Физкультура в школе - отсутствие оценок

копировать

Для меня в детстве физра была просто дамокловым мечом, неврозом и тд. Я ж отличница, иметь 4 стыдно, а по физре было то 3, то 4. У сына отсутствие оценок - у всех автоматом 5. В итоге занимается он и ещё 2 ребёнка из 2 классов. Ваше отношение к физкультуре в школе?

копировать

Любила. Я все делала лучше мальчишек, не говоря о девчонках, так что любила да. Сын любит очень тоже. Бегать, прыгать, играть и прочее - имхо, здорово.

копировать

Мне, насколько помню, нравилось на физру ходить. Хотя я была и не очень спортивная. Но нам вроде бы всем автоматом выставляли пятерки - независимо от того, насколько высоко прыгнул и как быстро пробежал дистанцию.

копировать

Никакое отношение, как предмет я его не воспринимаю, сын равнодушен.
Я в свое учебное время терпеть не могла, с 6 класса пропускала по максимуму.

копировать

Я такая же. Все пятерки и физ-ра между 3 и 4. Как-то физрук уперся и в четверти 3 поставил. Рыдала чуть не все каникулы. Ну не могла я лучше, как ни старалась! Физ-ру ненавидела и ненавижу до их пор. Дочь поспортивней меня, пока имеет 5, но не любит занятия: скучно и тяжело.

копировать

а где это не ставят оценки? в школе у сына ставят, тоже девочка из класса на 5 учится, а по физре не тянет, единственная тройка среди всех пятерок, как издевательство.

копировать

ну это бред, не каждый может бегать и отжиматься на уровне ГТО, ходит, старается значит 5

копировать

отношение такое же, как к музыке и рисованию - по этим предметам оценок выставляться не должно, только зачет/незачет

копировать

отношение положительное, сама ходила и дочка тоже посещает, каждый день 6 уроков, почему не воспользоваться возможностью побегать и попрыгать

копировать

Терпеть не могла. Ставили то, что по другим предметам, если троек нет, значит пр физ-ре 4, если нет четвёрок, то 5. Ни одного норматива на положительную оценку мне сдать не удалось. У детей тоже без фанатизма, нужно посещать относительно регулярно, оценка у старшей всегда совпадает с оценкой по алгебре случайно или оттуда перерисовывают не знаю.

копировать

Я совсем не против физкультуры. Но всегда считала, что оценивать такие предметы (рисование и музыку туда же) несправедливо и неправильно. Зачет-незачет было бы идеально, особо спортивным можно значки ГТО... Зачет тоже надо получить, так что все бы занимались... в меру своих сил.
Очень обидно бывает за детей-спортсменов, когда по каким-то нормативам у них выходит "3-4", а в реальности у них тренировки каждый день помимо школы, победы на соревнованиях, только в другом спорте. Даже если ребенок и не спортивный, но умный и в художке-музыкалке успешен... Зачем аттестат портить? Я считаю, несправедливо. "Зачет" за старание - моя мечта :)

копировать

Вспоминаю, как я себе спецгруппу выбивала, когда мне в 7 или 8 классе вечное освобождение от физры отменили... Естественно, я уже не могла рассчитывать догнать какие-то нормативы. Добилась ее в итоге, к счастью, все вздохнули с облегчением, получила я свою медаль. ))
Безоценочная система сложна для учителей, но в целом - хороший педагог может добиться, чтоб дети занимались. У сына в школе условные оценки по 100-балльной системе до 7 класса, основные учителя справляются без проблем, у физрука хуже получается, но с помощью частых соревнований он детей увлек. Они не ради оценки, а друг с другом результаты сравнивают, что-то не уметь стыдно.

