Служить или учится?

копировать

здравствуйте девочки, спрашиваю по просьбе свекрови, ее младший заканчивает 11 класс, в июле сыну 18, дапдут ли время на поступление в ВУЗ? Как это происходит? И ей кто-то сказал,что институт не отсрочка, максимум два года и служить заберут,так ли это? Свекровь на пенсии по инвалидности, муж умер 2года назад(отец сына), я просто очень далека, муж мой не служил!

копировать

Если поступит на очное и бюджет, то на время учебы будет отсрочка.

копировать

Узнайте, подлежит ли он в принципе призыву при наличии матери пенсионерки-инвалида и умершем отце.

копировать

Подлежит. Есть еще старший брат (муж автора), поэтому мальчик - НЕ единственный кормилец

копировать

Да, точно, мужа автора я упустила.

копировать

Ох, не понимаю я никогда эти законы.. Если он на платном будет учится на очном, то отсрочка на всё время обучения?

копировать

да, на всё время, если на очном, и не важно, что это платно

для изучения и консультаций http://www.prizyvnik.info/forums/26-otsrochka_po_obucheniyu

копировать

учитЬся

копировать

ДР в июле. Значит в весенне-летний призыв он в любом случае не попадает! Весенние уже сейчас проходят мед.комиссии и прочее... Но и для поступления в ВУЗ отсрочка есть. Если поступает на очное, то до конца института отсрочка. После каждой сессии только в военкомат справки надо относить (вызывают если что), по поводу не отчислен ли. Может отслужить и посреди учебы, но это исключительно по его собственному желанию.
Наш сын июньский. После школы поступил, отучился, после института отслужил год. Прошлой осенью вернулся, уже устроился на работу. После армии служить явно лучше. Образованых мальчишек в армии тоже ценят. Нашего (и других после института) сразу по штабам расхватали, год с бумажками поработали, не сильно напрягаясь :)

копировать

Тут спрошу. А почему все так стараются мальчиков в институт отправить сразу, чтобы они не пошли в армию, если после института их все равно призовут? Институт (если нет военной кафедры) не дает же освобождения от службы?

копировать

лучше отслужить в 23, чем в 18. В 23 уже мужчина, а в 18 ... В общем большая разница.

копировать

Что - правда не понимаете?
Через 2 года после окончания школы опять сдать Егэ будет значительно труднее, а для некоторых и просто невозможно. После армии у почти 20 летних парней мысли как правило в том, что бы деньги заработать, а не учиться идти.
В каких то институтах есть военная кафедра, Кто то поступает в аспирантуру, это опять отсрочка.

копировать

Срок службы - 1 год, вообще-то.

копировать

Срок службы 1 год, но между поступлениями в институт пройдет 2 года.

копировать

ЕГЭ действительно 5 поступательных лет, это если баллы высокие, то можно и не пересдавать. Но зачем с высокими баллами идти в армию, а не ВУЗ.
(это просто реплика на ваши "2 года",по остальному - согласна с Вами)

копировать

Ну если мальчик в этом году пролетел со своими баллами, то через 2 года он тем более с ними пролетит, ну если прям чудо какое то не случится или только если институт классом ниже выбирать

копировать

Правда не понимаю. Мой сын хочет сразу после школы служить, откладывать пока не желает. ЕГЭ зачем еще раз сдавать, я не очень поняла? Армия сейчас - всего один год. Я с сыном согласна, мне кажется проще отслужить сразу после школы, а потом уже в армию не охота будет идти.

копировать

После армии в вуз точно неохота будет.

копировать

Точно-точно-точно? :) Откуда вы знаете? Тысячи ребят нехотя поступают что ли? )))

копировать

был один год во время перестройки, когда студетнтов в армию призывали, тоже а один год, после первого курса, очень многие не смогли после армии закончить

копировать

Только это был не один год, а несколько.

копировать

Сейчас ситуация совсем другая. Конечно, в середине учебы уходить на 2 года в армию - не айс. У меня сейчас такой возраст, что у многих знакомых и друзей дети призывного возраста. Человек 7 после армии поступили в ВУЗы или сейчас в армии и собираются.

