Разные зрачки

копировать

По размеру, при тусклом, в основном искусственном освещении. Разница где-то до 1 мм в диаметре, временами меньше. На свету все хорошо. Детке 11 лет. Заметила сама, врачи не замечали, заметила, когда в 1 классе начало падать зрение, с тех пор мы имеем диагноз миопия. Просто стала пристальней смотреть в ее глазки и опа- увидела! Посмотрела фото, где вспышка, за два года до этого тоже видно. Я мама очень тревожная, сразу повела к неврологу, она днем анизокорию не увидела, дала направление на М-Эхо, энцефалограмму и УЗДГ. Сказала, если там будут находки- то на МРТ. Явных находок не было и доктор сказал, что это физиологическая анизокория. Я время от времени себя накручиваю. Есть такие как мы? Сделали бы вы своему ребенку МРТ в моем случае? Или просто успокойте примерами из жизни, плиз.

копировать

У дочери разные зрачки с двух месяцев. Наблюдали, в итоге в два года сделали МРТ - слава богу ничего. Пока что больше ничего не делали (детке сейчас 9 лет), но я несмотря на это все равно на стреме по этому поводу((

копировать

А я вот в маленьком возрасте не замечала, вернее просто не обращала внимание, а фото того периода не такие качественные, как, например, лет пять назад, на этих фото уже видела.
Вас врач на МРТ направил?

Разница какая, все время или нет?

Что значит вы на стреме?

копировать

У моего мужа такое. Причем периодами. Обследовался - тоже говорят физиологическое, при этом нормальное зрение. Причем у его сестры тоже бывают зрачки разные.

копировать

Как обследовали, можете сказать?

копировать

Давно было, не помню уже, что-то наподобие перечисленного вами. ЭКГ, М-эхо, еще что-то. У меня, кстати, миопия с разным минусом (по-моему один глаз -1, второй -1,5), но зрачки всегда одинаковые :)

копировать

Вы уверены? Мою разницу кроме меня никто не видит. Она очень небольшая. А у меня очень хороший глазомер. Даже 1мм разницы заметить могу. Разрез глаз тоже совсем слегка разный. Где зрачок шире, там и глаз шире. Опять же это только я замечаю. Для всех остальных глаза одинаковые.

копировать

У меня у мужа и сына такие зрачки. У мужа зрение хорошее; у сына миопия слабой степени. У сына заметила месяца в два. Зрение начало падать в 9 лет.

копировать

конечно есть - я например
астигматизм же

копировать

У дочки нет астигматизма. У вас тоже заметно при плохом освещении или постоянно и какая разница?

копировать

разница большая
чем темнее, тем сильнее
узкие почти одинаковы
сходите к другому офтальмологу - эти слишком уж типично для астигматиков
и опишите проблему - может не сильно и проверять надо с каплями на расширенных зрачках, не просто зрение
а может все в пределах физиологической нормы - астигматизм допустим в пределах нормы небольшой какой-то, может вы преувеличиваете визуально

копировать

И у меня такое же. Я тетка со стажем. У меня глаза видят по-разному. Один чуть лучше, другой чуть хуже. Разница ~0.5. При преломлении света зрачки реагируют по разному. Все логично. Чего вы испугались?

копировать

У дочки тоже глаза -3,5(на нем зрачок шире) и -3.0. Испугалась того, что окулист отвергает причину разности зрачков в миопии, значит неврология. а что? Вот и временами как накатит думаю надо МРТ сделать, потом вроде отпускает, но покоя лишена.

копировать

Хочу вас немного успокоить. У меня такое с детства. Специально бегала к зеркалу. Зрачок немного шире у того глаза, который хуже видит. Случайное совпадение или логика? Правда у меня еще глаза красноватые бывают, может потому, что видят тоже неодинаково. Паниковать точно не стоит. Но МРТ можете сделать, раз запланировали.

копировать

так вот же разные глаза и правильно - у бОльшего минуса бОльше зрачок
может астигматизм, но как раз допустимая разница так что еще может сравняться

копировать

Не так давно заметила, что у моего ребенка глаза разного размера, именно размер яблока, прошла несколько окулистов в разных клиниках, в итоге у нас просто разрез глаз разный, ну бывает, но все они говорили, что если что-то не в порядке, то разного размера будут зрачки или радужка. Я бы сделала мрт, не так оно и опасно, многие по несколько раз в год делают, к тому же в 11 лет наркоз не нужен, 5 минут полежит спокойно.

копировать

Еще пишут, что разница 1мм это норма.

копировать

Да, это норма, но даже если чуть больше разница зрачки и реагируют на свет, то просто вегетативный дисбаланс

копировать

у одноклассницы дочери разные зрачки - в итоге нашли высокое внутриглазное (точно не знаю как написать) давление, капают они капли постоянно , оперировали глаз.

копировать

А у меня у знакомой одинаковые зрачки. Итог тот же. Высокое внутриглазное давление, капает капли.

копировать

Была анизокория, прошло, неврология