Новые возможности электронного дневника школьника

копировать

Новые возможности электронного дневника школьника

С 31 марта на портале «Активный гражданин» москвичи могут проголосовать за введение дополнительной функции электронного дневника, с помощью которой можно проконтролировать посещение занятий и вовремя среагировать, если ребёнка нет в школе без уважительной причины.

Читать здесь: http://eva.ru/kids/read-30308.htm

копировать

Ну что я могу сказать?? Хорошая опция, особенно родителям старшеклассников пригодится..

копировать

Не будут родители оповещать вовремя. Это проверено. Дозвониться до многих - проблема. Учителя будут заниматься поиском ребенка вместо обучения пришедших в школу.
Родители и сейчас через ЭЖ могут информировать учителей. Родителям и сейчас доступна информация о входе и выходе ребенка в школу и из нее. Зачем еще что-то выдумывать?
Ах, да, чтобы переложить ответственность за ребенка полностью на школу. УЧИТЕЛЯ будут искать ребенка , а РОДИТЕЛИ спокойно заниматься своими делами.
В период карантина по городу мы отчитывались об отсутствующих в 8.30 - 9.00 Родителей просили сообщить о причине до этого времени любым удобным способом: звонок, ЭЖ, смс, через других родителей. В итоге, иногда почти весь первый урок уходил на обзвон и переговоры.
Что касается старшеклассников, то тут вообще засада. И не сообщают, и не ищут, многие привыкли, что у 14-18-летних собственная жизнь, что ребенок не отчитывается поминутно о своем местонахождении.
И что учителю делать?
Зачем пытаться переписать законы? По-моему, родители несут ответственность за то, чтобы их ребенок посещал школу. Так извольте контролировать приход своего чада на уроки, тем более, что система это позволяет. Своевременно сообщать о причине отсутствия тоже не сложно.
Ну и штрафовать надо родителей, которые это не контролируют.
А у нас пытаются заставить педагогов заниматься родительскими обязанностями вместо своих рабочих.

копировать

Через пять минут после звонка учителю уже надо и журнал войти,и сообщения прочитать,и начать ученика разыскивать? Детей-то учить когда???
И за 4 года учитель ни разу не выяснял,почему кого-то нет в классе.Да,просит предупреждать (звонок,смс,записка,передать через одноклассников).Но чтобы сам начал звонит/писать/узнавать - такого нет. И сообщения в эж не читает,и просит их не писать.

копировать

Всё же следить за приходом детей в школу, обеспечивать этот приход и выяснять, где твой ребенок, должны родители - это их обязанность.
Очень хорошо, что ребенка можно "отследить" через систему прохода и ЭЖ. БОльшего и не надо.
Почему учитель должен звонить и что-то выяснять? Он что, взял ребенка себе на воспитание, опеку оформил?

копировать

Лично мне ни система прохода не нужна (кстати,отслеживание теперь платно и в неудобном для меня формате),ни звонки учителя.А отслеживать через эж вообще бред. У вас что,ребенок - врун и прогульщик?

копировать

Ну у меня ребенок не врун и тем паче не прогульщик, но мне спокойнее когда получаю уведомление, что он в школе, дело не в ребенке, а в дороге до школы, мало ли...

копировать

Если есть какой-то злоумышленник,то отметить чужую карточку вполне возможно в утренней суете. И оповещение может прийти с опозданием,и просто не прийти из-за сбоя. Странно полагаться на какую-то карточку.

копировать

Ну давайте полагаться на учителей, которые будут выполнять ваши родительские обязанности.

копировать

Отслеживание бесплатно, не завирайтесь.

копировать

Так вроде на госуслугах уже давно приложение есть где можно посмотреть во ск ребенок пришел, вышел, что ел.

копировать

Вот пусть этот функционал в дневник и добавят. Чтобы всё в одном месте было.
А больше ничего и не надо. Этого достаточно..

копировать

Это есть на почте у каждого, куда зайти гораздо легче, чем в ЭЖ.

