школа 1551

копировать

Расскажите о ней. хочу детей туда перевести в 3 и 2 класс. может учителей хороших посоветуете. тихих, спокойных, добрых.

копировать

Люблю эту гимназию и очень переживаю за нее. Посмотрите ролик. https://www.youtube.com/watch?v=SGNQoyf-mT0
В гимназии собран довольно сильный педагогический коллектив. Много традиций, мероприятий,активная внеурочная жизнь. Международный саммит, выставка художественных работ в настоящем выставочном зале, закрытые показы кино в настоящем кинотеатре, участие в форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России", интересные проектные работы, возможность выбора различных профилей: гимназического, математического, инженерного, медицинского, филологического, социального и т.д. Поэтому ребята из гимназии имеют возможность поступать в разные ведущие ВУЗы. Тут найдут себе место и гуманитарии, и технари, и люди творческих специальностей, и медики, и физики, и лирики :)
Если сейчас налетят местные "коршуны" и будут всякую ерунду говорить, то это исключительно из-за того, что они не в курсе ситуации "изнутри". Учителей хороших много, посмотрите, например таких - Цыцаркин Денис Игоревич (сейчас 1 кл.) и Орлова Наталья Сергеевна (сейчас 2 кл.) По поводу учителей лучше все же самим подходить и выбирать, исходя из своего мироощущения.

копировать

как у вас с доп образованием? во сколько дети заканчивают учиться? есть бесплатные кружки? они обязательные? как с парковкой? возить буду на машине.

копировать

Доп образование представлено на все вкусы: углубление как школьных дисциплин, так и различных танцев-рисований-творений. Никаких обязаловок. Масса бесплатных кружков, очень много качественных бесплатных занятий. С парковкой как повезет, но чаще проблем нет оставить машину и подойти. Возят многие, хотя удобнее всего притормозить перед калиткой, выгрузить ребенка и поехать дальше. Присоединяйтесь :)

копировать

а что есть бесплатное? у нас в школе все допы платные и цены жуть. ездить придется далеко и следовательно все допы надеюсь в школе найти. и еще я поняла, что в разных классах разная программа. у нас в школе 2100 и петерсон. хотелось бы математику по нему учить

копировать

Рисование, вокал, английский, всякие "очумелые ручки", кружки технической направленности, думаю, что спорт, но нам неактуально. Смотрите тут http://gym1551sz.mskobr.ru/info_add/additional/ По поводу программы: Петерсон в программе Перспектива, а в 2100 Демидова-Козлова (на мой взгляд, хуже). Вот с этим для вас не очень здорово. Но я обычный родитель, может вам на месте лучше подскажут по конкретным классам.

копировать

а у Цыцаркин Денис Игоревич (сейчас 1 кл.) и Орлова Наталья Сергеевна перспектива или 2100? 2100 мне вообще не нравится. особенно жуткий окружающий мир. про перспективу ничего не знаю

копировать

спасибо огромное! сразу поняла что к чему. у цыцаркина стаж всего 2 года получается. только после института. как справляется?

копировать

Почитайте живые отзывы http://gym1551sz.mskobr.ru/elektronnye_servisy/reviews/

копировать

У подружки дочка училась, они довольны начальной школой, в среднюю не пошли перевелись в лицей. Учительница у них была имя не помню отчество Леонидовна.

копировать

К сожалению, она вела только с 1 по 3 класс (по состоянию здоровья). Выпускала этот класс Курмалеева Елена Николаевна.

копировать

Да я в курсе, кстати заменой они не очень довольны были.
Я про нее написала потому что подруга говорила, что учительница выздоровела, но по ссылке посмотрела нет ее среди учителей.

копировать

Надо понимать, что в 4 классе было 2 этапа у этого класса: предметное обучение и впоследствии отдельный учитель. Чем именно они не были довольны? Полагаю, любое изменение в данной ситуации было болезненным.

копировать

у вас в школе предметное обучение?

копировать

Нет!!!

копировать

Сама гимназия посредственная. В началке есть зоро о и учителя, как в каждой школе.

копировать

Почему-то хочется понять, как же тогда дети после этой "посредственной" гимназии поступают в весьма непосредственные ВУЗы?

копировать

Так и после других тоже поступают. Нет разницы никакой.

копировать

Ну и? Посредственная среди посредственных, потом ТОП ВУЗ. Что плохого? Дети и учителя нравятся. Что еще надо?

копировать

Ничего. Не надо туда стремиться, поскольку она, якобы лучше других. Точно такая же. Кстати, у всех гимназистов, поступивших в топ - вузы, никогда не было репетиторов?

копировать

Кстати да. Без репетиторов. Только кружки и курсы. А стремиться надо всегда к лучшему. Я выбрала на свой взгляд. И я таки имею право иметь свое мнение, отличное от вашего. Нравится вам или нет.

