Обструкции на фоне ОРВИ, нужен опыт

копировать

У кого дети с повторяющимися обструкциями на фоне ОРВИ, подскажите плиз., у кого наблюдаетесь, какую терапию получают дети?
У меня что-то руки уже опускаются. Сыну 9 лет, полтора года уже эта фигня..Ни аллерголог, ни пульмонолог толком не могут сказать, что это такое и в итоге ощущение, что над ребенком ставятся эксперименты - вдруг это поможет, вдруг то?
Ребенок не особо аллергик. В субботу сдавали общий IgE, результат 95 при норме до 90. Ну то есть я не думаю, что причина в аллергии. Реагирует обструкцией не сразу, день на третий-четвертый болезни. Эозинофилы повышены - сейчас 7. На микоплазму и хламидию сдавали - не выявлена. ФВД с вентолиновой нагрузкой делали дважды с интервалом год - отрицательно. Пикфлоуметрию ведет с января, всегда в зеленой зоне, даже на фоне обструкции (выдох падает, но остается в зеленой зоне). Сидел на сингуляре, беклазоне, все равно картина при ОРВИ не меняется, наступает обструкция :( Я реально уже не знаю, куда податься. Напишите, кому удалось взять под контроль эту гадость, что делали, что еще проверять?!

копировать

Возраст такой. Укреплять организм в целом, стараться не дать заболеть вообше. Летом на море, желательно на все лето. Старший в этом возрасте начал гайморитами болеть, средни как у вас, бронхиты и обструкция. Жду когда перерастет. Вешаюсь, а что делать. В школу ходим дня 3-4 в неделю, иначе устают и заболевают.

копировать

В принципе, у нас педиатр уже подозревает психологическую составляющую этих обструкций, нервная система очень подвижная у ребенка, плаксивый, школу не любит...

копировать

У нас тоже нервные возбудимые дети, школу любят, но очень устают. Плюс аллергия, чем дышим, что едим, чем улицы посыпаны. Плюс аденоиды. И все это в комплексе. Только укреплять нервную систему, беречь, ждать. Климат мы меняли, у старшего прошли бронхиты, сначала, потом вернулось все. Сейчас еще и младшенький начал болеть, тоже бронхиты и обструкция, просто надо набраться сил и ждааать. Дайте яду короче:)

копировать

Вот яду да, скорее всего, это и есть решение :)) маме :)))

копировать

Было лет до 5. Честно - ничего не делали. Самое большее было 4 раза за год. Перерос.
Ребенку плохо? Он задыхается?

копировать

ну когда задыхается, это вообще трындец.. нет, не плохо

копировать

Ребёнку 3.4,только от пульмонолога,3 абструктивных бронхита подряд, её слова,укреплять ребёнка постоянно ,витамины одни за другими применять,иммуностимуляторы 3 врача назначили,пьем сейчас , не допускать осложнений, если назначают муколлитики ,то только с беродуалом ингалировать.прописала курс Фагов,хотя по анализам не та картина,чтобы их применять,но говорит таким как мой ребёнок обязательно нужно их пропить . у вас за какой период абструкции? У,моего 3 подряд практически, врач сказала,что это один абструктивный бронхит недолеченный.

копировать

у нас на любую орви, в год штуки 4-5, но реально на любой вирус...

копировать

животные в доме есть?

копировать

никого дома нет, у нас аллергиков много, поэтому гипоаллергенный быт

копировать

А если ввести сразу, при первых признаках, сильную базовую (беродуал плюс пульмикорт, например), все равно разовьется?

копировать

вот так думаю нет, и наверное это лучший выход, так наверное и стоит делать всегда, обсужу с врачом, спасибо!

копировать

Будьте осторожнее с этим, иначе наступит такой момент, что и эти сильные лекарства перестанут помогать. Вообще перестанут. Сразу из пушки по воробьям не надо. Поговорить с иммунологом стоит, и с хорошим лор врачом тоже.

копировать

так это наши обычные лекарства при обструкции и есть, их даже моему мелкому назначают при них же, но он сильный аллергик, у него более ли менее природа ясна

копировать

Еще раз. Они перестанут действовать если обструкция или просто бронхиты будут у вас каждый месяц. Понимаете? Избавляться надо от причины бронхитов, купировать их на подступах, и искать чем. В противном случае будет как у нас с гайморитами, каждый месяц в течение года и уже ничего, НИ-ЧЕ-ГО не помогало. Пока не нашли причину первичную и врача другого, четвертый или пятый доктор был, и этот другой выписал абсолютно другую схему лечения. И вообще другой подход. Ишите причину.

