Беслатные кружки для детей в Москве как их найти?

копировать

Узнала, что существуют бесплатные кружки , подскажите как их найти, как записаться. Спасибо.

копировать

округ, возраст?
У меня ребенок ходит на математику и английский

копировать

Большинство бесплатных кружков с семи лет. Но кое-где остались и для более младших деток. Смотрите бывшие дворцы пионеров и дома творчества, библиотеки и тп. Например, в РГДБ есть много кружков, в МГДДюТ. Спортивные школы тоже бесплатные с семи лет. В зависимости от вида спорта могут быть вполне доступными.
Мои дети в настоящее время занимаются только в бесплатных кружках и секциях.
Какой район вас интересует?

копировать

У нас с 8.

копировать

Поищите рядом с вами Дома творчества и там спрашивайте. или ДЮЦы

копировать

На портале госуслуг посмотрите, там их масса.

копировать

На госуслугах. По МО я так находила нужные заведения.

копировать

А что по вашему бесплатный кружок? Во первых в школах есть, а после объединения вы можете ходить в филиалы. У нас в бутово есть сеть центров, их шутк 10 и что-то где-то беспалтно, что-то платно. Опять же большинство коллективов и ши бесплатно, но тут данные нужны, у меня дочка в хоре Попова бесплатно пела, сейчас в театре Станиславского беспалтно поет, им еще и зп платят, хореография у нас тоже бесплатно при ши 6 раз в неделю, рядом через дорогу ходят в школу Симачева и за тоже самое и сомнительное платят свыше 10 тысяч, в музеях есть бесплатные мероприятия. Тоже фк бесплатно было в хрустальном, если вы для себя допустим.

копировать

Обычно имеет смысл поболтать с соседями. Я несколько лет назад так совершенно случайно узнала о детском центре с бесплатными логопедами и кружками в 2 минутах от своего дома, ребенок мой потом туда 4 года ходил, пока они не переехали.

копировать

Мы вот так хотели пойти на бесплатный шахматный кружок. На ПГУ записалась, пришла, а мне говорят, что первый год обучения всегда платный, остальное на усмотрение руководства. Т.е. кружок условно бесплатный.

копировать

А написать письмо о том, что с вас требуют плату за бесплатный кружок вы не пробовали?

копировать

Письмо Путину или сразу в ООН? Страшно далеки вы от народа. В последний год ТАК финанисирование урезали во дворцах, что преподаватели даже с учетом платных групп потеряли в зп в 3! раза. Сейчас их просто вынуждают резать остатки бесплатных групп на следующий год. В нашем кружке теперь вот тоже 1-2 год обучения только платный, а преподаватель говорит, что если бы не имеющаяся у нее пенсия со льготным проездом, она уже уволилась бы (

копировать

письмо в Департамент образования. Вы не представляете себе, какое магическое действие это оказывает. Если кружок заявлен на ПГУ как бесплатный - он бесплатный и есть. Остальное от лукавого. Так что советую меньше сплетничать с преподавателями об их тяжелой жизни.

копировать

Да-да, пишите в ДО, потом расскажете, что вам ответили. Уж не знаю как он числится на ПГУ, а списки платных и бесплатных групп подшиты у преподавателя в папочку и демонстрируются всем проверяющим, которых в этом году уже несколько было. Проверяют посещаемость бесплатных очень пристрастно, платные их не интересуют. Не подскажете, к чему это? К дождю наверное.
И этта, по себе других не судят. Если вы сплетница, нечего на всех вокруг это проецировать.

копировать

Мне писать никуда не надо, у меня ребенок занимается шахматами бесплатно. :) а вы можете продолжать платить, мне без разницы.

копировать

Я не плачу, мой ребенок в бесплатной группе, 4-й год обучения. Новички платят и не жужжат, наверное все они дураки по-вашему.

копировать

В нашем Доме пионеров кто-то написал письмо в прошлом году, потому что один из кружков был условно бесплатным. Несколько месяцев шла проверка. Теперь даже наш кристально честный преподаватель , который никогда не требовал никаких денег, не позволяет покупать никаких материалов для кружка, так их запугали.

копировать

а если это например рукодельный кружок, как выходят из ситуации? Я помню сама ходила в похожий, все ткани, нитки мы по списку закупали. В театральном вот да не было никаких расходников, там все полностью от дома пионеров было, тока плюшки приносили на чаепития.

копировать

В нашем кружке именно расходники и есть. Раньше покупали родители по списку, сдавали руководителю. Теперь руководитель кружка возвращает за них деньги родителям и не позволяет ничего приносить просто так. Так и объяснил, что достали проверки.

копировать

Даже не подумала об этом. У ребенка и так много занятий. А вот на следующий год хотелось бы записать. Попробую написать в ДО.

копировать

В спортшколах бесплатно. Много бесплатных во вевозможных районных ДК и школах.

копировать

если ребенку есть 7 лет, то бесплатно любой год. Если кружок бесплатный.

копировать

Дома творчества смотрите. На ЮЗападной, например, Созвездие - там куча всего бесплатно для школьников. Даже удивительно в наше время, учитывая качество...

копировать

там как раз бесплатно только второй год обучения, а за первый надо платить - при чем на пгу они все стоят бесплатные

копировать

Раньше была запись через ПГУ в Москве, строго с 7 лет и только с московской постоянной регистрацией, у нас так по крайней мере было.

копировать

В домах детского творчество, скорее всего, перешли на программы, так называемого, базового уровня обучения. Там дети занимаются только с 8 лет. Поэтому первый год и оказывается платным. Для шести-семилеток - ознакомительный уровень. Он, как мне кажется, остался только в школьных кружках. Я педагог школы сейчас - с первоклашками занимаюсь бесплатно. Для них написала отдельную ознакомительную программу. Это типа как отдельный кружок. С 8 лет уже у всех базовая. А вот, если бы я, как в прошлом году, осталась педагогом детского центра, с первоклашками можно было бы заниматься только платно.