Куда поступают Ваши сыновья после 9 класса?

копировать

Вот встал такой вопрос, сын не хочет в 10 класс и все...хочет учиться на машиниста электропоезда...а там, я слышала, по здоровью можно не пройти, у нас марс. Вот хочу послушать куда поступают мальчишки.

копировать

он хочет вот прям сразу профессию? у меня брат поступал в колледж, тоже не хотел в 10 идти, а уже после колледжа в вуз, такой вариант не пойдет?

копировать

после колледжа вуз теперь платно? если ещё нет,то разве в колледже есть время готовиться к егэ?

копировать

Вуз бесплатно после колледжа. Правда, к ЕГЭ не готовят. Дети готовятся самостоятельно в свободное время.

копировать

Какой процент выпускников колледжей cейчас поступает в ВУЗы? 1?

копировать

Ну, не один, конечно, это Вы загнули)))), но и не 50% безусловно. С недавних пор все осложнилось тем, что теперь нет сокращенки, также со след года все ВУЗы будут брать только по ЕГЭ (в этом еще берут по внутренним).

копировать

Пока не хочет в ВУЗ,а там кто знает как будет...

копировать

после ПТУ, в вуз.. угу.. Помошник машиниста... а сначало именно так и долго.. йето ПТУ . После него только в колледж можно поступить.. и то постораться.
А вообще такое ощущение.. что вам очень хочется на работу ребенка побыстрей.. Иначе вы бы посторались уговорить ребнка на колледж пусть транспортный, а потом пусть бы шел себе на 10 месячные курсы в ПТУ на помошника учиться..

копировать

Судя по ошибкам, вы и 4-х классов не закончили:)))Какие ПТУ?Сейчас их нет,только колледжи.На работу он сам хочет побыстрее,но есс-но только ПОСЛЕ колледжа.

копировать

да да нету .. вам ничего не поможет. Профессию "Машинист поезда" можно получить в ПТУ, например, в Москве:
Профессиональное училище № 62. 111578, Москва, Напольный проезд, 7. Тел. : (495) 300-33-50, 307-00-30;
Профессиональное училище № 129. 129010, Москва, ул. Каланчевская, 26. Тел. : (495) 266-14-51;
Московский вечерний техникум железнодорожного транспорта. 109382, Москва, ул. Люблинская. 76. Тел. : (495) 351-50-00, 351-06-50;
Московский техникум железнодорожного транспорта. 109384, Москва, ул. Люблинская, 88. Тел. : (495) 351-40-47;
Московский технический колледж железнодорожного транспорта. 129626, Москва, Кучин переулок, 14. Тел. : (495) 287-01-80, 287-10-82;
Московский экономико-технический колледж железнодорожного транспорта. 127635, Москва, ул. Талдомская, 5. Тел. : (495) 483-43-29, 906-82-80.
http://www.shkolniky.ru/machinist

копировать

ну не ваш же сын в пту идёт! что так волнуетесь?

копировать

Информация по вашей ссылке устарела лет 10 назад. Сейчас есть только колледжи и техникумы.
К примеру, по адресу Напольный проезд, 7 расположен Железнодорожный колледж № 52. На Каланчевской тоже.
Вечернего нет и в помине.
Московский техникум железнодорожного транспорта переименован в колледж. По адресу Кучин пер. он же.

копировать

ну вы-то вон как стОраетесь гадости с умным видом писать...и без помоШника...

копировать

автор, вы себя почитайте, из себя сначало гадость выплевывать:)

копировать

"сначало и до канца..."

копировать

"сначало" - это на каком языке?

копировать

Вы в себе? Сейчас нет ПТУ.

копировать

На мариниста надо еще и средний балл аттестата иметь весьма высокий, там конкурс большой. У моей коллеги сын 2 года назад поступил в колледж ж/д транспорта, сейчас 2 курс заканчивает, она говорит, что ему нравится, да и ей тоже, учат хорошо, дисциплина, группа приличная (все с хорошими аттестатами), потом идут многие в МГИИТ получать вышку.

копировать

Мы,конечно,не отличники, но 4 будет, машинистов не в одном колледже готовят,их несколько,меня больше всего беспокоит врачебная комиссия...

копировать

Марс не так сильно влияют (хотя смотря какие они), как зрение и общее состояние нервной системы. Говорю, как жена несостоявшегося машиниста и коллега многих таких. Это конечно достойная профессия, но, увы, не везде достойная уважения начальства. От депо зависит.

копировать

впрочем,как и везде,куда и как попадешь,видимо.Спасибо за инфу!

копировать

учите, машинист это не колледж, это пту. И да, профессия крайне нудная и тупая.
Поищите знакомых стакойпрофессией, пусть возмьет ребеночга ссобойпосмотреть.. и если у ребеночка есть фантазия, пусть представит себе, что он так будет ездит каждый раз, по одному и тому же маршруту, У меня такое представил себе ребенок уже в 5 лет.. когда чотел быть водителем автобуса:)

копировать

Причем тут ваш сын в 5 лет,мой тоже хотел быть космонавтом, сейчас ему 14 и выбор осознанный, а по вашему все должны быть начальниками? А кто будет вашу задницу возить,вы не задумывались? Или вы пешком ходите?Хорошая профессия для мужчины,если ему это по душе и з/п приличная будет.

