Атаракс и атриптилин

копировать

Кто нибудь давал детям при тревожных расстройствах?

копировать

Я давала в 4 года ребенку. На атриптилин сильно высыпало. Атаракс не помог, ребенок был очень вялый и постоянно истерил. Отменила.

копировать

Невролог выписывал? Нам невролог. Возраст 11 лет. Начала давать вчера вечером, сегодня ребенка не узнаю, из энерджайзера превратилась в заторможенную и сонную. И тот и тот препарат с такой побочкой, Не пойму что делать? Вроде и дозы не большие и невроз лечить надо, по другому не справляемся. Амитриптилин на ночь всего пол-таблетки, атаракс тоже по половинке утро и вечер. Еще выписали Магне В6 и пантогам. Есть еще такие как мы? Доктора спросить возможности нет, ездили на прием в краевой центр аж 170 км...

копировать

Большие дозировки у вас. Начните с меньших. По 1/4 атаракса утро-день и половинку на ночь, он мягкий, но поначалу седативит с непривычки. И амитриптилин тоже 1/4. Смотрите на реакцию. Как пойдет эта дозировка, поднимайте до терапевтически значимой. Если поднимите дозу и увидите, что много, оставайтесь на этой. Лекарства хорошие, но надо правильно ими пользоваться.
Магне тоже хорош.
Еще обстановку дома надо сделать спокойной, тогда эффективность лечения намного выше.

копировать

Спасибо вам! Атаракс у нас утро-вечер, амитриптилин -вечер. Дочке 11 лет. А вы принимали я правильно поняла? В связи с какими жалобами назначили? Ответьте пожалуйста.

копировать

Лечила свой собственный невроз атараксом. Амитриптилин не принимала, но слышала о нем. Не бойтесь, не читайте инструкций, невроз очень хорошо перерастает в хронь и образ жизни. Лечитесь.

копировать

Результат был от приема? как длительно принимали? Нам назначили на 3 месяца

копировать

Результат был как и от любого транквилизатора. Сняла тревогу, разобралась с тараканами, отменила. Привыкания на уровне физиологии не было. В психологическую зависимость вроде не попала. Сам по себе он тревогу снимает хорошо и без побочек. Но основную работу с ребенком придется проделывать вам. Если стрессовую ситуацию удастся проработать, таблетки сработают. Без психотерапии они просто как костыли

копировать

я давала при моторных тиках. помогало. сейчас перерос. еще во 2 классе были навязчивые привычки - теребить ворот куртки/водолазки. сейчас 4 класс, нагрузки большие по учебе, но и много спорта - футбол 3 раза в неделю, устает. осень-зима-весна обязательно магний-Б6 даю, танкан, карнитон (когда совсем труба как сейчас - готовимся к экзаменам). то есть стараюсь поддерживать нервную систему, а не надеяться на резервы.

копировать

Моя дочь часто трогает кончик носа, как буд-то вытирает его, даже бывает ночью это делает во сне. Все время с собой зеркальце, у нее курносый носик и она считает что может быть видно " содержимое" носа, представляете? Я не знаю что это тик или навязчивое движение, но нос не остается в покое. Еще часто щелкает костяшками пальцев, если смотрит телек, то пульт в руках и его все время к подбородку. Тоже 4 класс, очень нервничает за результат контрольных, может перед сном мне пожаловаться, что у нее в груди сжато от волнений, поэтому пошли к неврологу. Загружена тоже сильно: танцы, художка и школа у нас не школа - гимназия языковая.

копировать

ну если у вас других проявлений нет, то атаракс вам вряд ли показан.
это сильный транквилизатор, отрыв башки я бы назвала его другими словами.
у вас просто вредная привычка, зацикленность, как грызть ногти например...
пробуйте гомеопатию: эдас, тенотен, настойку пиона. режим труда и отдыха соблюдать стараться, плавание расслабляет хорошо...пройдет все летом.

копировать

Пробовали тенотен, глицин, мексидол все мимо, тревожность, плаксивость и плюс постоянная зацикленность на собственном носу.

копировать

А вы его сами пробовали? Какие ощущения? я не пойму что дает эту заторможенность, сегодня у педиатра поинтересовалась. она говорит убирай амитриптилин, атаракс не такой

копировать

Я пробовала. И то и другое. Правильно выше написали - только титрование дозы поможет. Начинать с четвертушек на ночь, смотреть переносимость, постепенно прибавлять. Сделать стоп там, где в течение двух недель ребенок не адаптировался к дозе и все равно сонный и "не такой" (имеется в виду в пределах той дозы, которую установил врач, не больше нее!). Как только вы зависли на какой-то переносимой дозе и прошел месяц как вы ее принимаете или месяц как вы принимаете назначенную дозу - надо показаться обратно врачу, в какой бы дали он не находился. И желательно все же психиатр, а не невролог.

копировать

Спасибо, кстати это назначение именно психоневролога, который консультирует именно как психиатр. Хоть бы предупредила про побочку, что может колбасить, ну что за врачи! Была нам рекомендована как лучший спец, стаж у нее огромный. Рассказали мы свои жалобы слезы на ровном месте. тревожность, мнительность и т.п. Она резюмировала: это больше характер, чем какая-то патология. но ребеночку надо помочь медикаментозно, то есть на приеме она как бы вообще не посчитала наши жалобы уж очень серьезными. а сама назначила довольно тяжелые препараты. Вчера на ночь дала четвертинку вместо половинки амитриптилина, утром червертинку атаракса вместо половинки, позвонила дочке после занятий она сказала сегодня в сон не клонит

копировать

Если предупредить - мамаши (да и сами пациенты) обычно начинают паниковать и выискивать у себя побочку. И диагнозы в красках по этим же причинам не рассказывают. Если бы вы были все время на связи (например, по телефону), то могли бы созваниваться и титровать вместе дозу. Ну а пока вам остается самой пробовать добиться того, чтобы дойти до назначенной. Разумеется, старайтесь прибавлять в выходные дни, чтобы ребенок не ходил в школу сонный.

