Низкий гемоглобин у годовалого малыша

копировать

Сыночку почти 1.3. В январе сдали кровь, оказалось низкий гемоглобин -100. Сыночку было ровно год. Почти три месяца пьём Мольтофер, сегодня опять сдали кровь 107:( у кого так было? Расскажите, что делали.
Гуляем много, за питанием слежу, мясо обязательно съедаем норму в день.
Первый год вес/рост были очень хорошие, опережали все показатели, врачи даже говорили, что перекормленный ребёнок.
Последние несколько месяцев плохо набираем вес , рост тоже замедлился. Ещё на ГВ, может в этом причина? Может смесь как-то ввести? Может быть, питание все-таки не правильно сбалансировано? Переживаю ужасно!

копировать

Ничем вы его не повысите, перестаньте пичкать ребёнка химией, это возраст такой, и в смеси нет смысла, просто кормите разнообразно, гуляйте и ребёнок это перерастёт. После года дети уже не так сильно в росте и весе прибавляют, элементарно посмотрите таблицы. Странно почему ваш врач этого не знает.

копировать

Ну как не подниму, читала, всем железо помогает вроде... Рост/вес в таблицы вписываемся, конечно. Но беспокоит то, что мальчик был очень крупный, в 2 месяца как шестимесячный. А сейчас по росту еле-еле в норму входим.
Понимаю, что мало сейчас прибавляют, но мы с 10-11 мес. очень мало прибавили:( Рост очень беспокоит.

копировать

Признаков рахита нет?

копировать

Не знаю, тоже об этом думала.. Читаю-читаю, не поняла. Сдать анализ крови - это уже из Вены. Надо ли??
Головка потеет, когда засыпает. Появилось это несколько месяцев назад.
Волосики не очень..
Ничего другого вроде нет. Какие ещё признаки смотреть?

копировать

лучше, чтобы хирург посмотрел это в его компетенции, грудная клетка, рёбра, голова, ноги и др признаки.
Из Вены кровь это уж слишком.

копировать

Ну, слушьте :))) "головка потеет" - кто это придумал? Я тоже в свое время читала про это, у моих обоих - потеет время от времени, у кого из знакомых не спрошу - бывает :))). Рахит никому не ставили.Или он уж нормой у нас стал :)))). Я еще читала, что "головка потеет при засыпании" еще при кучи заболеваний, по-моему - фигня это :))).

копировать

Обследуйтесь хорошо. Можно к генетикам сходить на всякий случай.

копировать

У вас анемия была в беременность?

копировать

Была небольшая анемия за полтора месяца до родов, пила железо, гемоглобин выровнялся. До этого все анализы были идеальные.

копировать

Ну так вот это отголоски вашей анемии. Это пройдет с возрастом. У меня была сильная анемия и дочка лет до трех была сильно анемичной. Не слушайте тех, кто говорит что не надо принимать железо. Надо поднимать гемоглобин, иначе мозг будет получать мало кислорода. Так что периодически поите ребенка препаратами железа, пока не перерастет. И еще, оно лучше усваивается с соком лимона. Дали препарат и тут же 2-3 капли лимонного сока водой развели и дайте выпить.

копировать

Спасибо за совет!
Скажите, а как дочка развивалась, росла?
Какое железо вы давали? До нормы гемоглобин повышался?

копировать

Потом замечательно, уже два вуза закончила. Да, мы тогда повышали до нормы, но хватало этого на какой то период и опять анемия. И так лет до трех, а может и больше. А потом нормализовалось. Что тогда пили уже и не помню, да и вспоминать смысла нет, сейчас новые препараты.

копировать

Спасибо!

копировать

Что и требовалось доказать, принимали принимали, а в итоге пришли к общему знаменателю к трём годам как и те кто не принимал.

копировать

Ну так эти годы жить то было надо. Вы видели анемичного человека? Вы были анемичны? Если не были то не поймете. Это не только бледная как мел кожа и бесцветные слизистые, это вечная усталость, ноги еле таскаешь. Ну кислорода мозгу не хватает. А для ребенка это очень важно.

копировать

Ну так надо по самочувствию смотреть. 100 - это вообще может быть индивидуальной нормой, и ПРИЧИНУ искать, если человек/ребенок плохо себе чувствует, а не просто принимать железо, которое, кстати, может и не давать никакого толка, а вот испортить кое-чего может в организме ;). В моей семье часты случаи анемий, т.ч. есть небольшой опыт.

копировать

Годовалый ребенок не скажет что он устает сильнее чем обычно. И мама, если у нее первый ребенок тоже визуально не сможет ощутить разницу. Для этого есть и нормы. Норма гемоглобина и так снижена была лет 10-15 назад, т.е. мы все по сути стали более анемичными, а следовательно вялыми и более слабыми, мы меньше двигаемся и меньше работаем, чем предыдущие поколения, нам не нужен высокий гемоглобин.

копировать

Это физиологично именно на таком сроке

копировать

Не, это физиологично в 2-3 месяца, когда материнский уходит и организм свой вырабатывать начинает. Вот тогда действительно пониженный гемоглобин физиологичен. А в 15 месяцев это анемия и его надо поднять.