копировать

бедные педагоги...
скоро как в медицине, из-за огромного количества отчетов и т.п. пациента/ученика некогда будет даже осмотреть, не то чтобы лечить/учить
не на то ставку государство делает в образовании, потому и учителей с большой буквы, человечных, думающих, заботливых педагогов становится все меньше

копировать

Бортовой журнал ученика.....
Моему сыну пока только 5.5
Но чувствую со временем нужно будет ВСЕГО столько нового узнать....

копировать

Наша школа среди пилотных, обещают что "Школьникам и их родителям будут доступны графики обучения, сведения о дополнительном образовании, подробная статистика успеваемости, график контрольных работ с указанием тем, индивидуальные самостоятельные работы и другие полезные возможности для обеспечения полной информированности родителей о содержании, ходе и результатах образовательного процесса с учетом выполнения всех требований Федерального законодательства в области образования.

С другой стороны, электронная система обработки и хранения данных избавит учителей от составления как внешних, так и внутренних отчетов, а также обеспечит тесную связь содержания образования и организационных механизмов."/с/ посмотрим....

копировать

Скорее бы, нашей учительнице вечно хрен дозвонишься,всегда психую, два телефона,то не доступны,то не слышит(( вот утром опять звонить..

копировать

Зачем звонить-то? Если об отсутствии, то можно смс сбросить и все.

копировать

А я утром и не отвечаю на звонки. Я пока еще не на круглосуточной службе у родителей. Вас писать учили?

копировать

Принято так у нашей, она велела ей ЗВОНИТЬ! сначала номер дала,который чаще всего недоступен,потом второй дала, но сама в коридоре или соседнем кабинете,а телефон в классе.. Пару раз симсила,надоело... Вообще странно слышать про смс, в саду у нас тоже принято только звонить..

копировать

Почему странно? Я именно смс-сю, а не звоню. Тогда все только по делу - несколько слов написал и все, а звонок - всяко больше времени тратить на разговор.

копировать

Это во-первых, во-вторых, учитель на перемене не слышит звонок, а на уроке разговаривать - не дело.

копировать

А мне вообще электронный журнал не нужен! У нас есть обычные дневники, я иногда заглядываю к ребенку в тетради, домашка у нас там не всегда полная, все равно дети, когда болеют, друг у друга узнают, и это, по-моему, не плохо

копировать

и "ваши обычные дневники" помогают узнавать, дошёл ли ребенок до школы именно сейчас?
Вы заглавный топ читали - о новых возможностях?

копировать

Новые возможности, к сожалению, вряд ли помогут сделать жизнь детей лучше и безопаснее. Ну не дошел ребенок до школы, и что Вы сделаете, находясь на другом конце города на работе, например? И что, учитель должен всех бросить и идти искать того, кто, возможно, добровольно где-то шатается?

копировать

"Ну не дошел ребенок до школы..."
можно узнать об этом в 8:35, а можно узнать об этом уже тогда, когда домой после работы придёшь, в 20:35, к примеру.
Тому, кто будет работать до конца смены со знанием того, что его ребенок до школы не дошёл, - тому да, новая возможность электронного дневника не нужна, в этом я согласна с Вами.

копировать

Для этого мобильные существуют.

копировать

мобильный учителя НЕ для этого существует :-) не для того, чтоб информировать Вас о том, дошёл ребенок в 8:35 до школы или нет))
Для этого как раз "новые возможности электронного дневника" должны появиться (см. заглавный пост)

копировать

Кто писал про мобильный учителя? Я про ваш мобильный и вашего ребенка, звоните и отслеживайте.
В заглавном посте говорится об обязанностях учителя отследить ваше сообщение и начать поиски ребенка при его отсутствии. При этом все переговоры по поводу вашего ребенка со своего личного мобильного вести предлагается учителю и вместо обучения пришедших в школу.
Пардон, это не возможности дневника, а дополнительная нагрузка для учителя.
Какие "новые возможности электронного дневника" вы увидели?