копировать

Считаете, что ваш критерий лучшего самый объективный? Ну-ну:-D

копировать

И много ваших детей хорошо учатся на бюджете? Мне есть с чем сравнивать. Про вас ничего не знаю, простите.

копировать

И я про вас тоже, представляете себе.

копировать

Была на ДОД, не понравилось. Не стала ее рассматривать. Но меня средняя школа интересует.

копировать

Так надо еще сходить на ДОД в основное, историческое здание. Это 1 корпус гимназии на Свободе 42,к.2. ДОД будет вот где-то на днях. Должен был быть в марте , но из-за проведения аудирования по английскому в старших классах ДОД перенесли. После этого ДОД уже точно имеет смысл делать выводы. В конце нулевых именно это здание входило в пятерку лучших школ СЗАО.

копировать

Может быть, схожу. Но после ДОД во 2 втором корпусе интереса к школе не осталось. Территориально она нам не близка, а разницы с близлежащими я не увидела. Лишние 20 минут тратить на нее не увидела смысла. Я во всех школах района побывала, кроме английской. Опять же, из-за расстояния в первую очередь. Хотя допускаю, что в нее имел бы смысл пойти именно из-за языка.

копировать

С языком в гимназии все очень достойно. Так что если вы в поисках хорошего уровня языка, то милости просим к нам :) Правда, кроме англ. много всего другого, над чем придется "попотеть".

копировать

Две соседние школы входят в ТОП-50, все остальные районные сейчас тоже выше по рейтингу.

копировать

Гимназия 1551 прекрасно входит в ТОП-500 лучших школ России ( почему-то туда тоже всего примерно 50 школ от Москвы входит). А если брать ТОП -200 лучших школ России с изучением языка и литературы, то там тоже наша гимназия.

копировать

Все мои знакомые после объединения забрали своих детей из средней школы кто куда, в основном в 1571.
На началку вроде никто не жалуется.

копировать

А смысл?

копировать

Уровень обучения не устраивал.
Вы пишите , что язык сильный, у знакомой дочка перешла в 1571 полный завал с языком, пришлось репетитора срочно брать, у другой у ребенка с математикой нелады пошли в 1571, и это после математического в гимназии.

копировать

Ок. У первого ребенка в гимназии все хорошо было по англ? А у второго с математикой? Кстати, мы про какие классы сейчас?

копировать

Да все хорошо было, перешли после 6 и 5 классов.

копировать

Если "все хорошо" , то что-то же было движущей силой к смене школы?

копировать

странный вопрос, что бы еще лучше было, да ожидали что могут быть проблемы, но не на столько, особенно с языком.

копировать

Так может и в гимназии надо было брать репетитора уже? Или маме надо менять школу, чтобы проснуться? Я всегда держу руку на пульсе.

копировать

Чтобы учиться в 1551, нужно брать репетиторов?

копировать

А если ребенок не тянет, что вы предлагаете? А в школах ТОП 10 все дети без репетиторов, простите?

копировать

Выше вы пишете, что все ваши гимназисты учатся без репетиторов:-D
Я вам ничего не предлагаю, это вы предлагаете считать вашу школу единственной приличной школой в районе.

копировать

Мои да, все без репетиторов. Но не все гимназисты мои :) не могу судить о том, чего не знаю.

копировать

Я нигде не интересовалась вашими личными детьми. Меня интересуют ученики гимназии вообще.

копировать

Кому надо-берет репетиторов. Ну это же не откровение для вас?!

копировать

А в чем тогда заслуга школы, не пойму никак?

копировать

Собрать интересных детей в одном классе.

копировать

Вы видели критерии набора в 5 класс? Чем дети со средним баллом 3.5 по работам МЦКО интересны?

копировать

Критерии совсем не такие. Не сочиняйте. Например, возьмем русский. Ребенок, который напишет русский на 4, довольно неплохо пишет и остальные предметы. "Отсекаются" именно те, кто получает 3 по русскому. В стрессовой ситуации даже хорошие дети могут "завалить" до 3. Но поблажек и исключений никто не делает. И вообще, что вы так переживаете, вы же не рассматриваете для своего ребенка нашу гимназию. Не понимаю, это зависть из разряда: "А вдруг там лучше нашего?!"

копировать

Я вообще не переживаю, с чего вы взяли?
Критерии четко указаны на сайте.
Средний балл 3.5- это очень плохо, на мой взгляд. Вам виднее, видимо, для гимназии это хороший балл, раз они детей из других школ с таким баллом приглашают.
Здесь писала не только я. Про знакомых и про рейтинги писал другой аноним. У меня нет никаких знакомых с детьми школьного возраста в р-не. Я написала, что мне не понравилось на ДОД во 2 корпусе и критерии показались странными. Так что я информацию собираю лично, посещая ДОДы и беседуя с учителями. И в интернете, естественно.