копировать

вообще (я не врач!) я бы сказала, что ребенку - школьнику после ночи на амитриптилине и атараксе еще утром забабахать атаракс как-то жестко. У нее по первости и так голова квадратная утром будет, а ей еще добавочки! И какая она пойдет в школу? В общем, как человек, знакомый с приемом этих препаратов, утром....... не знаю. Может, есть возможность посоветоваться и атаракс сделать день+вечер?

копировать

Сегодня посоветовалась со знакомый, она правда главный районный Педиатр. не невролог, она мне сказала, бросай ты этот амитриптилин, ну его, атаракс, пантогам и магне достаточно за глаза! Но я человек ответственный, доктор же назначил! На личном приеме. и еще, дочке своей говорю, давай не пить их, раз тебе так сонно от них. а она, тоже гиперответственная, говорит. нет. будем. хочу быть спокойной. надоело тревожиться. Бедная моя куколка. такая залюбленная, в семье тишь и гладь, за уроки никто не ругает, ну вот такая.

копировать

Наверняка вы ведь уже пили и магний, и пантогам, и фенибут какой-нибудь с глицином? Сами же видите, что эффекта нет(( Не от хорошей жизни поперлись за тридевять земель к психоневрологу?
Я вам как мама тревожного ребенка, у которого были навязчивости, страхи, тревоги и т.п. и мы тоже лечились, хочу посоветовать: внушайте дочери уверенность, что вы посетили самого лучшего врача, что он назначил самые-самые лучшие таблетки, что случая не было еще, что они кому-то не помогли, что вы все правильно делаете, что скоро-скоро они помогут, даже если будете пить по четвертинке. Что она может больше ни на чем не заморачиваться, не беспокоиться, вы все контролируете, а таблетки помогут. У нас так получилось тоже через пень-колоду принимать лекарства: то сонливость, а нам в сад идти (перед школой лечились в 7 лет), то без сна на другом антидепрессанте, постоянно половинки, четвертинки, восьмушки... в общем, с горем пополам. Но ребенок так поверил, что всё, конец его страданиям, что все пройдет, пропадет, что ему стало гораздо лучше еще до выхода на терапевтические дозы.
По характеру, по сути, он и остался ребенком с тонкой душевной организацией, но тики и ужасные страхи прошли!
Удачи вам!

копировать

Спасибо! Все время внушаем, успокаиваем,любим. Вот на равном месте эти волнения и тревоги и все связанные с учебой, по крайней мере она так говорит, вообще она интроверт, так что сильно не докопаешься до глубин ее души, хочу найти психотерапевта. Мнительная и тревожная, а тут еще пубертат во всей красе.

копировать

Мой тоже интроверт и хотя считается, что лучше все проблемы проговорить с мамой или с психологом, мой настолько интроверт (в папу весь!), что все эти ковыряния в душе воспринимает просто болезненно.
Вот даже подростковые буйства у нас уже были, начали ходить к психологу, он молчал там как партизан, даже плакал от того, что его просят что-то рассказать! Через три посещения сказал, что все понял, больше не будет, только давай больше не ходить к психологу. И не первый раз у нас такой срыв, уже пробовали и к психологу, и к психотерапевту, разные методы были. Он с удовольствием рисовал, лепил, как только понимал, что хотят в душу влезть - всё, стоп!
Я заметила, что лучше всего для него - это мой хороший настрой, отношение к нему как к нормальному ребенку (без излишней мягкости и создавания тепличных условий),готовность всегда выслушать, дать совет, приободрить, но не лезть с расспросами и каждодневными "как ты себя чувствуешь?", "как в школе?", "как твои страхи?" и т.п.

копировать

Почти как у нас. Какой-то замкнутый круг. Она была спокойная и я тоже, она стала тревожная и я в ответ, не хуже вашего Как дела? Как чувствуешь? Как настроение? Старшая дочь говорит, мама видела бы ты свое лицо при этом. Т.е. маленькая думает раз мама так тревожится, значит не зря и давай себе еще больше накручивать, наверное. Вообще я раньше не верила в такую невидимую связь, хотя моя мама всегда говорила мне, что детям все передается, наша тревога и настроение,наверное так и есть.
Скажите, как у вас проявляется страхи и тревога?

копировать

Мой считывает мое настроение с рождения.
А страхи сильные-пресильные у него начались в момент, когда я за него очень тревожилась, за его здоровье, но ему не показывала (ну типа не показывала, конечно, напряженная была). И тут ребенок выдал такие страхи! В 7 лет ночные кошмары с частыми пробуждениями, стал бояться мыться (!), щелкал языком постоянно, дергал себя...
Мы бегом к психиатру, думали у него вообще галлюцинации! Она с ним беседовала - нет, говорит, навязчивые страшные мысли.
Ну долго это все было. Как только он оклемался немного, я в первую очередь за себя взялась, за свои нервы, а ребенку обеспечила нормальную, интересную, детскую жизнь. У него еще проблемы с дружбой были. Он тоже довольно навязчиво это переживал, но как-то более-менее решилось.
Так, внутри я понимаю, что много и сейчас еще тревожит, хорохорится, а придешь вечером домой, а по всей квартире свет горит, все лампы....