Репетитор (как быть)

копировать

Девочки, возникла такая ситуация, не знаю даже, как лучше поступить. Дочь уже второй год занимается с репетитором, репетитором мы были довольны, изначально поставили задачу - поступление в нужное нам учебное заведение (т.е. от репетитора нужна была качественная подготовка). Первый год занятий все было прекрасно, нас устраивала стоимость и качество занятий, с репетитором сложились очень хорошие отношения. В октябре этого года репетитор повышает стоимость занятий, мотивируя кризисом, я все понимаю, на новую цену согласилась, хотя, конечно, нам это было не просто (о чем репетитору тоже сказала), но занятия оставили в прежнем объеме, не уменьшали. Сейчас (уже под конец учебного года) репетитор снова повышает стоимость (уже от первоначальной цены почти в 2 раза), я сказала, что у нас на репетиторов заложена определенная сумма, больше которой платить мы не можем, поэтому, к сожалению, я вынуждена сократить количество занятий (к слову, поступать через год, весь следующий год мы тоже планировали с ней заниматься). Репетитор была крайне недовольна уменьшением занятий, но согласилась. Вот тут началось самое интересное, на мой взгляд, качество занятий упало, она стала всегда раздражена (хотя ранее всегда была сдержана и терпелива), постоянно я слышу от нее, что все плохо, хотя до этого было все нормально, что они ничего не успевают и т.д. Я правильно понимаю, что такой манерой поведения она подталкивает меня к тому, чтобы брать занятия в прежнем объеме по новой цене? Или мне кажется? Дочь всегда с удовольствием занималась, теперь через тошноту, только и ждет, чтоб она ушла, говорит "мама, у меня такое ощущение, что я ее раздражаю безумно". Я задумалась о смене репетитора, но так жалко, ведь в е было замечательно и результаты были отличные. Муж говорит "коней на переправе не меняют, соглашайся на ее условия, затянем туже пояса и год еще потерпим". Но мне почему то от этого всего так противно. Чтобы Вы сделали в моей ситуации? Очень буду Вам благодарна за советы.

копировать

Мы в подобной ситуации поменяли. Зачем я буду пускать в дом к ребенку говеного человека? Отношения уже подпорчены тем более. Это только кажется, что коней не меняют. Очень даже меняют. Вы за прежние деньги лучшего найдете. Кстати, в кризис все понижают стоимость, а не повышают.

копировать

Я тоже к этому склоняюсь, но как-то страшного, вдруг с новым не пойдет дело, бывает же и так. Я, правда, по рекомендации уже имею контакты педагога прям из нужного учебного заведения, цена у него реально ниже, чем у этой репетиторши, но на дом он не ходит, надо приходить к нему в учебное заведение (где он работает , и куда дочь будет поступать), правда, от нас это недалеко 20 мин пешком. Я просто думала, что может я себя накручиваю и все кругом цены повышают, а оказывается, люди даже понижают, бывает же....

копировать

Вы еще сомневаетесь? Я б не раздумывая отправила дочь ходить к тому преподу. Увидите, пользы будет больше и деньги сохраните.

копировать

Он сейчас не возьмет, к сожалению, у него все битком, только с сентября.

копировать

От этих занятий все равно толку не будет, вы и дочь уже поняли, что она за человек, ей будет неприятно. Если вы летом не планировали заниматься, то я бы прекратила занятия до сентября. Если планируете - тогда попросите у той найти для вас немного времени или посоветовать кого-то еще временно.

копировать

Мы планировали позаниматься в июне и потом сделать перерыв до 15-20 августа, а дальше уже плотно так заниматься.

копировать

Попробуйте позаниматься с другим педагогом. А для этого репетитора "заболейте" на пару недель. В итоге сравните качество и будет возможность взвесить все за и против.

копировать

Ну Вы даете... Я бы бегом бежала к такому преподавателю, даже если бы с репетитором все было нормально. Он будет не просто готовить ребенка, а готовить к поступлению в его заведение, где он знает все тонкости и ньюансы.

копировать

Повышать оплату несколько раз в год (к тому же в разы(!)) ещё и быть явно недовольной - это, извините, свинство какое-то. Я сама репетитор если что, но тут, имхо, хамство и неуважение к Вам.
Я бы посоветовала искать другого, толку от таких занятий теперь... Если она демонтративно недовольна, нщё и на ребёнке это отражается - что тут думать?
Наверняка она не единственный репетитор который готовит к поступлению, ищите.

Пардон за опечатки, с телефона.

копировать

+200

копировать

если бы был другой гарантированный репетитор по адекватной цене, то поменяла. Если бы нет, то согласилась бы на новую цену, но начала искать нового репетитора тотчас на следующий год Летом бы распрощалась.

копировать

Контакты нового репетитора из нужного учебного заведения есть, причем по более низкой цене, но сейчас не возьмет (у него все забито), только с сентября.

копировать

А вы летом планировали заниматься?

копировать

Думали позаниматься в июне, но теперь даже и не знаю.

