Где учить английский?

копировать

Добрый день!Помогите плиз решить КАК лучше поступить-отдать ребенка на курсы английского ,либо продолжать заниматься с репетитором?Проблема в том,что ребенок не говорит на английском,вот письменные работы делает и достаточно хорошо,а устно нет.Репетитор у нас 3 года,но особых улучшений я не заметила.Помогает дочке делать уроки(если нужно)и чуть двигаются вперед.Ребенку 11 лет.Вот и появилась мысль -может лучше с сентября отдать ее на курсы?или сменить репетитора?

копировать

У вас просто "не тот" репетитор. Он не активному английскому учит, а д/з помогает готовить. С таким ребёнок никогда не заговорит. Вам конечно надо или репетитора менять, или курсы хорошие искать.
Лично я своего ребёнка у репетитора 11 лет учила. Нашли практически случайно, но по рекомендации. Нам результат очень нравится.

копировать

Для чего? Если цель- оценки, то оставьте этого репетитора. Если цель- уметь общаться на английском, то нужны КУРСЫ с носителем по коммуникативной методике. Ни один репетитор-неноситель, даже самый продвинутый и распрекрасный, но один на один, не даст практики общения с людьми. Он научит общаться только с собой, и с русским акцентом, книжным языком. А у постороннего спросить "скока времени" ребенок все равно не сможет. (ща понабегут рассказывать, как я неправа)))

копировать

вы не правы с одной стороны
толку от носителя, если не жить в языковой среде, мало
хотя с другой для постановки разговорной речи очень даже подойдет если есть грамматическая база
а есть у ребенка автора грамматическая база? если база есть, т о курсы - самое то
для понимания в том числе плохого произношения
главное говорить и не бояться и понимать разных людей
я свободно владею английским, изучая с русским преподом
но "погружение" для преодоления страха разговора - да, желательно
и лучше это сделать в процессе обучения чем уже в работе

копировать

Если так рассуждать, то толку от английского вообще мало, если не жить в англоязычной среде... Собстно, вообще толку от школьного английского мало, после 9-11 лет изучения английского большинство только и помнит, что "Лондон из зе кепитал оф грейт британ".

копировать

не толку мало, а выучить труднее
приходится и препода подыскивать и методы по обстановке
весли много занятий + в школе много часов, то курсы лучше с носителем, как дополнение
а если школа слабая, но лучше репетитор + все равно курсы, но носитель так сказать полурусский - чтоб мог поправлять что не так и понять почему не понимают
а это не все иностранцы могут понять - им-то родной английский. что тут непонятного ))))
про школьный - увы
лучше б оставили свободные часы для курсов
вообще мне кажется что задача школы (нашей во всяком случае) - не дать возможности учиться задерживая в школе как можно дольше - длинными переменами, классными бесполезными часами, невнятными консультациями, репетициями и тп

копировать

Согласна про школу. Зачем в школе второй язык - лучше бы эти часы на английский пустить, как раньше в спецшколах - класса с 8-9 были предметы на языке - история Англии, английская литература и т.п.

копировать

Зира, а учителей у группы разве несколько? Точно так же один, будет учить разговаривать с собой (а точнее слушать, в группе с каждым учеником он не побеседует, физически нет времени), а разговорная практика у ученика будет в 95% с одногруппниками, у которых и русский акцент и, в довесок, куча ошибок в речи. Я не то чтобы с Вами спорю, просто у всех форм изучения есть свои недостатки :)

копировать

в группе разговаривают друг с другом, если это не репетитор, работающий с группой "чтоб подешевле и веселее", а специально обученный коммуникативной методике преподаватель.. Ну и учителя, вообще-то, должны меняться периодически. Или приглашать "гостей". Собстно, носители, обученные работать по этой методике, именно заточены под "разговорить" ребенка, преодолеть барьер. Ведь наши дети ЗНАЮТ, как сказать, но не могут открыть рот. Плюс не понимают сленга, обычного бытового сленга, на котором разговаривают люди не в книгах, а в жизни.
Да, дети друг с другом будут говорить с ошибками. Ничего страшного в этом нет, их даже (по правилам) не должны поправлять. Это навык ГОВОРЕНИЯ, донесения своей мысли до собеседника.

