Первый класс школа России

копировать

Подскажите ребенку 7 лет будет в июле, пишет слова как слышит например: карова,малако, объясняю как правильно писать, в итоге забывает и пишет опять. 1. Подскажите в первом классе ( школа России) они сначала будут проходить прописные буквы, потом правила по русскому языку?2. Математика в уме не сразу может посчитать 9-5,8-4 и т. Д учим состав числа. Подскажите программу по школе России что нам заранее подготовить, чтобы было легче в первом классе?

копировать

Сначала учатся писать. Потом правила. Хотя многое поговаривают сразу. Заглавные буквы. Точки. Классная работа. Из правил в 1 классе :жи-ши, ча-ща. Словарный слова штук 20-25. Начали недавно.
Руку максимально готоаить- штриховки,раскраски,диктант по клеточкам. Ну,и читать. Я считаю,нужно уметь.

копировать

Мы учимся по школе России в 1 классе. Чтобы легче было учиться, надо знать состав числа до 10 очень хорошо (мы летом перед 1 классом как раз отрабатывали состав числа).Сначала прописи будут, буквы, слоги писать, потом уже правила и предложения... Конечно, нужно читать уметь не обязательно бегло, но по слогам нужно учеть читать (у нас уже в октябре была проверка техники чтения, нужно читать 25-30 слов в минуту). Словарные слова пошли после НГ, сейчас их пишем и учим каждый день. После НГ постоянно письменные проверочные работы по математике и по русскому. В феврале была пробная диагностическая работа по математике. С февраля пошли примеры через десяток (9+5 и т.д.) до 20.

копировать

Попробуйте книжку "Учусь говорить, писать и читать правильно" Галины Глинка.
И проконсультируйтесь у логопеда, нет ли каких-то нарушений по его части.
А для подготовки к школе очень важно тренировать память (учите стихи) и руку.. руку не на прописных буквах, а, например, на штриховке мелких деталей рисунка. Штриховка должна быть мелкая, ровная и не вылезать за границы. И смотрите на правильную постановку руки при этом.

копировать

вы со школой определились?это вы ведь про 1981 спрашивали?

копировать

Вы сами учите? Не занимайтесь ерундой!!! Начинают со звуков и букв, но не мама самоучка должна донести это

копировать

орфограммы начинают учить сразу
это не правила а словарные слова - просто запоминание

копировать

Дамы, а подскажите, пожалуйста, по школе России!!!
Вот список учебников. Есть ли для дома купить каких-то еще авторов в силу убогости тех, которые по программе (петерсониху не предлагать, занимаемся по Гейдману) спасибо!
В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. Азбука 1 класс, М., «Просвещение», 2011г В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 1 класс, М., «Просвещение», 2011г
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова Литературное чтение 1 класс, М., «Просвещение», 2011
К.П. Баранова, В.И. Копылова, Р. Мильруд, В. Эванс и др. «Звёздный английский» 2 класс, М., «Просвещение», Экспресс Паблишинг, 2011г
М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова Математика 1 класс, М., «Просвещение», 2011г
А.А. Плешаков Окружающий мир 1 класс, М., «Просвещение», 2011г
Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг Технология 1 класс, М., «Просвещение», 2013г
А.В. Горячев, Т.О. Волкова Информатика 1, М., «Просвещение», 2013г
Л.А. Неменская /Под ред. Б.М. Неменского Изобразительное искусство 1 класс, М., «Просвещение», 2011г

копировать

В школе России все учебники очень достойные, кроме математики. Русский и окружайка наверное даже лучшие. Музыка мне тоже очень нравится. Рисование не знаю :)

копировать

УУУУ, как все запущено.... Уважаемая, Школа России - это лучшая на сегодняшний день из всех существующих школьных программ )))) Все остальные "модные авторы" - это понты родителей )))

копировать

Спасибо, милчеловек! Честно говоря, я хреновая мать первоклашек: я думала озаботится ранцами, партами, ну учительницей там... А пошарилась по Еве и оказалось, что я не знаю ни программы ни учебников. Сейчас убедилась, что правильно я не парилась. И дальше не буду:)

копировать

Ну каждому свое, если Вас устраивает базовый уровень и ребенку после началки никуда не поступать, то да париться не надо.

