фигурное катание

копировать

Здравствуйте! Дочка в почти 5 лет высказала устойчивое желание заниматься ФК.
Отзанималась 3 недели в малой группе в ТЦ. Возможности заниматься в спортшколах (с утра несколько раз в неделю) нет, великого фигуриста не будем растить, да и поздно, наверное, уже. Поэтому скорее всего будет кататься в ТЦ и т.п., а зимой на открытом льду со мной.
Коньки брали на прокат Wifa, Graf, что-то еще. Wifa она сама попросила опять взять, после того как другие попробовала. Да и видно было, что в них у нее все лучше получается.
Родители фигуристов! Подскажите пожалуйста, где покупается все это фигурное добро? Что нужно очень, а без чего можно и обойтись. Легинсы, костюмы. юбки, перчатки, брюки и т.п. Летом например не жарко в термокостюме? И для чего нужно термобелье? Оно под костюм надевается? Легинсы на голые ноги? Что можно купить бу, а что выходит из строя? Сильно тратиться н(
Коньки хочу купить бу. Как понять, что они убились? Размер 28. Вроде дети маленькие, сильно стоптать не должны?

копировать

Идите в какой-нибудь балет на льду. Они часто занимаются по выходным и один раз в рабочий день. Выберите, какой вам ближе территориально. Хоть выступать будет - интересно ей.

копировать

Спасибо! я про балет на льду я не подумала.

копировать

В 5 лет растить фигуриста не поздно.. даже и в 6 не поздно. Но дорого.
Если вам для себя, если спортшколы и разряды не нужны, вам не нужно никакое дорогостоящее фигурное добро. Термокофта самая дешевая -декатлон. На ноги - колготки с синтетикой. На первых порах можно еще какие-нибудь утепленные носки или термоноски под колготки.. Пока ребенок медленно ездит, он может мерзнуть.
Сверху трикотажные брюки с трикотажной теплой кофтой или жилеткой. Или теплая водолазка + жилетка. Обычные тонкие перчатки (если нет, то декатлон), обычная шапочка или полоска на голову. Для закрытого льда в ТЦ этого выше крыши, там не холодно. Со временем может раздеваться будете. А для улицы, конечно, нужно будет что-то нормальное сверху. По погоде. Только я не видела на улице приличных катков. У нас в окрестностях лед такой страшный, что там не покатаешься на улице...

Если хочется красоты, купите верхнее тренировочное платье или костюм б/у..
Лучше со штанами/лосинами в комплекте.. Потому что если без них, придется покупать тренировочные колготки под платье, а это сразу лишние траты.. и рвутся они.
БУ или на авито, или при крупных льдах есть магазины с б/у... Точно масса магазинов в районе ленинградского шоссе, там ЦСКА лед.. в его окрестностях основные магазины.
Еще в Сокольниках есть.
Термокофта нужна чтобы не оказаться потным на холодном льду. Ее на голое тело и она хорошо отводит влагу. Термоноски для того же самого, но мы без них обходимся.
Как понять что коньки убились, я так и не поняла. Самое простое - взять эти коньки и тут же в присутствие продавца подойти к точильщику, который коньки точит. Он поймет. Убивается в основном лезвие.
Но вот у нас уже третьи б/у коньки, и пока я проблем не замечаю. Дочке нормально. может повезло, может не тот уровень, чтобы это чувствовать. Занимается 3 года плотно.
Обязательно нужно купить чехлы на коньки - чтобы они лучше сохранились.. Можно и самим сшить. представляют собой большой синтетический носок без подошвы. Сверху и снизу резинка. Надевается сверху на конек.
И еще мягкие чехлы на лезвие нужны - надевают после занятий, вытерев лезвие. Не пластиковые твердые, а эти мягкие. В них коньки и хранят. Твердые только для выхода на лед.
Эти чехлы - только в спец.фигурных магазинах. Стоят дешево.
Для вытирания лезвия какие-нибудь хозяйственные тряпочки хорошей впитываемости.
Вроде все.