копировать

Многие мечтают попасть в научную роту, а туда можно только после ВУЗа.

копировать

Служить то один год, но не уверена я что получится прям сразу после экзаменов летом уйти в армию и вернуться через год так, чтобы успеть поступить. Может произойти накладка и в институт он попадет через 2 года только.

копировать

Даже если через 3, ЕГЭ сдавать не надо заново!

копировать

Ну хорошо - не надо! Я про Егэ написала потому что предположила, что в армию идти собрался потому что с вузом пролетел.

копировать

Продолжу . Так что может получиться, что в вуз он попадет только к 20-ти годам, да еще учиться 4-5 лет. Первое высшее сейчас вроде только дневное хотят оставить, ему самому некомфортно может быть столько на родительской шее сидеть, своих денег уже захочется, а подрабатывать на первых курсах нежелательно, там учеба очень интенсивная, если вуз серьезный.

копировать

Дети об этом не думают особенно. Да и ничего страшного, если на шее посидит чуть дольше обычного. Ну хочет он до, а не после. В научную роту вряд ли попадет - туда только особо умных и с достижениями берут. Мой, конечно, отличник-олимпиадник, но не гений. Короче пусть сам решает.

копировать

Так про то и речь, что дети об этом не думают. А когда ему будет 20 с лишним лет и он будет уже не ребенок - он и задумается, а будет поздно, потому что надо будет учится, а не работать. Вы то может и не против, что он будет на вашей шее, но ему самому будет некомфортно. Хотя и вы можете взбрыкнуть - одно дело сына кормить и одевать, а другое дело если он на ваши деньги захочет с друзьями гулять и девушек одаривать .

копировать

Это не, со мной такое не прокатит. Во-первых, у него есть квартира, которую он может сдать, если захочет, во-вторых, он сто процентов начнет подрабатывать, он такой человек - я его знаю. Он уже мне все уши прожужжал, хочет тренером подрабатывать (он спортсмен, кмс). Дворником тоже не против.

копировать

Ну вузы разные. Мой сын собирается в серьезный технический вуз, по опыту знакомых, подрабатывать там на 1-2 курсе нереально, ну кроме лета.

копировать

Ну значит кв. сдаст. На счет "нереально". Студенты же все равно тренируются, спортом занимаются? В это время можно и подработать. Это все вообще не проблемы, я считаю. С ВУЗом пока не определился, мечется. У него свободный немецкий, хочет попробовать в Германии учиться, но я не уверена, что получится, так как трепаться на немецком - это одно, а работать со специфическими научными терминами - совсем другое. Короче у нас еще 2 года есть, пусть делает что хочет. А хочет он и в армию, и дворником, и в Германию и еще кучу всего.

копировать

есть специальности, требующие спецподготовки - музыкальной, художественной и т.д. Служба в данном случае - полная дисквалификация.

копировать

прям уж полная... есть знакомые, которые после муз.училища служили в армии, а потом спокойно поступали в Гнесинку.

копировать

не верю

копировать

так и в армии они играли скорее всего. там тоже музыканты нужны

копировать

Да, мой муж служил в музыкальной роте погран.войск после муз.училища.

копировать

Нет, не играли, кого куда отправили, только один в музыкальную роту попал.

копировать

У сына преподаватель в музыкалке такой, сразу после службы поступил в РАМН им.Гнесиных, а служба была совсем не в муз.роте.

копировать

а у меня вот сын в Строгановку собирается поступать, после школы. Ему как быть?

копировать

Поступать :)

копировать

Рисовать плакаты и прочую наглядную агитацию. Художников в армии ценят :).

копировать

После института служба легче :) Я выше написала про сына. Старших и с образованием ценят и в армии тоже.

копировать

Спасибо, расскажу своему :)

копировать

Добавлю еще... :) Штабов, конечно, на всех может и не хватить... Мы на это особо не расчитывали, как бы без блатов... (Хотя у сына в части с ним в штабе срочников без высшего образования и правда не было). Но мне, как беспакоящейся маме :), было спокойнее чтоб в 22-23 пошел, а не в 18. Все же разница в возрасте большая. В 22 уже взрослый мужчина, более стрессоустойчивый, выносливый, морально и физически гораздо более зрелый... я как-то так размышляла в свое время... Ну а сыну было "по барабану": особо служить не рвался, но и не увиливал...

