Про начало М

копировать

Всегда считала нормой около 13 лет. Но многие знакомые говорят, что сейчас это дело помолодело и уже норма 11-12. У самой дочка растет, хотелось бы узнать, как сейчас у большинства.
1. Когда начала расти грудь
2. Когда началось оволосение
3. Когда пришла первая М

копировать

Моей сейчас 10
1. Грудь в 9 лет начала расти
2. Оволосение с 10 лет( только зона бикини, подмышками- нет)
3. Пока естественно нет.

копировать

В норме через год после начала роста МЖ начинается оволосение, еще через год М. Но это все приблизительно. Но и через полгода после после начала роста МЖ не должны М начаться.

копировать

Моей 9. Все пошло с 8 лет. И запах пота и грудь и оволосение. По эндокринологии все в норме. Ранее развитие. Месячные сейчас с 9-ти уже норма, к сожалению. Но надеюсь до 11-ти задержимся.

копировать

У моей волосы раньше начали расти, чем грудь, лет в 10, грудь в 11, сейчас ей 12,5, месячных нет, хотя выглядит вполне созревшей девицей, высокая (165 см примерно), был недостаток веса, сейчас начала набирать, стала средней комплекции. Запаха нет и не было, она моется по десять раз на дню )))

копировать

Норма скорее как раз 11-12, еще говорят, что М начинаются, когда вес за 40 кг. Дочери 12.5, оволосение всюду, грудь уже год как, ждем М со дня на день, судя по поведению.

копировать

в 9 грудь припухла, потом с 10 оволосение (бикини, подмышки позже) . месячные ровно в 11,на следующий день после дня рождения. кстати, дочь худая, 40 кг не было на начало месячных при высоком росте. я скорее в наследственность верю. у меня тоже в 11 начались. и у сестры мужа, на которую дочь похожа. сестра опять-таки худючая всю жизнь,но месячные начались довольно рано. а вы с чего решили, что раньше с 13 норма была? мне вот 38, а сестре мужа 30. хотя ,помню,бабушка рассказывала, что у них позже начинались месячные,но ей 78, это ж давным давно в послевоенное время было :)

копировать

У меня и моих девочек в 14 лет М.
Все нормально
По мне - не поздно.
А вот в 8 - ужас, жаль девочек, которые еще бегать хотят и играть, а у них уже гормоны и прокладки. Но что поделаешь?

копировать

+100

копировать

Я переживаю про порог 40 кг. С 9 лет у нас начала расти грудь, сейчас почти 10 есть оволосение в паху, под мышками нет ничего, запаха нет. Но есть 35 кг.
Девочка не худенькая, пухляш. У самой начались в 15 лет, у мамы также, а ,если верить бабушке, то у нее и вовсе в 18 лет.

копировать

А чего вы переживаете? В 10 лет ей зачем спешить?
Вы знаете о том, что у девочек с момента внутриутробного развития заложено количество яйцеклеток?
Так вот, чем раньше М начнутся, тем раньше и закончатся.

копировать

Я переживаю об обратном как раз! Что скоро те 40 кг, после которых все может быть...

копировать

Кстати, теория эта на нашу семью не распространяется,к бабушке климакс в 40 лет пришел, после рождения позднего 3-го ребенка и кормления грудью М уже не вернулась, у мамы в 44 года.

копировать

Это говорит о том, что у бабушки изначально было мало яйцеклеток заложено.
Кстати, нет ведь такого, что вот стукнуло 40кг - и М пришли.
Это обычно говорят худеньким девочкам, что вот мол поправиться надо

копировать

Просто выше про это говорили и раньше читала об этом.

копировать

выше уже писала.не верю в эту границу :). дочь очень худая. и тётя её. прямо астеники модельной внешности. а месячные ровно с 11 лет. моя 37 весила, помню. рост не помню точно,но была худая. да и сейчас 44 кг при 165 (или уже больше)см. цикл уже установился регулярный, почти 14 лет

копировать

Не переживайте, у моей при 56 кг все началось, так что не от кг зависит.

