спорт для девочки 10 лет, для фигуры, какой?

копировать

Вот моей дочке стукнуло 10 лет и она резко поправилась :( не скажу, что толстая, но животик и бочки появились, на лицо округлилась... Никуда не ходим, вот думаю, пора ее начать напрягать... Куда?
Поблизости есть: карате, танцы, художественная гимнастика с осени набирается группа, но это все просто занятия в оздоровительном центре... Бассейн далеко, может смогу 1 раз в неделю возить... Что лучше? может еще что посоветуете?
Сейчас с ней начнем бегать, всю хлебо-булочную продукцию уберу, но я так понимаю, что это как-то связано с гормонами, растет девочка... Не особо она много кушает, ну может скушает бутерброд или булочку в школе, днем суп, вечером котлетку/курочку/рыбку с гарниром, любит овощи и фрукты, есть не ограниченно яблоки, морковь, капусту , ну и что еще есть в зависимости от сезона... Я так понимаю, что не с едой связано прибавка в весе, а в малоподвижном образе жизне :(
Вижу, что если ей не заниматься, то может быть полненькой...

копировать

Быть не может, что вот ребенок НИЧЕГО такого не ест и поправляется. Либо это заболевание которое надо лечить не спортом! Либо убирать весь фаст-фуд...

копировать

ну, фастфуд есть, но не прям каждый день, может раз в 2 недели скушает чизбургер с картошкой, но не думаю, что от этого прям можно поправится сильно... Я не говорю, что она толстая, но вижу, что поправилась, понимаю, что нужно больше двигаться, обычные прогулки уже не прокатывают...

копировать

По тому, как Вы описываете еду, чувствуется что Вы очень любите поесть. И ребенок, вероятно, тоже. Чтобы компенсировать такое количество еды, придется не вылезать из спортзала.
Приучать для здоровья лучше всего к зарядке. А из спорта - бассейн с тренером. Поищите в окрестностях фитнес-центры с бассейном. У них бывает услуга занятий для детей с тренером.

копировать

"Такое количество еды", "Не вылезать из спортзала":))))
Очевидно, в десять лет надо запахом от салатных листьев питаться, а единственный спорт - это фитнес клуб)

копировать

ок, а как нужно кормить 10 летнюю девочку? что не так делаю? Думаю, насчет бутерброда в школе, но на что его заменить? Девочка утром не завтракает, в школе тоже не ест в столовой, готовлю ей бутер и яблоко даю...

копировать

Перенесите ужин на завтрак. Не будет ужинать - сразу завтракать начнет.

копировать

она не может завтракать, вообще утром ничего не кушает, может иногда яйцо съесть, но это редко... Говорит, что не хочет, боится, что живот заболит и т.д.
Ну и потом, она же просит есть, ей кушать хочется, я и так уже как изверг, ничего вечером не даю, кроме овоощей и фруктов...

копировать

Утром не есть, потому что вечером хорошенько поела, вот вам и причина лишнего веса, по другому быть не может

копировать

У вас поблизости ещё что-то есть? Или только карате, танцы, гимнастика? Вы б позвонили для начала и узнали, возьмут ли в 10 лет с нуля в гимнастику или танцы, прежде чем на них рассчитывать. Где вы территориально? Если Москва, на пгу секции посмотрите - отметьте галочками прямо все виды спорта, кроме тех, что не подходят категорически, может, что-то близко подходящее выдаст. Мои дети ходят на лыжи несколько лет - у них официально в спортшколу детей до пятого класса включительно берут, и все, кто на тренировках не филонит - все стройные. Ещё настольный теннис, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, спортивное ориентирование, и это не весь список.

копировать

мы в Москве
Да, везде берут, это не спортшкола, просто оздоровительный центр, они только рады будут, тк все же платно, они деньги на этом зарабатывают... Лыжи? у нас лес рядом, но это ведь в снег и зимой только? Баскетбол, есть спорт школа рядом, но ей не нравится этот вид спорта, но схожу, узнаю какие там условия приема, спасибо!

копировать

В не-снежный сезон - офп, бег и ролики/лыжероллеры. Биатлон у нас ещё есть, но там лет до 12 почти то же самое, что и лыжи, оружие маленьким все равно не дают. Супер весчь, на мой взгляд - это спорториентирование, так как рогейн стремительно набирает популярность - это бег по пересечённой местности, зимой на лыжах, с решением топографических задач. И для тела, и головы одновременно. Наблюдаю одну такую секцию -параллельно с нашими тренируются - там у девчонок здорово получается, порой лучше, чем у мальчишек.

