Поступить в БИОкласс

копировать

Приветствую всех! Прошу совета у родителей, чьи дети учатся в биоклассах 171, 179, 192 и прочих московских школ. Расскажите, как дети готовились к поступлению - самостоятельно, репетиторы, кружки, достаточно было школьной программы и т.п.? У моего ребенка до поступления есть еще время, хотелось бы его использовать максимально эффективно.
Другими словами, если ваш ребенок посещал какой-то биокружок, и полученные знания пригодились при поступлении, расскажите, пожалуйста, об этом.
И отдельно - если выбирали между несколькими школами, то какую выбрали и по какой причине. Поступать планируем в 7 или 8 класс. Знаю, что в 171 только с 10-го, поэтому пока на эту школу не ориентируемся. 1574 не рассматриваю, т.к. там там учатся дети знакомых в 7 и 8 классах, и ситуацию я более-менее знаю.
Буду очень благодарна всем за отзывы и советы по существу.

копировать

Школа юного ботаника МГУ ( кружок при Дворце пионеров), биолекторий МГУ. 192 школа в плане биологии прекрасна.Но дочь училась с 5 кл.

копировать

Подскажите, пожалуйста, а в остальном 192 школа тоже прекрасна? Меня интересует обстановка, личности учителей, дети, ну и уровень преподавания.

копировать

Обстановкас 5 по 8 позитивная. Дети увлечены, некоторые учителя (большинство) прекрасны ( и как личности, и как педагоги).
Бывают проблемы у родителей, которые не могут добиться выставления оценок вовремя, срывы у детей, не успевающих пересдать зачеты и двойки. Кто-то уходит. Уровень преподавания химии и биологии университетский. Это и плюс и минус. Нужно пробовать. Не всем подходит.

копировать

Спасибо большое за ответ! Если не секрет, почему вы выбрали именно 192 школу?

копировать

Когда дочь поступала, мотивация была другая, но сейчас можно ответить только : из-за учителей биологии.

копировать

Дочь сейчас заканчивает 192. Специально не готовилась, но всегда увлекалась животными. Посещала кружки при московском зоопарке, много читала, много изучала сама.

копировать

Спасибо большое за отзыв! Вы школой в целом остались довольны?

копировать

Да, школой очень довольна. Но нужно понимать что там будут учить только если ребенок хочет учится. Если ребенку наплевать то никто бегать и уговаривать не станет

копировать

Вопрос автору - а что не так с 1574? Собираемся как раз сейчас поступать в 7-й.

копировать

Наверняка кого-то все устраивает, но у двух моих знакомых учатся дети, как я выше написала, в 7 и 8 классах, и обе семьи приглядывают другие школы, чтобы забрать детей из 1574. Основная причина - фактически нет никакой углубленки в хим-био классах. Дети немотивированные и откровенно слабые. Никаких обещанных практик нет. ОДин раз недавно выезжали на 3 дня куда-то в подмосковье, там на занятиях по биологии делали кормушки, а на химии - вулкан)) Но по большей части пялились в телек. В общем, говорят, что сплошная профонация и жалеют, что вообще отдали туда детей.

копировать

У меня ребенок в 1574, пока еще в 5. Биология сильная с лабораторными работами и началами химии. Выездов действительно нет. Я, правда, не знаю, выезжают ли в других школах в этом возрасте.
Еще мне очень нравится, что слабых учителей всего двое. Остальные сильные. Не знаю, что будет дальше. Но в обычных школах хорошо если двое сильных, а так повально все слабые.
В нашем классе дети мотивированные и сильные, ребенок с удовольствием учится.

копировать

А как вы определяете, кто из учителей сильный, а кто слабый? Просто интересно)
По сути - ребенок, который учится сейчас в 7 классе, перешел из нашей дворовой школы. Говорит, что в 6 классе совешеннейшая халява даже по сравнению с нашей дворовой школой. В 7-м уже что-то более-менее интересное появилось, но все равно не тот уровень, чтобы в этот лицей ездить из другого района. Все относительно, я же пишу, кому-то там нравится.

