Рейтинг 200 лучших школ России по поступлению в ведущие ВУЗы

копировать

http://raexpert.ru/rankings/school/2016/

копировать

Ну, опять же, сталкиваемся с тем же, как и во всех рейтингах...
К примеру, в школе №1 100 выпускников, поступило 80
В школе №2 80 выпускников, поступило 70
В рейтинге, естественно, выше школа №1...

копировать

там разбивка - поступило на бюджет, поступило на платное, поступило по олимпиадам. Если на платное поступило больше, чем на бюджет, а олимпиадников нет вообще, то выводы делайте сами) Или почти все поступившие - олимпиадники. ОЧЕНЬ интересный рейтинг! Просто замечательный! именно то, что нужно!
Правда, вузы учитываются только топовые, но и это довольно показательную картину дает!

копировать

Я же не об этом. В принципе, да, интересно. Но опять побеждает численность.
Всё тот же пример в школе №1 100 выпускников олимпиадников 7
в школе №2 80 выпускников олимпиадников 6
Какая школа лучше? В рейтинге будет №1 на первом месте, а на самом деле лучше №2

копировать

еще раз - я вам говорю про совершенно иное! я вам пишу про СООТНОШЕНИЕ поступивших на бюджет-платно-олимп. в разрезе ОДНОЙ школы, а не сравнивая по каждому показателю между школами

копировать

Так в разрезе и одной школы, это тоже ерунда, их просто отбирают, это не заслуга школы. А дальше опять численность, больше людей-больше олимпиадников.

копировать

очень показательно из какой школы в какие вузы идут все ученики определенного профиля, а там уже можно делить, каким образом они в эти вузы попадают... И соотношение надо смотреть по всем ученикам, а не по выбранным.. потому что непонятно, где остальные - они лучше или хуже.
А усреднение по геофаку и МИФИ это ерунда какая-то...

копировать

Если нет олимпиадников, это ничего не значит, есть очень приличные шолы, которые на олимпиады не готовят, и там только если сам ученик по собственной инициативе, но таких единицы.

копировать

чем бы объяснить отставание 57 от 1580?
..мне все же больше нравился рейтинг, в котором было видно какие вузы выбирают выпускники школ.
А, эти данные приведены по некоторым школам. И ведущая 1580 - 80% идет в Бауманку, которая стоит ниже чем МИФИ.. в который идет 56% из предуниверситария...
Не знаю как сейчас, а в мое время эти вузы сильно различались по уровню... в общем, такое сопоставление ни о чем...

копировать

На сегодняшний день МГТУ явно популярнее МИФИ.

копировать

Я думаю он всегда был популярнее... Если под популярностью понимать "желание масс туда идти". Потому что мифи, по крайней мере раньше, позиционировался как вуз "физиков-ядерщиков".. А физик - это для продвинутых...
Судя по этому рейтингу, бауманка и сейчас ниже чем мифи... а рейтинг вроде по среднему баллу егэ делался...
В общем, может и популярнее... но для кого?...

копировать

да вообще то всё "на вкус и цвет".
Наш одноклассник (из лицея) метался между мехматом, ВМК, ИУ8, вышкой ФКН. И это уже во время приемной кампании)). Баллов ЕГЭ много, везде проходит, трудно выбрать мальчику было. Хотя, казалось бы давно всё должен был продумать, выбрать заранее)). Выбрал мехмат.

копировать

Знаю историю когда мальчик из МАДИ и МФТИ выбрал первое :) Но это же не означает что "на вкус и цвет"... Это значит что в молодости еще многого не понимают... Мальчику мозги родители вправили.. закончил МФТИ, поступил легко. Потом, правда, пошел машины чинить :)

копировать

Популярнее по качеству образование и будущих возможностей работы. Для того, кто хочет в будущем иметь интересную высокооплачиваемую работу :-)

копировать

Хотите сказать, что мифишники плохо устраиваются в жизни?
Справедливости ради, МИФИ вокруг себя не вижу. Бауманцев встречала... ну так... Одного приходилось учить экселем пользоваться.. Отличник.
МФТИ много - на руководящих позициях причем.

копировать

Элана, мы вроде уже тут как-то выяснили, что бауманца (также, как и мифишника) вы ничему, кроме Excel-я научить и не можете. Правда вы все свои посты потом тщательно и стыдливо потели...

