ЦСЯ

копировать

Скажите, пожалуйста, учат ли сейчас дети церковнославянский в общеобразовательно школе? Я с 90х не живу в РФ и мне нужно знать, если учат, то с какого класса и в каком объеме. Спасибо.

копировать

Нет

копировать

нет и в 90 тоже не учили

копировать

Это я помню, но я думала, может какие-то изменения произошли с тех пор.

копировать

с какого простите перепугу? Россия как была светской страной так вроде и осталась, в обычных школах такое "счастье" на фиг не нужно.
Есть воскресные школы или с православным уклоном, или как это правильно написать, при церквях в общем, там наверное учат.

копировать

Причем тут светскость? Вы Лихачева не читали? Без ЦСЯ вы не сможете понимать ни Пушкина, ни Гоголя, ни Достоевского. Со словарем читать будут классиков ваши дети.

копировать

Несколько старинных слов детям вполне можно и со словарем перевести, не тратя кучу времени на изучение всего давно устаревшего языка. У Лихачева и т.п. свое мнение насчет упомянутого ЦСЯ, у очень многих наших современников - другое.

копировать

Я вот уже до седых волос дожила, читаю Пушкина, Гоголя и Достоевского без словаря. Вроде понимаю, во всяком случае читаю с удовольствием... Церковно-славянским не владею. Вы точно ничего не путаете?

копировать

Я прекрасно все понимаю и у Пушкина и у Гоголя и предпочитаю, что бы мой ребенок учил математику вместо абсолютно не нужного ему языка.
Не надо лезть из своих заграниц в российское образование.

копировать

А вы их до сих пор не поняли?

копировать

вы бредите?

копировать

А зачем? его учить?

копировать

Дикость какая. Боже мой, до чего дошло "образование" в России.

копировать

Пургу не несите, его преподавали только в воскресных школах. Дикость преподавать его в общеобразовательных школах.

копировать

Просветите: до чего же дошло образование?

копировать

А вас этому учили? А ваших родителей?

копировать

чур, греки были первыми - перестали учить древнегреческий
а как же Гомер, Аристотель и иже с ими? да вообще дикари, а еще Евросоюз, понимашь ))))

копировать

Аж вздрогнула от вопроса.)) Конечно, религиозные деятели у нас куда только не залезли сейчас, но все же до такого не дошло, ттт.)

копировать

Кто ж мешает учиться? Пусть топают в воскресную школу или в семинарию. Детей еще в школе не учат квантовой физике и .... ничего, выживают как-то.

копировать

вопрос уровня анекдота
а в греческих школах учат древнегреческий? )))
что могло так изменится в России чтоб после 90х вернуться в до-1913й? в 90м церковь была отделена от государства уже многие десятилетия
кто вам сказал что Россия - православное государство? без иронии - правда любопытно откуда такие странные взгляды за столь короткое время, в какой стране все еще думают что по Москве медведи гуляют?
в ЦПШ учат наверняка и их немало сейчас

копировать

Читаем:
лихачев "церковнославянский язык - постоянный источник для понимания русского языка"
http://www.blagogon.ru/biblio/273/print
"Это язык, который предполагает определенный уровень нравственной культуры. " и проч.

копировать

Ну вы совсем то уж в патетику не ударяйтесь. Валерьянки выпейте. Вот уж воистину, для кого-то новые знания - источник вдохновения, а для кого-то - повод лоб расшибить...
Дмитрий Сергеевич, прошу заметить, очень хорошо писал на современном русском языке. Отчего его тексты совсем не потеряли определённый уровень нравственной культуры.

копировать

Уровень нравственной культуры частично зависит от уважения к наследию прошлого, и меня просто удивила такая реакция в зале. Я и не думала впадать в истерику, просто очень сильно удивлена. Одно дело такое отношение было услышать от теток на базаре, другое - в форуме, где родителям, вроде, не до лампочки образование детей.

копировать

Вот именно, что многим родителям не до лампочки образование детей. И им крайне не хотелось бы, чтобы дети тратили время на изучение устаревшего языка вместо физики, математики, ин. языков,..., гораздо более актуальных в современном мире.

копировать

Просто это совершенно разные подходы: классическое образование подразумевает общее развитие культуры (отсюда изучение "мертвых" языков), а современный подход зачастую сориентирован на прикладные навыки, ради получения заработка и обеспечения семьи в будущем куском хлеба. Тут невозможно спорить. Это разные философии жизни.

копировать

К чему тогда в заглавном посте словосочетание ОБЩЕобразовательная школа? Так бы и спрашивали: можно ли найти школу для тех, кому не придется в будущем заботиться о хлебе насущном:-)

копировать

+1!)) ... А вместо изучения "прикладных" наук и последующего банального зарабатывания денег - получать "классическое" (читай - бесполезное) ) образование и потом гнуть пальцы насчет своей культурности).

копировать

Так что сделали вы чтобы ваши дети изучали наследие родины? Они хоть один раз в РФ были?

копировать

Вы так любите наследие прошлого что свалили из страны и 20 лет не интересовались жизнью в ней?
Одно дело такое услышать от филолога который всю жизнь посвятил себя изучению родной культуры, и совсем другое от эмигрантки которой было 20 лети глубоко наплевать и на родину и на наследие!

Но вы ведь вашим детям уже староцерковные дали в полном объеме?

копировать

Вы сами пробовали его учить? Старославянский, цекрковнословянский? И интересно, как миллионы людей читают Пушкина, Достоевского и иже с ними, обходясь без словарей?

копировать

А зачем ей? Она с 90-х в РФ не была, а значит и дети ее тут не были ни разу!

копировать

и никак не может прочитать Пушкина - не понимает
видимо потому, что не владеет церковлославянским ))

копировать

Да,автор,интересно,а сами владеете?

копировать

????? церковнославянский???? а вы когда уехали? до революции17 года?

копировать

Не, такое преподают только в воскресных школах. Мои учат. Вреда не будет.

копировать

В наших краях есть в православной гимназии.
Но призеров всеросса по литературе в ней пока нет (это я не в Ваш огород, а в авторов), пока отдуваются ученики из физ-мата:-)

копировать

Не, ну само собой это никак особо не может повлиять на то, чтобы стать призером по литературе.)