поработать на свежем воздухе и детей пристроить. Так вот и отказали, правда под НГ 2016- у вас говорят дети и на рОботу мы вас взять не можем. :chr2
Я до сих пор под впечатлением, то ли от грамотности и скорости, то ли от такого наглого ответа прям в лоб .
Не подпишу, прежде чем рожать надо свои силы рассчитывать, а не ждать от государства полного содержания.
И по Закону Об образовании у нас обязательно дошкольное образование, а не присмотр, питание и уход на целый день за счет государства
Детей рожают для себя, правильно. Но государство должно заботиться о благосостоянии своих граждан :)
государство заботится, предоставляя декретный отпуск по уходу за ребенком до его трех лет.
Так выплаты только до 1,5 лет. с 1,5 до 3 - на что жить? если женщина в разводе, например, а мужик не платит ничего?
Как? если папа дает три тыс, а мама вынуждена сидеть дома, т.к. на работу выйти не может - далеко не у всех зарплаты хватит на оплату няни
У мамы будет стимул, не сидеть на пятой точке, а выбивать алименты, с не работающего можно в твердой денежной сумме, а так понятно напрягаться никто не будет
Допишу, я в разводе, муж официально вообще ничего не платит:)
А тут уже все зависит от желания мамы, конечно проще от государства выбить, чем от отца ребенка, не знаю прочитали или нет, я там дописала, мой БМ официально вообще ничего не платит, моему ребенку правда ясли уже давно не нужны и заморачиваться с пособиями мне лень, а так можно было бы фиксированные алименты 3000, себе зарплату нарисовать 10 000 и оформить что я малоимущая, получив субсидию, пособие с государства, лагерь бесплатно, питание в школе бесплатно, что там еще малоимущим дают:)
ну и как жить на фиксированную сумму в 3 тыс. И то ее надо еще умудриться получить, а то БМ может ничего не выплачивать, долг копить.
дальше - какие лагеря и питание в школе для 1,5 годовалого ребенка ? вы о чем?
Тут надо либо пособие продолжать платить маме, чтоб хоть какие-то копейки были, либо ребенку ясли - маме на работу.
Нанимайте няню, отдавайте в частный детсад. В Канаде вообще нет этой лафы как государственные детсады и ничего, плодимся и размножаемся.
Избаловало нас наше государство [-X
Вон, какие понятия у некоторых: залетаю в 20 лет от кого попало, не имея ни средств к существованию, ни потенциальных помощников, ни мозгов..., а потом предъявляю счёт государству, пускай оплачивает мою "неземную любоФФ" и заботится о моём ребёнке, потому что "яжемать"! :ups1
Не зарекайтесь. У вас дочь растёт, неизвестно, как её жизнь сложится. Вы прям, как Богиня, судьбы всех людей порешали и поделили на чёрненьких и беленьких. Мудрости в вас ни грамма.
Не устали ещё в каждом разделе писАть, какая я ужасная?)))))) Может, попробуете дальше переживать это потрясение самостоятельно, не ставя меня каждый раз в известность? ;)
ОК, ещё раз, специально для моих тугодумных фанаток, которым так хоЦЦА дое*аЦЦо, что они не в состоянии понять сути прочитанного)
1. Я ни от чего не зарекаюсь.
2. Я поддерживаю идею продления "декретных" выплат до 3-х лет ребёнка.
3. Я не подписываю петиций, сочинённых малограмотными курами, которые "слышали звон, да не знают, где он".
4. Я против яслей с младенческого возраста, потому что это не есть хорошо как по отношению к ясельным детям, так и по отношению к тем, кто лишится своих законных мест в 3 года по причине их занятости вышеобозначенной категорией лиц.
5. Я считаю, что каждый имеет право на ошибки. Но за свои ошибки он должен быть готов отвечать САМ, а не сваливать их решение на государство. Наше государство не самое "незаботливое") Здесь уже приводились примеры Канады и Америки. И ничего ведь, живут - дай бог каждому!))))
Можете хоть ещё 5 пунктов написать, но есть такое понятие, как доброта и сострадание. Вам это не свойственно. Погуглите.
Ещё есть понятие, как разные обстоятельства жизни. Например, молодые семьи часто имеют ипотеку, бабушки-дедушки живут в других регионах, помочь не могут. И вот мужчина в одиночку тянет ипотеку, жену в декрете и ребёнка. Жена бы и рада пойти на работу, но куда девать ребёнка.
Жизнь-то гораздо шире, чем ваши представления о ней.
ЗЫ. )) Ваще-то это вы за мной везде бегаете, поклонница вы моя )))
Да, да, да :party4 Я злая, глупая, мерзкая... Ещё я некрасивая, жирная, старая, у меня нет друзей и мужика... ...
Всё? Удовлетворены? Инцидент исперчен?)))) Можно теперь надеяться, что Вы перестанете нервно пукать под моими постами? ;)
Поддержу тоже работала в ясельной группе,это жесть просчто двух рук не хватает что бы одеть 20 с лишним человек,все как Вы написали дети стоят потом обливаются одетые,а мамашам кукушкам лишь бы сбагрить много таких кто дома млять сидит а ребенка с соплями в ясли несет,убить таких матерей мало ненавижу их(И поймите в возрасте 2 лет нечего малышу делать в яслях с мамой должен быть обласкан и любим или думаете,что теткам чужим в саду он нужкен? охренеть какие мамаши лентяйки
Так проблема не в том что детям два года, а в том что их 20. Значит нужно уменьшать кол-во детей в группах и соответственно увеличивать оплату.
Так это уже есть. Без всяких петиций. Полно коммерческих садов на любой вкус. Именно столько стоит сдать ребенка этого возраста с памперсами, кормлением с ложечки, диетой и необходимостью таскать на руках полдня и освободить маму. В чем проблема-то? В том, что подумать об этом надо до беременности, а не за месяц до полутора лет обнаружить, что пособие дальше будет 50 рублей, а коммерческий сад стоит 30 тысяч?
