Удалить молочный заранее

копировать

У дочки 7 лет вылезли криво две единички на нижней челюсти. Встать им ровно некуда. Не хватает 3 мм для каждой единички.Обошли кучу ортодонтов (по полису ОМС), совет один-твердая пища и визит через пол года.
Дошли до платного сразу без раздумий предлагает удалить двойку, чтобы выдвинуть вперед единичку, стоящую далеко вглубь к языку. Одно но, двойка сидит еще крепко, подвижность минимальная, вырывать с уколом. Через месяц после удаления на контроль чтобы ставить активаторы. Сейчас подобрать невозможно, сверху еще нет единички чтобы заметить размер ( опускается). Ей тоже нет места, но вырывать двойку около нее не предлагает.
Снимки, слепки пока не предлагает.
Если у кого есть опыт как считаете это правильная тактика?

копировать

Ваш ребенок не умеет жевать, остальное лирика. Из за отсутствия адекватной жевательной нагрузки челюсть ребенка не выросла, а зубы прорезались уже окончательного размера. Все кончится брекетами.

копировать

Что за манера на Еве хамить? У меня тоже узкая челюсть и папы моего, хотя я и морковь и яблоки ела очень много. Есть такой фактор как наследственность между прочим. Ребенок тоже не одними котлетами и про тертой пищей питается!
Вопрос был о лечении, если почитаете внимательно

копировать

Так идите к врачам и с ними беседуйте, чем вам поможет чужой опыт удаления вторых резцов?

копировать

Вам надо писать это в каждой теме форума, суть его обмен опытом

копировать

Думаете врачи не имеют опыта? Собранный вами опыт посторонних людей ничего не даст. На врача вы не повлияете, чтобы не собрали.

копировать

Если бы врачи были одного мнения, то вопросов не было. Только несколько за трейнеры, аж несколько просто наблюдать

копировать

Все закончится брекетами. Потом вспомните мои слова.

копировать

Все возможно

копировать

я бы ,честно говоря,к бесплатным прислушалась...
платным заработать нужно, сама попадала так.
ну и у моих детей зубы тоже росли то ровно, то неровно. в итоге выровнялись. я бы не спешила с удалением

копировать

А челюсть тоже у ваших узкая?

копировать

Прислушайтесь к бесплатной "куче" ;)

копировать

Почему?

копировать

Потому что мнение нескольких специалистов весомее, нежели мнение одного. Не? ;)

копировать

Одна из этих нескольких, из бесплатной кстати говорила что челюсть на 4 года и проблема большая и послала покупать трейнер, но не была уверена в размере. Понятно что купить предлагалось в определенном магазине. Хотя в начале приема тоже отправляли грызть жесткое

копировать

Если врачи говорят надо ждать 6 мес.- надо ждать.
У нас вот дырочка образовалась на 4-ке ( первая за 8лет). Пришли в платную клинику , сделали снимок, пульпита нет, не болит, но дырка по факту большая ( врач её почистил), корни зубов рассасываются и остался один корень, зуб чуть-чуть качается ( по мне так он стоит крепко). Врач даже отказалась его пломбой залепить( я настаивала), сейчас говорит сверлить буду он раскрошится совсем, а нам это не надо, так как коренному чуть-чуть надо подрасти и встать на место этого зуба. Если удалим, то зубы сдвинутся и коренному мало места будет. Сказала строго явится через 6 мес, если зуб не выпадет , будем дергать. Может из этих соображений и вам не удаляют.

Врачи все разные, к одной пришли (в этой же клинике) так она нам - все клыки удалить, места нет зубам и знаете нашлось место , ребенок подрос за 1 год на 5 см и челюсть подросла. Языком получается на них давила и они встали на место, теперь вот клыкам коренным будет мало места...
На пластинки нас тоже разводят (узкая челюсть в меня), но они двигают зубы в одной плоскости, а вот брекеты вместе с корнями... От пластнинок куча слюней и шепелявость(( ( сама носила, знаю) , а от брекетов можно эмаль испортить плохой гигиеной... Тут стоит взвесить всё.

копировать

Это пластинки двигают зубы корпусно. Ну у вас и каша в голове.

копировать

каша у вас в голове. лишь бы *фи* сказать.

копировать

нуну. Вы экстрасенс? У меня опыт со своими зубами и зубами ребенка. Ну и образование соответствующее.

копировать

ну и молодец, возьми с полки сахарок.

копировать

Объясню логику. В детстве подправляла верхнюю челюсть как раз у этого врача в обл больнице. Но бесплатно. Когда в старших классах пошла в районную поликлинику уже с НИЖНЕЙ челюстью, они отказались править. Теперь имею красивый верх, хоть и не идеал и жуть внизу+ там же неровно сточенные зубы.
Сейчас мне только брекеты на обе челюсти, ес-но за деньги

копировать

В чем логика? Такая проблема у каждого второго. А у современных детей у каждого первого. Челюсти расширяют одновременно, зубы должны смыкаться определенным образом.

