Сломался проектор

копировать

В классе сломался проектор. Что-то с лампой. Сегодня всем прислали письмо с предложением сдать по 1000р, поскольку новая лампа стоит 15 тыс, а сам проектор - 68000.
Мне тысячи не жалко, правда, но волнует вопрос: а действительно починка школьного оборудования - дело рук самих утопающих, то есть родителей, или все же на это должна выделять деньги школа.

копировать

Это школьное имущество и ремонтировать его должна школа. А родители сдают деньги, потому что боятся возмущаться

копировать

Понятно. Только у нас даже в мыслях нет возмущаться. Позвонила учительница, описала ситуацию. Все согласились.

копировать

Раз согласились сдавайте. Если нет - не сдавайте. ИМеете право.

копировать

Вы шутите? и лампочки тогда надо в туалете сами менять, и швабры для уборщиц тоже самим приносить.
Это имущество школы. Стоит у неё на балансе, имеет инвентарный номер.
Кто письмо-то прислал? Другая родительница? Если нет, то прям копию письма в ДО и отправляйте.

копировать

Да, представители родительского комитета.

копировать

ну правильно, потому, что если что - все скажут, что знать не знали, что родители сами что-то там решили собрать.
Вы что реально сдавать будете?
Неужели родители такие лопухи?
Давайте мне номер школы и ФИО учителя, я сама сейчас на горячую линию позвоню :)

копировать

Ну да, лопухи :-) Очень ценю ваш порыв, и сама во многих случаях действую так же, но от меня тут ничего не зависит. Учительница очень хорошая, работает в присоединенном и старательно разваливаемом филиале, на который основная школа положила с прибором.
Если бы вы знали, как во мне все кипит, и как хочется настучать директрисе-жулику по башке!

копировать

Почему жулику-то? Поставит в очередь, со временем заменит. А уж когда это время наступит... может к осени, а может к Новому году. Хотите раньше, покупайте сами, не такая уж большая сумма.

копировать

Мы 5 лет назад покупали проектор в класс ( в началке), работает до сих пор, ничего не сгорело. Стоил 4800р. Четыре восемьсот. Не 68 тысяч, а 5!!!

копировать

Нет таких цен сейчас.
За 30 можно найти, но за 68 - хороший проектор, яркий, с большим изображением и качественный.

Я в офис не разбираясь купила за 5 тыс. Он бледный, максимум на 1 метр - выброс денег.

копировать

В школе им пользуются от силы раз в год.

копировать

Наши каждый день пользуются. У нас учительница очень креативная.

копировать

Купите тогда за поллимона.

копировать

У нас родительница одна сама проектор в класс подарила.
Никто не просил, кстати.
Я документы на него передавала в администрацию - 104 тысячи. Но крутой, да.

копировать

Сама лично покупала проектов школу в 1 классе. Сейчас дочка в седьмом. Стоит 30 или 35 тысяч. Ничего сверхъестественного в нем не было. Самый средненький.

копировать

Это смотря, откуда взялся проектор. Если купила школа, то она должна менять. Если покупали родители, то школа просто разрешила его использовать и не только не должна, но и не имеет право - проектор не стоит на балансе. Это раз.
Если даже должна школа, а денег у нее нет, то ждать будете до.... ну очень долго... А детей учить надо сейчас. Это два.

копировать

1. Без проектора вполне могут учиться
2. Осталась одна четверть до лета
3. К сентябрю починит школа, ибо у них могут не принять при проверки готовности.

Я бы категорически отказалась сдавать на замену и ремонт школьного имущества. Даже если и не школьного - то пусть этот выкидывают (отдают тому, кто покупал) и покупают на деньги школы новый.

копировать

Вы меня в чем убеждаете? Делайте, что хотите. Хорошему учителю, для того, чтобы учить детей, достаточно доски и мела. Но детям интересней, когда используются современные тех.средства. Вам все равно, как учатся Ваши дети? Мне тем более.
Я просто объяснила, как обстоят дела. Вы знаете лучше?ОК. Пусть будет так, дорогой аноним.

копировать

Что-то мне подсказывает, что предыдущие классы сами покупали проектор, как мы год наза - МФУ.

копировать

Вот-вот.
Если у Вас большой комплекс, то, возможно, у школы деньги есть. Может быть купят новый. Вопрос - когда. Но раз учитель говорит о ремонте... Тут трудно советовать.
Мы тоже покупали в класс кое-какую технику. Это было проще, чем ждать финансирования от школы. Мы хотели, чтобы нашим детям показывали презентации в этом году, а не через два года.
Кстати, бОльшую часть техники (мобильную) учитель потом передала следующему кл.рук-лю вместе с классом.

