синхронное плавание, девочке 7 лет

копировать

Дочь занимается плаваньем, плывет хорошо, но ей скучно монотонное плаванье. Зато она ныряет, плавает под водой, выполняет какие-то закручивания и заныривания собственного сочинения под водой. Я сама не плохо плаваю, но она проплывает под водой дольше чем я, нярыет глубже и дыхание задерживает на более длительное время. Так что, как мне кажется, ей подошло бы синхронное плавание.
Я бы хотела послушать про чужой опыт, где в Москве хорошая школа? Какие сложности в этом виде спорта?
Хочу показать ее тренеру для начала и если увидят потенциал попробовать заниматься.

копировать

Посмотрите что есть в вашем районе.. Вы же все равно не поедете на другой конец Москвы ради спортшколы. Знакомые в коммерческом клубе "Волна успеха", девочка в 8 лет второй спортивный выполнила. Но, правда, они уже третий год занимаются.
Сложности... да нет никаких особых, каких не было бы в других видах спорта. гимнастика и плавание в одном флаконе, удобно :)
Для серьезных спортивных результатов придется заниматься 6 дней в неделю часа по 3-4, а дальше и больше.. Но это не в первый год будет.. Так что позанимаетесь, посмотрите, а потом возможно что и уйдете. Вы же не планируете спорт ребенку как серьезное будущее?
На пользу пойдет в любом случае.
Попробуйте сейчас сходить поговорить с тренерами, не откладывайте на сентябрь... Большинство детей все же лет в 6 приходят...
А если по серьезному, то от тренировок синхронисток, как мне рассказывали, в ужасе даже пловцы... потому что приходится и в воде, и в зале, да всюду по нескольку часов. Со школой совмещается с трудом.. Но до этого уровня доживают настолько единицы, что нет смысла его обсуждать.

копировать

Мы в Химках территориально, конечно надо было мне сразу написать. Конечно на Варшавку не буду возить и, конечно, сейчас даже заикаться про серьезные занятия спортом я не хочу. Если где-то пойдет, тогда другое дело, поможем.
Сейчас просто попробовать хочется. Но вот в Куркино есть синхронное плавание, но это шарага, туда даже не пойду. Я уже по плаванью поняла как важен хороший тренер, тут нам повезло, может и не рыпаться уже, пусть плавает пока нравится

копировать

Из Химок всяко ближе школа Киселевой в Строгино. Но 7 лет может быть поздновато, в любом случае возьмут только если есть данные и растяжка хорошая. Очень приветствуют тех, кто ушёл из художественной гимнастики.

копировать

Дочка занималась в 7 лет в спортшколе бассейна Труд (на Варшавке), 3 раза в неделю по 2,5 часа (вода + зал). Вы сходите к кардиологу сначала. Если с сердцем всё ок, то идите в синхронку, конечно. Нам кардиолог запретил гипоксические нагрузки (долгую задержку дыхания).

копировать

да поди ей запрети, она каждые выходные нас в бассейн тащит и ныряет бесконечно. И на плавании тренер ругается уже - стоит отвернуться моя уже занырнула

копировать

А сколько дочке? Растяжка хорошая? В Москве несколько школ, надо смотреть по близости к Вам. Сложности есть. это довольно трудный вид спорта, занимает много времени, так как идет работа в зале и на воде. Безусловно, тренер Вам сразу скажет да или нет, они на конституцию смотрят, на растяжку, ну и на возраст. Обычно начинают заниматься с 5-6 лет.

копировать

7 лет и 1 месяц. с растяжкой плохо.

копировать

Растяжка это в синхронном одно из главных. но если гибкая, пластичная, то наверстает, пробуйте.

копировать

какое телосложение? в синхронке, почти как в балете, выдают мозг за каждый лишний грамм веса...

копировать

Это с какого возраста так?
по группе 7-8 лет сложилось обратное впечатление. За весом следят на словах, но по виду до гимнасток им как до луны. Наоборот, все плотненькие..