копировать

Те, кого я знаю - как-то плохо. В IT их не ценят, в основном в итоге в НИИ разных. У вот выпускников МГТУ и МФТИ встречала много, устраиваются хорошо, причём МГТУ не проигрывает. Для мне МГТУ явно предпочтительнее МИФИ.

копировать

В ИТ ценят тех кто проявляет себя... Если бы ко мне на работу пришел человек из мифи и из бауманки, я к первому бы изначально имела больше уважения и доверия... а дальше уж как себя покажут. Но в самом деле, из мифи почему-то никого нет... почему они не идут туда, куда идут из мфти и бауманки, что им мешает? Может они все в росатом все же? :))

копировать

В Рос.атом идут те, у кого папа в Рос.атом, внезависимости от образования :-) с таким папой они точно хорошо устраиваются :-)

копировать

В Росатоме платят не столь хорошо, как в газпроме... и попасть туда со стороны более реально.
Но все же, куда идут МИФИшники? Что мешает им идти туда же куда бауманский и мфти?

копировать

Очевидно образование, причём не только качество, но и его профиль. На мой взгляд, они скорее инженеры и возможностей в IT и них меньше.

копировать

они больше инженеры чем бауманцы? И давно так?
Что касается ИТ, то я не подразумеваю чистых программистов. Есть много около-программных специальностей, которые не требуют программного образования. А даже и в области программирования человек с головой всегда найдет применение, даже если в вузе его программированию не учили... была бы голова. Эти вещи легко получаются самообразованием.
А если ВУЗовское образование портит голову, которая изначально (судя по рейтингу) у МИФИ лучше, то как им это удается и что там творится?
Легче поверить, что выпускники мифи имеют собственную область, в которой им комфортно, чем в то, что они вообще не могут найти себе приемлемо оплачиваемого места в жизни.

копировать

Насколько давно - не знаю, но определенно так. По опыту, выпускники МИФИ - более узкие специалисты и менее готовы к самообразованию. Хотя именно как узкие специалисты-инженеры они и лучше.

копировать

Их просто в разы меньше чем Бауманцев потому и реже встречаете, менее 800 человек в год весь выпуск.

копировать

в МИФИ 400-450 чел. набор на 1 курс в Москве (филиалы не считаю), в магистратуру примерно 600 чел.

копировать

В мфти больше?

копировать

да, 740 на ПМФ плюс ещё ФИВТ (точно не помню цифры) и др. немногочисленные специальности, в целом около 1000 чел. на 1 курс. прием.

копировать

добавлю, что у Бауманки прием примерно 3800 на 1 курс (по всем факультетам)

копировать

а что такое ПМФ?
Мне всегда казалось что мифи большой вуз, а мфти маленький. Что-то изменилось за последние годы или всегда было наоборот? :)

копировать

ПМФ - специальность 03.03.01

Вам бы, элана , всё-таки перестать жить домыслами относительно физтеха и других физ-мат вузов и факультетов. А то на основе того, что в качестве топов вам удалось увидеть издалека выпускников мехмата и физтеха, вы почему-то личную близость к этим "храмам науки" чувствуете.

копировать

А у вас нет сомнений, что Элана могла сама заканчивать что-то вроде МФТИ?

копировать

Нет, сомнений нет.
У меня были подозрения, что Элана могла заканчивать "что-то вроде МФТИ". Потом были большие подозрения, что она заканчивала что-то вроде мехмата. Потом была здесь как-то длинная дискуссия как раз на темы кто, как и куда поступал раньше, поступает сейчас и планирует поступать в будущем. Где Элана была, как у неё водится если тема про ВУЗы и математику, в каждой бочке затычка. Но в процессе выяснилось, что она ни в олимпиадах современных (тех, которые из официального списка с уровнями) не шарит, ни на мехмате никогда не училась (хотя весь её класс туда стройными рядами, даже самые слабейшие), и диплом то она там, в теме, "поглаживала" с экономическим образованием. В общем много она там всякого написала, но потом быстро, стремительно можно сказать, все "личные данные" потёрла. Но поскольку уж очень она здесь "царит и доминирует", стоит слово сказать про математику, но при этом уже не раз замечена в несении прекрасной чуши, как только речь заходит о математике для поступления, имела я слабость проявить внимание к её постам "про себя". И запомнить.

копировать

Ладно, я думаю, вы не правы, но переубеждать не буду, это ее личное дело - раскрывать секрет ее альма матер или нет.

копировать

:). Ну то, что она не физтешка - это точно.
А про то, где она училась (и про школу прекрасную, и про вуз) я её здесь спрашивала. Но она хранит интригу.