копировать

ну.. тогда понятно.. наследственность.. Пусть возит задницы. Тоже хорошее дело.

копировать

Лучше уж быть хорошим машинистом,чем плохим начальником.Подозреваю,что в вашей семье именно так и будет.Удачи и идите мимо!

копировать

+500

копировать

+100

копировать

В Москве периодически проводят что-то типа дней открытых дверей на разных производствах. Может, что-то найдете?
А машинисты - это конкретные ведомства (РЖД, Метрополитен) - посмотрите сайты этих ведомств, их учебные заведения, позвоните туда - думаю, все скажут.

копировать

огромное спасибо за ссылку!

копировать

Спасибо большое,мы что то смотрели уже,сейчас уже начнутся дни открытых дверей,походим,посмотрим.

копировать

Самый большой минус- сменный график, при чем смены разорванные- сегодня так поставят, завтра этак. Это тяжелый труд, к этому надо привыкнуть, это надо любить всем сердцем. Быть готовым к постоянному стрессу.
Удачи сыну!

копировать

Сейчас пту нет, только колледжи:)

копировать

Между станциями Выставочная и Деловой центр есть центр профориентации метрополитена. Работает как бесплатный музей. Там есть симулятор кабины машиниста, довольно качественный, как мне показалось. Я понаблюдала минут 20, ребенок попробовал, и у меня, если честно, сложилось очень нелестное впечатление об этой работе. По монотонности конвейер просто отдыхает, при этом требует огромной концентрации. Там в симуляторе и пассажиры на рельсы неожиданно падают.

копировать

Спасибо большое! Машинисты ведь и на РЖД нужны,пока не определились с этим.

копировать

Кстати, на РЖД у машинистов очень неплохие з.п. Наверное, не сразу, но у меня родственник сейчас около 120 тыс получает.

копировать

Ключевые слова "не сразу". Сколько колесных накатает.
Вот отпуск у них большой-это дааа, медкомиссии, отдых с лечением по путевкам...

копировать

И то также не сразу и не всем(путевки)
Да и зарплаты, это у машиниста еще ничего, но не на большой отпуск.

копировать

Мля, а где сразу большие тысячи платят? Смешная такая ))))

копировать

Чего Вы мне тыкаете, грубиянка?
Профессия машиниста-это не штаны просиживать в офисе. Надо быть готовым к тому, что не год и не два он будет работать на работе с полной отдачей, в стрессе, но с небольшим доходом.

копировать

Я? Тыкаю? Хде? Боже-боже )) Хорошо - ВЫ - смешная такая ))))

А где-то иначе бывает, вы не ответили? )))

копировать

Конечно- по блату. :-)
Я писала о том, что можно в офис устроиться бумажки перебирать на ту же зарплату, что и новоявленный необкатанный ТЧМ.
Это же Ваш родственник получает 120? Вы спросите, сколько лет с бессонными ночами он провел, прежде чем дорасти до такой зарплаты.

копировать

Социалка своя - поликлиники, дома отдыха. По крайней мере студентов МИИТа они к своим поликлиникам прикрепляют (не знаю, как учащихся колледжей).

копировать

их тоже.

копировать

Сын учился в колледже железнодорожного транспорта на Алексеевской (там в основном - логистика, управление на транспорте), а машинисты - на Люблинской. Колледж один и тот же - мне показалось, что неплохой, хотя много бестолочей вроде моего сына - преподаватели с ними на занятиях чуть ли не по слогам объясняются. Колледж входит в структуру МИИТа (по-моему теперь называется университет) - и какие-то льготы при поступлении туда есть. Вообще если сын сам хочет учиться - научат. Там своя форма с первого курса - рубашка, погоны, галстук. Конкурс не такой уж и большой (вполне со средним аттестатом можно поступить). На платном стоило - 80 тыс. в год (логистика).

копировать

А сейчас сын что делает?

копировать

Мой старший закончил прошлым летом этот колледж на Алексеевской mkgt.ru , специальность компьютерные сети, можно было пойти в институт МИИТ но только на эту же специальность и экзамены сдавать. Неплохой колледж, каждый месяц на сайте выкладывают оценки и посещения, типа как электронный дневник сейчас в школе, родительские собрания регулярно. За 4 года 2 группы по 25 чел превратились в одну 22, выгоняют нещадно за прогулы и плохие оценки. Несколько человек у них в РЖД устроились сразу после колледжа.

копировать

Девочки, спасибо большое всем за ваши мнения и советы! Со след. недели начинаем ездить на Дни открытых дверей, надеюсь, что удастся определиться с выбором.