Исследование кишечника.

копировать

Сын 7 лет. С самого детства страдает запорами. Предлагают сделать специальное исследование кишечника ( кажется рентген с барием) для выявления патологий. Кто делал поделитесь опытом пожалуйста. Где далали, что еще назначали, как прошло и т.д. Пожалуйста.

копировать

клизму с барием поставят и рентгеновских снимков серию сделают. Что вам еще рассказать?

копировать

Клизму? В моем случае, барий приходилось пить.

копировать

Нашли что то? У вас тоже были запоры?

копировать

Нет. Дважды инвагинация. В 6 месяцев и в 4 года. Особо ничего не нашли: повышенное газообразование, ускоренная эвакуация содержимого из тонкого кишечника, что-то там с изгибом ободочной кишки. Уже не помню. Давно было.

копировать

Пьют барий- это когда желудок проверяют и тонкий отдел кишечника ,вроде ,захватывают,при ирригоскопии делают клизму с барием и смотрят толстую кишку.

копировать

Это не вредно в таком возрасте?

копировать

Меня врачи 2 раза отговаривали от этого исследования. Тоже запоры с рождения. Сказали - ну либо петля, либо участок без волосков. Что даст вам знание? Стратегия одна и та же - учиться жить, знать симптомы инвагинации. Исследование вредное, но кроме удовлетворения любопытства больше ничего не принесет

копировать

Моему ребенку как раз назначили именно это исследование. Ради любопытства никто это делать не будет.

копировать

А вы спросите варианты:)

В моем случае это выглядело так: запоры с 3 недель, нас очень тщательно вели в центре реабилитации маловесных и недоношенных детей, очень хорошие врачи, замечательное отношение. В дочкин годик, когда мы с ними прощались по возрасту, мне было сказано следующее: очевидно, что в строении кишечника есть какой-то органический дефект, все остальное мы исключили. По плану обследований дальше стоит рентген с барием. Но: что он конкретно в вашем случае даст? У вас либо петля кишечника, либо участок без волосков. На рентгене мы увидим, или не увидим петлю. И? Стратегия ведения вашего ребенка от этого абсолютно не изменится: вам нужно подобрать режим движения/питания/лекарственной поддержки так, чтобы ребенок максимально сам ходил в туалет хотя бы раз в два дня. Рентген с барием вам в этом не помощник, единственное, что мы можем точно подтвердить с его помощью - наличие или отсутствие петли. Рекомендации от этого не изменятся.
В 4 года я повторяла все исследования в платной поликлинике на Фрунзенской, не показывая заключения, полученного в год. Дошли ровно до того же разговора - можно поискать петлю на рентгене с барием, но зачем?? Живите, больше бегайте, свечками не увлекайтесь, меняйте схемы питания, по мере адаптации организма.
Перед школой еще раз обследовались у себя. А в 7.5 петля распрямилась - скорая, 3 дня под наблюдением в рошалевской, и про запоры мы забыли.
Это просто наш опыт, считаете, что стратегия лечения вашего ребенка изменится в зависимости от результатов этого рентгена - ок. Просто на мой вопрос - а что в списке рекомендаций может изменить результат этого не особо полезного рентгена, никто из врачей на трех обследованиях сформулировать не смог.

копировать

и как узнали, что петля распрямилась? если не было никакого подтверждения её существования? Что cделали в Рошалевской?

копировать

Интуитивно поняли:). Она проснулась около 12 ночи с криком - мамочка, живот болит!! я попыталась погладить, успокоить, дала полтаблетки ношпы - через 10 мин сдалась и вызвала скорую, когда увидела пот на висках. Приехала врач, дочь еще вырвало - она за три минуты сказала - в больницу!
Дали место в Рошале, приехали, посмотрели ее внимательно, узи сразу. Врач мне сказал - ребенок наш, живот твердый, хирургический. Оставляем под наблюдением. Может, аппендицит, но прямых показаний к операции прямо сейчас нет. Будем наблюдать. Три дня наблюдали, сказали мне, что наш врач - гастроэнтеролог, кишечник на узи неравномерный, и тп. Но дочь еще в больнице начала какать без дюфалаков и свечей. И потом продолжила. И до сих пор (почти 13 лет). Я потом у этого врача грыжу пупочную ей ушивала, спросила - могла так вот петля распрямиться? Он сказал, что практически 100% так и произошло. И что обычно (85-90%) это происходит до 10 лет, само, когда по мере роста ребенка в животе становится больше места. Правда, более плавно и незаметно, чем было у нас.

копировать

Спасибо, значит она может распрямиться? Хоть какое утешение. У нас кал бывает размером с банку пепсиколы.

копировать

Увидела ответ выше

копировать

вот вы сказанули... Никто просто так из любопытства этим заниматься не будет, это раз. во-вторых барий не вреден, его даже младенцам дают. у моего оказалось не либо-либо, а совсем третий вариант. вот пытались таким образом найти в каком месте проблема.

копировать

Третий вариант тоже с запорами был связан?

копировать

да, запоры были от рождения и потом всё усугубилось. Всё это время от врачей я слышала, например, "вы его не так кормите", или "это у него глисты". Это вместо того, чтобы назначить обследование.

копировать

А вы задайте простой вопрос: если есть петля, то что дальше? а если нет петли, то тогда что дальше?
Мне на трех исследованиях никто из врачей не смог сказать, что изменится в рекомендациях. Просто чистое знание - есть или нет петля.И одна она, или несколько, в каких отделах - много чистого бесполезного знания. Как мне врач сказал - превентивно оперировать вас никто не будет, чтобы там ни было на рентгене. Только в случае инвагинации.

копировать

есть 2 исследования с барием. одно когда ставят клизьму, второе когда барий пьют. Вас что именно интересует?

копировать

Я не знаю пока. Собираемся в дневной стационар в Филатовскую больницу.

копировать

А почему не колоноскопию?

копировать

Колоно петли лишние не покажет

копировать

как это не покажет? покажет. но рентген с барием намного проще и безопаснее.

копировать

Да, но если где- то локально воспалена слизистая, то рентген этого не покажет.
В общем, в зависимости от цели.