Что делать? Детский сад.

копировать

Девочки посоветуйте, может кто то знает законы на эту тему. Я конечно сама дура, но по порядку. Дочка с сентября 2015 пошла в садик. Мы уже ходили год в другой садик, но там ей не нравилось, он был совсем новый и каждый месяц менялись воспитатели, доча ходила плохо. Вот перевелись в другой садик, там у нас бабушка работала. Ходили опять таки не очень, с истериками и очень часто болели, самое большее 1,5 недели ходили потом на больничный. Я была беременна и в декабре срок рожать. Так вот после очередной болезни я пошла к заведующей и хотела попросить забрать дочу на месецок, т.к. я буду в роддоме, потом нужно будет адаптироваться немного, водить не кому, муж работает. Она мне строго отказала и сказала либо ходите либо пиши отказ. Я написала отказ со злости. Потом она вроде смягчилась немного и сказала, что она поставит нас на очередь и как мы надумаем чтобы пришли, место она найдет для нас. Доча конечно гиперактивная у меня, дома сума сходит сама и нас сводит, ей скучно, я не всегда могу много внимания ей уделить. Так вот она изъявила огромное желание идти в сад. Ну муж решил сходить узнать можно ли нам восстановиться. Так вот эта заведующая сказала ему что я пришла и сразу написала отказ, ни о каком месяце не было и речи и что на очереди мы не стоим, т.е. надо идти в гороно и вставать по новой, но это только к школе мы попадем... Нам сейчас 4,4. Подруга сказала, что не имеют право отказать т.к. нам 4 года и должны взять. Вот может кто знает, могу ли я потребовать место в саду?

копировать

Московская область?

копировать

ну сторого говоря да - место вам было предоставлено, вы им воспользовались и отказались.
Уверена, что на следующий же день путёвку получил ребенок из листа ожидания.
А вот, что "получите к школе" - скорее всего не правда.
Вы про Московскую область? Регистрируйтесь снова на сайте, смотрите какой номер вым присвоили и потом записывайтесь на приём, где уже просите рассмотреть вашу ситуацию индивидуально.
Не к заведующей, конечно, а в комитет образования ( или кто там у нас сейчас заведует дошкольными учреждениями)
(Если не моск. обл - то наверное все мои слова мимо)

копировать

Вы угадали, Московская область)

копировать

Ну так Вы сами отказались от сада, так что требовать точно ничего не можете, надо было заявление писать с сохранением места и это максимум 75 дней, у Вас явно больше получилось.
Закона никакого нет, что прям должны сад предоставить на полный день, в законе об образовании, говорится только про образование, а не присмотр и уход на полный день. Заново вставайте на очередь, других вариантов нет.

копировать

Спасибо, так в принцепе и думала) Было все на словах, мне ничего не доказать. Просто было ужасно обидно, была такого хорошего мнения об этой заведующей и так она меня выставила, что я врушка.

копировать

Обычно в октябре проходит доукомплектация садовских групп. Может быть так удастся попасть в сад. Но лучше сначала встать на очередь как советуют выше.

копировать

я так понимаю вас должна она была вернуть в очередь, просто теперь вам ждать когда дадут удобный для вас сад. а вообще вы имели полное право по семейным обстоятельствам написать заявление с сохранением места, так все делают, даже когда уезжают на год, а потом возвращаются и приходят в сад. у меня такая же история, сын болел часто, мне рожать, у педиатра взяла справку о том, что ребенок перенес тяжелое заболевание, указали бронхит, и ему положен домашний режим на три месяца, через три месяца продлила еще. но это при условии нормальных отношений с врачом и завой. в противном случае могут потрепать нервы, но вполне добиться этого, если ребенок часто болеет.

копировать

Не знаю как в МО, в Москве больше 75 дней, по семейным обстоятельствам держать не будут, часто болеющих конкретно у нас в холдинге переводят в группы типа ГКП, все эти варианты прописаны в договоре.

копировать

Я знаю что имела, но я так тогда была ошарашена, я шла с полной уверенностью, что напишу заявление и просто заберу на какой то период ребенка, а тут она мне с порога, нет, либо ходите, либо пишите отказ. Тут сработали мои беременные мозги что ли, я конкретно тупанула и написала, не хотелось ее упрашивать или просто разбираться, как то не до этого. В прошлом саду, в который мы до этого ходили проблем вообще не возникало, хоть через месяц ходи. В каждом саду свои правила.

