Воспитатели скрывают травму

копировать

Доброе утро. В тихий час девочка трех лет упала с двухэтажной кровати, на спине большие синяки-ссадины... Это обнаружили дома, воспитатели молчат, будто ничего не было. Сад - частный, платный. Везде стоят камеры, но последнюю неделю почему-то перестали работать для доступа родителям... Директор обещала просмотреть весь вчерашний день, но сама же и сказала, что уверена в своих сотрудниках на 100%. Девочка как может рассказывает, что воспитателя в спальне не было, а когда она упала, ее воспитатель утешала, та - молчит!
Я - мама других двух детей- теперь не могу работать спокойно, все сидит мысль, что персонал расслабился, за детьми смотрит непристально, а директрор это прячет.
Посоветуйте, что можно сделать мне? Ведь у меня пока никто не пострадал...спасибо заранее

копировать

Сад платный и значит не государственный, к заведующей сходите.
Я бы из такого сада детей забрала....

копировать

С каким разговором мне идти к заведущей? Что сомневаться стала, так ее задача, что она и будет делать, меня успокоить, что в сотрудниках уверена, а та девочка дома поранилась... но это наши друзья, я им верю.

копировать

Простите, а они своего ребенка не любят?
Я за своего порву, а я человек вообще не конфликтный и всегда пытаюсь договорится без скандалов, и изначально в сад где трех летоки спят на таких кроватях в платном саду отдавать не стала бы.

копировать

В этой истории единственное, что напрягает - молчание воспитателей. Мои дети тоже ходили в частный сад, и крайне редко, но бывали случаи. Например, в первую неделю пребывание младшего сына ребенка привели с вафлей на лбу. Воспитатель подробна рассказала, что играл, быстро рванул с места и на полном ходу врезался в оградительную сетку типа манежной. Соответственно, сетка на лбу отпечаталась. Извинялись, рассказывали, чем мазали, что говорили, что сын не плакал и т.д. Это нормально, так бывает.
И был случай, когда старший сын 4х лет рассказал, как ходил на улицу просто так. без одежды. И там играл в машинки. Воспитатели провели целое расследование, просматривали камеры за несколько дней. И сразу мне позвонили, как выяснилась ситуация: мой мальчик, который имел больше свободы, чем малыши (мог ходить один в комнату отдыха, мог там проводить тихий час, мог вне группы перемещаться по комнатам) открыл балкон и пошел играть с убранными туда летними причиндалами. Балкон был утеплен, там даже цветы жили прекрасно, но первый этаж и за окном снег. И вот весь тихий час сын там играл тихонько типа на улице.
Но всегда реакция была незамедлительной, такого, чтобы не знали, откуда травма или не стремились выяснить ситуацию, за 2 года у меня лично ни разу не случалось.

копировать

Меня напрягло не только молчание воспитателя, а больше - 100%ая уверенность директора, что травма не их. Если бы она сказала, что будет разбираться, пока ничего сказать не может.... но она сразу говорила, что уверена в сотрудниках... забрать детей не могу пока по нескольким причинам

копировать

Ну Вы панику-то не разводите. Девочка Ваша или нет? Я так поняла, что нет. У заведующей вполне могут быть веские основания так утверждать. Естественно она уверена в сотрудниках, а иначе как? Думаете, она не понимает огромной ответственности на себе и на садике?
Дети падают с кроватей, разбивают коленки и носы при маме-папе и бабах-дедах в придачу. Да, с детьми случаются всякие неприятные происшествия, это жизнь.
Но вероятность тем ниже, чем меньше кучность и больше взрослых людей приглядывающих. Отдадите в госсадик с таким трепетным отношением к чужим травмам - вообще поседеете. По себя знаю, если что.

копировать

А при чем тут "трепетное отношение"??
Упасть с 2х этажной кровати !! 3 трехлетнему!! ребенку - это что, обыденное дело?? ЭТО ЧП!! Можно и инвалидом, вообще-то остаться.
Я бы очень напряглась, и от самого факта, и от вранья воспитателей.