не подпишу, имея опыт работы на ясельной группе скажу - нечего делать им еще в саду. Двухлетки даже еще ни на горшок, ни одеться не могут, а с полуторками что делать? Каждому нужно отдельную няньку приставлять? Совсем мамаши с глузду съехали, лишь бы отделаться побыстрее.
Моя дочь пошла в сад в 2,3. Адаптировалась на третий день так, что забрать было проблемой в конце дня.
рада за вас, но кроме вашей в группе еще 20+ человек. Одевание на улицу зимой занимает больше 40 минут. При этом те, кого уже одели стоят тут же, в раздевалке и ждут остальных, обливаясь потом, потому как и воспитатель и няня заняты одеванием и на улицу их вывести пока не с кем. Гуляют 2 раза в день. Плюс постоянные слезы и истерики и прочие прелести, полуторкам еще ничего объяснить нельзя, орут белугой.
я активно интересовалась:) и своего ребенка отправляла в комбезе, что б облегчить и ей, и воспитателям жизнь :)
повторю, а кроме вас еще 20+ человек
и ваша в комбезе 40 минут стоит и ждет, пока оденут остальных. А кто-то не ждет а орет валяясь на полу и воя в голос от жары, и таких полная раздевалка. Вот я вам рассказываю реалии, как это есть на самом деле, а не со слов воспитателей, которым надо держать марку перед родителями и рассказывать, как все прекрасно ;) я своим тоже говорю, что все хорошо.
Никто передо мной марку не держал, отвечали как есть. Да, непросто. Но все возможно. И просили комбезы детям по возможности надевать. А куда деваться? если бабушек молодых нет, а жить на что-то надо?
ясли с двух лет, что дадут эти 6 месяцев матери? зато ребенку дадут возможность хотя бы научиться мочевой пузырь контролировать (мозг как раз к двум годам созревает в этом направлении), а не ходить в штаны.
У нас ясли с 2 лет получат только некоторые льготные категории - дети ментов и военных, судей и прокуроров - самые "нуждающиеся". Что делать остальным? Одиночки, кстати, не имеют льгот в сады.
где бы взять эти ясли с 2 лет? В Москве их почти все позакрывали. Соседка моя ребенка с ДР 3 сентября еле запихнула в сад, нет на 1 сентября трех лет - и все тут...
"Не будет ни один вменяемый родитель отдавать полуторагодовалого в сад без веской причины".
Вот именно! Представляете, какой контингент там будет?
Поощрение рождаемости государством - это, канеш, хорошо, но тут нужна мера, дабы не плодился всякий сброд (прости Господи!).
Вы всерьез считаете, что наличие или отсутствие яслей как-то повлияет на рождаемость у всякого сброда? Даже не смешно... Сброду как раз пофиг и детей в сад они не отдают - лень..
Или считать "сбродом" матерей-одиночек, семей, оказавшихся в трудной ситуации?
Чем больше "плюшек" предоставит государство молодым мамочкам, тем больше будет плодиться сброд, это естественно) Ибо НОРМАЛЬНЫЕ люди, принимая решение завести ребёнка, не отталкиваются от подачек государства, а прежде всего соизмеряют собственные силы)) А маргиналы всякие - да, вполне могут родить только ради получения какого-нибудь пособия, с чистой совестью сплавить дитя в ясли и рожать следующего, во имя очередного пособия :party4
Пособия в любом случае выплачивается только до полутора лет, дальше-кошкины слезы.
Даже у НОРМАЛЬНЫХ людей случаются в жизни всякие тяжелые обстоятельства - мужья уходят, болеют, умирают, их увольняют с работы, да мало ли что может случиться?
И опять же, кто все-таки в Вашем понимании сброд? Вот например,моя соседка - девочке 20 лет, родителей нет, но была большая неземная любофф, слинявшая за месяц до родов. Или другая знакомая, у мужа которой в дочкины полтора года как раз обнаружили онко. Они подходят под понимание "сброда"? А это как раз те люди, которые в детском саде в полтора года крайне нуждались...
"Даже у НОРМАЛЬНЫХ людей случаются в жизни всякие тяжелые обстоятельства".
Именно поэтому я двумя руками за продление выплат до 3-х лет.
А у слова "сброд" есть вполне конкретное определение: это люди, принадлежащие к разложившимся, преступным, антиобщественным элементам. Я не знаю, относятся ли к таковым люди, о которых Вы пишете, но "девочка" в своих проблемах сама виновата, давайте будем объективны! Тем не менее, ей положены "плюшки" от государства как матери-одиночке.
Вы общались близко с этими самыми "элементами"? Мне, к сожалению, пришлось по работе..
Так вот, этот самый сброд сотрудники опеки прямо-таки умоляют детей в сад отдать, чтоб хоть горячего поели, а мамашкам лень - их же водить туда надо, да еще одевать и платить за сад! Они рожают себе, пока не допьются и детей не отберут-таки... И похрену им на все..
Угу, девочка виновата, ну вот так случилось. Ей теперь ребенка обратно засунуть?
Никаких "плюшек" матери-одиночке не хватит на жизнь, даже самую плохонькую. У девочки, кстати, неплохая работа, на которую ей не выйти - ребенка некуда деть...
Вы так интересно рассуждаете)) Ну давайте я сейчас шагну в окно с пятого этажа, а потом буду требовать от государства, шоб оно меня лечило, кормило, ставило на ноги.... При этом буду плакаться на свою "плохонькую" жизнь и обвинять в ней государство) А почему, собственно, оно должно крупно оплачивать чью-то дурость??? (Это я про "девочку").
Это Вы интересно рассуждаете.