копировать

Помню, когда я заканчивала школу, в параллельном классе девочке медаль не дали золотую из-за этой физры. Ни в какую не хотели на пять исправить... Так обидно.
У дочери в школе одни пятерки автоматом :) Потому что главное, что б спорт в жизни детей был, а не портил аттестат)

копировать

Я в школе по-разному относилась: когда проходили то, что у меня не получалось - не любила, когда то, что мне легко давалось - любила. Мои дети любят.
Считаю, что оценки должны быть, а не 5 автоматом. Даже моей довольно неспортивной старшей дочке удавалось иметь 5 по физ-ре. Считаю, вполне реально неспортивному ребёнку выйти на 4-5 в четверти, как у меня и было в детстве. Плохо получалось метание мяча, лыжи, прыжки в длину, зато отлично - бег, лыжи на горке, упражнения на турнике.
Сейчас физ-ру в школе считаю одним из важных предметов, рада, что 3 раза в неделю, но хорошо бы - 5. Я была бы не против, если бы по какой-нибудь общаге часы сократили, а в физ-ру - добавили.

копировать

Такая физкультура, как у моих детей - напрягает. Мало того, что кучу нормативов надо сдать, так еще и контрольную письменную пишут :vil В итоге в классе много троек и даже есть двойки за четверть.

копировать

как вам повезло с физруком

копировать

Хм...не очень любила. Но и не прям , чтобы совсем она меня напрягала. Стояла 4 -ка.

копировать

+1, помимо школы занималась спортивным плаванием, но нормы в школе на физре на 5 не вытягивала никогда

копировать

Ненавидела я физ-ру, все эти нормы (( козлы, канаты, бег, кувырки...
Уже в последних классах в зале поставили столы настольного тенниса, обожала в играть.

копировать

самый любимый предмет, один из, вернее, выполняла все парнячьи нормативы, постоянно во всех кроссах-пробегах-эстафетах-соревнованиях командных и индивидуальных участвовала...начиная с 8 класса - пропала от волейбола напрочь...дочка продолжает мое дело, учитель ее нахваливает, просит показывать те или иные упражнения - типа отжиманий, прыжков с места, прыгания через скакалку - надеюсь, наше семейное спортиФФ продолжится в ней :) обязательно должны быть оценки, и сдавать ГТО!!!

копировать

Позор жиробаса. НЕ-НА-ВИ-ЖУ.

копировать

Я с Вами ! Тоже позор жиробаса. 6 класс, 90 кг сала ..При попытке бега ляжка цеплялась за ляжку ..А уж про козла вообще лучше не вспоминать ..Мне учитель еще сказал .".Эх, девочка , не Богу свечка ты будешь , ни черту кочерга " Лицо то у тебя красивое , а тело навсегда испорчено жиром . Прошло 40 лет ..Сейчас я того козла с легкостью перемахну на одной левой ..

копировать

Урок физкультуры в армянской школе. Девочки крутят обручи.
- Ой, учитель, а на меня круг не налазит...
- Манана-пэрсик, иди домой не порть фигуру!

копировать

Ходила только в начальной школе (проблем не было), позже была освобождена полностью по сост.здоровья (зрение). Это меня ОЧЕНЬ радовало. К спорту отношусь отлично (я плавала, каталась на коньках, лыжах и велике), к школьной физре - резко отрицательно. Всегда читала книжки про институты благородных девиц и не понимала - почему им сохраняли осанку, красивую походку и здоровье, а на нашей физре только калечат тело и душу?

З.Ы. У моей знакомой из-за четверки по физре серебряная медаль, а не золотая - это разве справедливо? Она просто очень мелкая и худенькая была (и есть).

копировать

А у меня - никакой, очень хотела серебряную... Не даются мне предметы на Ф.

копировать

Ненавидела всеми фибрами и жабрами. У меня еще и рост во взрослом состоянии - 158 см, что уж говорить про детский. Так что был большой вопрос по сдаче нормативов, особенно по прыжкам во все стороны. Т.е., при сдаче прыжков в высоту одноклассница ростом 1, 8м планку фактически перешагивала, а мне она была почти по шею. И где тут справедливость? А гранату как кидали! Три попытки - первая граната улетела в окно столовой, вторая - в физрука, а третью - он мне не дал :(

копировать

Вот тоже всегда с сестрой об этом думали. Например, начальная школа - подъем по канату. Или я/сестра на том канате (мы во взрослом возрасте почти 180 и мелкими не были вообще никогда) или моя одноклассница, которая взрослая 1,5м в прыжке....

копировать

Я тоже 158 во взрослом состоянии:-), но у меня прям в первом классе та самая "спортивная злость" проснулась на предмет догнать и перегнать:-), только метание я так и не одолела, но на фоне всего остального эти одинокие тройки меня уже не особо и удручали.

