Ищу хорошего психолога. Навязчивое состояние.

копировать

Ищу психолога, занимающегося с детьми навязчивыми состояниями ( Москва).
Девочка, 11 лет, навязчивое стремление к упорядочиванию вещей в шкафах ( игрушки), собирание и хранение хлама в своей комнате, истерики, если не дай Бог потеряет что-то ( даже мелочь, бумажку, которая у неё лежала в шкафу 'на своём месте')
Постоянно 'разбирается' в своих игрушках, книжках, канцтоварах. В одежде это на относится, к ней она равнодушна совершенно.
В последнее время слышу от неё, что она устала м ей тяжело, но по другому она не может..
Посоветуйте пожалуйста грамотного специалиста, готового заняться такой проблемой.

копировать

имхо,на невроз похоже.Тут одного психолога,опять же имхо,мало будет. Я бы искала психоневролога.

копировать

Да, Вы правы. Жду, может кто-то порекомендует кого-то..

копировать

Сверхпунктуальный (педантичный) тип личности или по другой классификации Психастенический тип. Это все многообразие вариантов типа личности, но это норма. Вот описание:

" ПСИХАСТЕНИЧЕСКИЙ ТИП

Психастенические проявления в детстве незначительны и ограничиваются робостью, пугливостью, моторной неловкостью, склонностью к рассуждательству и ранними "интеллектуальными интересами".

Иногда уже в детском возрасте обнаруживаются навязчивые явления, особенно фобии.

Реже можно наблюдать появление навязчивых действий, невротических тиков и т.п.

Критическим периодом, когда психастенический характер развертывается почти во всей своей полноте, являются первые классы школы. В эти годы безмятежное детство сменяется первыми требованиями к чувству ответственности.

Главными чертами психастенического типа в подростковом возрасте являются нерешительность и склонность к рассуждательству, тревожная мнительность и любовь к самоанализу и, наконец, легкость образования обсессий – навязчивых страхов, опасений, действий, ритуалов, мыслей, представлений.

Тревожная мнительность психастенического подростка отличается от сходных черт астено-невротического и сенситивного типов. Если астено-невротическому типу присущ страх за свое здоровье (ипохондрическая направленность мнительности и тревоги), а для сенситивного типа свойственно беспокойство по поводу отношения, возможных насмешек, пересудов, неблагоприятного мнения о себе окружающих.

У подростков особенно характерной бывает тревога за мать – как бы она не заболела и не умерла, хотя ее здоровье никому не внушает никаких опасений, как бы не попала в катастрофу, не погибла бы под транспортом.

Защитой от постоянной тревоги за будущее становятся специально выдуманные приметы и ритуалы.

Другой защитой становится специально выработанный педантизм и формализм.

Нерешительность и рассуждательство у психастенического подростка идут рука об руку. Такие подростки бывают сильны на словах, но не в действиях.

Всякий самостоятельный выбор, как бы малозначим он ни был, – например, какой фильм пойти посмотреть в воскресенье, – может стать предметом долгих и мучительных колебаний.

Постигающие вследствие этого неудачи еще более усиливают нерешительность и сомнения.

Склонность к самоанализу более всего распространяется на размышления по поводу мотивов своих поступков и действий, проявляется в компании в своих ощущениях и переживаниях.

Физическое развитие психастеников обычно оставляет желать лучшего.

Все описанные формы проявления подростковых нарушений поведения несвойственны психастеникам. Ни делинквентность, ни побеги из дому, ни алкоголь, ни наркотики, ни даже суицидальное поведение в трудных ситуациях нами не встречались. Их место, видимо, полностью вытеснили навязчивости, мудрствование и самоанализ.

Самооценка, несмотря на склонность к самоанализу, далеко не всегда бывает правильной. Часто выступает тенденция находить у себя самые разнообразные черты характера, включая совершенно несвойственные (например, истероидные). "

копировать

Это не психолог. Это невроз, вам психиатр нужен.
http://www.happydoctor.ru/obzor-pressy/neurosis

копировать

Имхо(я не специалист), ребенок, тб подросток защищает свой мир и свое пространство. Надо считаться с ней, уважать. Не стоит во всем видеть проблему и выдумывать на пустом месте. Стоит больше любить и доверять своему ребенку.

копировать

Спасибо за отклик! Очень хочу, чтобы так и было, как Вы написали!
А где ты грань, за которой уже невроз?

копировать

меня насторожила ваша фраза,что ребенок устал,но по-другому ВЕСТИ СЕБЯ НЕ МОЖЕТ! При неврозах такие состояния бывают.Поэтому я бы обратилась к специалисту. имхо.

копировать

Если есть возможность, заберите ее пораньше со школы, раньше мая, да хоть через неделю. Ей не говорите пока ничего. Сходите сами узнайте в секретариате, можно ли выставить оценки по журналу, чтоб не сдавала экзамены. Настройтесь на ранний отъезд, не говорите в тревоге. Я вам рекомендую поехать с ней отдохнуть, сменить место, там и заняться ее состоянием, если оно вообще будет. Не опускайте руки, и сама не нагнетайте раньше времени. Успехов вам! Девочку свою любите, не ругайте.