копировать

Логика в том что если бы я в свое время не полагалась на мнение районного врача и занялась нижим рядом, до работала верхний, то сейчас имела бы более ровные зубы. Не всегда ничего не делать является правильным. Поэтому ищу истину, а не слепо слушаю приходите через пол года

копировать

Логика в том, что нужно было найти достойного грамотного ортодонта и вылечиться у него от и до. А не одну челюсть или пол челюсти.

копировать

На сколько в 13 лет хватило терпения столько и вылечила, да не доносила пластинку с верхней челюстью. Только в 15 лет не сообразить пойти проверить надо-не надо у другого врача это нормально.

копировать

Этим должны были заниматься ваши родители.

копировать

Мне это тоже очевидно.

копировать

Если места не хватает, то его и не хватит и для следующих.
Тут надо расширять челюсть пластинками.Удаление не поможет.
У нас не хватает места на столько, что нижние резцы выдавили один клык. Мнение одного ортодонта - удалить второй клык и выравнивать резцы. на мой вопрос-а что дальше будет, когда полезут клыки? Ответ-удалять следующий и следующий, пока не сменятся все...
Вообщем, удаление это замкнутый круг.
Больше я не хожу к этому ортодонту
Нам, к сожалению, пластинки не помогают уже, хотя и начали носить их с 5,5 лет. Дочка сама маленькая,челюсть узкая и смена зубов произошла рано и быстро.
Будем ставить несъемный аппарат, он больше расширяет челюсть.
А вам, если не хватает совсем чуть-чуть места, то либо действительно подождать и наблюдать, либо ставить пластинку и расширять

копировать

вот тоже хотела написать, что пластинки не только для того, чтобы зуб потом на место поставить, они в современном варианте челюсть раздвигают.
Я уж сейчас детали не помню, но мы носили пластинки, зубы молочные вырывали, да, но после панорамного снимка. Впрочем, у нас только один молочный зуб был удален в домашних условиях, когда висел на волоске. Остальные врач драл.
По факту, тогда зубы у нас здорово встали на место, были вообще домиком, не хватало места.

копировать

Так она и хочет через месяц заняться расширением, никто нам не говорил вырвать и забыт дорогу на пол года. То, что нам пытались в пол-ке вправить трейнер на глазок это считаю за гранью

копировать

я не очень поняла, про активаторы. на сколько я знаю, они исправляют прикус, а не расширяют челюсть
вырванный сейчас зуб даст вам временный результат, но не решит проблему с нехваткой места.
да, сейчас единички встанут на место,но совсем скоро полезут двойки и им места уже не будет, т.к. часть их места уже займут единички (сейчас их подпирают двойки, а как только двоек не будет, то они могут занять чуть больше места, чем им предназначено)
Сделайте сами панарамный снимок (есть фирма Пикассо, у них много филиалов) и посмотрите как расположены зубы, которые еще не прорезались. У нас на снимке сразу было видно, что один постоянный зуб почти в 2 раза шире, чем молочный.
И еще, вам предлагают удалить обе двойки снизу?

копировать

Пока только одну. Еще больше стали грызть жесткое, стараемся ни дня не попускать

копировать

опять же на сколько я знаю, то удаляют зубы парами, чтобы избежать асимметрии зубов.
удалив один зуб, вы освободите место только справа или слева, соответственно в ту сторону и будут двигаться зубы на свободное место.
что собственно и стало у нас, когда двойка выдавила клык, то все четыре зуба сдвинулись на свободное место. удалять второй клык смысла нам не имеет, так мы только место потеряем, а асимметрия уже исправляется только брекетами((

p/s консультируйтесь еще. удаление это самый простой способ, чтобы вы увидели результат (вы же заплатив деньги хотите его увидеть)
и сделайте снимок. без него уж точно вырывать не надо

копировать

что же вы какую-то ересь пишите ?( Каждый суслик - агроном.

копировать

Ну так вы бы посоветовали, что нужно сдалать, раз вы специалист.

копировать

Автор, а вы можете поделиться опытом - как вам удалось обойти кучу ортодонтов по ОМС? С учетом того, что сейчас стоматологии сократили, дай бог два ортодонта на район осталось. Я без подкола, думала сына-подростка ортодонту показать, не знала, что это вообще можно по омс сделать, да еще консилиум собрать:)

копировать

Сама не знаю, это ж не в один день, есть еще областные стоматологии, там консультируют бесплатно, потом всегда за небольшую плату можно сходить в другой район опять же