логосад

копировать

Добрый день! не нашла с налёту темы про логосады.
Интересует, свежая информация, т.к. только вчера дали направление на логокомиссию для перевода в логосад в последний год обучения.
Как она проходит (сама комиссия), за сколько надо записываться?
какой "срок годности" заключения врачей.
Были ли какие-то нюансы, на которые надо обратить внимание? Интересует всё-всё-всё (и ссылки на обсуждение, если было недавно тоже)
Спасибо!

копировать

Недавно тут обсуждали ЦМПК, ищите в архиве. Как обычно просто все переругались.

копировать

Моя тема :-) Записала на 26 мая.

копировать

дайте ссылку на вашу тему )))

копировать

спасибо. пойду изучать

копировать

Сначала проходите врачей в поликлинике: педиатр, невропатолог, лор, окулист, логопед. В саду вам должны дать характеристику на ребенка. Когда всей врачей пройдете в поликлинике заведующая подготовит вам выписку. В ЦМПК записываться можно уже сейчас, там запись на конец мая идет. Со всеми справками и ребенком поедите в ЦМПК. Вообще вас в саду должны были дать список, что нужно пройти .

копировать

спасибо.
логопед нам всё дал. меня интересовало что из себя сама комиссия представляет и сколько у нас есть времени для прохождения врачей специалистов, сколько времени годны их заключения

копировать

Каких врачей Вам сказали пройти?

копировать

нужны заключения:
логопеда
ЛОРа
окулиста
психиатра
невролога
эпикриз терапевта

копировать

отдельное спасибо за совет уже записаться. осталось только 4 времени на 31 мая в ЦАО

копировать

Ого... Я несколько дней назад записывала - полно времени было.

копировать

в нашу окружную уже не было мест. мне даже врач об этом сказала. а ЦАО принимает всех, но вот такая ситуация со временем

копировать

Так и в нашу не было. В первый день открытия записи на май уже не было. Тоже в ЦАО пришлось

копировать

Лучше заранее записаться,несмотря на отсутствие медзаключения.
Имейте на руках копии требуемых документов,чтобы потом не "подвозить".
Мы проходили в марте,запись была за 2 недели.
ЦАО.
Когда я забирала готовое заключение,выяснилось,что мы могли пройти в своем округе,хотя была информация,что окружные расформированы,осталось только в ЦАО единое.Уточните по телефону.

копировать

Тоже хочу узнать, что сама комиссия из себя представляет

копировать

Приезжаете заранее,за 15-20мин до назначенного времени,заполняете бланки.
Вас с ребенком вызывают,проходите в кабинет,где три члена комиссии будут проводить собеседование(педагог-психолог,логопед,дефектолог-логопед).
Вопросы все в рамках возрастной нормы,к примеру,рассказ по картинке,цвета,формы,счет и т.д.Обращают внимание на речь,звукопроизношение,построение фраз/предложений,а также на окончания (к примеру,один карандаш,пять карандашей).

копировать

Хи... Так он им и раскололся :-) :-(
Дома - сколько угодно - и цвета на двух языках, и формы, и считает, и буквы частично знает. Но именно с произношением проблемы.
Для чужих - партизан :-(

копировать

вот мой не особо партизан, хотя если долго пытать, то замолкает.
зато сразу произношение "видно" ((((((

копировать

В Ваших интересах)чтобы попасть в логопедический сад, показать "чем хуже,тем лучше". Главное показать сохранную интеллектуальную сферу,специалисты там неплохие,разговорить ребенка смогут.
Звукокопроизношение даже из лепета понять смогут-это самое главное)
Не переживайте,Вам главное заключение для логосада получить)))

копировать

Спасибо :-)

копировать

подниму свою тему )
прошли комиссию. теперь свистопляска в логосадом, в нашем комплексе ни сада, ни групп с логопедией нет, надо записываться в другой. а там мест нет. а у нас последний год.... пригласили всё равно заявление написать, но.... вот и смысл в этих заключениях и хождениях по врачам......

копировать

Спасибо нынешним чиновникам! Здоровья им всем и их детям-внукам!

Коррекционную педагогику упраздняют. Теперь в обычных садах обязаны предоставить все условия для ребенка, имеющего заключение ПМПК или МСЭК.

копировать

вот просто интересно:какие условия они создадут моему ребенку )))
логопед в подготовительной есть - занимается по подгруппам, по полгода.
можно еще платно, но тоже не индивидуально.

копировать

А что в рекомендациях ПМПК сказано?

копировать

я сейчас дословно не воспроизведу, т.к. на руках его еще нет. только вчера комиссию прошли. а заключение готовят 5 раб дней. вкратце, показан логосад.

копировать

Ну вот значит должны обеспечить индивидуальные занятия с логопедом в обычном саду.

копировать

Прям должны? Я вот и ищу на что можно опереться, какиеаргументы у меня есть. Зврнила в деп образования, сказали что свободные места есть только в другом комплексе, а туда очень неудобно добираться.

копировать

Вам должны обеспечить все условия, прописанные в заключении ПМПК.

копировать

А если откажут?

копировать

На самой комиссии мне сказали следующее: Несете бумажку самому главному директору комплекса, того сада куда ходите (любого, не зависимо от статуса) и директор комплекса обязан организовать вам все рекомендованные занятия. И не важно что там ха занятия и какой сад (психолог, логопед, дефектолог и т.д.) директор комплекса обязан организовать, но при условии, что эта бумажка появиться у него не позднее июня, лучше вот прям сейчас. Логосады официально отменили в Москве, все сады имеют один и тот же статус, только в бывших логосадах ещё остались работать специалисты логопеды, а где их не было, то так и нет.

копировать

Спасибо. Как интересно. Вы так и сделали? Обеспечили вас логопедом? У нас в саду он есть, но занятия в подготовительной группе групповые и то по полгода.

копировать

Мы ходим как раз в тот сад, который был всегда лого, поэтому здесь все специалисты есть и нас очень торопила заведующая, чтобы быстрей оформляли ПМК, чтобы этих специалистов не потерять, а полностью им забить график занятий на будущий год. Я просто не знала, что у нас есть и психолог в саду, и на ПМК мне сказали, что я могу об этом не думать, а сразу идти к самому главному директору комплекса и грузить его этим. НО и психолог оказывается есть у нас в саду и вполне готов заниматься.

копировать

У нас логопед тоже есть, но индивид занятия что-то они не организуют.... просто теперь в комплексах директора творят, что хотят, и не знаешь совсем своих прав (((