копировать

Если в классе оказываются собраны отличники и хорошисты по факту, то пусть будет любой вариант. Хотя в критериях отбора реально не пишут про средний балл. Хорошо бы они публиковали средний балл набранного класса, плюс олимпиады и оценки из дневника, это было бы информативнее, на сайте эта информация недоступна. Собирая информацию в интернете, надо понимать, что кол-во выпускных классов в гимназии в 2 раза меньше вышеупомянутых школ. Мы тут как-то уже обсуждали, что кол-во человек- очень важный фактор рейтингов. Мне достаточно просмотра результатов олимпиад. Я сама не была во 2 корпусе, ничего не могу сказать. Но все же обычно хотят в историческое здание, возьмите для примера ТОП-10.

копировать

На сайте четко написано, что требуются для зачисления результаты 4 работ МЦКО в общей сумме не ниже 14. Ту же информацию озвучивали на ДОД. Я считаю это слабым результатом. Во 2 корпус набирают инженерные, айтишные и соц.-правовые классы. Фил. классы, мне сказали, в 8 корпусе, что от нас совсем далеко.

копировать

Я про гимназические классы. Это 1 корпус. И помимо 14 баллов уточнение, что в гимназические, например, классы, нужна 4 или 5 -ка по русскому. В айтишные не возьмут с тройкой по математике. Смотрите пункт 5) в правилах приема. Конечно, это не супер, если брать ТОП школы, но мы и не на ЮЗ. ( Какая школа из близлежащих делает супер-отбор? Где можно посмотреть критерии?

копировать

Ну да, 4+ по профильному необходимо. Очень низкие требования, я считаю. В 1571 свои экзамены, математика и русский, в гимназические классы 1286 и 2097 очень высокие требования, поскольку они набирают по 1 гимназическому классу со всех корпусов, берут только отличников, олимпиадников с 5 по МЦКО. Даже в 827 МЦКО не ниже 4 и тестирование по английскому. Я все школы обошла:-D

копировать

Серьезный подход, уважаю :) По факту народ знает, что в гимназических у нас три шкуры драть будут. Есть такие, кто сам отказывается своих детей отдавать на нагрузку. А МЦКО вещь такая странная, что я даже комментировать не хочу.

копировать

Мы ведь не МЦКО обсуждаем, а требования в наших районных школах. В 1551, как оказалось, очень уважают результаты этих работ. И никакие другие результаты им не важны.

копировать

Ну почему же? Отличников берут, портфолио смотрят. Кстати, у вас точно на руках будут 4 результата МЦКО? Обычно в школе не больше 2-х с наблюдателями. Так что придется сдавать экзамены в гимназии. Если у вас совсем не будет экзаменов, то целых 4 экзамена! Это уже не мало. Знаю, когда хорошие ребята заваливали, обратных случаев не встречала.

копировать

Мы туда не пойдем.

копировать

Вы, конечно, можете не ходить, ваше право. Но по факту в гимназию отбираются хорошие дети, и педагогический состав очень сильный. Не верите мне, спросите у педагогов других учебных учреждений Тушино. Средний балл годовых отметок за 4 класс 3,9 - это отличники и хорошисты, 3.9 на случай "медведь на ухо наступил"(как я понимаю). Это я вам необходимое условие из правил приема привела (см.пункт4)
Удачи! Всё к лучшему!

копировать

Критерии набора в 5 класс меня поразили и окончательно отбили интерес к этой школе.

копировать

Погуглила и не нашла ваших рейтингов.

копировать

http://www.ug.ru/archive/52739

копировать

Какой странный рейтинг. Ни критериев, ни комментариев, да и год рейтинга 2013. С тех пор столько реорганизаций и изменений в образовании произошло, что информация о школах тех времен полностью потеряла актуальность.

копировать

на основании рейтинга http://dogm.mos.ru/rating/
1571 - на 43 месте, т.е. входит в лучшие 50 школ Мосвы и получает гранты,
а 1551 - 160 место.
да и контингент приписных домов отличается не в пользу 1551.

копировать

Там же на 49 месте 2097.
Про дома я с вами не соглашусь. Везде одинаковые. Район практически однородный. Ни эксклюзивных ЖК, ни черных диаспор не замечено.

копировать

Я не знаю, с чем это связано, но еще 2года назад гимназия была на 60 месте, что тоже неплохо, а до объединения входила в 5-ку лучших среди СЗ. Но учителя все еще работают. Что еще?! Дети другие? Я сужу по классу. Меня вполне устраивает уровень конкуренции.

копировать

Все, девочки, простите, больше не могу отвечать всем. В любом случае, уважаю ваш выбор! Простите еще раз, если кого обидела в чем.