копировать

Всегда было наоборот, МИФИ раза в два меньше МФТИ и на порядок меньше Бауманки.

копировать

Бауманка сильнее МИФИ? Ну не знаю, всегда и в СССР и в 90-х и сейчас в МИФИ поступить труднее. Там относительно маленьких набор, потому что сам ВУЗ маленький. Соответственно дети там сильнее, хотя какие они уже дети...

копировать

Странный рейтинг. В 1533 в выпуске было около 120 человек. Отчет дается по по 74-м человекам. При этом поступили все.
Ничего не понимаю.

копировать

Собственно и в 57 так же. На 5-6 классов выпуска - только 75 человек.
Видимо отчет по тем, кто поступил в выбранные ВУЗы. А куда остальные поступили - то ли в техникум, то ли в Гарвард?...
И поставить почти в один ряд МЭИ и МИФИ, и считать что если из школы все поступили на бюджет в МЭИ, то она лучше той, где половина в МИФИ?... странно... это из серии "если вам все равно, где из приведенных вузов будет учиться на бюджете ваш ребенок, то решайте в какую школу надежнее поступать"...

копировать

значит, поступили не в те вузы, которые предоставили данные для рейтинга. Там же в тексте все написано)
Более интересен столбец "Количество абитуриентов, поступивших на основании победы в олимпиаде, человек" с цифрами 14,5 или 18,5 и т.д.)))

копировать

Рейтинг интересен тем, что в нем "отфильтрованы" те, кто поступил на платной основе и по результатам олимпиад. Жалко только, что список ВУЗов совсем убогий.

копировать

список убогий? Почему вы так считаете?

копировать

Я вижу в списке несколько в основном технических ВУЗов, хотелось бы видеть ведущие медицинские ВУЗы, химические, лингвистические и т.д. т.е. Даже технические тут не все, которые хотелось бы видеть.

копировать

и по профилям разбить!!! а не смешивать..

копировать

После того, как в неоспоримых лидерах оказались "предуниверсарии" Бауманки, МИФИ и МЭИ, причем с апокалептическими цифрами по олимпиадникам, рейтинг утратил всякую информативность. Потому что сразу надо понимать, что есь эти "предуниверсарии" и о каких олимпиадах для их выпускников идёт речь.

копировать

вас Росатом по физике 1 уровня не устраивает?

копировать

а почему после него идут в МИФИ, а не в МФТИ? Или "папа в росатоме"?

UPD: посмотрела отчеты по олимпиадам, сопоставила с поступлением... вполне возможно, что большинство этих детей и идут в МФТИ... если не папа в росатоме. Только их 10 человек на 280 учащихся.

копировать

знаю точно, что далеко не все москвичи желают жить в общежитии в Долгопрудном, а ездить более 2 часов в один конец с южного округа Москвы (лицеисты 1511 в основном оттуда) - это вообще героизм.
Поэтому москвичи (которые живут не в северных округах Москвы) часто выбирают МГУ (физфак, мехмат, вмк), Бауманку, МИФИ. Это и про лицеистов 1580 тоже верно.
Хотя фанаты физтеха поступают в физтех не смотря ни на что.)) Квартиру в Долгопрудном можно снять, например.

копировать

Устраивает. Но сильная МИФИческая келейность в нем несомненно присутствует :).

копировать

Так это и хорошо для родителей, которые ребенку планируют мифи, особенно если ребенок сам еще не созрел. Там его дообработают. И наоборот, не очень хорошо для тех, кто не хочет в мифи..
поэтому и говорю, не надо смешивать вузы. Нужно видеть по каждой школе конкретные данные.

копировать

Как же вы надоели со своими первоклашками, рассуждать о том, как происходит "планирование" и выбор ВУЗа родителями...

копировать

В 1580 действительно большинство участвует в различных олимпиадах Бауманки. Многие, которые бы могли бы получить дипломы в том же Физтехе или Ломоносове, просто не потрудились там поучаствовать.
Кстати, в отчете указаны цифры олимпиадников с БВИ, думаю, так как БВИ в Бауманке в основном по проектному Шагу, остальные олимпиады можно зачесть в основном как 100 б., за исключением некоторых случаев для поб.и призеров других Шагов. (а с 100б за олимпиаду - идут в общем конкурсе и в цифрах отчета рейтинга стоят в первой колонке)

Интересующимся - отчеты 1580 по олимпиадам. http://lycu1580.mskobr.ru/files/attach_files/kolichestvo_pobeditelej_i_prizerov_olimpiad_i_konkursov_20142015.pdf

А выпуск в 2015 году был 352 чел в 11 классах на Балаклавке. Так что там в рейтинге за цифры - мне не очень понятно. Куда делись примерно 80 неучтенных лицеистов? Кто-то по целевому пошел, знаю, в Бауманку (их не учитывали в таблицах рейтинга, т.к. нет такого критерия?), в Бауманке целевой прием очень большой.