копировать

а сколько надо? так и было - 106 в год
потом не смотрела
к школе - 120-125 и так держится несмотря на подростковые проблемы
у малышей же он ниже чем у взрослых

копировать

115 норма

копировать

Обычно снижение до 100 корректируют питанием, железосодержащие препараты назначают если 100 и ниже. Субпродукты едите? Они более насыщены железом.
У Вас какой гемоглобин? Заменять ГВ смесью смысла нет, из молока все элементы гораздо биодоступнее, чем из смеси. Одна очень уважаемая мной врач-педиатр любит говорить, что мы кормим ребенка не молоком, а кровью без красных кровяных телец, ни одна смесь по составу даже рядом не валялась.
Снижение прибавок нормально в этом возрасте, норма как таковой, не существует, есть средние показатели. Мой все время идет слева от этих средних, и, поверьте, это лучше, чем справа. Вам это любой адекватный педиатр скажет.

копировать

У моего сына такое было. Это бывает в возрасте вокруг года. Препараты не пили, сдавали кровь, мониторили, больше гуляли, изменили рацион и т.д. где-то через 6 месяцев гемоглобин нормализовался. У Вашего вообще-то можно сказать нормальный Г. 100 - это вполне себе ок. У моего самый низкий 87 был, кажется. Когда стало 100 - я перестала волноваться :)))
Ну и по ребенку, мне кажется смотреть надо - если он выглядит вполне бодрым-здоровым, то мониторинга достаточно, имхо. Потому как прием железа имеет массу побочек и не всегда помогает, надо причину искать, если это вдруг НЕ физиологическое уменьшение, которое бывает как раз вокруг года у детей. И не все педиатры почему-то это знают.

копировать

как железо даете? в какое время? с каким продуктом?
кальций нейтрализует усвоение железа, принимать его нельзя с молочными продуктами и препаратами кальция и хорошо в первой половине дня

копировать

Мальтофер не усваивается, нужно менять препарат. Неясно, почему только через 3 мес сдавали. Мы сыну уже через 2 недели сдавали, и была хорошая динамика.

На русмедсервере детям рекомендуют Актиферрин, как эффективный препарат, а Мальтофер - только при непереносимости Актиферрина. И строго соблюдать условия приема (по инструкции).

У племянника, пока не начали именно Актиферрин, гемоглобин не вырос.

копировать

Мальтофер может потом нехорошие отголоски дать в виде черных молочных зубов. Не именно Мальтофер, а железосодержащие препараты в таком возрасте.

копировать

Их через соломинку принимать надо.

копировать

бред полный!

копировать

Извините, зачем гв в таком возрасте? Какие витамины в вашем молоке? В нем уже нет ничего!

копировать

В каком "таком"? Ребенку 1,3. И при чем тут витамины??

копировать

А где "что-то есть"? На парное молоко предлагаете переходить или на смесь из растительных масел, соевого и пальмового?

копировать

Особенно пальмового, очень умные мамочки так ведутся на всю рекламу,что для таких как вы и продают козьи смеси,без пальмового маслица и тп, хавает пипл) ну если вы ограничены настолько,ну почитайте литературу - это по поводу смесей, а в гв да,смысла уже нет, витаминов нет,ничего нет,только то, что вы боитесь прервать эту связь с ребёнком

копировать

а куда все делось и когда?
и причем тут витамины? тема про анемию

копировать

С материнским молоком ребенок должен не только живот набить, но и получить витамины и питание.
У только родящей женщины - какое молоко? С вашим нынешним сравнимо? У вас и месячные, наверное, уже опять? В молоке - вода . Ребенок живот набивает,. а питания нет

копировать

Обычная еда для ребенка материнское молоко, в условиях плохой экологии и не натуральных продуктов оно на порядок лучше других молочных продуктов и безопасней. И причем тут месячные? И автор же пишет, что ребенок ест другую еду. Просто молоко это ГВ. И это нормально в таком возрасте. Уж точно гемоглобин не поэтому низкий.
Уже ведь выяснили, что если мать в беременность была анемичной, то и ребенок тоже будет страдать анемией. Со временем перерастет.

копировать

Вы хоть бы почитали что-нибудь, хотя бы плакаты в поликлинике. Такая дремучесть при наличии доступа в интернет - просто стыдоба
Третий раз спрошу - причем тут витамины? Тема про анемию. Или вы не знаете что это такое, но ляпаете?

копировать

Железо усваивается при определенных условиях.
Знаете, есть продукты, богатые железом?
И это явно не грудное молока
Экология? А мать есть космические продукты перед гв? ну-ну
гв в этом возрасте - вместо соски, это мамаши, которые потом вместе уроки будут делать до 11 класса
А прикорм так какой? Банки? На нормальную еду надо переходить - самой тереть-протирать, банки НЕ русские покупать

копировать

:scared2 Столько бреда в 1 посте, как вам это удалось?

копировать

вы проигнорировали мои вопросы) тро-ло-ло