копировать

Так кто мешает идти в институт с военной кафедрой? Или сразу после института в аспирантуру? Или просто на такую работу, с которой в армию не заберут. Допустим, брат мужа пошёл работать в МИД и никакая армия ему уже не грозила.

копировать

Вопрос ставился для родителей тех детей, кто в любом случае собирается в армию. Мой сын даже не рассматривает возможность не пойти. Кто идти не хочет - они и без института откосят.

копировать

А, ну пускай идёт, послужит. Делать, видимо, больше нечего. Ну, или мозг зомбиящик проел.

копировать

Дододо ;)

копировать

Что, сольфеджио переучили?

копировать

Вот интересно, ваше мнение по поводу этого человека кто-то спрашивал? К чему этот высер?

копировать

Так автор и не поясняла, что у неё сын с мозгами не дружит.

копировать

Не знаю как тот сын, но вы точно не дружите. Абсолютно ;)

копировать

Ну почему не дружит, дружит я щитаю )) Все б так дружили. Свободно на двух языках говорит, отличник пока, гимназия очень неплохая. С математикой и информатикой все более чем... Не, с мозгами он в большой дружбе. КМС по олимпийскому виду спорта к тому же. А вот ваша реакция очень и очень странная. Вы как бы оправдываете тех, кто армии почему-то боицца путем попытки унизить тех, кто в армию идти намерен (мол, ипанько они). Не переживайте, никто никого силой в армию не тянет. Или вы против армии в общем и целом? Чтоб не было ее хотите? )))

копировать

вы придуряетесь? ЩИтаю :dash1 боицца :fight3:fight3:fight3

копировать

ога ))

копировать

много на Еве поехавших теток, смотрю

копировать

да ужОс ))

копировать

А вы? Придуриваетесь, а не придуряетесь ;)

копировать

а я ошиблась, да:-)
но замучили уже тетки на еве, пишущие ЩАС, ЩИТАЮ
ошибиться в ЩАС и ЩИТАЮ нельзя
или это специально так пишут, косят под молодежь (а может и своих "грамотных" детей) и гордятся собой, что более вероятно
или просто не знают правильного написания этих слов

копировать

Не, не знают. Откуда?))

копировать

третий вариант, что пишет одна и та же тетка, и она на еве на зарплате, троллит

копировать

Точно! И у нее как минимум 5 пар рук ))))

копировать

а причем тут КМС? кандидата надо каждые 2 года подтверждать, это не мастер. Год в армии, год подготовки к поступлению, и нет уже КМС. И раз у вас такой высокомотивированный сын, то очень странно, что он так служить рвется. Такого не бывает. Он либо в нормальный ВУЗ желал поступить, либо в спортивный, чтобы тренерскую работу начать, как вы писали выше.

копировать

Спорт для него - хобби, с ним он точно свое будущее не свяжет, для него тренировки скорее удовольствие. Кстати, все его тренеры в армии служили и никаких званий не потеряли. Я нигде не писала, что у меня высокомотивированный сын, просто ему довольно легко все дается, он хочет все попрововать, очень активный. А так лентяй как и большинство старшеклассников, планов на будущее - громадье, но ничего конкретного. Он хочет все. Да пусть, я считаю, это хорошо.

копировать

Просто вы рассуждаете с точки зрения, что армия - это ужас какой-то и главное туда не попасть. Но есть и прямо противоположная точка зрения, есть люди, которые считают, что армию пройти надо, они не считают это зазорным и потерей времени. Вот и все.

копировать

Обычно военна кафедра имеет место быть. После ВУЗа бывает аспирантура, а там либо кандидатская либо уже возраст непризывной. В целом возможностей откосить становится больше.

копировать

И в армии вообще не служить? Мой служить хочет как раз.

копировать

Естественно НЕ служить. Других вариантов даже не рассматривается.

копировать

Кем не рассматривается?!