Вы правда согласитесь шагнуть с 5 этажа, если государство пообещает Вас потом по гроб жизни лечить и кормить? Вас тогда действительно лечить надо...
И кстати, оно таки будет - пенсия по инвалидности дается независимо от причин возникновения той инвалидности)
"Девочке" не надо ничего оплачивать. Ей надо дать возможность отдать ребенка в детсад раньше, чтобы она могла работать, содержать его и себя, а заодно платить налоги. На которые будут бесплатно лечить шагнувших в окошко...
"Вы правда согласитесь шагнуть с 5 этажа, если государство пообещает Вас потом по гроб жизни лечить и кормить? Вас тогда действительно лечить надо...
Рыба моя, это называется "пояснить на наглядном примере"))))
"Ей надо дать возможность отдать ребенка в детсад раньше".
Та Вы шо? Значит, когда НОРМАЛЬНЫЕ мамочки к трёхлетию своих детей решат отдать их в сад, там все места уже будут заняты перешедшими из яслей детишками вот таких залёток "по неземной любови" и маргиналов? Круто!
К сведению, в нормальных детских садах всегда набирали 2 группы трехлеток - одна перешедшая из яслей, вторая - пришедшие из дома.
В тех садах, где помещение позволяет набирать всего одну возрастную группу, никаких яслей делать не нужно.
А можно и еще проще - ясли как отдельное здание, в котором только дети до 3 лет. Так уже было. А потом все на общих основаниях в разные сады.
Никто не говорит, что КАЖДЫЙ детский сад обязан брать полуторагодовалых. Но иметь некоторое количество таких садов на район нужно. Кого прижало - тот и на транспорте повозит, если некуда деваться. А кого не прижало - спокойно пойдет с 3 лет в сад около дома.
Не в нормальных, а современных, у нас в районе всего один такой и даже сейчас в нем есть ясли, одни на район, в соседнем районе так же в одном саду есть ясли.
Может Вы просто не в курсе, у меня подруга в саду работает, говорит в ту группы как то втихую набирают, списки на сентябрь уже 1 марта были, и одни льготники.
Будет отдавать, знаете почему, потому что в садах не будет новых помещений, во 2 младшую только добор будет соответственно, и шанс попасть с 3 лет не очень большой будет, так собственно и было когда ясли были массово.
Места многие держали, но по факту дети не ходили.
6-групповые - это как? Допустим, ясельная, младшая, средняя, старшая, подготовительная. 6 - это какая?
2-подготовительные у нас, сейчас обязали перед школой давать сад, т.к. сразу переходят автоматом в школу, 6-ти групповой это когда 2 группы на этаже, там обычно по 1 группе каждого возраста+ ГКП, а 12 -по 2.
Да щаз. Мать одноклассницы моего сына. Младшие у нас ровесники - 9 лет разницы у детей, я - надышаться младшим не могла. Она вроде тоже такая мама-мама, Кирилл-Кирюша... Через три года третьего рожает (я пытаюсь хоть как-то получить сад хотя бы за пару недель до трехлетия, чтобы выйти на работу)... Спрашиваю - как и что. "Да мы льготники, в полтора сыну сад дали, он - пошел. Ну, я же все равно дома сижу, ничего не делаю, решили с мужем третьего родить". Тоже потом ходила и думала - как это, полуторогодовалый кроха, не говорящий, в памперсе, не понимающий, куда его тащат - в саду, а мама дома совершенно спокойно своими делами занимается. Тут трехлетку-то отдаешь и все мысли - не работа, фиг бы я эти утренние слезы и вечернее стояние у окна в группе вытерпела.
Вы знаете, всё-таки 2,3 и 1,5 года - это довольно большая разница)
В полтора многие ещё ни говорить толком не могут, ни обслуживать себя, ни на горшок ходить....
+ много, огромнейшая разница! это как сравнивать месячного и годоваса. Один еще овощ, второй уже хоть что-то понимает.
В принципе, да. Но раньше как-то ясли существовали. И я думаю, большинство детей туда отдавали не от хорошей жизни. Конечно, лучше бы пособия платили нормальные, что б до трех лет можно было дома маме находиться.
Существовали... Моя бабуля до сих пор вспоминает, как отводила меня в ясли, и ПЛАЧЕТ (больше 35 лет прошло):
- СтоИшь ты посреди группы, такая маленькая, беленькая, губки дрожат... "Мама (г)де? Папа (г)де?..." ((((
ну так и сейчас пусть оставляют, а то постоянно кивают на "а вот раньше", так вперед, зачем вам сады с 1.5 когда можно с бутылочкой оставить и идти, куда хочешь.
Ну так чего ж Ваша бабуля плакала вместо того, чтоб с Вами дома сидеть? Видимо, были у нее на то веские причины.
Сомневаюсь, что кто-то ребенка просто так от нефиг делать потащит в сад в полтора года....
Я все прекрасно поняла. Но какая разница, СССР или РФ, если все равно родители вынуждены работать? Те, которые не вынуждены, все равно так рано в сад не потащат...
Меня в ясли отдали в год. Так принято было тогда.
Толпы нянек не было, ко всему быстро приучали.
Нужно, чтобы была возможности отдать в 1,5 тем - у кого по каким-то причинам сложилась такая ситуация.
Это как пенсия... ведь можно сказать, что надо работать хорошо в молодости и головой думать... чтобы государству не пришлось содержать в старости. Так?
попросили подписать, я объяснила почему не буду подписывать, сразу начали агриться желающие сбагрить дитя государству.
+1
Я 1977 г.р
В марте мне год исполнился, матери нужно было выходить на работу. Благо была бабушка, посидела она со мной до сентября и в 1,5 меня отдали. Тогда это было нормой. у кого не было бабушек, отдали в год. потому как нужно было выходить на работу.