копировать

Спасибо большое! Про чехлы-сушки и пластиковые чехлы я уже знаниями обросла )

копировать

Если вы уже три недели отзанимались, вероятно Вы уже всеми нужными знаниями обросли..:) Но если что - пишите, чем смогу...

копировать

нет, только с чехлами разобралась ).
Вот с одеждой не могла разобраться. А ребенку хочется нарядов как у девочек).
В ТЦ родители каждый раз разные и разбегаются. Не было ситуации ожидания и возможности общения мам.

копировать

Если "как у девочек" это в магазинах для фигуристов.
Вот один из самых популярных магазинов:
http://www.twizzle.ru/
Если не путаю, то именно там все наши тренера точат коньки..
Мы пока обходимся точильщиком в окрестностях, вроде тоже неплохой. В первых попавшихся металлоремонтах коньки типа вифы и графа не точат, только в рекомендованных местах.

Вот тренировочная одежда:
http://www.twizzle.ru/kupit/training_girl
Она утепленая. Попробовать на термобелье. Если будет холодно, между платьем и термобельем еще водолазку какую-нибудь. Или сверху жилетку. Холодно будет только на начальных этапах, пока ребенок еле двигается по льду. Потом уже ребенку жарко становится, но это в следующем году или даже через год.
Платья есть разных фирм за разную цену. Берите что по карману и нравится, для занятий не принципиально.
Если брать б.у,,, сами платье обычно в нормальном состоянии. Ну может катышки будут, их прибором для катышек снять и все. Молнию только проверить, ну и на общую целостность. А вот лосины или колготки страдают, особенно та часть, которая идет сверху конька. Она рвется или об лезвие, или об крючки самого конька. Поэтому для экономии лучше брать что-то что будет внутрь конька, а на конек чехол в тон.
Еще видела вариант, когда на обычную тренировочную одежду водолазка + лосины сверху надевается тонкое синтетическое платье или даже юбка. Судя по виду, они даже не специфично фигурные.. платья на лямках, а юбки вообще похожи на летние :)
Тепла не добавляют, все тепло должно быть от одежды. Но зато дешево создают образ. И хоть каждый день меняй из обычного гардероба :) Но так, чтобы нормально смотрелось.

Колготки если специальные фигурные, то вот примеры:
http://www.twizzle.ru/kupit/kolgotki_mondor_kanada
Но недешево. Около 1тыс, точнее уже не помню.. И если на конек, будут часто рваться..
Тренировочные утепленные, толстые. Для выступлений тонкие, вам пока не нужно.

Вообще если есть какие-то конкретные вопросы, лучше их задавайте, иначе не знаю что рассказывать.

копировать

Спасибо большое еще раз! Вроде первое понимание пришло)

копировать

Ооо, я другой аноним, была бы очень благодарна если бы вы поделились опытом. У вас спортшкола? Какие результаты за 3 года, как вы пишете, плотных тренировок? Сколько раз в неделю лед, офп, хореография? Когда начались подкатки и сколько раз в неделю? Если не секрет, сколько они стоят? Растет ли кол-во тренировок из года в год? Вы работаете? Кроме вас еще кто-то помогает возить ребенка на тренировки?

У меня дочка занимается первый год, с сентября. Не спортшкола, но тренер, как все говорят, сильная. Сейчас официально 3 льда в неделю + 1 офп + 1 хореография, но по факту уже пошла гонка - предлагаются подкатки от 1 раза в неделю, дополнительные офп и хореография. Дочка везде ходит с удовольствием, а я уже похоже выдыхаюсь. Вот пытаюсь понять, что нас ждет дальше, выдержу ли Я это все или пока потерпеть.

копировать

ну вот и готовьте ваши денежки :) как только тренер поймет что подкатки вы не готовы оплачивать на ребенка сарзу же забьют и на групповых занятиях.

