Бывает такое?

копировать

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение.может кто сталкивался с таким.Моя знакомая сегодня получила направление на ребенка от рег.оператора.Приехала в ДД.а там ей с возмушением говорят.что мол как вам могли дать напрвление.когда наша сотрудница оформила ребенка на гостевой режим,ребенку 2.5 года,так что мы вам тут не помошники и все такое.Короче отношение негативное.но ребенка вывели на свидание.Тогда она позвонила рег.оператору,там полнейшее изумление...по данному вопросу,потом дозвонилась до опеки,очень в грубой форме сказали что приходите в приемный день и бросили трубку.Вот не знаем что думать и что им делать.как на ваш взгляд им себя вести?Ведь люди ехали в приподнятом настроении и с желанием написать согласие,они конкретно под этого ребенка документы собирали.звонили рег.оператору им сказали ей никто не интересуется,а тут такое дело.Да.забыла сказали что сотрудница собирает документы для оформления ребенка в свою семью.Спасибо.

копировать

Вполне реальная ситуация. Гостевой - ничто и никак с точки зрения семейных форм устройства, поэтому направление выдано вполне правомерно, ребёнок свободен. Другой вопрос в самом ребёнке. 2,5 года уже вполне соображающий человечек. Кандидатам с направлением нужно походить к ребёнку, понаблюдать, пообщаться. Если ребёнок уже привык к сотруднице, тем паче называет мамой и ждёт её, то лучше отступиться. Если же ребёнок не привязан к ней, то подписывают согласие и забирают ребёнка на законных основаниях. Может быть, я бы встретилась с сотрудницей, поговорила бы и проговорила все вопросы насчёт ребёнка. Как давно ребёнок в учреждении, как давно она близко с ней общается, как давно гостевой, насколько часто она забирает ребёнка. В общем, не навредить ребёнку .

копировать

Если прямо вот очень надо, то ничего им не мешает с документами и направлением пойти в опеку и написать согласие на ребенка. Гостевой - действительно ничего не значит. Хотя, если ребенок официально на гостевом, опека должна была дать сведения в базу данных регоператору - внести изменения в анкету, что ребенок на гостевом. Так что велика вероятность, что гостевой - неофициальный, поскольку сотрудница ДД забирает ее домой. Этический вопрос - насколько долго ребенок общается с этой семьей, привыкла, в какой семье ей будет лучше.

копировать

Из последних сообщений ,ребенок в ДД с рождения,она ухаживает за ним,но взять в семью не может.как сказали в ДД из-за наших бюрократических законов,так что только гостевой.ребенок с проблемами.На посещении к ним пошел сразу.Она в этот момент была в ДД,но на контакт не вышла.Они подписали согласие.Вот такая история.

копировать

Ну и правильно сделали. Если не может забрать ребенка, то какие могут быть вопросы? Ребенку однозначно лучше в семье, чем в гостях у воспитательницы.

копировать

вот и славно) пусть у них все сложится.