+ в платном саду были дети 1.5 лет, это просто ад, все кружится вокруг них, все няни и воспитатели и режим.
Моя дочь в яслях была с 2 лет, и на горшок сама, и одевалась сама :). Зависит от мамы, научит мама = ребенок умеет. Я не к яслям учила, мне просто так удобнее было жить, но вот и в яслях пригодилось.
Поддержу тоже работала в ясельной группе,это жесть просчто двух рук не хватает что бы одеть 20 с лишним человек,все как Вы написали дети стоят потом обливаются одетые,а мамашам кукушкам лишь бы сбагрить много таких кто дома млять сидит а ребенка с соплями в ясли несет,убить таких матерей мало ненавижу их(И поймите в возрасте 2 лет нечего малышу делать в яслях с мамой должен быть обласкан и любим или думаете,что теткам чужим в саду он нужкен? охренеть какие мамаши лентяйки
Ну да, какие-то 10-20 минут в теплых штанах, сапогах и кофте и ребенок ни разу не потный...
А уж если вспомнить об очень заботливых мамочках, который спихнули деточку в садик, но не забыли, что ей нужно футболочку, лонгслив, на него кофточку, на кофточку безрукавочку, на колготочки рейтузики, под них носочки (и не перепутать, с синими сапогами только полосатые!), платочек на шейку, штанишки и курточку с десятком тугих кнопок, и шарфик обязательно... Именно так одевала свою дочку в сад моя подруга. Если я забирала девочку - я задалбывалась ее одевать, а мой ребенок к концу одевания был мокрый как мышь, хоть и без шапки, и в расстегнутой куртке. А если таких девочек десяток в группе?
вы демагог, а не практик, не имеет значение, в каком порядке, у воспитателя 2 руки а не 10, поэтому даже если конвеером и сначала штаны, потом кофты итд, получается, что те, кого одели раньше - парятся и ждут остальных.
засеките, сколько по времени будет надеть на ребенка штаны (от 30 секунд до минуты, это если ребенок не капризничает и не выкручивается а воспитатель действует молниеносно, как робот), потом засеките на кофту (а если там пуговицы?), на ботинки (у некоторых со шнурками), на шапку (у некоторых с завязками), на комбез (или куртку, шубку). Теперь умножаем все это на 20 - получаем время одевания ясельной группы на прогулку.
в яслях по штату должны быть 2 воспитателя и няня. Одновременно. Т.е. трое взрослых одевает детей, а не один воспитатель.
И давно вы видели сад с полностью укомплектованным штатом? В моем Подмосковье няня и один воспитатель на младшую группу (по факту есть дети до трех лет, без пары месяцев) - уже великое счастье. Нет персонала, хотите - приходите... Сферический сад в вакууме, конечно, хорош. А по факту - у нас тридцать трехлеток по списку. Из них 7 (в том числе мой) недавно пришедших.
правильно, по штату 2 воспитателя, но работают-то они посменно, вот и получается, что одновременно работают лишь 1 воспитатель и 1 няня (воспитатели посменно 1 до обеда, 1 после обеда) и то няня помогает не всегда, есть такие, ушлые няни, которые чисто номинально на группе. Я же говорю, вы демагог, как оно на самом деле даже не в курсе.
Да что Вы? Десять раз положено.Я одна в ясельной группе вкалывала без няньки и посещало человек 15-17 .Идите поработайте узнаете что положено )Детей тоже одних нельзя оставлять когда идешь получать обед,только кт о меня слушать будет с моим положено.Ответственность колоссальная ,рассадишь всех за столы и бегом обед получать.Как вспомню так вздрогну
У нас славу богу в яслях работали воспитатели без таких мыслей, если мама не работает и надо отдуть, у всех есть на это причины. У меня самый младший ходил в ясли с 1,5 , и все было замечательно и сад и коллектив у нас хороший. Вот гкп для меня ад, ни о чем.Если могу то вообще не вожу в сад, но опора в виде яслей очень помагает.
В Советские времена ясли были с 3 мес. и на 6-8 детей было 3 няньки. И все были довольны.
Были летние дачи.
http://grazdano4ka.livejournal.com/340915.html
http://images.rambler.ru/search?query=%D1%8F%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0&adult=soft&i=1&utm_source=rambler-search&utm_medium=mixup&utm_campaign=images_up
http://clubcccp.ucoz.ru/photo/sovetskoe_vremja/sovetskoe_vremja/jasli/3-0-255
Выплачивать НОРМАЛЬНОЕ пособие на ребёнка до 3-х лет - хорошая идея.
Открывать набор в сад с 1.5 лет - плохая идея.
Готовы больше налогов отдавать на это?
Я считаю что если мама идет работать она может заплатить за частные ясли. Просто сейчас эта сфера услуг не развита в полной мере и ориентирована только на людей с хорошим доходом.
Экономический уровень развития другой у этих стран видимо.
И где это не взымая налогов всем все дают?
КПД деятельности низкий или можно это еще назвать производительностью труда из-за старых технологий. Можно лопатой поле копать всем колхозом, упахавшись до полусмерти, а можно за день одним трактором. Результат на выходе один и тот же, а трудозатраты разные.
Распределение тоже хромает, но это не основная причина.
я пришла к выводу, что государственные ясли лучше....их контролируют лучше, у них лучше место для прогулок...
По крайней мере они в разы продуманней в плане гигиены, безопасности, оснащения, развития и т.д.
И у нас государственный, вот второй ребенок подряд заканчивает сад, в общей сложности восемь лет я этот коллектив знаю. Великолепное отношение к детям, за эти годы ни один человек в коллективе не поменялся, ни одного скандала я не слышала или жалоб от родителей. Ну невменяемых поначалу мамочек, которые жалуются что ребенку под попу два одеялка на ковер не подстелили я не считаю.