копировать

Если обсуждать спортивный уровень, то к 7 годам ребенок обязательно должен выйти на 3 юношеский разряд. Кто-то выходит раньше, как правило на 3-м году занятий. Если заниматься с 4 лет, то это в 6 получается.. Но важно в 7 лет 3 юношеский сдать. А в 8 лет сдать 2 юношеский. Тогда будешь соревноваться в группе А. Если к этому возрасту на эти разряды не выйдешь, будешь соревноваться по своему разряду в группе Б... Группы, как я подозреваю, разделяются перспективностью для будущего чемпионства :) Ну и спортшколам группа Б не интересна, они ориентированы на тех, кто идет в группе А или даже ее опережает... Последствия этого опережения - проблема родителей.
Если школа коммерческая, то ей все равно, А или Б, лишь бы платили деньги.
Перейти из группы Б в А и обратно можно легко. Группа определяется соответствием уровня ребенка его возрасту, и только. Так что можно и "отстать" и "догнать"..
3 юношеский это, если по простому и без нюансов - надо уметь делать все одинарные прыжки. 2 юношеский, это (если без нюансов) - значительная часть двойных прыжков.
Гонка... зависит от того, что ставить целью.. Причем подвох еще в том, что все начинают "для здоровья", а потом каким-то чудесным образом готовы пахать чтобы побеждать на соревнованиях... Причем для разряда победа на соревнованиях не нужна, достаточно выйти один раз, сдать нормативы и все, заниматься спокойно дальше... но для детей соревнования это мотивация, для родителей - честолюбие, поэтому то что начинается невинно "для здоровья, научить ребенка стоять на коньках" оказывается очень время и деньго-затратным... Но можно, конечно, вовремя сказать себе "стоп".

По поводу гонки.
По моим личным оценкам, не претендующим ни на что, 3 юношеский разряд требует около 700 часов льда и 300 часов офп. Это просто чтобы сдать, и это выглядело прилично. 600 часов льда за 3 года это 200 часов в год. Если считать год 9 месяцев, то это 25 часов в месяц, то есть 6 часов в неделю. При этом в первый год это будет меньше, допустим 4 часа в неделю. А в третий год больше, например 8 часов в неделю.
ОФП можно заниматься дома самостоятельно, если сможете.. Важно чтобы было.
Хореография полезна, но для сдачи нормативов не критична..
Это просто чтобы сдать.
А чтобы побеждать... в Москве есть пара очень сильных спортшкол, где у детей с первого года часов по 6 льда + 2-3 офп+2-3 хореографии или джаз или еще что-нибудь... А дальше еще больше. Году к 2-3 доходит часов до 20 в неделю (с офп, хореографией и т.д.)
Чтобы тягаться с ними, нужно иметь столько же.
А еще они ездят на сборы. Как мне сказали, больше 2 недель отдыха у фигуристов быть не должно,
Сборы это деньги, потому что туда входит стоимость льда.
Для того чтобы тягаться с ними, нужно соизмеримый уровень. А все что не будет дано на групповых занятиях, надо добирать на стороне индивидуальными занятиями.
Индивидуальные занятия если на коммерческом катке, то это 1500р минимум за выход на лед тренера + 500р минимум за оплату льда на тренера и ученика. Итого 2000р минимум за час занятий.

копировать

Напишите в личку, я коньки Edea 28 р-р продаю и платье с леггинсами, недорого. Бросила моя звезда заниматься.

копировать

А зачем используют квадратные сумки на колесиках (Zuco)? Что там кроме коньков и одежды? У них какая-то прочность повышенная (рама)...Сидеть на них что ли?

копировать

Насколько я поняла, да, у них металлическая твердая рама, которая позволяет их использовать как табуретку. Наверное это актуально на соревнованиях при зашнуровывании коньков. Мы на соревнованиях такого уровня не были, всюду есть скамейки. В общем, оправданности именно этой сумки для себя не увидели. Поскольку она металлическая, она сама по себе тяжелая. Там то ли 5, то ли 8 кило вес самой сумки. Для тех кто ездит всюду на машине это без разницы, им удобно ее вынуть из машины и покатить. Но если ездить общественным транспортом, а мы в основном так, вес чемодана становится критичным. Многие используют обычные небольшие чемоданы на колесиках. Совершенно нормально.
Еще у Зуко есть подвижные колеса, которые вроде бы позволяют этой сумке "шагать" по лестницам. Но я видела на нескольких сумках зафиксированные колеса при помощи... чехлов для коньков ! :) Причем намертво зафиксированные. Видимо эта функция в большинстве случаев не слишком востребована.
Ну и поскольку сумка делалась под фигуристов, там много нужных кармашков.