копировать

спасибо, буду надеяться на генетику

копировать

Я тоже переживаю про 40кг,но наоборот...моей 9,5 лет рост 140,но вес всего 26кг! Как она к 12-13 годам успеет прибавить до 40????

копировать

Да очень просто, начнется пубертет и прибавит. Может не ровно к 12, но к 14 точно.

копировать

прибавит. моя ж прибавила :). 44 сейчас в 13 лет при 165см. а месячные, как уже писала, пошли в 11 лет и 37 кг. моя с 10 до 12 очень интенсивно росла, и поправлялась тоже, хоть и худая всё-равно

копировать

Моей одиннадцать. Никаких признаков нет. У меня самой месячные начались в 13, так что пока спокойно жду.

копировать

1. В 10 лет начала расти грудь (увеличились и припухли соски), ровно через 2 года пошли М. За эти два года произошел скачок роста, небольшое оволосение лобка. Подмышки заколосились в 12,5.
2. Сейчас 10 лет 9 мес. - пока все тихо-гладко, никаких признаков созревания нет, кроме "обострения характера".

копировать

Когда я была подростком -у всех девочек М начинались в 11-14 лет,так и сейчас. У меня грудь и оволосение районе 10 лет,мес в 12

У дочери грудь и оволосение как у меня,но мес в 11 лет 8 месяцев пришли.Сейчас ей почти 15, за эти четыре года как пришли Мес выросла всего на 2см,нога выросла на пол-размера.Вес с 40 увеличился до 46 правда.
Младшей 9,5 сейчас,волосы потемнели на тон,более жирные стали,скачок роста,запах пота понемногу появляется,кожа на лице из детской переходит в жирную взрослую,грудь-пока нет

копировать

Месячные у старшей в 14 начались. Грудь начала расти поздно, в 12 могла еще спокойно без лифчика от купальника купаться, все было плоско. Оволосение около 12 началось. Младшей 11 будет. Оволосение началось год назад, но пока грудь не растет

копировать

Всегда были ранние девочки, у которых в 9-10 месячные начинались, средние у которых в 12-13 и поздние в 14-15. И в моем классе, 30 с лишним лет назад так было и в классе дочери сейчас так же, есть уже почти девушки, большинство только подходит в возрасту созревания, а есть малышки.
Моей 11,4 сейчас. Вот месяцев пять назад начала очерчиваться грудь и то ростом это пока не назвать, только наметилась. Волос еще нигде нет, запах не менялся. Месячные прийдут к 13 годам. Я была такой же, старшая тоже по этому же графику зрела.

копировать

У меня в 10 все выросло и потекло, а это 86 год, у моей бабушки в 12, у мамы в 14. у дочери старшей в 12, у средней в 11, у младшей пока нет, 7 лет. Свекровь, говорила, что у нее аж в 16-17 все пошло только.

копировать

Вас не "большинство" должно волновать, а только ваш ребенок. Следите за признаками насупления созревания, за их порядком и здоровьем дочери.

копировать

Это, думаю, сотрудники Евы решили поболтать , глядя на мой том про 11 лет и 147 см
А то тем-то нет совсем. Стухнет здесь все скоро

копировать

Да, с такими сторудниками и пользователями, типа вас, не выживет ева, от невежества загнется.

копировать

А вы идите мимо

копировать

по пункту 3 - ровно в 12 лет, все остальное в течение года до этого события. Грудь резко выросла буквально за две недели с 1 до 3 размера и вес увеличился к наступлению первых М, т.е. в 12 лет. Рост остановился в 13 лет. Рост стоп остановился в 11 лет. Сейчас 14 лет, цикл М. более менее стал регулярным.

копировать

Извините, что влезаю в топ, а перед первыми М, были какие-нибудь болезненные ощущения в животе? Или просто сразу увидели?

копировать

У меня ровно в 10 месячные начались. Грудь с 9 начала набухать.