А не было петиции по поводу обязательного взимания платы (рыночной) за сад, если родители не работают?
А эту подпишу. Все логично.
А такую же сумму не могли бы платить тем, кто не водит детей в сад? Я вот не водила ни одного из пятерых детей, места мы не занимали, детский сад на дому для многодетных не могу оформить потому как больше двух дошкольников у меня не получается из-за возраста, а выплаты на всех детей 3750 рублей в месяц на всех...
Создатель петиции - молодец. Потому что реально у нас государство в этом вопросе наглеет.
Если учесть, что группы берут с сентября, то многие дети попадают даже не в 3 года, а в 3,3, в 3,4.
у нас сейчас после нг опять детей набрали и раньше 3 х берут, особенно у кого дети были уже в саду старшие
+100, и у нас набирают, и у знакомых одного в ноябре взяли в 2,10, второго в феврале тоже возраст около того.
Если у ребёнка ДР 1 июня, когда его возьмут? Только в сентябре! Значит, ребенку уже будет 3 года 4 (четыре) месяца! Вот где ужас!
Если начнут набирать ясельные группы, снова возникнет проблема с попаданием в сад более старших детей. Место же в саду не резиновое... Собственно потому от яслей и отказались, не? И тогда проблемы возникнут уже у родителей, которые захотят выйти на работу после положенных трех лет отпуска.
Это я все к тому, что нельзя просто взять и в существующей инфраструктуре открыть новые группы. Сначала надо построить новые сады и набрать дополнительный штат воспитателей...
Элементарно открыть ясельные группы только в садах, в которых идут 2 (и более) параллели детей. Будут и нуждающиеся охвачены, и "домашние" трехлетки не обижены.
Но для начала, можно хотя бы разрешить набирать там, где есть место.
В нашем комплексе группы были полупустые в сентябре. Нет столько 3-леток, а ясельные как бы отменили. В садике куда мы ходили, даже расформировали группу - раскидали по другим детским садам.
Заведующая говорит ходила, просила - дайте детей. Нет детей.
Не очень понятно как. Детей же одинаковое количество. Если мест в данном районе на всех хватает, то в любом случае хватит. А вот если нет, то да, места займут ясельники. Собственно, у меня в 2009 так и было. Пришлось оформляться в сад в 2 с копейками, хотя я бы еще год посидела. Но увы, не получишь место, через год вообще мест не будет. Поэтому в группу ходило по 5 человек первый год. Только места держали.
Полтора года - оптимальный возраст, чтобы сдать ребенка в сад? Не минимальный, если прижало, а оптимальный? Пиздец.
Ну да. У меня подруга в два сдала. Дочка у нее грудная была. В группу шла молча с видом, как будто ее там убивают. Начала писаться, истерить до синего цвета, масса психологических и невротических заморочек появилась. Подруга счастлива "Дочке так сад нравится, она НИ ДНЯ НЕ ПЛАКАЛА!" А то, что она орет по любому поводу, не спит ночами, до маниакальности требует грудь и соску и с тиками у невролога - это ж с ранним началом посещения сада совершенно не связано. Просто совпало.
С этой точки зрения, действительно, возраст оптимальный - ребенок практически не говорит, ничего толком рассказать не сможет, и маман ничто не помешает считать, что ребенку в саду страсть до чего хорошо.
Я училась в педагогическом. Да, нас старорежимные педагоги действительно учили, что идеальный возраст для попадания в сад - это год, Типа адаптации не бывает. Которую ребенок просто выразить не может.. Ну а плачет - и чё, они в этом возрасте все время плачут...
Я считаю, что в полтора года рано в сад. Просто нужно матерям одиночкам адекватное содержание от государства.
это здесь причем? кто мешает квартиру при покупке оформить пополам? опять таки завещание можно написать...
ну не вся страна, но при такой льготе могут массово начать откладывать официальное бракосочетание.
А потом к школе усыновлять собственного ребенка.
Запросто.
массово - вряд ли. И сейчас есть определенный пласт, который не вписывает отца из-за плюшек матери-одиночки. Но назвать его массовым язык не повернется. Да и далеко не всем нужны ясли....
А у нас в стране наоборот, готовят закон о закрытии яслей. Теперь только с 3-х лет... Вместо яслей будут "центры по уходу". Бредятина.
предлагаете насильственный аборт и стерилизацию незамужним беременным?
я против детского сада вообще для своих детей, но могу понять, что далеко не все могут себе это позволить
как и никто не сможет выжить на субсидии от государства, рассказывающего, как подешевела потребительская корзина
То есть лучше сдать ребёнка, но не ужаться в своих хотелках и жить на субсидию до его 3 лет? Оригинально. Что с людьми потребл@дство то делает.
Матерей-одиночек не существует в природе, у всех детей есть отцы. Пусть одиночки требуют не с государства, а с тех, с кем спали.
Не знаю, поэтому и спрашиваю :) Во времена моей молодости ;) все детские сады были платными.
А почему цена не зависит от доходов семьи? маленькие доходы - больше дотаций. Высокие доходы - платят 100%
Без понятия, по Москве есть распоряжение мэра, что оплата за уход не может превышать 20% от реальных затрат, за питание родители садовцев вообще не платят, полностью из бюджета города.
В школах в началке для всех завтраки бесплатны
Не уверена, что это хорошо. Субсидии раздаются и тем, кто в этом совершенно не нуждается по уровню дохода, тогда как они должны оплачивать 100% . От этого и очереди в детские сады (ну да, на всех мест не хватает, получается? Деньги ведь ограничены). И, как я вижу, отсутствие яслей.
Нет отдельно субсидии есть, например государство после оплаты за первого ребенка возвращает 20%, второго, третьего еще сколько то, я не в курсе.