копировать

и я к вам ;-) тоже 1,58 во взрослом состоянии. Метание - это капец просто. Метров пять и все, хоть сдохни. Хотя козел, канат - легко. Прыжки в высоту - это да!! тоже по горло, помню пять не поставили, потому что узел, который посередине веревки был, коснулся моей ж.... Никакой справедливости. Лыжи - это вообще страшный сон. Мне еще родители нормальные лыжи не брали, на резинки к сапогам цепляла, и смазку тоже не покупали , с комьями снега на лыжах бегала за классом. Пишу, аж передергивает.

копировать

Было несколько переподавателей в средней школе. Отношение к предмету было всегда связано с отношением к педагогу. Очень хорошо помню, как в 7-ом классе нам не понравился новый физрук. Но он сумел к нам найти подход ))) И вот в 9-ом классе стою я на краю обрыва зимой на лыжах, вниз смотреть просто страшно ))) а рядом голос "Девочки у нас самые смелые! Вперед!" И невозможно было струсить и не скатиться с этой горы!

копировать

Физкультуру не любила, но честно ходила (я вообще ни одного урока в школе не прогуляла). Ростом не вышла, весом - наоборот. Но я все делала, что могла, а что не могла - пыталась. И хотя нормативы реально были на 3, кроме бега на короткие дистанции, учителя всегда были адекватные и ставили итоговые 5. За что им спасибо большое, не портили аттестат.
В школе у детей физруки тоже адекватные - ходишь, пытаешься, не хамишь - выведут 4-5.

копировать

Сама в школе всегда любила физ-ру, хотя в первом классе сначала чувствовала себя малоспортивной, но быстро подтянулась до хорошего уровня. Дети тоже.

копировать

Считаю, что по физ-ре, труду, рисованию, музыке должна быть зачетная система - зачет/незачет

копировать

+100!!!

копировать

Равнодушно относилась. У меня были 1-е разряды по дзюдо и по лыжам - на физкультуре просто отдыхала от других предметов. Учитель физкультуры просила выступать за школу на всех соревнованиях подряд. Однажды я чуть в бассейне не утопла (кролем плавала плохо :) ). Пять стояла автоматом и не портила общей картины.

копировать

Я в школе физру не любила. Была отличницей, со средним баллом по всем предметам 5,0))) а по канату лазить не умела))) иногда ставили в четвертях 4, но в году было 5 (за старание и трудолюбие)
Дети у меня спортивные, оба занимаются в ШОР, но физру в школе не любят))) говорят-скучно. Ясное дело, по физре у них 5, но ходят туда без восторга.

копировать

как к развлечению)) ну и кости размять)

копировать

Нормально относилась. Отличницей я не была, поэтому пофиг. Были вещи, которые мне никак не давались, меня это расстраивало. Например, метание мячей- никогда не могла дометнуть даже до тройки:), мне этот норматив казался фантастически завышенным. Или все игры с мячом - волейбол, баскетбол мне вообще не давались, никак не могла научиться ни подавать мяч, ни ловить. Плавать нас учили целую четверть два раза в неделю- меня так и не научили, научили весь класс кроме меня.. За эту четверть у меня стоит тройка по физре, это я недавно обнаружила, когда нашла табель. А сама всегда считала, что училась без троек:) Меня потом брат научил плавать.. Но было и то, что мне давалось - я хорошо лазала по канату, бегала кроссы и на лыжах, нормально прыгала. В среднем четвёрка была у меня.

копировать

Равнодушно относилась, сын тоже сейчас.
В чем проблема то автор? Ну нравится вашему ребенку пусть занимается, каким местом тут оценки совершенно посторонних для Вас детей? Или Вам завидно что им не напрягаясь пятерки ставят, а Ваш напрягается?

копировать

В школе проблем с физкультурой не было. У ребенка тоже одни пятерки, недавно с удивлением узнала, что кому-то ставят 3 и 4. Но по-моему мнению, есть предметы, по которым стоит ввести систему - зачет/не зачет - физкультура, музыка и рисование, т.к. успехи в данных областях во многом зависят от природных данных.