копировать

Трепетное отношение при том, что упал другой ребенок, упал при непонятных обстоятельствах. Что этому предшествовало и как произошло, было ли падение именно с кровати, пока не особо понятно. Плюс что за кровать - они сильно разные бывают даже двууровневые. Мои дети в саду спали на таких, но второй этаж был на высоте менее метра. Инвалидом, увы, можно остаться и сидя дома с любящей мамой, просто по неудачному стечению обстоятельств. Давайте просто смотреть фактам в лицо и не раздувать сверх меры. Факт вранья пока не доказан.
Поэтому, повторюсь, лично меня бы напрягло то, что воспитатель не знает, что и как случилось. Скажи она, что в саду ребенок не падал и она в этом уверена или что упал при таких-то обстоятельствах и сделано то-то и то-то - вопросов нет.

копировать

ну вот сегодня они и сказали .что ребенок при них не падал. ПРИ НИХ! но утром ее привели, а вечером увидели такие садины - на всю спину... если она упала бы в одежде, на прогулке .например, то так кожу не рассекла.
воспитатель говорит, что ПРИ ней не падала. Я лично видела, когда воспитатели детей оставляли одних, а те в это время карандашом в глаза тыкали друг другу... Наш друг говорит .что в тихий час в их спальне никого не было, он мог бы просто забрать свою дочь, никому не сказав вообще...

самое плохое, что они от всего отказываются .не готовы начать рассматривать ситуацию и принимать меры.

копировать

Ну и что Вы хотите тогда? Порядки в саду не переделаете, можете только проголосовать рублем, если не устраивает качество услуги.
Лично видели - чего молчали? Друг мог забрать дочь, но тоже смолчал. Ваши варианты решения вопроса?

копировать

если молчат, то это плохой садик. в нашем дворовом чуть что звонят...несмотря на лишение премии за травмы и 2-х этажные кровати для трехлеток меня бы напрягли.

копировать

Как санэпидем допустила в садике двухэтажную кровать???

копировать

это допускается

копировать

Я в шоке(((

копировать

У нас в обычном муниципальном саду стоят двухэтажные кровати.
Это разрешено. Место экономят((

копировать

В Подмосковье трехярусные уже лет 6 как стоят.

копировать

да ладно, покажите такие! выдвижные трехъярусные поверю.

копировать

но это не в прямом смысле 3 яруса, даже если и упадет, то на другого ребенка, хуже если об угол ударится.... У нас в саду двухэтажные одна над одной стоят..

копировать

Ну, неверно все-таки вот такие.
Нельзя 2этажные. Это каким надо быть невменяемы завом сада, чтобы закупить 2х.

копировать

нет, кровати не такие. второй ярус -на уровне головы взрослого с лесенкой, по которой та девочка и проехалась спиной, когда падала... они спят без маек, там по всем позвонкам ссадины и синякки

копировать

Ну что тут скажешь, одно только это было бы для меня решающим. Мой ребенок не ходил бы в такой сад.

копировать

была встреча наших друзей - родителей упавшей девочки - с директором сада.
Итог: ребенок в саду не падал, видео у них две недели уже не пишется, а то, что девочка говорит и показывает, как упала, это "детские придумки трехлетки", и даже то, что папа как-то раз пришел за своей дочкой в тихий час, прошел в спальню, а там никого не было, это уже его фантазии , т.к. у них такого не может быть...
договорились, что мы - родители - напишем им свои пожелания. как им надо организовать рабочий день воспитателей, чтобы дети не оставались без присмотра...

копировать

Оттуда нужно уходить...
Можно было бы и повыступать, с прокуратурой итд, это если есть желание.

копировать

уходить не так легко... старшего я не смогла приучить к муниципальному саду за полгода, а сюда ходит с радостью. Младшая вообще только привыкла (2мес) и идет только к одной воспитательнице...
менять всем все... это опять на несколько месяцев, а я именно сейчас должна работать с 9 до 7, и ни секунды меньше....

если заставить их срочно настроить видеонаблюдение, и чтобы все воспитатели знали .что за ними смотрят, и не оставляли бы детей одних, я бы оставила детей тут. Но как это сделать? собрать родителей, всем рассказать, чтобы все стали требовать, что и я?

копировать

А как вы себе представляете...вот просто интересно, находится, предположим, воспитатель в спальне, думаете она успеет подбежать, чтобы поймать 3летку с 2этажной кровати, очень сомневаюсь. Тут нужно с кроватей начинать, их убирать нужно однозначно, камеры, в данном случае, особо не помогут.

копировать

Нафиг тогда работу. У вас запасные что ли дети?