копировать

Ничего не стоящего на балансе школа использовать не может!
Это бред, потому, что все эти проекторы сопряжены с нагрузкой на глаза, их проверяют особо, сертификаты у дирекции всегда на готове.
Это всё равно, что кормить детей в столовой тем, что чья-то мама принесла.
Это в первую очередь безопасность!

копировать

+100 . Даже если покупали родители, то кто-то из РК должен был написать договор дарения или как там называется, приложить все документы и сдать в бухгалтерию школы . Или завхозу. Что б все на баланс поставили. иначе до первой проверки.

копировать

Ошибаетесь. Учитель пишет заявление: прошу разрешить использовать мой личный.... Директор визирует. Используй. Но тратить на эту технику школьные деньги нельзя.
В школе, увы, много ... э-э-э... нелогичного.

копировать

"мой личный..." ?:) вот пусть за свой личный счет и ремонтирует.

копировать

А ей оно надо?

копировать

Надо, раз просит родителей. :)

копировать

Так кому надо - ей или ученикам? Учитель может провести урок без всего - без проектора, без доски, без дополнительных печатных тетрадей, без учебников. И проведет, если его заставят за все это из своего кармана платить. Только вот какое качество при этом будет?

копировать

Если по школьной программе проектор должен быть в классе - то это надо школе. И никаких личных вещей учителя быть не должно в принципе. Если учительница на это пошла - ее проблемы.

копировать

И что дальше? Не купят родители, значит обойдется без проектора. Неужели вы думаете, что она станет решать такие проблемы за свой счет?

копировать

Да пусть не решает. это же ее личный проектор?:))

копировать

А что такого страшного в отсутствии проектора?
Полтора месяца без проектора - да никто даже не заметит отсутсвия.

Я уже не говорю, что проекторы появились последние 2-3 года, а до этого много десятков лет успешно обучались без них. Не было бы обычной доски - было бы сложнее. Наверно. А проектор - всего лишь дополнение к учебному процессу, без которого вполне можно обойтись без потерь для учебного процесса.

копировать

А с чего вы взяли, что им к осени лампу или целый проектор заменят?

копировать

Все что куплено родителями, передается школе в дар (по договору/заявлению) и ставится школой на баланс.

копировать

Очень хорошо вас понимаю. У нас в классе тоже сломался. В сентябре. Хотели скинуться- купить лампу, но случился скандал. Пару человек истерило- вопило. Не купили. На дворе апрель. Лампы нет. Ждем. Школа должна.

копировать

А нахрен он вам нужен?
У нас есть - ни разу не включали.

копировать

С этим проектором в классе сына такая беда с 1 класса, длится она 4й год, увы. То нет резкости, куда его не прикрепи, то нет должной цветности, то пропадает контакт с компьютером, то сам сенсор на доске зависает, и программист школы говорит, что это проблема в проекторе. Была произведена замена проектора на какой-то иной, из резервов администрации, б/у. Потребовалось его переместить. Перевесили с трудом, т.к надо в потолок крепить, кое-как провели новые провода, всё равно нет хорошей работы и полной отдачи этих гаджетов. Виснет, гаснет, тормозит. Поменяли компьютер. Ничего не изменилось, программист школы сказал, что всё дело в проекторе:)
Родители на свои деньги закупали провод шдмй, сами приходили с перфоратором, перемещали доску и делали за ней косметический ремонт тоже сами. Администрация говорила, что оплатит все по чеками, вернули по итогу 60% всего. Но не суть. А воз и ныне там. Ждем все переход в 5 класс и просто уже ничего не делаем, проектор включается редко.

копировать

Ну, вот наши часто работали. А теперь уже почти учебный год без него.

копировать

тоже покупали... никто из родителей даже не подумал возмутиться. Учитель ведь попросил:)

копировать

Нас тоже учитель просила ремонт в кабинете сделать. Мы отказались:) Детям было пофиг абсолютно. Вот шторки родители купили и повесели, хотели уют создать. Потом цветы в горшках принесли. И правда, стало симпатично. Но , спросив детей, - ну как вам со шторами, с цветами? - А, что? Шторы? а их не было? цветы? какие? На учебный процесс и атмосферу в классе старые стены и дырки на потолке от старых светильников (нам дали кабинет бывшей учительской), никак не отразился.) а в 4-ом классе наконец-то построили корпус для началки и мы туда перешли. А весь второй этаж в старом корпусе школа сама отремонтировала!!. вот так.)

копировать

Полностью согласна. Детям все равно на стены и потолки.
Ну может линолеум бы перестелила, если бы сильно пузырился и был риск упасть.

Ремонты - это все желания родителей и учителей. А детям нужен хороший коллектив и хороший учитель, а не ремонт в классе.