копировать

Ну не знаю, у нас смертоубийство за лишний грамм.

копировать

А у вас это в какой спортшколе и какой год обучения?

копировать

В области и 4-5-6-е года обучения, всех дрючат.

копировать

В этом возрасте может и дрючат.
А в вашей секции много детей, чтобы их так отсеивать по каждому поводу? Синхронное не столь популярно, как худ.гимнастика. Будешь отсеивать - никого не останется. Тем более если ребенок отзанимался 6 лет..

копировать

Да много, не знаю, у нас он очень популярен, у нас главная спортивная арена - дворец водных видов спорта :-) И конкуренция очень сильная.

копировать

небольшой недобор по весу, худенькая, ноги прямые, с этим сложностей быть не должно

копировать

Синхронное плавание еще более монотонный вид - разучивают одни и те же элементы, ни один и ни два раза, неделями. Когда уже начинается группа - 2-3 часа отработки одного и того же куска программы. Так что за разнообразием точно не в синхронное. Плюс стараются брать худеньких, высоких, гибких девочек в 7 лет уже скорее после гимнастики, чем плавания. Хорошие школы Труд - Варшавка, МГФСО - отделение на Китай-городе, СКИФы на Щелковской.

копировать

спасибо

копировать

Весь проф спорт монотонный - отрабатывают каждый элемент по 1000 раз.

копировать

Клуб синхронного плавания "Волна Успеха"
http://volna-yspeha.ru/
2 раза в неделю зал+вода, есть хореография (дополнительно)
2 раза в год "клубные соревнования" для всех ...
Если ребенок способный и родители готовы растить чемпионов - такая возможность есть.

копировать

Ходим второй год на синхронное, но для себя (нам почти 8 лет) . Были в Волне успеха, теперь в Нататоре. Дочке нравится, плаванья там много тоже, но и фигуры - интересно. Плюс зал еще - растяжка, ОФП. У нас растяжка плохая, в этом году только на шпагат сели, у многих девочек еще хуже, не бойтесь, по-тихоньку растянут. Пока задержка дыхания роли не играет, вначале отрабатывают кувырок, "фламинго", "балетную ногу".

копировать

О, нататор нормальный? Довольны?

копировать

Тренер у нас нормальный, вот соревнования клуба будут в апреле - посмотрим. Из "волны успеха" ушли, потому что тренер наша ушла, а новая не понравилась. Вообщем - пробуйте.

копировать

Еще : в частных клубах никого за вес не дрючат, все спокойно, дети разные занимаются.

копировать

В 7 лет возьмут. Но в любой момент могут отчислить. Ребенок должен быть худой, и у него должны быть красивые ноги. Красивые по мнению тренера, а не по вашему. Тонкая щиколотка, высокая икроножная. 4 дырки между ног. С идеальными ногами будут терпеть неумение долго. Лишний вес-досвидос. Некрасивый подъем ноги досвидос, не села в минус шпагат на 1-2 году -досвидос. Спина перестала с возрастом гнуться- туда же. Занятия с 8 лет 4 дня в неделю по 3 часа, с 3 по 5 дней. Это школа Труд.

копировать

Большое спасибо всем, на все свои вопросы я ответы получила. Удачи вашим юным синхронисткам :)

копировать

У меня тренер чемпионка по синхронке) правда я просто плаванью учусь) может вам частника нанять если деньги есть? она могла бы индивидуальную программу для ребенка сделать) если конечно в спорт большой не хотите..но судя по тому, что мне рассказывала моя тренер - я бы в такое... ребенка не отдала

копировать

Расскажите что?

копировать

Какое "такое" ? Рассказывайте уж...
В любом проф спорте есть "тАкое". Вон, Плющенко очередные болты вкручивает себе в позвоночник.. что-то желающих заниматься фигурным катанием не убавилось...