копировать

А где искать/ записываться на ПГУ? Если есть поблизости, то это выход! Нагрузка физическая и командная работа...

копировать

Начните с пгу. Можно также погуглить спортшколы и позвонить им, у них у многих есть отделения в разных районах. Мы ходим в отделение, которое рядом, а сама школа довольно далеко. То, что я перечислила - это не командное все, личное. Только некоторые соревнования командные.

копировать

на ПГУ нет записи ни на что в нашем районе! Может быть, еще рано или поздно уже записываться? вообще, когда записываться нужно? Нашла только одну позицию ОФП - общая физ подготовка, которая в обычной школе преподается, но там возраст с 6-11 лет и записаться можно на сентябрь...

копировать

Конечно только на сентябрь можно записаться. Какая сейчас запись в середине апреля, когда заниматься то??

копировать

Ну да, логично, что на пгу с сентября. Попробуйте через поисковик и обзвонить подходящие места. У нас приходили новые и в конце сезона, и в середине- думаю, в других секциях это тоже допустимо.

копировать

нашла лыжи при спортшколе рядом, но записи нет :( нужно идти туда, наверное, все узнавать...

копировать

Лыжная секция. БЕСПЛАТНАЯ. м.Орехово. ЗАНЯТИЯ КРУГЛЫЙ ГОД НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ. Могу дать координаты. Вложений практически не требуется.

копировать

от нас очень далеко, не буду возить, нужно бы найти что-нибудь в районе, спасибо :)

копировать

Выбирайте не командные виды спорта.Если она придёт в секцию,где дети давно занимаются ,она будет в отстающих,может пропасть интерес.Я бы на теннис отвела,бассейн,на какой нибудь хип-хоп.Кстати можно в батутный центр,и весело и много калорий уходит.На йогу можно для растяжки. На худ. гимнастику точно не повела полноватую девочку,зачем делать её предметом насмешек,занижать её самооценку.

копировать

ну, она не совсем полная, еще нормальная совершенно, если не придираться, но я вижу и животик и бочки...
Спасибо насчет батута, поискать нужно...

копировать

Да какая худ гимнастика может быть в 10 лет??

копировать

Купите абонемент в фитнес клуб с бассейном, где есть детские группы.

копировать

да любой из перечисленных вами видов спорта годится,главное чтобы была физическая активность! Ну и внушайте ребенку,если не делали этого раньше, что в мучном,бутербродах,сладком себя нужно ограничивать! Питаться нужно правильно и спортом заниматься!:)

копировать

Не переживайте! Моей сейчас тоже 10 и очень резко набрала в весе. Не сказать, что помпушка, но если раньше она была тощенькой, то сейчас есть за что ущипнуть) Но у нее сейчас первый год, когда вообще не занимается спортом, я это вижу одной из причин. С сентября в бассейн пойдет (до этого несколько лет занималась) на 2-3 раза в неделю.

копировать

Вот и я надеюсь, что это возрастное у них, но хочу перестраховаться, да и вообще, спортом нужно заниматься... Спасибо!

копировать

Я такая была, очень поправилась в 11,стала сама пытать занимать спортом и вредности исключать, это мне кажется с гормонами связано— не есть, а жрать хотелось постоянно.
Я бы посоветовала не просто купить в фитнесс абонемент ребенку, но и себе— что бы не терять время в ожидании, а паралельно заниматься, да и ребенок будет видеть перед собой пример

копировать

может это возрастное? сыну 10. за полгода +6см и +6кг, но пузо и бока прям вывалились. из спорта не вылезает от слова совсем.
ушу-саньда 3р в неделю, бассейн 3 раза+лыжи, коньки, сноуборд, ролики, велик, самокат. в свободное время.
у подруги сын 11лет только исполнилось за полгода тоже +7кг, но ему можно, он дрыщ вообще был кожа да кости

копировать

Может, набирает девочка перед скачком роста? Опять же, гормональные сдвиги готовятся, может уже месячные вот-вот начнутся? Да, и что с генетикой? Мама-папа склонны к полноте? И еще... слово "кушает" выдает, что девочка прямо-таки "кушает" :-)) Ну а так - убираем фаст-фуд, сладости, газировку и т.п., не обязательно в какой-то спорт - достаточно обычных физических нагрузок. Три раза в неделю физ-ра в школе, самокат, велосипед, пешком везде, где можно, по лестнице пешком без лифта, танцы.

копировать

Большой теннис в умеренных количествах.