копировать

Мною, моими друзьями, знакомыми. Я в своём окружении не встречали никого, кто думает иначе. Просто иногда (очень редко) откосить не получается, но это лень и безалаберность в основном.

копировать

Мой сын в армию хочет и, надеюсь, не передумает. Вопрос только до или после ВУЗа, он хочет сразу после школы, а потом в Германию учиться. А я бы хотела, чтоб сначала ВУЗ российский, а потом армия, можно даже попытаться в научную роту попасть.

копировать

Понятно. С моей точки зрения это само по себе настолько плохо, что до или после уже не важно.

копировать

А, ну бывает. Я наоборот считаю, что мужчине в армию сходить неплохо.

копировать

Если учиться в Германии, то зачем вообще в армию идти?

копировать

А как одно другому мешает? Жить там он не собирается. Да и не факт, что он сможет там учиться, язык знает не достаточно глубоко для наук. И ситуация там стремная сейчас. Он каждый год там по месяцу-полтора проводит, говорит мигрантов полно.

копировать

Пока доучится, уж и призывной возраст выйдет. Ну, а ситуация не стремнее нашей.

копировать

Да вряд ли он столько лет учиться будет )) А ситуация там гораздо стремнее нашей.

копировать

Какие для этого варианты подскажите пожалуйста? На что делать упор?

копировать

Потому что даже за год - теряются навыки к обучению, плюс частично знания. Поэтому учиться в институте будет очень тяжело.

копировать

Ну а как же при советской власти-то учились в институтах после армии? Если есть желание и цель, то никакая армия не помеха. Мой отец, к примеру, после школы маленького городка и 3-х лет армии поступил в МЭИ.

копировать

Даже в советское время это был очень редкий случай.

копировать

Не думаю, таких примеров знаю некоторое количество.

копировать

Какой же это был "редкий случай", если начиная с 1984 года поступления всех (всех! независимо от наличия военной кафедры) достигших 18 лет лишили отсрочки? После 1-ого курса все собрались, подстриглись, почистили сапоги и на 2 года - труба зовет! Потом возвращались и продолжали учебу. Подавляющее большинство.

копировать

Это был один год всего, эти ребята как раз к нам на 2-ой курс вернулись, отслужив.

копировать

Этот кошмар случился всего в одном году. Поэтому случай редкий. А тем, кому так неповезло пришлось платить :-(

копировать

Вы ошибаетесь, это было совсем не один год, а несколько лет.

копировать

Нашла - с 84 по 89 год это было.

копировать

Что нашли? И что это меняет?

копировать

Вы пишете, что всех забирали только один год, а на самом деле не один, а пять, вот и все.

копировать

ссылку где нашли можете дать?
Я тоже в этих годах училась в вузе с военной кафедрой - конец 87- начало 88 года отменили бронь и забрали полкурса мальчиков. Хотели остальных через полгода забрать, но не успели, бронь опять вернули.
Вспомнила, что в МГУ на полгода раньше в армию забрали, чем наших (тоже отмена брони). Если, конечно, память мне не изменяет)).

копировать

Вот как в 89 году бронь и вернули. Ссылки нет.

копировать

Мой приятель столкнулся с этим, поступив на первый курс Ин. яз.-а. Вот у них такое безобразие в ВУЗе было только один год. Откуда у вас информация про несколько лет?

копировать

Одного моего брата так забрали в 84 году, второго - в 87. А когда я заканчивала первый курс в 90 - уже не забирали. Все три института - разные, в Москве. А ссылку я нашла не офиц., а на каком то мужском форуме народ это обсуждал и там давали вот эти года.

копировать

Это случилось не "в одном году". Что и кому пришлось платить? Вы прочитайте ещё раз. Внимательно. 1984 год. Любовь, комсомол и весна... В МГУ все младшие курсы на 2 года в "институт благородных девиц" превратились. И для девочек ввели военную кафедру. Потом, ближе к моему окончанию, начали возвращаться мальчики после армии. Я сама 1982 года поступления.

копировать

Платят деньги, а вы о чем подумали :-) ? Как вы понимаете, в армию никто не пошёл. Кроме 1984 какие ещё года? Военная кафедра в МГУ была с незапамятных времён.

