Диагностика туберкулеза

копировать

Была сегодня в пк (взрослой), меня погнали по врачам (повод не важен), как кормящую отправили не на флюорографию, а на анализ мокроты (поплевала в баночку). Если так можно, почему детям не предлагается?

копировать

Цирк. А почему вас, даже если и вы кормящая. не отправили на флюорографию? Это же не беременность.

копировать

Чтоб титьки не облучать,а в титьках-молоко,а детям радиоактивное молоко низзя))))

копировать

это вы про себя и своих детей?
----Можно делать флюорографию кормящим или все-таки нет? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не существует. Одни специалисты считают, что малая дозировка рентгеновских лучей не способна стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Другие утверждают, что кормящей матери лучше поберечься от любых воздействий, которые хоть как-то могут повлиять на состояние ее малыша. Каких-либо исследований, заслуживающих доверия, по этому вопросу не проводилось. Большинство докторов считают, что флюорография кормящим мамам должна проводиться по строгим показаниям и только тогда, когда в этом есть реальная необходимость. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/194594/mojno-li-delat-flyuorografiyu-kormyaschey-materi-i-kogda-mojno-budet-kormit-rebenka

копировать

вроде вопрос о другом был, вы не заметили?
но для ВАС отвечу - потому что не доказана безопасность для кормящих матерей.
Далее по существу ответ будет?)))

копировать

Потому как анализ мокроты только при открытой форме может быть положительным, а у детей открытой практически не бывает.

копировать

спасибо

копировать

Уже ответили выше, могу только присоединиться: у детей до 7 лет очень редко бывает открытая легочная форма, там, в основном, внутригрудные лимфоузлы страдают, но без повреждения легочной ткани. И есть еще один фактор: у таких мелких детей еще и фиг мокроту отберешь на анализ, нужна ведь не слюна, а именно мокрота из легких. И потом, цель туберкулинодиагностики у детей - не только и не столько выявление больных, сколько ПТИ (первичное тубинфицирование), для этого анализ мокроты не подходит.

копировать

спасибо

копировать

Тогда другой вопрос - когда взрослых гоняют на рентген, то это можно заменить на мокроту?

копировать

Нет, нельзя. Мокрота (да и то, только при условии, что она правильно собрана) покажет, является ли человек бацилловыделителем, т.е. есть ли у него открытая легочная форма ТБ. Рентген же может показать и другие изменения в легких (например, закрытую форму или уже кальцинаты).

копировать

сложно как все) Спасибо за ответ)
ps то есть зря меня заставляли плевать, открытую форму итак было бы видно

копировать

Нет, не всегда ее уже видно. Т.е. человек уже может выделять бациллы, но еще не иметь явных симптомов туберкулеза или иметь, но их связывают с другими проблемами.
А с диагностикой туберкулеза и правда очень сложно. Потому что нет одного единственного полностью достоверного метода. Но если хотя бы по одному из методов что-то не то заподозрили, тогда назначают дополнительно комплексное обследование, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть диагноз.
Еще хотела Вам написать выше: "поплевала в баночку" - это не анализ мокроты. Мокроту нужно именно срыгивать. Если ее нет (ну не болен человек, как он ее срыгивать будет), то и анализ будет недостоверный. Я поэтому и подчеркивала выше про детей, что им очень сложно сдать такой анализ, потому что они не умеют срыгивать мокроту. Анализ слюны тут без толку.

копировать

да, да, я просто без подробностей про взятие анализа) там долгий сложный процесс, не с 1го раза получилось...
Когда уж введут те тесты, которые по крови 100% определяют все формы...

копировать

А откуда у Вас , если Вы не болеете взялась мокрота? :-о
Или у Вас длительный кашель и в связи с этим заподозрили т-з? Как можно сдать мокроту в здоровом состоянии??

копировать

по инструкции - глубокий вдох, выдох, задержка дыхания, резкий выдох))

копировать

не знаю, я как то после болезни (восп.легких) должна была сдать мокроту,врач так придумала, мокроты и кашля не было. так меня полчаса ингалировали солью, наклоны, вдохи-выдохи, водички теплой попить - результат 0. Если мокроты в бронхах нет, а у здорового чело откуда она- то хоть что делай - ничего не откашляешь, а просто слюни сдавать толку никакого.

копировать

ну значит я слюни сдала))