копировать

Согласна, что все относительно.
Мы ездим не из соседнего района, а из окраины Москвы - час в один конец.
Определяю уровень учителей по рассказам ребенка. У нас в началке был заслуженный учитель, уровень очень высокий - полкласса пятерки по МЦКО. Ребенок привык к строгим требованиям. Он сразу определил, что русский на высоком уровне, а вот математика гораздо слабее, чем была. Но нам не проблема. У нас много лет хороший репетитор.
Халявы нет точно, так же, как и ненужного перегруза всякой ерундой, как в соседних школах. В нашем районе в так называемых лицеях и гимназиях уровень гораздо ниже. Может, вы с Юго-Запада, где огромный выбор хороших школ?

копировать

Ну право слово, что кроме "вулкана" можно делать на химии в 7 и 8 классах? Химию только в 8-ом и начинают изучать. С биологией практически та же песня. Чтобы начать во что-то углубляться, надо создать почву по площади, которую потом "рыть" вглубь. Нормальные хим-био углубляются в 10-11 классах. Ну может быть в 9... Когда есть материал, задачи, есть во что углубляться.

копировать

Согласна. Зато в 7 классе химий 7-8 часов в неделю. Ну где в дворовой школе такое найти?
Вот как раз необходимую базу и создают в 5 классе. Наши недавно на уроке делали башню плотностей. Причем не просто ребенок сделал для развлечения, но и дома все повторил для младшего брата и меня, и еще все объяснил, почему так. Мне очень понравилось. Единицы измерения несколько месяцев штудировали. Вроде простая тема, а я вот недавно столкнулась, что педиатр не знает единицы измерения, в результате неправильную дозировку лекарства выписала. Хорошо, я залезла в интернет, и сама перевела. Так что сказала сыну, чтобы единицы измерения ночью спросонья все на зубок знал.
У родителей иногда какие-то необоснованные требования, ожидания. У меня наоборот, знакомая забрала ребенка после 7 класса из лицея, так как по ее мнению, слишком большие нагрузки. А на мой взгляд оптимальные нагрузки.

копировать

А башню плотности в каком классе делали? У вас ребенок тоже в 1574?
7-8 химий - отличная нагрузка, не поспоришь.

копировать

В 5-ом в 1574.

копировать

Так в 5-м же химии еще нет или это на биологии? С другой стороны, если в 5 классе башню плотности делают, какой нафиг вулкан в 8 классе?))

копировать

У нас на биологии изучают основы химии. Мы даже готовились дома по учебнику химии за 7 класс. А так биологии у нас 3 часа в неделю, учебников нет, все дают на уроке. Постоянно лабораторные работы.

копировать

Т.е. у вас 5 класс - био? Или это в обычных классах так дети учатся? Извините, запуталась. Была уверена, что в 1574 только с 7 класса - био.

копировать

Обычный класс. Всего два пятых класса. Оба набирали в мае-июне по конкурсу. Биологию и математику дают углубленно в обоих классах. Специализация будет с 7 класса.

копировать

Скажите, пожалуйста, конкурс большой в 5-й класс был? Сложно было поступить?

копировать

Поступить было не легко и не очень сложно. Пришлось позаниматься. Задания по математике были очень похожи на тестовые, которые у них на сайте. По русскому немного отличались. Было сложнее, ребенок в одном номере не понял, что от него хотели. В общем проходной балл был примерно 72-74% от максимального балла.

копировать

Мне казалось, что в химбио идут дети, интересующиеся данными предметами. Если они действительно "в теме", то всякие вулканы/кристаллы пройдены в началке. Но судя по тому, что вы пишете, увлеченных действительно мало, поэтому мои знакомые смотрят в сторону других школ сейчас.

копировать

В Университет пора, не меньше.