копировать

у вас репетитор для уроков - гувернер
а не для знания языка
это разные "репетиторы"
второй намного дороже

копировать

Репетитор у нас не только для уроков(уроки она помогает делать если ребенок сам никак не может что то сделать)

копировать

репетитор для углубления - чтоб выучить язык - уроками вообще не занимается, другая программа как бы получается, намного сильнее школьной
но действительно странно, что даже при занятиях с репетитором не получается самостоятельно сделать уроки, может и репетитора сменить есть смысл
с другой стороны - а ребенок-то языком сам занимается или расчет только не то, что репетитор за пару часов научит? а не научит - все равно самому приходится
хороший репетитор и задает много - для самостоятельного выполнения
если не делать - толку не больше, чем от школы
и курсы тем грешат - небрежное выполнение заданного на дом, строгости нет
перед репетитором тет-а-тет как-то более неловко с не сделанной

копировать

Автор, а сколько Вы платите такому репетитору, если не секрет? Просто любопытно, всё равно же анонимно пишите.

копировать

За 1,5 часа занятий-1,5 тыс руб

копировать

Это моя проблема, я читаю и пишу, но абсолютно не говорю, на двух языках. Поэтому свою красавицу сдала на курсы к носителю и не жалею.

копировать

Мы ходим на курсы, с носителем языка. Говорит отлично, а вот грамматика подхрамывает. Так что непонятно, что лучше

копировать

Грамматику всегда можно подтянуть. а вот " развязать" язык и начать говорить-сложнение. Я тоже за курсы с носителем языка, причем с тем, который по-русски совсем не говорит. Сначала ребенок будет с преподом общаться через пень-колоду, жестами и на пальцах, а потом начнет говорить.Пусть неправильно,но говорить!:) а педагог будет исправлять,если речь неправильная.

копировать

Согласна с Вами! Напрягает только, что подтягивать грамматику приходится мне).

копировать

Что это за репетитор такой который не может ребёнка научить говорить, какой в нём смысл? Уроки проверить можно и по книге учителя, там ответы есть.

копировать

Для каждого навыка нужна отработка.
Желаете говорить? Говорите!
Желаете слышать? Слушайте!
Желаете писать? Пишите!
Желаете читать? Читайте!
Ничего нового не изобретено, все просто .
У Вас пока только было желание , чтобы ребенок делал домашнюю работу. Он ее и делает. Думаю и репетитору изначально поставили такое задание :) Вот вам и итог.
Чтобы ребенок заговорил, надо с ним говорить хотя бы по часу в день. С ошибками и акцентом. По началу это ведь неизбежно и надо к этому проще относиться. Ставить потихоньку речь, избавляясь от акцента. И понимать, что полностью избавляться от него и не стоит. У Вас ребенок ведь не в шпионы пойдет работать :) Ничего страшного в том, что акцент присутствует . Не слушайте страшилки :) Про 11 лет репетиров-жесть если честно :) За 11 лет можно тумбочку говорить научить :) без обид.
Просите ребенка пересказывать тексты как можно больше-не заучивать, а именно пересказывать.

копировать

Спасибо за советы!Пересказывать ребенка прошу,но обычно 2 раза в неделю всего получается,постараемся конечно почаще.А задачу репетитору ставила как раз,чтобы ребенок мог говорить,а помощь с дом.заданиями уже второстепенна.

копировать

Научиться говорить можно даже по самоучителю. Тут носитель для одиннадцатилетки не нужен.
Вот понимать научиться - это сложно. Толку то, если ты спросил "Который час" и ни черта не понял.

копировать

Да ни фига нельзя научиться по самоучителю. Тут дело совсем в другом. В раскрепощенности и отсутствии стеснительности. Некоторые шпарят только так, пусть с ошибками, пусть вообще хрень несут. А другие знают на отлично и молчат. В общем, это уже даже и не очень относится к знанию языка. Это что-то психологическое.

Вот я, например, с учителем говорила спокойно, естественно. А заграницей из меня было слова не выдавить. Помогла мне переписка с иностранцами. Там вроде как и не говоришь, а только пишешь, но все равно раскрепощаешься. проговариваешь все это про себя. И вот после этого я могу тоже теперь шпарить. Пусть с ошибками, меня не смущает. Это все не связано со знанием языка, это психологическое.

