Рабочие тетради из списка учебных пособий должны выдаваться бесплатно

копировать

Рабочие тетради из списка учебных пособий должны выдаваться бесплатно

В Минобрнауки России заявили, что все учебные пособия, которые администрация школы включает в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, должны приобретаться за счет бюджетных денег и предоставляться учащимся бесплатно.

Читать здесь: http://eva.ru/kids/read-30351.htm

копировать

Интересно, где это на сайте Министерства можно найти, что показать администрации. Пока что на сайте Минобр не нашла.

копировать

Ну, и чего хорошего? Учителя откажутся от удобных и нужных пособий, только и всего.

копировать

Ну,они не все полезные и нужные.

копировать

Не все, но есть и толковые.

копировать

не все йогурты одинаково полезны (с)

копировать

Это точно так и будет. Потому что родители будут считать, что должны и покупать откажутся.

копировать

Ну не будут включать в перечень и всего делов...

копировать

Опять придумают, как обойти правила. У нас во втором классе 3000 руб. на рабочие тетради, причем половина заданий по некоторым предметам пропускается.Плюс еще три комплекта рабочих тетрадей для дополнительных занятий мы сами покупали по списку учителя.

копировать

Я, наверное, даже буду рада этому. Сейчас в программе 2100 идет целая стопка рабочих тетрадей.
Совершенно не вижу никакой пользы и исключительной важности от их использования.
Допустим, берем тетрадь рабочую по литературе ценой в 150 рублей, все, абсолютно все задания из нее учитель может давать детям в другом виде - устно, либо в виде скана страницы в электронный дневник из всего одной тетради, купленной на весь класс. Ответы дети могут писать в обычную тетрадь клетку или линейку за 20 рублей. И так практически по ЛЮБОМУ предмету в началке.
Программа, которая дополнена этими рабочими тетрадями за внушительную стоимость, на деле является банальным выкачиванием денег из родителей, навязанной обязаловкой. Получить уникальные знания из этих дуболомных комиксов крайне затруднительно.
Большая часть детей тупо находит ГДЗ и не вникая, делает ДЗ.
И я больше чем уверена, что как только официально пропишут, что весь комплект рабочих тетрадей теперь выдается школой - читай, финансируется из выделенной на каждого ученика бюджетной доли. То в тот же миг учителя перейдут на иные методы обучения, и будут использовать как раз таки эти сканы, использовать метод разработки. Школа не будет тратить деньги, весь банкет гулялся только за родительские деньги.
А о том, что к концу года эти рабочие тетради зачастую еще и наполовину пустые дети приносят т.е. их использую не на 100%, я думаю, не надо напоминать.
Так же не надо напоминать, что эти рабочие тетради и учебники это не прихоть учителя, не прихоть школы. Это узаконенная, пролоббированная схема между ДО-издательством
А еще радуют каждый год переизданные учебники и тетради) просто именины сердца. Вы просто вынуждены постоянно покупать, покупать и покупать. Отказ от этой макулатуры и переход на электронные, дистанционные способы работы, облегчат детские ранцы и избавят от кучи макулатуры сомнительного качества и содержания.

копировать

Я тоже не тащусь от наших тетрадей по литературе, но у нас они все желаются, и на уроке, и дома. Насколько правильно заменять их устным задание, учитывая, что сейчас все письменно сдается, я не знаю. Что касается сканов, это дополнительная нагрузка на учителя, а у всех родителей дома принтеры тогда должны быть. Или у вас ученик начальной школы с экрана делать будет что ли? А в средней школе по многим предметам в принципе без дополнительных пособий в учебниках заданий не хватает.

копировать

Учитель как раз это вопрос без особого напряга решит: сфотит на телефон страницу и прикрепит в элжур. А дальше кто как хочет, так пусть и крутится. И будет учитель прав с любой точки зрение - задания дано, опубликовано в общий доступ своевременно. А дальше есть у кого принтер, нет ли - не проблема учителя:) Сыну-второкласснику так по окружающему миру задания прикрепляли и по математике страницы из тренажера. В итоге, когда поступило предложение пособия купить,возражений не было.
Еще один дивный вариант, которым, я думаю, школы и воспользуются - отсканят один раз с помощью активистов РУК или системного администратора, да всем на почты и отправят. Кто скажет, что школа не предоставила пособия? Еще как предоставила, согласно современным реалиям - -в электронном виде. А раз предоставила, то учителя и задавать ДЗ по ним будут, и наличие проверять. А уж кто как сможет выкрутиться - личная забота.

копировать

Как классно Вы написали! Прям + 1000000! Под каждым словом подпишусь! Сын тоже по 2100 программе в началке был. И эта свистопляска с тетрадями просто бесила. Но и сейчас (уже в 9-м классе учится) до сих пор по требованию учителя каждый год покупаем эту макулатуру, и часть лежит вообще не тронутой! Все родители в классе возмущены, собирались писать в администрацию бумагу какую-нть... А тут глядишь и Минобр сам родит стОящий регламент по этому вопросу. Правда, мы уж, наверняка, к тому времени школу окончим :)

копировать

плюс мульён :party2:party2:party2

копировать

В прошлом году уже постили это.
и даже нам на родительском собрании бумажку показывали.
в результате рабочие тетради всё равно покупаем сами.
обнаружилась какая-то казуистика - что именно считать дополнительными пособиями, учебными пособиями и пр...

копировать

Ничего не изменится. Будут выдавать стандарт, а учителя будут просить купить дополнительно

копировать

Не будут. Теперь при наличии единственной жалобы от класса учитель будет уволен

копировать

В нормальных школах весь неадекват в один класс сливают и они там не учатся без пособий. А нормальные классы решением родительского собрания сами подписывают бумагу, что они не против закупить то-то и то-то. По крайней мере, в школах где мои дети учатся делается так.

копировать

Нам говорили,что школе их закупают,но раз года в 4 и далеко не на всех, в подробности не углублялась, у нас школа России в школе,но наш класс не устроила эта программа и мы покупаем всё сами((

копировать

учились же как-то без них и довольно успешно. Не уверена в их нужности-лишний вес в портфеле таскать. Сыну закупали комплект (типа дешевле), а в результате не все использовали. У дочери точно также. Достаточно может по окружающему типа дневника наблюдений.

копировать

Самые дорогие пособия как правило самые бестолковые. Мир деятельности - 2 тетради (у нас цена 650р). Учусь создавать проект- 2 тетради по 450рублей/шт) Окружающий мир со своими 50 допами тоже туда же. Я лично заметила разницу расширения окружающего мира - карты, дневник, тесты, странички, Плешакова в форбс. Достаточно рабочей тетради, а еще 4 дополнительные- уже через чур. А с другой стороны, тогда ребенка развивать не будут в классе. Но за оплату государством этой фигни с наклейками по ФГОСам - я за.
у нас еще и доставка в город стоит дорого, так что малоимущим это будет ощутимо.