копировать

Из отчетов:
Московская олимпиада школьников:
физика Победители – 2 чел.
Призер – 5 чел

Олимпиада школьников физтех:
Победители – 3 чел.
Призеры – 17 чел

Вот эти дети там и есть, одни и те же. 2-3 победителя, и призеров 5-17..
Которые, вероятно, могли пойти в МФТИ... Собственно они и пошли. 4%
Это из 260 заявленных человек, правильно?.. ну да, 4% это 10 человек. Похоже на правду.

Остальные вряд ли могли... Ни по каким другим параметрам это не видно.
Собственно, Росатом - те же 3 человека...

копировать

Не всем нужен МФТИ, правда.
Многие выбирают МГУ и Бауманку.
Хотя, находился бы Физтех в южном округе, статистика могла бы быть другой)))

копировать

Вот именно, Бауманка берет к себе БВИ "своих" олимпиадников, которых пачкой и выращивает в "своем" лицее. Я удивилась бы, если бы это было не так :).

У меня нет никаких претензий ни к Бауманке, ни к "карманным" лицеям. У меня претензия исключительно к рейтингу.

Он такой же необъективный, как и многие другие. А главное, совершенно ничего не может сказать о том, как и кто в этих рейтинговых школах будет учить вашего конкретного ребёнка, как и чему ваш ребёнок там научится, каких он достигнет результатов и будет ли вспоминать свои школьные годы как хорошее, не напрасно потраченное время :).

копировать

ой, не надо, что в проектном Шаге участвуют лицеисты пачками. Участвуют, но не поголовно совсем.
В Бауманке есть отчеты, там можно посмотреть из каких школ защищались, из ЛИТа я много встречала, да и из других школ очень много.
Открываете тут Том1, том2 (по годам) http://cendop.bmstu.ru/publication/
Теперь 75 баллов по физике надо подтверждать, так что надо рассчитавать свои силы, так как очень времязатратная и трудозатратная олимпиада получается.

копировать

Да бог бы с ней, с этой олимпиадой. Я же написала: претензии только к рейтингу, ибо он опять "ни о чем", точнее о том, о чем хотели его составители :).

копировать

в этом рейтинге мне интересен только первый график. Доля выпускников, которые поступили в те или иные ВУЗы.
По 1580 - считаю, достоверная информация.

копировать

Да она и по всем остальным достоверная. Просто она абсолютно "ни о чем" например для тех, кто смотрит в сторону медицины. Потому что составляли рейтинг товарисчи из МИФИ, Бауманки и (трепещите!) МЭИ. Про себя, любимых :).

копировать

Именно так)

копировать

Наша школа есть в рейтинге, но только за счет родителей и репетиторов дети попадают в топовые вузы. (( Учителя к этому никакого отношения не имеют(

копировать

Что вы! Они это объясняют всегда так...если ребенок учится в этой школе, значит школа ему подходит и создает все-все-все условия для обучения. Значит это "заслуга" школы в том, что ребенок олимпиадник и поступил в ведущий ВУЗ на бюджет.
)))наивные олени пытаются хоть таким образом урвать ломтик пирога.

копировать

Этот рейтинг был бы хорош, если бы список ведущих ВУЗов был бы пошире, ну хотя бы штук 40, а в этих 20-ти, которые сейчас присутстуют, перекос в сторону технических ВУзов, их там явно больше, ну и школы соотественно в рейтинг попадают с техническим уклоном.

копировать

Где в этом рейтинге лицей 1571,который 43 по рейтинге в Москве и с техническим уклоном?

копировать

1571 вообще ошибочно оказался в каком-либо рейтинге. Это же обычная дворовая школа.
1517 есть, что справедливо.

копировать

+1 Ещё бы при указании лицея указывали номера филиалов.

копировать

Согласно. Забавно, к примеру, что МЭИ и МИМиС есть в этом списке, а МЮА и медов нет.