Многодетные раньше у нас ничего не платили, но с вступлением нового закона администрация холдинга сама решает кому оставить льготы, а кому нет, у нас вот со всех сняли, общая оплата в результате меньше стала, потому что государство за льготникам садам ничего не доплачивает.
И я про все районы не скажу, у нас мест с 3-х лет всем хватает и даже одни ясли есть, естественно вот туда попасть проблема.
А в чем проблема, зная, что нужны будут ясли - заранее отложить сумму на коммерческий сад? Где будет нянечка, согласная за свою зарплату менять памперсы и кормить с ложки, а не случайная тетка за три копейки и без образования? Почему работодатель или государство должно думать за мать будущего полуторогодовалого ребенка? Я так понимаю, что в нашей стране и так пособия, длительность декрета и услуги для ребенка куда больше, чем в других странах? Вон у моей подруги был декрет 3 месяца и дальше - ее личные проблемы, где будет ее ребенок. И никаких петиций никто не пишет.
отдала пупса в ясли в год и пять. Они очень помогли с приучением к горшку. В год и семь пупс сам пописал в горшок и гордо принес его мне. До яслей напрочь отказывался от сидения на горшке.
проблема в самих частных садах...в нашем муниципальном, когда еще были ясли смотрели лучше...и памперс меняли,и к горшку приучали и докармливали(у нас старшая группа,докармливать только вот перестали).
Ну так выбор рублем, как говорится, значительно повышает качество частных садов. У подруги полуторогодовалую дочку с руками отрывали, при том, что ребенок классический (а не как у некоторых, не будем показывать пальцем) - на горшок не ходит, ложкой не ест, не разговаривает, да еще и аллергик, требует сложной диеты. 30 тысяч рублей и девочка в сад бежит вприпрыжку, и высыпания реже, чем дома, где то бабушка булку сунет, то у мужа кусок колбасы стащит.
Но вот нужную сумму на полтора года посещения частного сада подруга планировала на этапе снятия презерватива с мужа.
А может лучше временно изымать в соцучреждения ребёнка из семьи, которой ДОУ понадобилось до наступления ребёнку 3-х лет? Может куры размножаться бездумно, а потом скидывать ненужного ребёнка перестанут. и рожать " для себя" якобы перестанут, И будут более тщательно выбирать партнёров. Убийственная петиция(((
т.е. в ссср размножались только куры? ясли тогда были само собой разумеющимся делом. сейчас правда и в сад не все отдают, была бы возможность и до института держали бы детей при себе)
пс..на всякий случай, я в яслях не была. мои дети тоже.
первые 1,5 (оплаченных!) года ребенка входят в стаж. А оставшиеся полтора года не только не оплачиваются, но и не входят в стаж.
Это так, к сведенью.
Тоже считаю что оптимальный возраст от 1,5 до 2, у кого дети не адаптированы, счиатю у тех кто слишком делает культ из своего ребенка, имхо тоже не правильно. Да младший пошел в 1,5 в ясли, при это я не работала. Я по возможности оставляла дома, не считаю правильным ребенку с мамой 24 часа стидеть, отдавала ибо есть еще дети и у них были утром трнировки и днем проф спортом, и малыша не правильно таскать с собой в машине и без режима держать. Но у нас и сад хороший и воспитатели к счастью тоже замечательные. Вообще все дети ходили без проблем в сад.
Конечно, неправильно. Полуторагодовалому 24 часа с мамой сидеть - это ж надо такую фигню выдумать. Родила и хватит с него. А на пятидневку не пробовали сдавать? Очень удобно, тренировать старших проф спортом можно прям круглосуточно.
а вам что яслей не досталось? Или только одна точка зрения правильная? Все должно быть в меру, и сад и мама. О да у меня еще и к бабушкам дедушкам в гости ходят. Или вы из разрядов авторов топиков, как же мне уехать на 2 дня, ребенок сойдет с ума? Дети часть нашей жизни, а не все крутится вокруг них, так что у нас все в меру. Вы уж разницу понимайте между пятидневкой, ксатит наш сад до этого года был как раз пятидневкой, и там тоже были дети, спали иногда у других родителей, а это работники скорой, мчс к прмеру, и утром они забирали детей, потому что это жизнь.
Я то все прекрасно вижу, и при правильном воспитании и взгялдах и выбранном саде, все в пользу а не во вред детям. А на еве полно тех кто и к бабушке не отводит,помнб топ был у дамочки сын с мужем в 5 лет первый раз без нее поехали к свекрови в гости, она прям все испереживалась что до как. У нас в саду ребенка в 3 года учили яблоко жевать, ибо онажемать ему терла яблоко до этих 3 х лет. По мне так сад лучше,чем няня. И мамы не все имеют помощь, им так же и спортом надо заниматься, и время себе уделять, и даже в магазин сходить спокойно тоже нужно. И не првильно бросать старших детей при рождении младших, а младший должен подстраиваться под образ жизни семьи. И нормальная семья от этого не пострадает, а перебор есть всегда, знаю детей которые в сад не ходят, и впрос у мамы про школу, ничего хорошего тоже нет
Так отдавайте в коммерческие ясли, почему государство должно ваши хотелки оплачивать? Сегодня хочу вожу, завтра хочу дома оставлю, а после завтра мне на шопинг надо, вот тоже отведу. Не правильно это, платите 100% и вперед.
ну в саду группы пустуют и если есть тот я за государственные, в платные деньги будут не отдам, а куда и кто пойдет ну уж не ваше дело точно.
За то что группы пустуют государство ничего не платит, а за детьми мам которым лишь бы погулять за деньги налогоплательщиков ухаживают, кормят их бесплатно, учат.
Так что я за ясли если например потеря кормильца.
А многодетным, матерям одиночкам головой надо думать прежде чем плодиться. У нас столько криков было от многодетных когда им сказали, что за сад теперь платить придется и половина быстренько своих детей забрали, с продленкой в школе та же пестня.