копировать

Я бы сейчас бросила нафиг. Ребенку тоже на пользу пойдет - немного отдохнуть :) А с сентября к новому репетитору и заниматься уже усиленно чисто к поступлению

копировать

у меня не совсем подобная ситуация, но телефоны нескольких резервных репетиторов имею на всякий случай изначально. У моего математик очень дорогой, хотела сменить, но он очень пунктуален, всегда бодр и сыну нравится с ним заниматься.

копировать

Ну и в чем тогда вопрос? Отзанимайтесь июнь, а с сентября берите нового репетитора

копировать

Я не знаю, как с ней отзаниматься остаток апреля-май-июнь, уже третье занятие и из нее прям лезет негатив. Попытаться с ней поговорить, но я даже не знаю в каком ключе строить разговор, да и не хочется, если честно, с ней что-то обсуждать.

копировать

какой предмет?

копировать

Это не школьный предмет, это сольфеджио (дочь будет поступать в муз колледж при Консерватории)

копировать

Менять однозначно. Преподаватель вашу дочь не ценит как ученицу, а видит только источник дохода.

копировать

Видимо Вы правы, очень обидно. Дочь очень хорошо учится по данному предмету, любит все, что связано с музыкой. Думали, что будем сотрудничать до самого поступления. Я ее чуть было не порекомендовала своим хорошим знакомым, у которых ребенок только начал заниматься, но уже есть определенные успехи, и они могут себе позволить репетитора на все годы обучения. Очень неприятно так ошибаться в людях.

копировать

а по специальности дополнительно занимаетесь? или вы на теоретическое идете?

копировать

По специальности занимаемся, педагог из того учебного заведения, куда будем поступать.

копировать

Сейчас мы итак согласились на новую цену, но уменьшили количество занятий. В конце учебного года перед поступлением у всех репетиторов все забито. Ее демарши начались как раз после того, как я сказала, что "мы не можем себе позволить брать занятия по новой цене в прежнем объеме, поэтому количество занятий вынуждены уменьшить"

копировать

У меня дочь поменяла троих репетиторов,пока не нашла "своего"

копировать

Автор, вы же сами видите что ваш ребенок с огромной тяжестью переносит ее занятия! Неужели вы думаете что ТАКИЕ занятия пойдут на пользу???? Ради чего тратить деньги??? Я бы перестала заниматься уже сейчас, а начала с сентября с нужным репетитором. И точка!

копировать

Она всегда очень здорово учила, я ее прям не узнаю, как подменили человека. Боюсь, что, если сейчас прекратим, то дочка начнет терять уровень (хотя может это и не так), а через год поступать, надо идти вперед активно (хотя от своих одноклассников по данному предмету она ушла весьма далеко). Но учебное заведение очень востребованное и конкуренция бешеная.

копировать

педагог выгорела. Такое бывает с педагогами.

копировать

Так, если выгорела, наоборот цену не надо повышать, а надо держаться за тех учеников, которые есть. Тем более репетиторство - это ее единственный источник дохода (больше она нигде не работает). Как-то не логично получается....

копировать

дедушка старый, ему все равно(с) Она готова только зарабатывать деньги, душу вкладывать она не готова.

копировать

Вот вы говорите о ней что УЧИЛА.... А сейчас этого уже нет... Вот и непонятно зачем у ребенка прививать отвращение к предмету....

копировать

Ваш репетитор преподает там, куда вы собрались поступать?

копировать

Нынешняя репетитор - нет, там, куда поступать собираемся, не преподает

копировать

Вы уже об этом писали!)))Какой смысл еще раз обсуждать одно и тоже?

копировать

вот и меня дежавю. точно же слово в слово такое же читала

копировать

Извините, но Вы меня видимо с кем то путаете, первый раз об этом пишу, да и ситуация только что произошла. Музыкальное обучение дочери здесь никогда не обсуждала.

копировать

Я бы поменяла. Не факт, что осень вам опять цену не поднимут.

копировать

Если первоначальная цена, к примеру, рублей 400 была, а стала 800, то не рыпалась бы. А если было, к примеру 1000 руб., а стало 2000, отказалась бы от такого репетитора. Но это все на этапе до того, как она раздражаться стала. С этого места, однозначно, отказываться от ее занятий, прямо сейчас. Со стороны репетитора это просто наглость несусветная так поступать. Ребенок страдает тем более, время есть.

копировать

Да, у нас именно 2 вариант, была 1 тыс, стало 2 тыс за час, урок 2 часа (на 1,5 часа репетитор категорически не согласна), итого 1 урок теперь выходит 4 тыс.

копировать

Ппц, извините. Кто-то обнаглел. Я считаю, что вполне еще можно ее поменять на другого репетитора. На переправе - это когда уже в выпускном классе ребенок. А сейчас - еще полно времени. Тем более - кризис.

копировать

Полностью согласна.

копировать

искала бы другого репетитора. в октябре она снова вам цену повысит и что ещё сильнее затягиваться будете?

копировать

менять репетитора однозначно

копировать

Я бы поменяла. И из-за неприятия вымогателей, и потому что толку от этих занятий на раздражении и вымогательстве дополнительных денег не будет. Причем надо менять именно сейчас, чтоб не оказалось в середине последнего года обучения, что она катастрофически недодала требуемый объем.

копировать

Прям сейчас поменять сложно, у всех хороших педагогов все забито, а вот с сентября будем менять однозначно, уже решили.