копировать

Что за глупости? Они не перестанут действовать. Более того, если применять базовую, то и обструкций не будет. Это стандартные назначения аллергологов и пульмонологов.
Какая связь тут с вашими гайморитами?

копировать

Привыкание, слышали о таком? Если лить беродуал литрами в течение года, то эффекта будет все меньше и меньше. Гаймориты при том же, причем и бронхиты, и прочие повторяющиеся хрони. Искать надо первопричину а не надеяться на один беродуал. У нас аллергия была первопричиной, а внешне никаких проявлений, и анализы в норме!

копировать

Кто льет беродуал литрами? Вы о чем-то о своем. Надеюсь, вы не самолечением занимались? Врачи назначают длительная базовую - гормон или комбинированный препарат. Беродуал назначают только коротким курсом на время обострения.
Как лечить аллергию?

копировать

Так если 12 месяцев в году назначают, сколько в итоге его принимает ребенок??? Посчитайте, и я не только о беродуале. Но вы понять не хотите, ваше право. Как лечить аллергию? Для начала понять на что и убрать источник. Это обычно и есть самое трудное:(.

копировать

Если аллергия на домашнюю пыль, то как вы ее уберете? Посадите ребенка под колпак? Куда бы вы не поехали, эта пыль везде. Очень распространенная аллергия, кстати.
При правильно назначенной базовой никаких обострений 12 раз в году быть не может, для этого базовая и назначается, чтобы не было обострений.

копировать

Мой опыт с двумя детьми говорит об обратном. Мало того, и ОРВИ-то больше нет.
Делитесь своим, нам интересно)

копировать

Я другая мама)выше написала, сыну 3.4.
Расскажите как вы действуете? Вот реб заболел, у моего практически сразу темпа за 38,кашель по нарастающей, сопли. Темпа сама не проходит пока не введем антибиотики ( если ждать ,то это обеспечены судороги.
Сразу начинать ингаляции с беродуалом при первых симптомах кашля? Пульмонолог мне ничего не сказал как действовать, только при самом бронхите дала рекомендации.

копировать

Научится сбивать температуру, есть много альтернативных способов для детей склонных к судорогам. Кто-то ношпа+анальгин, кто-то что-то другое. Обтирание ребенка обязательно, и прочее. Здесь как-то целый топ был о том, как сбить температуру если она не сбивается и если ребенок склонен к судорогам. И вы должны четко понимать:
1. Нет никакой связи м/у температурой и антибиотиками.
2. Беродуал это препарат снимающий спазм бронхов, судя по вашему описанию это вообще не ваш препарат.
3. Не надо убивать и так слабый иммунитет ребенка каждый раз ещё и антибиотиком.
Здоровье ребенку и вам спокойствия.

копировать

Подпишусь под каждым словом! Под каждым!

копировать

Антибиотик всегда вводим по анализу крови ,а не потому что так хочется.Температура сбивается, но на 5-6 сутки организм уже не справляется. И почему беродуал не наше лекарство,если у реб абструкции с года? И без темпы абструкции.

копировать

По какому анализу крови вы вводите антибиотики и какая связь с температурой? До 38 температуру можно не сбивать, температура убивает вирус. 5-6 дней температура это нормально, понятно что ребенок устает, но зачем антибиотики?, их принимают только при бактериальной инфекции, это когда вирус переходит в гнойные состояние типа: бронхит, отит, гайморит ит.д. Если у вас обструкции с года, то скорее всего у вас уже должен быть какой-то диагноз, что-то типа вирусозависимой астмы. Обструкции как правило проходят без всяких температур, антибиотик тоже ни при чем, и да, нужен сразу Беродуал и Пульмикорт.
А вообще мне показалось, что у вас какая-то каша в голове, вам надо спокойно разобраться что с ребенком и разработать схему лечения.