копировать

для похудения это вообще не вариант

копировать

Еще как вариант! Дети мокрые выходят все. Но это если заниматься.Наш с 5 лет по секциям тенниса, полных детей никогда не видела. Очень энергозатратный вид спорта.

копировать

Мокрые и после физры в школе выходят, необязательно для этого выбирать дорогой несимметричный вид спорта. И да если в теннис приходит плотный ребёнок, он таким и остаётся.

копировать

и неумеренных ценах

копировать

моя дочь в 10 поправилась, такая толстая попа появилась.а потом кааак выросла! за год сантиметров на 12, может больше! сейчас почти 14, худенькая совсем. кто-то помню мне говорил, что бывает организм запасает перед скачком роста

копировать

Я с Вами согласна. В прошлом году (9,6 лет дочке было) поправилась немного, как у автора топика - животик, бока. До этого была нормальная. Это было после НГ.
За лето вытянулась. Сейчас 10,6 л - худущая! Но за питанием после той прибавки следить стали. Спорта нет никакого. Надо бы пойти куда-то для здоровья, осанки. Но пока некогда.

копировать

у нас тоже из спорта только ... музыкалка :). а за спиной следите! у моей таки скривило за два года жуткого роста. и сколиоз не исправишь уже, теперь только поддерживать, чтобы дальше не усугубилось.
моя сейчас 165см и 45кг. фото пересмотрела. действительно в 10 лет пухленькая стала,а уже в 11 выросли длинные ноги и стала худой

копировать

Вот думаю в бассейн начать ходить уже сейчас. С поступлением в 5 класс разобрались, появилось больше свободного времени. Бассейн для спины думаю хорошо подойдет? Он у нас прямо у дома. Только не знаю, индивидуально или в группу. Моя побаивается строгих тренеров.

копировать

да. ортопеды рекомендовали бассейн, велосипед и йогу. мы с детьми даже просто в бассейн на час плавать ходили, без тренера. но только летом получается,а так много доп занятий. вечно некогда :(

копировать

Про велосипед я и забыла. Ну это летом, на даче. Пока хватит и бассейна. Программа минимум составлена)))

копировать

Не переживайте, это может быть возрастное. Мой старший сын в переходном возрасте вдруг округлился. А потом стал расти, как-будто жвачка растягивался))) Начиная лет с 16 стал нормальной комплекции. В его почти 22 уже и не вспоминаем о былом) По теме: и один раз в бассейн уже хорошо) + Какие-нибудь пляски. + Купите ей хулахуп. Бегать не всем подходит. Главное, не давайте ей начать комплексовать!

копировать

Не стоит обольщаться по поводу бассейна. Для поддержки тонуса он хорош, но вот для похудения - еще поспорю. Дочь ходит 2 год на плавание с тренером - тренировки супер-мега активные, но все равно не похудела, даже поправилась чуток. Еда нормальная - контролирую с детства. Это видимо такая физиология.

Кстати в бассейне с ней занимаются очень полные детки - никто за 2 года активных занятий по 3 раза в неделю не похудел. А еще пример - на соседних дорожках занимается спортшкола - у них занятия 5 раз в неделю по 2 раза в день (первый перед школой). Так вот они там практически все очень полные, правда им лет по 13.

Могу предположить, что после бассейна многим ОЧЕНЬ хочется покушать и все, что они сжигают - дома все равно наедают. Как-то так.

копировать

Это целая отдельная тема, про поправляющихся в активном спорте. В обычном активном спорте, не спорте высоких достижений. Есть такая фигня) Статьи про это написаны. Я сама однажды поправилась, пробежав марафон (42.2 км) и 500 км подготовки к нему, хотя сочла бы это бредом, расскажи мне кто-то такую историю годом раньше. Смысл в том, что в большинстве видов спорта даже с большим объемом нагрузок все-таки нельзя есть сколько хочется (несмотря на довольно диетические предпочтения в еде, как и у вас), а аппетит слишком сильно возрастает с нагрузками. Есть только ограниченный список видов спорта, где дефицит калорий неибежен, они все жесткие- это триатлон, альпинизм, ультрамарафоны и ещё несколько.

копировать

Любой спорт! Мои занимаются волейболом, едят больше чем взрослый мужик, стройные!

копировать

Танцы. Гимнастику поздно уже, да и тяжело. Карате-все таки не девичий спорт. У меня племянница плотненькая, занимается уже 3 года танцами, вытянулась, подтянулась. обратила внимание на конкурсах, в каждом коллективе есть девочки не худенькие. Да и в нашем в каждой группе по плотняшке.