копировать

У дочери в 12 лет появились первые волосы, грудь растет С 10ти. Вес 35. Не полная. Менструаций пока нет. У меня в 15 лет появились месячные. Была полная, в 12 лет вес 50 кг, отклонений не было, просто жирная....

копировать

вес 35-не полная (в 12!!!лет) -это очень мало для 12 лет!!!
вы были 50 кг в 15 лет -и до сих пор считаете жирной!!! а рост какой
странно вас читать

копировать

что с Вами?!у меня сын сейчас 33кг весит, рост 153.12 правда только исполнилось. нормальный. не толстый конечно.

копировать

Моя дочь с такми точно весом и ростом в 11,5 в ортопедической клинике была, врач анорексию заодозрил, со мной беседовал и ее контролировал (следил за ней скрыто в столовой и на подходах к ней, как себя ведет, что из еды в тарелку кладет, куда потом идет)

копировать

ну мой астенического типа, с длинными руками, ногами, шеей... :). а дочь сейчас в 13 44кг весит при 165см. и она абсолютно нормальная. я даже фото в купальнике тут как-то показывала. мне сказали, что явно тут больше килограмм. но их 44 :). люди разные

копировать

Ну и моя астеник, такой рост и вес написаный на бумаге пугает видимо врачей, не знающих ребенка, вид тоже дает возможность думать о истощении.

копировать

я 36 в 12 лет весила. а рост был 158

копировать

Вот точно такая у меня сейчас есть.36-158. 12 лет.Но ест плохо.Может весь день не есть-не знаю как так можно.И не завтракает вообще ничего.И в школе в столовой не ест ,если только с собой какую-нибудь ерунду не взяла.,типа булки.Мясо нет,рыбу нет.всякие курицы тоже фу.Сыр правда начала.Старшие в этом возрасте уже девушками были,а эта прям малыш,только грудь начинает наклёвываться и всё.

копировать

Рост 149.
я в 12 лет была 50 кг и это, поверьте, жИРНАЯ, раскормили. рост средний.
я про свой вес написала к тому, что даже в 50 кг в 12 лет у меня месячные не начались, а только в 15. не всегда от веса зависит.

копировать

я тоже думаю, что не зависит от веса. у моей худой при ровно в 11 начались при 37кг

копировать

37 и 40 очень близки, а 50 и отсутсвие месячных при всех других признаках созревания- исключение, которое и подтверждает правило.

копировать

моя 37 при высоком росте была. это которая сейчас 44 :). в общем, повторюсь , мне кажется. наследственность сильно влияет,а не вес

копировать

Моей 11 лет. Рост 146, вес 32. Она себя пухлой считает и да, среди подруг она самая откормленная. Старшая весит 46 кг в 15 лет и при росте 166 см, худой не смотрится, попа есть

копировать

Я выглядела оччень юно долго, но М начались ровно в 12. У подруги в 10,5, но она с армяно-еврейскими корнями, там всегда раньше созревают.

копировать

Зачем всех равнять под одну гребенку? У кого-то в 11, у кого-то в 16. Кто-то высокий, кто-то низкий. Кто-то волосатый, кто-то лысый. Где есть норма, а где нет? Что красиво, а что нет? Успокойтесь и радуйтесь, что все мы ндивидуальны.

копировать

+1 странно автор, зачем вам это? Как эта информация о других детях повлияет на вашего ребенка и на его гены?
Надо знать только, что ранние месячные - не очень хорошо в плане онкологии, тк дополнительный риск среди прочих факторов. Это не значит, что он реализуется, но медицина о таком факторе говорит и его учитывает.
Я бы не хотела своим дочерям ранних месячных, но скорее всего таких и не будет судя по сверстницам и по их развитию. У меня мес. начались в 14. Росла долго, последний скачок роста был в институте. Поздние зачастую и выглядят моложе своих ранних сверстниц.
У некоторых моих сверстниц сейчас уже климакс, а у меня гормоны как в 30.