копировать

Вы конкретно чего боитесь? Что ваш ребенок с кровати упадет? Требуйте оградительные борты на верхних кроватях, другое спальное место. Это все легко решаемо.
Бойтесь оставления детей одних? Так молчать тогда не надо было и по факту разбираться: сколько одни были, что делали, где воспитатель была в это время. Реально думаете, что в других садах с детьми неотлучно сидят, туалет не посещают, никаких потребностей не имеют?

копировать

Ну молчать, в любом случае, не стоит. В общем-то неважно сейчас разборки устроить или тогда. Другое дело, какие требования выдвигать.
А в госсаду, и в туалет выходя, нужно с детьми кого-то оставлять.

копировать

Ах, ну да. Тогда что панику то наводить. Продолжайте экспериментировать и наблюдать.

копировать

Это хамство по отношению к родителям! Фантазии? Они офигели. Люди ненадежные и лживые, у вас что - лишние дети?! Как так можно, они значит многое от вас скрывают, не только это.

копировать

Сейчас сильно улучшились муниципальные сады, может вам встать на очередь? Поведение сотрудников вашего ПЛАТНОГО сада очень странное.

копировать

Автор, читайте договор с садом - такие сады понимают язык рубля. В договоре есть камеры? Вы их оплачиваете? Значит должны работать - нет, претензию на перерасчет выплат. Родителям пригрозить жалобой в надзорные органы с требованием проверить соответствие мебели в детской спальне САНПИНам.

копировать

за что же вы деньги платите???? 2х этажные кровати! для 3хлеток! я бы и в государственном саду не позволила своего ребенка туда положить! а частный такой зачем нужен?? еще и камеры не работают неделю!

копировать

Спасибо всем за ответы/ советы. Камеры в договоре прописаны, дочке вчера включили, у сына как бы сбой...Только эти камеры не пишут (якобы), лишь показывают он-лайн. Т.е. когда что-то случится, я могу, к примеру, даже это увидеть, но мне потом скажут "ничего не было", и никому ничего не докажешь... Мне сад нравится, детям там комфортно, но вчерашняя ситуация о полном молчании воспитателей и - главное— поведении директора (я сотрудникам верю, а вы ничего не докажете) сиущает сильно. Через неделю будет родительское собрание, несколько родителей будут задавать вопросы, буду слушать. Всем спасибо еще раз

копировать

А для чего тогда камеры нужны, если они не пишут? бред какой-то. Сколько у вас в группе человек, что необходимы 2хъярусные кровати? или места мало?

копировать

ваши воспитатели не молчат, а ЛГУТ!!

копировать

Глупость какая-то... Как не пишут камеры, если есть? В суду у моих детей было наоборот - не было онлайн транслирования (оно и не нужно в принципе), но запись велась всегда и во всех комнатах. Собственно, по этим записям и стало понятно, на какую улицу ходил мой старший сын играть в машинки. И от меня доже не думали скрывать факт такого случая.

копировать

У меня тоже ребёнок ходит в частный сад. И тоже у них двухэтажные кровати, но! только в старшей группе, это раз.

Детей не оставляют одних- это два. Обязательно Воспитатель и помощник в группе, Ну или эксцессов пока не было. Когда Воспитатель сломала руку по дороге в сад, Нянечка водила всех за завтраком и обратно, ибо одних в группе оставлять нельзя (в договоре это прописано).

И три- это то, что воспитатели ВСЕГДА отчитываются о травмах. У моего ребёнка переодически синяки неслабые (оч раскоординированный товарищ), так мне всегда рассказывают- где получил (на прогулке снежком в лоб или на спорт занятиях- бежал- не успел остановиться- влетел в скамейку и тд).

И да, я очень подумала бы, водить ли ребёнка в такой сад, где официальная позиция 'я не я, корова не моя'.

Имхо, прессуйте руководство. Просто так остаться не должно.

копировать

водить всех на кухню и обратно - это просто бред. Другие няни несут горячую еду, родители ведут детей, да и ребенок этой группы может просто начать баловаться, а у няни в руках горячая кастрюля - как она его остановит?

копировать

Ну вот так- построились парами и пошли. 4 киндера, правда, всего. Сад большой по площади и малонаселенный, 3 группы, поэтому никто ни с кем особо не толкается. И дети вроде адекватные- слова понимают.
По крайней мере лучше, чем а группе одних оставлять....