ну слушайте как меня бесит этот вой про налоги, ваши налоги на вас и идут. Это нормально иметь сады, есть возможность ходят дети, етсь возможность подписать подпишу. Что вы прям нас так многодетных не навидите? Надо быть добрее и терпимие к людям, как-то никогда не завидую и не осуждаю никого за количество детей. На продленке плачу за детей, а есть 1-2 детные которые поскандалили и с них оплату сняли, есть одна мать одиночка с большим ребенком тоже не платит. Но мне не жалко заплатить, ибо учитель с ними уроки всегда делает и проверят и потом доп педагог с ними заниамется, не поймю как тем не стыдно, при этом у мам ип имется, а они перегрызлись за группу продленки.
Сады, да, но не массовые ясли, куда толком дети не ходят.
Многодетных я не ненавижу, просто не хочу что бы они ко мне в карман лезли, вот и все.
покажите кто к вам в карман лезет?А почему в ваш карман не лезут пенсионеры которых дети должны сожержать, или преступники в тюрмах, или еще много категорий граждан?Всегда именно многодетные у всех в карманах сидят. У вас у многих паранойя. Я никогда от помощи не откажусь, от беспалатного тоже если оно есть и возможно. При этом и сама могу помочь и в трудной жизненной ситуации, если не можем финансами то помогаем делами ни раз в одном из отделов даже на этом сайте, есть возможность участвую в фин помощи, так что мне нисколько не стыдно если что-то у меня бесплатно.
Чем лезут, вот Вам элементарный расклад по саду у сестры и по школе сына.
Официальные расчеты лично видела, если оставлять все льготы, то оплата за сад будет 3 000, если обязать всех платить 100%, а потом уже кому что надо возвратит государство, а оплаченные деньги в саду останутся то сумма составит 2650, по ГПД были суммы соответственно 2800 и 2300.
Насчет налогов у меня вопросов нет, это отдельная тема.
А может за брата и сестру не будем писать? У нас нет таких сведений по саду, за школу у нас все стандартно платят. И многодетные и нет. И в рк я везде плачу по полной. Есть еще категория многодетных когда реально большие дети студенты и рожают маленьких, вот тут для меня стоит вопрос, ибо студент может себя уже сам обеспечивать более менее.
А что это не будем, это реальные цифры, я лично была на собрании когда обсуждали вопрос оплаты, давали все ссылки на законы, что и как, голосование было, протокол составлен, все официально, если у Вас все втихоря решают, что Вы ничего не знаете, ну или не хотите знать....
У нас все прозрачно в холдинге.
у меня в школе для всех цена одна и без перерасчетов, что многим не нравится. Холдинги вообще охренели, у нас была специализированная школа с огромнейшей историей, и сейчас новая директор холдинга хочет все пох///ть и сделать из нас г, а деньги на свой холдинг тратить. , говорили они и обещали много, а по факту они вас просто подбивают, а платить будете все равно не меньше
мы все платим без перерасчетов 1500 до 15.00 или 2620 если до 19,00 до 16.00 у нас классный руководитель у всех и они делают уроки, далее педагог. льгот и скидок нет никому, имхо педагогу из этих денег копейки, руководитель верхнего звена только и наживается. Уничтожает школу нашу потихоньку
У нас вообще другая система.
Педагоги у нас на продленке не задействованы, есть специальные воспитатели, которые с детьми во второй половине дня, группы развития до 15 детей, по факту одновременно около 10, многие как мой ребенок ходят только в определенные дни, вся оплата идет как раз педагогу, наша говорила, что около 30 т. на руки получает, работает с 13 до 18. гуляет с детьми, уроки делает, даже кружок какой то ведет.
Так как у Вас у нас было когда была обычная ГПД, ужас был.
у нас один педагог но у нас всего 4 класса в школе и детей максимум 18 в классах, к 16.00 на общую продленку их мало и опять же все на доп занятиях у нас расходятся, она с ними и играет и ведет на продленке мир вокргу нас и гулять тоже ходит
мне воспитатели говорили, что если ребёнок попадает в сад до 2 лет, он лучше адаптируется. а вот когда все по закону в 3 года попадают - это самый сложный возраст для адаптации к саду.
угу, нас так учили.
Просто до двух лет он толком сказать ничего не может. А потом привыкает конечно - чего уж, в концлагерях тоже привыкали..
ну почему же
по наблюдениям за нашей компанией: те дети, кто ходил в развивашки и частный дет.сад - пусть и периодически, когда пошли в обычный сад, незаметно прошли адаптацию. А вот дети, которые никуда не ходили до своих 2,5 - 3 лет, очень тяжело адаптировались в саду. Так что лучше раньше сдать, пока ребёнок ещё не привык сидеть около мамы целыми днями.
Вы реально не видите разницы между "развивашки и частный сад периодически" и государственные ясли ежедневно на полный день?
Поработала я в тех яслях..
Хотя все было прилично, сад хороший, детей по списку 15, ходили ежедневно человек 10-12. Ощущение безнадеги было жуткое... Из этих 15 клопиков реально готовы и шли в сад с удовольствием человек 6 (в основном почему-то девочки). Остальным было очень тяжело... Не потому, что воспитатели-сволочи не кормили и памперсы не меняли, а потому что еще не готовы были к режиму, к отсутствию мамы.
Одевать на прогулку - это еще та пестня..Приходили помогать все возможные свободные работники вплоть до заведующей, и все равно это время, минут 20 как минимум, запакованные малыши стоят парятся...
В общем, своего бы ребенка отдала только если полный край, иначе голодом помирать...
А на развивашки - почему бы и н походить, хоть с рождения можно...