копировать

Меня устраивает сильная загруженность внешкольной деятельностью по заданным направлениям. Что будет после началки - видно будет:) Если ребенок не предрасположен к математике, не вижу смысла насильно грузить его всякими кенгурятами. А если любит русский - будет пахать на медвежонка, аки ежик. Вопрос в том, чтобы были РАЗУМНЫЕ учебники. Я очень против Петерсон. Была и буду. И не одна я - у меня и свекровь и муж и бабушка их математики, там и авторы учебников для вузов математических в семье. И они со мной, математической тупью и абсолютным гуманитарием согласны. И да. Я не знаю, куда ребенок может пойти после началки из, пусть и не распиаренной на Еве, но весьма неплохой школы, где очень сильный и заинтересованный в своей работе директор, и зачем это ребенку, так как знаю, как делаются рейтинги школ, их статусы и как проводятся экзамены. Если я увижу интерес детей к углубленному изучению какого-либо предмета, то приглашу частного преподавателя. Но таскать из ЦАО в Бибирево к самому Бархударову не буду.

копировать

На Петерсон свет клином не сошелся)))
А олимпиады которые Вы перечислили вообще не о чем

копировать

Куда вы уже после началки то собрались?

копировать

Что значит уже? Мой ребенок сейчас в 4 классе, поступает в лучший лицей района, после Моро туда попасть нереально.

копировать

То есть ребенка, который знает математику, решает любые сложные задачи и легко сдаст любой внутренний экзамен для поступления, но учился по Моро, в этот лучший лицей не возьмут?

копировать

Что значит хорошо? Нельзя уметь все все решать))

копировать

И что, весь ваш класс дружным строем поступит в этот лицей, а умных детей из соседней школы где моро - не возьмут?

копировать

Какой-то бред. А если ребенку ваша математика в зуб не уперлась, ему что убиться теперь? А если он кроме Моро дома занимался по какому-нибудь справочнику для академиков, его шваброй из вашего лицея выгонят, так как официально в школе Моро?
П.С. Дело в том, что да, нам нет необходимости куда-то поступать после началки. Школа по прописке, т.н., одна из лучших в районе:) Некоторым везет, ага:)

копировать

А что по Моро 2х2 уже не 4?

копировать

Это по Петерсон не 4... но знают об этом только те, кто Петерсон прошел. Так их на тестах и отличают :)

копировать

В нашей стране всего две программы являются РАЗВИВАЮЩИМИ! Это программа Занкова и программа Эльконина-Давыдова.
Планета Знаний, Гармония, Школа России, Школа 2000, Школа 2100, Перспективная начальная школа, Перспектива (не путайте с предыдущей), Классическая начальная школа и т.д. - это всё ТРАДИЦИОННЫЕ программы! Поэтому, какую - либо программу из традиционных вы не выбрали, к окончанию 4 класса ваши дети будут знать примерно одно и тоже. Только, в зависимости от программы, будут различаться методы и приёмы нахождения решений для той или иной задачи, а также наличие у детей дополнительных знаний по предметам.
Конечно же, при выборе программы надо учитывать и то, на какой предмет делается акцент: математика или русский язык и чтение.

копировать

и не надо
где гарантия что у вас такой набор учебников будет
у нас была смесь

копировать

Это их так в садике научили. Фонетико-фонематический анализ. Скажите спасибо Эльконину и компании, которые ввели это в наших школах. Раньше так дети не писали. А теперь намучаетесь, чтобы это победить.
Пусть больше читает, только так это можно победить.

копировать

А Соловейчик в какой программе?

копировать

в Гармонии

копировать

мой ребенок на том же уровне был на 1 сент, как Вы описали. Что помогло очень: (не смейтесь) в туалете)))) повесила плакатик СОСТАВ ЧИСЛА
http://www.labirint.ru/souvenir/442962/,

1. http://www.labirint.ru/search/%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C/ (покупала в обычно книжном, купила всю стопку, что-то для 1 кл, что-то для 2, 3)

2. Вот эти тренажеры по чистописанию, 1 класс (несколько видов, буквы-слоги-фразы и с текстами), и 2 класс такой же тренажер по чистописанию)
http://www.labirint.ru/search/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%80%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E/?id_genre= ( с цветными буквами обложки)

3. Такой же тренажер ребенок штудирует порой и по чтению, у него еще техника так себе, любимую читалочку в прошлом году наизусть зачитал (
http://www.labirint.ru/books/200665/ , еще старшего книжица, все трое ее любили, там хорошие тексты для начинающих читать). В тренажере этом http://www.labirint.ru/books/345166/ интересных текстов нет, есть заковыристые фразы и слова, но Андрей бодренько читает.

копировать

Отмечусь в темке