копировать

В Москве есть, так называемые , "оздоровительные секции" . Занятия 3 р.в неделю. 2 р.на улице и 1 раз в крытом. Это дешевле, чем в ТЦ. Результат какой вы сами пожелаете. На разряды детки сдают.

копировать

Занимались в Ледовом Дворце Пингвин (ДЮСШ 5). Первый год 3 льда, ОФП, 2 хореографии.
Есть секции выходного дня, там совсем другой спрос

копировать

Девочки занимается 3 месяца, будут сборы не знаю ехать или нет, сборы сухие, только на роликах, ребенку 6 лет.

копировать

Если бы только сухие, то я бы может и отправила ребенка. Но раз будут ролики, то нет точно...

копировать

Наши тренера против роликов в принципе

копировать

почему? спорт сборы с родителями вместе, то есть дети под присмотром.

копировать

Потому что не совместимы ролики и фигурное катание. Но если уровень любительский ролики не повлияют

копировать

уровня пока нет, занимаются три месяца, но много, что-то получается, что-то нет, даже не знаю как быть.

копировать

То есть к моменту сборов вы прозанимаетесь 4 месяца, так? А сборы на какой срок и сколько по деньгам в день? В России?
Тренер заслуживает доверия?

Я тоже слышала что техника скольжения совершенно разная. Но в первый месяц занятий дочки, чтобы просто побороть ее страх перед передвижением на чем-то столь неустойчивом, мы с ней каждый вечер выходили на роликах. Еще и на резиновое покрытие :) Чтобы она просто привыкала стоять, двигать правильно ногами и не боялась падать. Вроде бы помогло.
Но на чуть большем уровне ролики будут уже во вред. Или по крайней мере не на пользу.
Вопрос, на каком уровне находится ребенок и что на сборах с ним будут делать.
Если недорого, можно расценить это как совершенно другой вид занятий с хорошими тренировками.. Я по крайней мере не слышала ни от кого, что начинающим фигуристам не следует вставать на ролики. Только не забудьте купить ребенку защиту, всю полностью, включая шлем...

копировать

сборы в России, Черное море, сборы на 18 дней по деньгам 24 тысячи за работу, тренер свой, как занимается вроде бы нравится. Дети не боятся падать, уже сейчас у них порядка 9 часов в неделю занятий. По расписанию занятий на сборах три тренировки в день.

копировать

Отдохнуть на море, да 1.5 тыс в день за тренировку ребенка и чтобы его поучили на роликах - выглядит симпатично. Только не надо от этого ждать чего то большего.. В деле фигурного в лучшем случае офп поможет.
А что за секция/ тренер, если не секрет? 9 часов это неплохо... Платно?

копировать

не Москва, спортшкола, + 1 час будет хореография (за деньги), я решила что будем брать подкаты, и сами дома заниматься растяжкой и ролики на улице, посмотрим, будут ли результаты.

копировать

не надо самим ролики на улице... как самостоятельный навык может и неплохо, а как постоянное дополнение для фигурного - будет только мешать.
а дома растяжку, да если еще с офп со скакалкой и пистолетиками - это хорошо...

копировать

Не с Ручкиным едете?

копировать

Техника скольжения не та

копировать

мы так ушли из Хрустального (олимпийский резерв) в танцевальный коллектив. подготовка , выступления есть, но муштра послабее)) Golden Ice называется. приходите к нам

копировать

а почему в Ice Crystal не пошли, если не секрет?

копировать

Зачем туда идти? Только деньги плати, чтобы где-то выступать, в-основном на междусобойчиках.