копировать

На аллергию проверялись? В любом случае дома должен быть гипоаллергенный быт, плюс посмотреть на ключевые аллергены в питании.
Если все это исключили, и астма исключительно вирусозависимая, то либо вводится базовая на длительный срок - полгода-3 месяца, а во время ОРВИ подключается беродуал, либо экстренно вводится базовая терапия во время ОРВИ. Да, беродуал с первых признаков простуды. Но если ОРВИ постоянно, плюс долгие затяжные кашли - это повод для назначения базовой терапии.
Как правило, на ней ребенок начинает болеть как "нормальный" ребенок, нет необходимости вводить антибиотики, да и количество ОРВИ сокращается.

копировать

Спасибо! Пока пульмонолог диагноз никакой не ставит, сказала в след раз придти к ней уже во время болезни. Базовую тоже не вводит пока,т.к. у сына вообще все интересно, у него 2 бронхита без кашля прошли, только при прослушивании, когда просят покашлять ,врачам ясно,что бронхит. Молоко убрано давно,на него аллергия явная,а так,тут были у аллерголога, она говорит ,что это не аллергия))) при этом , все остальные врачи говорят,что явная пищевая аллергия, попозже сами будем разбираться и на аллергены сдавать,пока муж без работы.

копировать

От повторяющихся бронхитов помог только переезд в теплый климат, иначе уже астму собирались ставить. Больше не помогало ничего.

копировать

так это наши обычные лекарства при обструкции и есть, их даже моему мелкому назначают при них же, но он сильный аллергик, у него более ли менее природа ясна

копировать

У меня трое "стенозников" - быстро убрали проблему на гомеопатии (подбирали индивидуально, у всех разные препараты, с традиционных лекарств ушли сразу, со временем приступы исчезли совсем)

копировать

"со временем приступы исчезли совсем" - они со временем и без гомеопатии исчезают, если вы про крупы.

копировать

когда? вы точную дату знаете? сыну 10 до сих пор вылезают, а обещали что в 6 лет пройдёт

копировать

я про точную дату ничего не писала. Как правило, перерастают дети, даже без гомеопатии. Почти у всех моих знакомых дети с крупами, к школе все переросли.
Думаю, если у вас такой затяжной вариант болезни, и вы бы верили в гомеопатию, вы бы ее уже испробовали :)

копировать

Поясняю что такое "со временем" в данном случае.
У дочки первый присту случился в 1,5 года, сняли гормонами, после получили назначение от гомеопата. Приступы повторялись еще 1,5 года, их частота снижалась, снимались сразу гомеопатией, гормоны больше не применяли. Т.е. к 3 годам все прошло совсем.
У сына с 6 мес началось, до года было 3 хороших приступа, потом достаточно было дать крупинку при начинающимся ларингите - и все проходило. Ларингиты прекратились после 2 лет.
Младшая однажды выдала хороший приступ, который был сразу снят гомеопатией. Еще пару раз пыталась посипеть - быстро сняли. Больше не сипела. Все это было в интервале с года до двух.

копировать

"У меня дома три "стенозника". Правда, старшая уже переросла - с 6 лет приступов не было. Видимо, как выше писали - выросла гортань" это же вы писали? http://eva.ru/forum/topic-messages.htm?topicId=3179065#message82539193

Путаетесь уже в рассказах - 3 года и 6 лет большая разница. В 6 лет большинство детей перерастает, так что неудивительно это и без горошин.

копировать

нет, это не мой метод вообще

копировать

У нас была похожая ситуация, еще был ночной кашель изредка. Аллергия не выявлена ни на что ,инфекции исключили.Но при ОРВИ были обструкции, итог-вирусозависимая астма. Нам помогла/помогает базисная терапия(не сингуляр, он не помог) .Вам нужно найти грамотного аллерголога/пульмонолога.

копировать

Если Вы в Москве, то у кого наблюдаетесь? Мне не удалось никого найти пока.
И что за терапия? Постоянно принимает ребенок?

копировать

В личку написала

копировать

Извиняюсь за глупый вопрос, а как вы понимаете, что это обструкция, если пикфлоуметрия в зеленой зоне? Я сама слышала уже свисты.

копировать

Значит, надо обновлять зоны. Ребенок растет.
И ПФ не всегда показательна, увы.

копировать

Ну вот у меня и вопрос. У автора с января идут измерения, то есть три месяца, во время обструкции пф остается в зеленой зоне. Как автор понимает, что есть обструкция? Приступный кашель, свист?