копировать

а нафига к заведующей пошли то??
неужели с воспиталкой не договорились бы? вы просто оплачиваете месяц и сидите дома...если вдруг проверка какая нить- скажете только забрали и все..

копировать

Ну с заведующих были в хороших отношениях, она еще взяла можно сказать нас по знакомству, через свекровь и сказала со всеми вопросами ко мне. А когда пошла к ней незнаю что нашло на нее, связываю это с тем что незадолго до этого свекровь моя уволилась со скандальчиком так сказать, т.к. ее отпускать не хотели а она ушла все равно. Может в этом причина, незнаю. Да и в саду в котором мы до этого были, писала заявления заведующей хоть на 2 месяца, вот на лето я ее забирала с мая по сентябрь и проблем не было никаких.

копировать

Ну Вот и вашего ребенка простите выкинули из сада вполне осознанно, так что удивляться тут нечему, специально заведующая так сделала.

копировать

Я бы поехала в департамент образования для начала (если речь про МО) и объснила там всю ситуацию. что заведующая обманом вынудила Вам написать отказ, прикинулась бы дурочкой, сослалась на большой срок беременности на момент написания отказа. типа сглупила, что делать. Но именно давила бы на то, что заведующая ОБМАНОМ ВЫНУДИЛА. И спросила бы что дальше то делать.
У нас в департаменте очень адекватная женщина руководит отделом, который занимается комплектованием дет садов. Если и у Вас там тетка нормальная вопрос поможет решить

копировать

Да я тоже думала об этом, сходить в Департамент, но сомневаюсь что помогут, т.к. они там все заодно, эта заведующая уже очень давно работает, пожилая тетка. Но схожу однозначно, т.к. не хочу оставлять это просто так.

копировать

ну если не помогут составляете жалобу в Министерство образования области.

копировать

ну а как она докажет, что ее обманом вынудили? Заведующая скажет, что предупреждала о последствиях, а мама все равно написала отказ.

копировать

Я Вас уверяю писать в жалобе слова " заведующая дезинформировала и обманом вынудила " это довольно эффективно. Проверено мной

копировать

Надо читать прежде всего, что в договоре с садом написано.
Мало ли кто и что сказал.
У нас четкий договор, где прописаны все варианты, по семейным до 75 дней, по справке о том что ребенок находится на санаторно-курортном лечении, карантине, болезни не оговорены сроки.
У автора по любому уже все сроки прошли.

копировать

Да я вот тоже думаю, что не докажу, главное у нее мой отказ письменный есть, а остальное что там на словах было не важно. Муж ходил к ней с дочкой, что бы восстановиться, она ему сказала, что я обманываю, что я просто пришла и написала отказ и не было и речи о том чтобы на месяц дочку снять.

копировать

по факту сколько времени прошло с момента как ребенка забрали и вы захотели его вернуть?

копировать

Забрала где то в конце ноября, а вернуть вот в конце марта. Так она мне сказала как только надумаете, весной, летом, может со следующего года, так я вас возьму. Дело в том что дочь плохо ходила в сад, не нравилось ей, а тут сама проситься начала, сама попросила нас сходить туда.

копировать

Вы на полном серьезе считаете, что заведующая имеет право в государственном саду, без всяких заявлений держать по 4 месяца места?

копировать

В двух садах держали. И я не просила держать, я написала отказ. Она сказала что заново на очередь нас поставит, а как придем возьмет нас, место всегда найдется в саду.

копировать

Ну Вы же взрослый человек, должны понимать, что держать место больше 4 месяцев без оплаты, без справки Вам никто не будет, ладно вы беременная, а муж Ваш куда смотрел? В ДО писать бесполезно, Вам просто не поверят, что заведующая могла такого наобещать, тем более есть заявление Ваше.
Вставайте обратно на очередь и лично я бы в этот сад больше ни ногой.

копировать

В прошлом саду, в который мы ходили, держали без проблем. Я дочку забрала 9 мая. по 1 сентября. И еще был сад, в который мы получили путевку в 1,7 должны были пойти, но жалко было так рано отдавать и болели постоянно, был такой период, просила, ждали до февраля.... потом конеш, сказали, либо ходите, либо до свидания! Тем более не держать место, я же отказ написала... Она сказала, что в саду место всегда найдется! у нее в группах по 38 человек.