Информация для родителей детей с трудностями в обучении.

копировать

Девочки, вчера была на собрании нашей группы, куда ходит ребенок. Это ГППЦ одно из территориальных отделений. Так вот, там нам рассказали о новых правилах, которые вводятся с нового учебного года. Так как коррекционных школ, отдельно существующих сейчас нет (все они вошли в комплексы) государство обязуется предоставить каждому ребенку те условия обучения, в которых он нуждается. На деле это будет происходить так: если ребенок еще ходит в детский сад, или только начал его посещать, примерно к 3-4-5 годам уже можно выявить особенности, либо это ЗРР, ЗПР, СДВГ и т.д. как по отдельности так и в комплексе. В этой связи, вы можете записаться на ЦМППК (центральная медико-психолого-педагогическая комиссия) и пройдя ее вам выдадут заключение, в котором будут указаны необходимые вашему ребенку специалисты (логопед, дефектолог, психолог и т.д) С этим заключением (обязательно делайте копии всего) вы приходите в детский сад, ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите заявление (лучше в 2-х экземплярах) о том, что на основание данного заключения вы просите предоставить условия обучения вашего ребенка, то есть занятия с необходимым специалистом/ми. Далее администрация должна вам дать ответ. Вариантов у них немного: либо они берут в штат необходимых специалистов, либо вы сами можете предложить им посещение вашим ребенком одного из отделений ГППЦ ближе к дому. В последнем случае администрация заключает с таким центром договор оферты, и вы бесплатно посещаете занятие с нужными для вашего ребенка специалистами. ОТКАЗТЬ вам не имеют права. Так как каждая школа получает от государства деньги на реализацию таких мероприятий. Если отказывают, требуйте письменный отказ (но на практике такого не случится, иначе придется отчитываться за нецелевое использование средств).
Тоже самое с теми, кто учится в школе. Но заключение ЦМППК нужно в том случае, если вашему ребенку необходимы индивидуальные занятия со специалистом. Если же можно ходить на групповые, то достаточно иметь справку от преподавателя или школьного психолога о трудностях обучения конкретного ребенка. С этим вы можете прийти в любое отделение ГППЦ и начать заниматься с нужными вами специалистами, бесплатно. Если же в штате школы есть необходимые специалисты, то с ребенком по заявлению родителя будут заниматься в школе.
Надеюсь информация была полезной. Всем здоровья!

копировать

Про школу вы написали неверно.

копировать

Почему? В школе есть и психолог,и логопед. С кем же они занимаются?

копировать

Далеко не со всеми, кому показалось, что надо.

копировать

Так и речь о том, что не "показалось", достаточно слов учителя и решения родителя. Учитель, да и я сама видела проблемы с обучением. А в ГППЦ сказали, что взять еще к психологу нас не могут, так как в нашей школе есть штатный психолог (я об этом не знала). На следующий день позвонила в школу, встретилась с психологом, она поговорила с нашим учителем, и после моего заявления/согласия начала работать с ребенком.

копировать

Как работать? Регулярно, на постоянной основе? У нас так не будет. У психолога куча работы. Индивидуальные консультации она проведет, и обследование, рекомендации даст, а дальше - сами-сами.
Логопед и вовсе не будет брать всех, возьмет определенную группу, это будет, процентов 10 от нуждающихся. Ей что, по ночам работать? И группу никто раздувать не будет до немыслимых пределов.
Поэтому при наличии психолога и логопеда школа не обязана предоставить вам занятия со специалистами.
Вот если вы пройдете комиссию, ребенка признают ребенком с ОВЗ, будет составлен особый план, тогда - да. Такие - в первую очередь.

копировать

да именно на регулярной основе. Что касается занятости психолого и логопеда это не проблемы родителей. А проблема школы.
Про обязанности школы я написала выше, это закон. И зачем мы об этом спорим? Я что ли их придумывала, законы? :)

копировать

Ну поставят Вашего ребенка в очередь и будет ждать он когда эта очередь подойдет, с точки зрения закона никаких тут нарушений не будет, у психолога допустим 15 часов в неделю государство оплачивает и на большее бесплатно она не пойдет. Или в центр психологической поддержки ребенка направят, а там очереди тоже не маленькие.
Закон есть, но реализовать его не всегда реально, так же как и с логопедами раньше в саду были, да он есть, но занятия индивидуальные два раза в неделю, вот мой ребенок например не имея особых проблем с речью попал, потому что я вовремя его записала, а кто то платно ходил.

копировать

То есть все плохо будет, вы уже точно знаете? ))))) Вас не Катя зовут, случайно?

копировать

Будет так, как есть и сейчас. По-другому будет с детьми, прошедшими МППК.

копировать

Я Вам констатирую факт, зайдите в раздел Другие дети и почитайте, что там мамы пишут.
У нас недалеко от дома был коррекционный сад, после объединения там всем спецам надбавки сняли, группы до 30 детей добрали. В результате все хорошие спецы просто разбежались.
Денег на специалистов не выделяют целево, оплата в школах сейчас подушевая и куда тратятся деньги не контролируется ДО, могут на новую крышу, а могут на технику новую.
И например в нашем холдинге сделают все что бы избавится от ребенка с такими диагнозами или сделают так, что родители сами на СО заберут.

копировать

Так и не проблема школы, что детей с патологией все больше и больше. Это как раз родителей проблема.
Школа не обязана заставить специалиста работать 24 часа в сутки без отпуска и выходных. И не обязана взять в штат 10 логопедов и 8 психологов.
Вы как-то криво поняли обязанности школы, все вам во всем обязаны по первому писку.

копировать

Никогда не думала,что это проблема, ребёнок с зпр, занимается с логопедом, логопед в 1 классе смотрит всех детей,а не тех,кто просит и потом отбирает проблемных, объединяет в группы по общим логопедический проблемам и возрасту примерному,а дальше занятия групповые 2 раза в неделю.. Второй год занимаемся, есть даже 4-6 классы у нее. Психолог нам не нужен,кому надо, тот занимается тоже без проблем, отбор аналогичный, психолога два в школе.

копировать

Ключевое слово - ОТБОР. У меня в классе 11 детей, нуждающихся в занятии с логопедом. Взяли двоих.

копировать

А кто решил,что их 11-ь - вы или логопед?

копировать

Окончательный вердикт вынесла логопед, родители были поставлены в известность. Но изначально это видела я. Сомнения в 2-3 детях, да и то по причине того, что одно обследование не очень показательно, по словам логопеда.