:crazy
Взрослый-то не каждый с удовольствием выдержит целый день по расписанию в одном и том же коллективе, 5 дней в неделю... А тут предлагается на это обречь малышей, да еще и для их же собственной пользы.
Вы, конечно, спец, я вам верю.
Но опять же ответьте: почему из нашей компании дети, что ходили на развивашки и в частный детсад, лучше адаптировались к гос.саду. А те, кто никуда без мамы не ходил, у тех была жуткая адаптация в 3 года.
Уточню: развивашки в нашем районе такие, что можно отдать на 1-2 часа ребёнка одного. Т.е. ребёнок был на развивашках один (одна), а мамы в это время по своим делам.
Так Вы сами на свой вопрос и ответили. Одно дело, когда выспавшийся сытый спокойный ребенок 1,5-2 лет остается периодически на часик-другой-третий поиграть с "тетей", Он не успевает сильно соскучиться\устать, его практически все время развлекают, детей далеко не 15-20. Это как раз и есть мягкая адаптация к саду, чтоб потом в 3 года пойти на полный день без истерик.
А вы не допускаете мысли, что это просто разные дети по сути своей? Одним легко адаптироваться что в 1,5, что в 2, что в 3, что в 7 уже в школе; а вторые будут по-любому тяжело переживать период адаптации, во сколько бы их в сад ни отдали. Может, потому эти вторые постоянно с мамами и сидели, что их мамы видели интравертность и застенчивость своих детей? И этим вторым в саду будет плохо в любом возрасте, просто в 1,5 они ничего не смогут сказать. А первые в любом социуме будут как рыбы в воде, во сколько бы их в этот социум ни запихнули.
подпишусь. Когда работала в яслях, всегда было некоторое количество детей (почему-то в основном девочек), которые в 1,7 чуть не с первого дня радостно летели в группу, с удовольствием взаимодействовали, ничего не боялись, довольно сносно болтали, по крайней мере, на горшок попроситься или сказать, что где-то болит, могли. Таких на группу из 15 человек было где-то 3-5..
Примерно столько же было тех, кто так и не адаптировался, рыдал белугой целый год и вообще все было очень тяжело. Еще двое как минимум сразу начинали тяжело болеть и почти не ходили. остальные - серединка на половинку..
я согласна с вами. У меня старший не хотел ходить в сад до школы, сад полукоммерческий (платная группа в бесплатном саду), замечательные воспитатели, еда, массаж, бассейн, ЛФК и медобслуживание...Воспитателей радостно встречал на улице...но в сад не хотел.
младшая бежит играть в сад..встает только плохо, но мы водим к 9 и проблем нет...требует посещения всех занятий сада...но там группа такая, они и после сада гуляют вместе на горке...не растащишь и с прогулке не уведешь, готовы часами вместе гулять.
А матерям то как выживать? Сады с 1,5 лет не от хорошей жизни просят. Либо сад, либо нормальное пособие до 3-х лет...
вот из всех моих знакомых и знакомых знакомых, только одна реально была в тяжелой ситуации, другие в ясли детей отдали, только потому что место дали и практически туда их не водили, только числились.
когда мой сын ходил в сад, ясельки прям под нами были, больше 5 детей за раз не наблюдала ни разу, а я два года приводила ребенка 4 раза в неделю на прогулку и видела сколько детей гуляет.
В 1,5 считаю рано, тем более на полный день. Особенно в наши садики как они сейчас есть. Группы увеличили, 27, а то и больше человек...одеться, покушать... Еда то тоже оставляет желать лучшего в садах, для детей до 2 лет не самый хороший вариант и немногие уже едят сами ложкой в этом возрасте... В 1,5-2 хорошо походить в гкп, часа на 3, может быть даже и все 5 дней в неделю или три дня. Но без еды в садике и сна, только позаниматься и привыкать. Я за организацию таких вот гкп для деток до 2,5 лет в большинстве садиков. А на полный день даже для самого активного и социализированного малыша рановато. Все детки разные, даже в одной семье разные. У меня старшая очень любила садик. В гкп пошли в 2,1г. Очень хорошо все было. Она тянулась к деткам, любила играть, не слишком привязана к родителям была. Но даже её бы не стала бы отдавать раньше 2 в сад. Хотя она и говорила неплохо уже и на горшок просилась и ела сама. Младшему сейчас 1,6. Он больше мамсик, хотя любит играть с детками. Но не хотела бы сейчас отдавать его в ясли. Мне жалко ребёнка.
Считаю надо раньше 3 отдавать и чтобы была такая возможность у родителей, но старше 2 лет, лучше в 2,3-2,7. И при готовности ребёнка, умении есть ложкой самому, минимально пытаться самому одеться, уметь проситься на горшок и не бояться чужих.
ну явно не от хорошей жизни будут отдавать в сад в 1,5 года.
Маме надо работать, у некоторых зарплаты такие, что на няню не хватает.
так что я за то, чтобы такая возможность была.
У меня есть информация от подруги -чиновницы, что есть вероятность скоро вообще садов в таком виде как сейчас не будет. Очень большие расходы у государства и финансирование сокращают, скорее всего будет выплачиваться пособие , чтобы на эти деньги или мама сидела с ребёнком или няню нанимали.
Мест стало хватать потому что с временными регистрациями и вообще без Московской брать перестали
берут, но после обеспечения москвичей. Ваша причина тоже имеет место быть. Но и сокращение яслей повлияло. Наконец достигнуто что-то хорошее, не надо это портить
У меня из знакомых никто не попал, в ДО говорят очередь не открывали последние 3 года.
А вообще я с Вами полностью согласна, мой ребенок только в 4 года попал в сад и то случайно.
Вот я только на Еве про это читаю, у нас все нормально с детьми в районе в садах) и ясли правда одни на холдинг тоже имеются, в соседнем холдинге тоже дефицита детей не наблюдается.