копировать

а в других балетах разве ситуация чем-то отличается?

копировать

В Алеко вон выступают на новогодних представлениях и ездят на гастроли, каждый год в Польшу.

копировать

при этом выступают в Алеко далеко не все..

копировать

Скажите, пожалуйста, а термобелье для фигуристов отличается от обычного термобелья? Оно толстое/тонкое, 100%синтетики/с хлопком?

копировать

Мы вот в такой, нас устраивает:
http://www.decathlon.ru/lyzhnoe-termobele-sw-det-id_8343091.html
Толщиной с обычную водолазку или футболку, небольшой начес внутри для доп.утепления.
Состав написан 100% полиэстер плотностью 180 г/м².
На самом деле основное назначение- отводить влагу. Что для этой цели подойдет то и ладно. Тут хорошее сочетание утепленности, отвода влаги и очень низкой цены..
В самом начале пытались в майке или футболке хлопковой быть, не понравился результат. Влажная на льду. А здесь все ок. Важно на голое тело. Но Вы, конечно, смотрите по ребенку...
А в чем проф.спортсмены я не знаю... На выступления все равно никаких термокофт, там тонкие костюмы иногда на голое тело надевают. А для занятий лишь бы комфортно было, на мой взгляд.. С возрастом все меньше мерзнешь на льду на тренировках...

копировать

взрослые спортсмены не покупают уже ничего из одежды для фигуристов.. только девочки юбку. никакого термобелья. катаются в том что удобно или нравится

копировать

ну а что удобно и нравится? из какого материала то что сверху? Вряд ли хлопок? и все должно быть эластичным...

копировать

Сверху футболка обычная или майка и на разминку толстовка или кофта у девочек. Могут в обычной водолазке. На ткань никто не смотрит. Мальчики взрослые могут джемпер надеть тонкий, если жарко рукава закатывают. единственное из теплого перчатки почти всегда. Зимой мой вообще в шерстяном свитере катался некоторое время. на ноги обычные штаны зауженные, девочки в юбках или шортах

копировать

Они же потеют, чем старше тем тем более потеют... и в мокрой футболке на льду?
шерстяной свитер на тело как раз понятно, а футболка не очень...

копировать

Они не потеют на столько что мокрые... Такого никогда не видела. У нас юниоры 15_19 лет . если жарко они снимают то что сверху и катаются в майках или футболках

копировать

Ясно, возможно что мы перекутываем своих малышей, а секрет в том чтобы быть раздетыми :))
Сейчас начала вспоминать, в первый год ходили на лед в двух парах перчаток, в термоносках + колготки, а на теле была термокофта, фигурный термокостюм и сверху еще вязаная шерстяная жилетка. И даже в двух слоях перчаток руки были холодные, и ноги тоже. Всего после часа льда.
И на термокофту я не просто так перешла, реально ребенок потел и охлаждался, по-моему я застукала как-то у нее холодную мокрую футболку на теле. До фигурного у нас термобелья дома вообще не было, я не видела смысла.
На второй год стали раздеваться... Носки исчезли, только колготки. Перчатки один слой. Жилетку вязаную сняли. Потому что ребенок на льду уже двигался активно. Но все же недостаточно активно.
В этом году уже разогнались более-менее... Наверное можно дальше снимать... :) Но пока не жалуется что жарко, оснований тоже нет... А старшие действительно - какая-то футболка, эластичные джинсы... иногда юбка сверху, по ощущениям из летнего гардероба :)

копировать

Мой на первых годах катался в бархатном комбинезоне, под ним колготки и сначала водолазка, позже .футболка. годам к 8-9 я ему стала покупать термофутболки с длинным рукавом и колготок тоже уже не было под штанами. А сейчас для катания уже ничего кроме спортивных штанов не покупаю, надевает что есть из обычной одежды. Девочки тоже кроме юбок и колготок ничего из фигурнокатательной одежды не покупают.

копировать

Чем старше дети, тем тоньше одеты, я своей мондор беру, это синтетика тонкая, носки обычные или колготки - все мокрое после тренировки