1580 или 1502

копировать

Понятно, что надо еще поступить и дождаться списков, но чтобы вы выбрали, если не учитывать расположение Лицей при МЭИ 1502 или Лицей при Бауманке 1580.

копировать

логично попробовать сдать в два лицея. Когда поступаешь, многое открывается:) Потом выбирать становится проще:) Вы на ДОД ходили?

копировать

так вы думаете, что я совсем абстрактно? в один сдали - во второй еще не было экзаменов. На курсы ходили. Знакомые и там, и там есть. И вот не можем решить.(

копировать

в какой класс сдали?

копировать

в 8

копировать

а на курсы в какой ходили?

копировать

в 1502

копировать

если на Балаклавку пройдете, то 1580 хороший вариант, про Стасову я просто не в курсе ситуации, поэтому говорить ЗА или ПРОТИВ ничего не могу.
Раньше 1502 7-8 классы были платные, а сейчас как?
Дорога в 8 классе важна. Куда вам ближе, удобнее? Если 1502 рядом, а до 1580 час езды, то тут надо подумать.

копировать

в 1502 платно будет, это да. Дорога с учетом пробок минут на 15 различается, так что, наверное, не существенно. А вы считаете, что в 1580 уровень обучения выше?

копировать

я не могу сравнивать, т.к. у меня в 1502 никто не учился.
У вас есть знакомые, которые на данный момент учатся в этих лицеях. В чем по вашему разница? Вы собрали ведь информацию.

копировать

изначально меня привлекло, что вроде как в 1502 достаточно сильны гуманитарные предметы, наряду с сильной математикой. А вот теперь уже сомнения, там ведь есть и лингвистические классы, может как раз там сильнее гуманитарные предметы, но математика слабее, этого в принципе никто не скрывает, что там математика не так углубленно изучается. Знакомые - ровесники моего ребенка, хотя из нашей школы многие в 1502 уходили, но особой информации от них нет. Вот про 1581 знаю, что там учителя поразбежались и идти туда не стоит, а здесь непонятно. ну и в целом в инете мало отзывов про 1502 и совершенно полярные.

копировать

из 1581 год назад три класса с учителями математики и физики перешли в 1580, да, а ещё из 1511 в 1580 перешли преподаватели информатики (хорошие) года три назад))
На сколько сдали то в 8 класс?

Если в 1502 платно, то зачем это надо?
И ещё. Кроме профильной математики вам физика нужна? Вы уверены в выборе физмат профиля?
В 1580 выстроено под физмат образование.

копировать

в физике точно не уверена, конечно, ребенок пока особо не осознает, что хочет, но и сейчас он учится в физмате, физика со следующего года будет углубленно, только уровень обучения совсем другой. А, да, в 1502 еще и немецкий, сотрудничество с институтом Гете, Мост в немецкий университет и др. программы. Но если реально смотреть на вещи, то в немецкий институт только один человек попал, в лагерь отправляют двоих из школы, а ведь это уже лингвистический класс, то есть в математическом образовании теряешь по-любому. Абсолютно не факт, что попадет в 9м в инженерный класс с немецким языком. В отзывах пишут, что на ДОД очень много показухи, не соответствующей реальности. Ну и профиль выбирает сама школа, не ученик.
Сдал на 36.
Из 1581 у нас знакомый сбежал в Химический лицей, на физмат, но там физмат с 9го класса.
А в 1580 сейчас профили вводят, вроде социально-экономический есть с 10го, а через 2 года, может, что и изменится.

копировать

профили - да, это новое. Вы видели эту презентацию? http://lycu1580.mskobr.ru/files/roditel_skoe_sobranie_9_kl_18_01_16-1.pdf
Там в конце учебный план по профилям.
Немецкого в 1580 нет совсем, кажется.

"Сдали на 36" - хороший балл.

копировать

нет, не видела, спасибо) немецкий вроде только как факультатив есть(

копировать

это материалы родительских собраний.
Посмотрите. Там и по 10-11 классам есть. http://lycu1580.mskobr.ru/obrazovanie/materialy_roditel_skih_sobranij/5-6_klassy/

копировать

спасибо

копировать

В 1580 больше физ, чем мат, этого никто и не скрывает. 8 на Балаклавку в этом году набирают только, но что-то много. Вот поступили у нас 6 детей близко знакомых, один физику аж:-) на 23 сдал. Теперь все, и я в том числе, думаем-а оно нам надо?)))) Именно из-за упора на физ, для упора на мат в другие школы идут.