копировать

Как это "не пошёл", когда я своими глазами видела "девичьи" курсы в МГУ в 1984/85, 1985/86. А потом мальчики вернулись. Пропустив 2 года. А потом я универ закончила. Наверное они не из армии вернулись? У мам под юбками отсиделись?
А родного брата моего друга и в 1988 году также с ВМК после первого курса в сапоги обули.
Военная кафедра в универе была "всегда". И сейчас есть. Только она всегда была для мальчиков. А вот когда в 1984 и следующих годах "так случилось, мужчины ушли", все кроме уже служивших и калечных, кафедру сделали обязательной для девочек. Надо же было кого-то учить честь отдавать. Ну и не только. И заходили по нашим коридорам девчонки в гимнастерках, раз в неделю. Нашего курса и следующего эта история не коснулась, повторяю, я училась в универе с 1982 года. Мы только на картошку два раза (вместо одного, общепринятого) ездили. На третьем курсе, как положено. И на пятом, потому что третий, которому в том году было ехать "по расписанию", как раз и был "первым дамским", 1984 года набора.
А вы, я подозреваю, что про те времена больше понаслышке знаете ;).

копировать

Военная кафедра для девочек в МГУ было всегда. Военный билет есть не только у меня, но и у моей мамы, которой уже под 80 лет, тоже выпускницы МГУ. Может вам память изменяет :-) ? Какой факультет? Единственное, отчего освобождали девочек - от строевой подготовки.
Мои знакомые (смотри выше) служить не пошли. Ваши мне не интересны.

копировать

ВМК. Нет ни у меня, ни у моих однокурсниц, ни у дочери моей подруги-однокурсницы, которая (дочь) ВМК же закончила в прошлом году, военного билета. Нет военного билета у моих одноклассниц, закончивших мехмат. Нет военной кафедры и не будет военного билета у моей дочери, которая сейчас на 3-ем курсе учится на ФББ, Нет военной кафедры и не будет военного билета у её одноклассниц, которые сейчас на третьем же курсе мехмата и психфака. Как то так :).
А вы какого года выпуска будете? И какого факультета?

копировать

Биофак, химфак. Вообще оч. странно, что зависит от факультета.

копировать

Химфак - не удивительно. А биофак - только если "около 80-ти лет" :).

Что тут странного? Всегда зависело. Не от факультета а от специальности. В масштабах страны.

копировать

в советское время для отслуживших при поступлении в институт какие то льготы были вроде бы, к тому же очень многие очень быстро оказывались на вечернем и шли работать.

копировать

Сын одной моей знакомой поступил в Бауманку. На бюджет. Не на самый крутой факультет. Но на бюджет. И в Бауманку. Первую сессию - с хвостами. Вторую сессию - с хвостами на осень. Хвосты осенью не порубились. К новому году дома лежала повестка. Папа - бывший военный. Сказал, что знает, к кому идти, чтобы откосить. Но делать этого не будет, ибо у него, папы есть кое-какие представления о поступках, после которых с человеком за руку уже не здороваются. Мальчик пошел служить. Вернулся к следующему новому гору. С начала февраля пошел учиться опять во втором семестре первого курса. Летнюю сессию сдал тяжело, с хвостами. Но сдал. А дальше пошло лучше. Сейчас четвертый курс заканчивает. Без хвостов. Он оказывается весь год в армии думал, как его так угораздило. И что надо было делать, чтобы больше никогда... Не в армию, а чтобы больше никогда хвосты не рубить. Так что навыки к обучению не потерялись, а наоборот наросли :).

копировать

Очень даже соглашусь. У дочери однокурсник похожим образом воспользовался возможностью не быть отчисленным :) 1 курс закончил с долгами, сдать не получалось, но вообще бросать институт не хотел. Оформил что-то типа "академа" (не знаю как это точно называется для тех кто служить уходит). Отслужил, вернулся, восстановился, доучился :)
Получается еще один "плюсик", чтоб не сразу после школы идти в армию...

копировать

А в какой стране нет армии?
И как позаботиться заранее чтоб ребёнок не служил? С каких лет ?

копировать

)))))))))))))))))))