копировать

Совершенно согласна. У всех есть знакомые (или дети знакомых), которые говорят "как на родном". Но это нам так кажется. Почти всегда такие люди просто раскрепощены, и говорят на английском ошибка на ошибке. Но нам кажется, что они знают его в совершенстве. А наш ребенок (или взрослый) просто стесняется говорить, по разным причинам. Вот нам и кажется - хорошо там, где нас нет.
У меня куча таких знакомых.

копировать

Вот именно, что психологическое. Поэтому при должной раскрепощенности можно разговаривать и с самоучителем.
Я про другой аспект. Разговаривать - это диалог. И тут всплывает вопрос понимания посторонней речи.
Поэтому в случае автора я бы выбрала аудиокурс, если репетитор не особо разговрчивый.

копировать

странный репетитор, за три года не разговорил. Конечно, менять. Курсы тоже хорошо, но надо смотреть каждые конкретные. Если слушателей много, то на каждого ребенка не хватит времени и внимания. Будет тоже молчать сидеть. Наверное, лучше репетитора с уклоном в разговор.

копировать

Автор, можно я в вашей теме спрошу?
Многие пишут про курсы, пожалуйста, напишите название курсов, которые вы рекомендуете.

копировать

bks или типа таких - где много общаются на английском, курсы для начинающих полностью на языке

копировать

Ну не знаю, мы били на пробном занятии в bks, не понравилось. Стоит эта носитель, что то говорит, а дети кто пнет кого то, кто встанет, походит, кто рисует. Она совершенно не может дисциплину держать. Что то им по англ строго говорит, а как спорную ситуацию разрулить она не знает без языка. У нас правда 1 класс

копировать

первоклассникам такие курсы ни к чему вообще. Это выкинутые деньги и время. Перваков лучше учить английскому с репетитором обычным, в группе из 2-4 человечков. Дома, пару раз в неделю по часу, с играми и песенками.
А курсы с носителем- когда уже есть грамматическая база и САМОКОНТРОЛЬ. Для подростков- отлично.

копировать

Ну вы даете! Максимум через несколько месяцев уже видно, есть результат от занятий или нет! А вы ТРИ года платите за то, что ребенка просто подтягивают до школьного уровня (то есть только читать и переводить написанное). Ну если это ваша цель - хорошие отметки в школе, тогда понятно. Но если вы изначально хотели, чтобы ребенок именно говорил на английском, то с вашим репетитором надо было расстаться уже очень давно.

копировать

у нас репетитор для грамматики, пишут, составляют предложения, учат правила. И веселые групповые курсы для развития устной речи и понимания на слух с носителем языка. На курсах им ставят произношение.

копировать

Девочки,всем спасибо за советы!Ко всем мнениям прислушалась и решила,что с сентября будем заниматься с другим репетитором+ходить на курсы с носителем.У нас есть хороший репетитор(старшего нам отлично подготовила к ГИА),но она занимается с детьми с 12 лет(согласилась взять нас с осени).

копировать

А с чего вы взяли , что в ГИА надо говорить? Там тоже все письменно. Только, если Вы три гола терпели и ждали, ставя при этом другие задачи, то вас видимо устраивали хорошие оценки по дз. А здесь выплыло-и понеслись. 1,5часа заниматься с 11летним-жесть. Ребенок у вас наверное просто падал после этих уроков от усталости. Я бы поговорила ч репетитором и высказала наболевшее, послушала.

копировать

про ГИА я не писала ,что нужно говорить-старший прекрасно говорит на английском,т.к.жил год в Европе,а вот грамматика была оч слабая.Репетитор за 5 месяцев отлично его подтянула и подготовила к ГИА(а сейчас сын с ней занимается,точнее общается на разные темы по скайпу только разговорным англ,чтобы не "терять"язык).И почему через 1,5 часа ребенок должен падать от усталости?

копировать

Дайте я порекомендую и разрекламирую.
Недорогой языковой лагерь от Британского центра - в Реутове. Дочка ходит третий год, ведут носители, очень добрые, очень милые, недорого - около 7 тысяч за неделю с 10 до 18, и это с трехразовым питанием и перекусами. Заговорит любой! правда. Они делают смены все лето, смены очень загруженные, много гуляют, играют, конец смены - отчетный концерт.