копировать

А какие школы для упора на математику? 179, Л2Ш?

копировать

Да. Плюс 57, СУНЦ, 444.

копировать

444 вроде как тоже сейчас хуже стала, директор поменялся вроде как, по крайней мере, в ВАО по отзывам большее предпочтение отдают как раз 1502, по сравнению с 444. А точно в 1580 только на Балаклавку берут? На ДОД не были, но слышала, что 2 на Стасову, 6 на Балаклавку

копировать

8 классы точно все на Балаклавку, 2 на Стасовой-это планировались классы 2*2, но в лицее молчат, в 2*2 все еще планируют)))))

копировать

6 классов набирают?

копировать

на Балаклавку всегда 6 восьмых классов и 6 десятых набирают.и 1 одиннадцатый. А вот количество девятых - по разному.

копировать

Вроде да. Но вот на мой взгляд прошедших в 8 очень много. На s-cool переживающие сидят, там все цифры знают))))) Мой в 7, так что о 8 я только из инфы с ДОД и родителей 7-ми классников знаю.

копировать

да вот тоже кажется, что много, но русский разрешили переписывать с 32 баллов, в прошлом году с 33, интересно, что это значит)

копировать

Раньше в 8 по физике максимум 20 было, а по математике 30, разве что-то изменилось? Или что-то забыла? Как физику на 23 можно сдать?

Математика обширная наука, в 1580 углубленная математика достаточная для технического университета. На мехмат поступают, ДВИ могут хорошо написать в МГУ по математике, баллы высоки на ЕГЭ получить, да, а вот 1-уровневые олимпиады по математике - нет, не будет подготовки, подобно 179 и 57.

копировать

Вот, висит товарищ в списках, он заранее, как олимпиадник сдавал. В 8 класс, Смотря какой технический университет. Поскольку Бауманку я рассматриваю в конце списка-теперь и думаю)))) Нужна ли ребенку эта соковыжималка. Русский в Л2Ш напишет-буду думать еще серъезней.

копировать

физтех имеете ввиду?) Ну, он в ряду технических не стоит, кмк.
Понятное дело, что если есть выбор при поступлении среди топшкол, то 1580 не самый топ из этих топов)). Это когда в 6-7-8 поступают.
Далее в старшие классы уже только лицеи массово принимают.

А что Л2Ш не соковыжималка? Сомневаюсь. ))

копировать

Не только он. Нет, не соковыжималка, уж сколько там знакомых учатся-комфортно вполне. Учиться можно, нужно и хочется. Но не только учиться, а еще иметь хоть какое-то свободное время.

копировать

из каких соображений выбираете эти лицеи?

копировать

хорошие физматлицеи, высокий рейтинг, высокие баллы по ЕГЭ, ну т.д.

копировать

кто Вам сказал про высокий рейтинг и тем более высокие баллы по ЕГЕ в 1580. ЕГЭ в 1580 еще ни разу не сдавали. Он обучает только первый год. Вас не смущает, что на ряду с лицейскими классами в 1580 обучаются обычные классы бывшей 639 школы? Вы в какой класс собираетесь поступать?

копировать

а ничего, что у 1580 кроме корпуса №3, о котором Вы пишете, есть ещё корпус №2, обучающий уже лет 5-6 точно и корпус №1, обучающий 10-11 классы более 20 лет?

копировать

хорошо, тогда я про корпус №3 пишу, но ведь автор не говорит про то, в каой именно корпус детё поступает...

копировать

кто вам такой бред рассказал?

копировать

Сравнив результаты ЕГЭ 2015 по обоим лицеям, я поняла, что 1580 определенно впереди.
Физику в 1502 сдают не все, результаты хуже. По математике результаты в 1502 хуже. Зная шкалу этого года средний 71 балл по математике явно мало для физмат лицея.
Смотрите сами отчеты по годам, сравните:
1502 http://www.lyceum1502.ru/pages/lyceum/public_report/
1580 http://lycu1580.mskobr.ru/info_add/stranica_direktora/

копировать

вот именно эти отчеты, в частности, и повергли меня в сомнения) Ведь и суммарно по трем предметам у 1580 выше оценки, не только по математике.