Сколько тить давать?

копировать

Девы, научите кормить грудью.
Пока было много молока, дежурила на одной груди в каждый цикл с пробуждения до сна. Потом молока стало меньше, стала давать и вторую, но в конце дня, когда одной груди на круг стало не хватать.
Вопрос. Сколько грудей все-таки лучше давать в одно кормление-одну, но опустошать до капли, или обе, но тогда немного останется в каждой.
Ребенок подросший, лактация зрелая, ночные кормления просыпает. С утра есть запасики. Вот что лучше-отхлебнуть из каждой груди или полностью опорожнить только одну, а в следующее кормление получить другую? И тот, и другой вариант проходной, грудь уже очень давно не переполняется, лактостаза точно не будет. Просто думаю, если чередовать одну на кормление, перерывы в работе каждой груди будут очень большими, не уйдет молоко-то? А если обе, то остатки не перегорят?
Грудь не бог весть какая молочная, давно мягкая и тряпкообразная. Хочу растянуть ГВ на подольше. Пробовала было сцеживаться, ничего не вышло, только деть недоедал. Видимо, неправильно сцеживалась.

копировать

при зрелой лактации грудь не переполняется, на то она и зрелая.
кормить одной грудью до конца, а не по чуть-чуть с каждой

копировать

Одну, через 2-3 часа менять на вторую. А не каждое прикладывание. НЕ сцеживайтесь!!!

копировать

Зир, я часто вижу совет не сцеживаться. А почему?

копировать

потому, что получите гиперлактацию

копировать

молока выделяется столько, сколько требуется. сцеживая, вы даете команду "мне нужно больше!" но вам НЕ нужно больше, это ж не ребенок просит, не он высасывает. прибудет больше- ребенок опять не высосет (ему ж столько не надо было), опять придется сцедить, потом опять прибудет больше чем ребенку надо....

копировать

В принципе неважно, что вы делaете, грудь подстроится под сосание ребенка.

копировать

А ребенок наедается?
странно, что вы нас об этом спрашиваете. Смотрите по ребенку, как ему достаточно. Одной груди или пары по чуть-чуть.
Если трескает полторы груди, то в следующий раз начинайте с той, которую съел меньше.

копировать

Наедается по-всякому. Я интересуюсь с позиции наилучшей стимуляции лактации.
А если обе по чуть-чуть, остатки не перегорят?

копировать

ваши утренние "запасики" перегорают?

копировать

А как в груди может "кончится" молоко? оно же вырабатывается непосредственно при сосании?
Если нужно стимулировать лактацию, то давала бы одну грудь на кормление, в следующее, но это при условии что между кормлениями больше 2-х часов проходит.

копировать

Я сцеживалась ( для каши) и молока стало больше. Но мне не актуально. Его и так много. Может вам сцеживаться через день

копировать

Да как кормится так и кормите, поменьше думайте на тему правильно или неправильно, вам надо чтобы ребенок был сыт и это главное. Не хватает ему молока из одной груди, вторую дайте. Пока ребенок сосет никуда молоко из груди не денется. Если грудь переполнилась, а ребенок не голоден, немного сцедите. Но в принципе грудь привыкает к потребностям ребенка. Если молока мало, то вешаете ребенка га грудь и пусть насывает себе провиант, грудь отреагирует на то что надо больше буквально за пару дней.