Грудничок перестал набирать вес(((

копировать

Ребенку через 3 дня будет 5 месяцев. Полностью на ГВ по требованию. Весит 7500гр, но за неделю прибавка всего 60гр. В 4 месяца вес 7020гр. Родился 3370гр. Стоит начинать волноваться?

копировать

к полугоду вес от рождения должен удвоиться. у вас это уже произошло. сколько вы хотели бы чтоб он весил в 6 месяцев? 10 кг что ли?

копировать

Меня смущает остановка в наборе веса.

копировать

просто прекратите взвешивать. Ребенка что-то беспокоит?

копировать

А что было в эту неделю? Болел ребенок? Прикорм ввели? У вас ГВ или ИВ?

копировать

ГВ по требованию, не болел, прикорм не вводили, стал переворачиваться и пытаться сесть. Может просто стал более активным. Да и не особо любитель он груди.

копировать

Да, видимо выросла двигательная активность. И еще мне кто то из старых педиатров говорил, что вот такая остановка в весе это знак начнать знакомиться с прикормом, потихоньку можно овощи или каши начинать пробовать (что вы сочтете лучше для первого прикорма).

копировать

"знак начнать знакомиться с прикормом, потихоньку можно овощи или каши начинать пробовать (что вы сочтете лучше для первого прикорма)."
Не мама сочтёт,а педиатр. Если ребёнок с АД или аллергией,то количество и качество прикорма выбирает врач. Некоторые умудряются так накормить,что потом до 6-ти лет мучаются .

копировать

В норме просто никто о таких остановках и не в курсе ) просто так детей не взвешивают)

копировать

После 3 месяцев норма прибавки в месяц - от 300 до 500 г. Это связано с большей двигательной активностью ребенка. :) За месяц Ваш ребенок прибавил 440 г. Что Вас напрягает?
В этом возрасте взвешивать даже я своего недоношенного перестала. :) Показателем достаточности питания и физического благополучия является состояние ребенка, его настроение, аппетит и сон. Прекратите уже мучить малыша и сами мучиться. :D

копировать

По-моему, это не первая ваша тема :) Рекомендации будут старые - выкиньте весы.

копировать

уже набрал норму, теперь притормозил, запас есть

копировать

Дети, активно набирающие первые полгода, потом набирают мало или совсем перестают. Почему-то наши врачи очень редко об этом знают или говорят.

копировать

Считается нормой, если к 6 месяцам вес ребенка в 2 раза больше ,чем при рождении, а в 1 год в 3 раза больше, чем при рождении. Вес может набираться не равномерно.

копировать

Да вроде хорошо ваш весит) мой до 10 мес набрал 10 кило, так и стоял потом до 1,5 лет. Набирал очень активно с месяца до 5ти как раз, потому что проблемы сначала были, а 5 мес вообще встал и ходил с опорой, прибавки замедлились

копировать

Обычно дети первые 3 месяца в среднем по килограмму набирают, потом резко тормозят и уже грамм по 300-500 в месяц. Если бы они набирали каждый месяц столько, сколько в первые, то к двум годам это были бы 30-килогаммовые шарики. Не парьтесь, главное, чтобы не худел

копировать

Прибавка за неделю не считается. Надо смотреть, сколько за месяц набрал, тогда уже и думать.

копировать

В 5-6 мес наверное уже так. Но ДО, в 3-4, за неделю тоже, т. как недокорм очень быстро развивается. Меня заставили вводить прикорм после микроскопических привесов на 4. месяце за 2 недели. Сначала пригрозили, отправили домой кормить, после второго контрольного взвешивания категорически.

копировать

а кто и почему взвешивал ребенка? Обычно визит к врачу раз в месяц, если какие-то проблемы, то наверно чаще. А так здоровых детей раз в месяц взвешивают. Я так и на" раз в месяц " забивала инргда, когда не успевала шмотки откидывать маленькие, и так было видно, что росли как на дрожжах

копировать

За месяц +540гр. Просто старший активно набирал до года вес. Потом остановился.

копировать

Он у вас вес уже удвоил, так что можете выдохнуть и взвешивать раз 1-2 месяца, к 11 месяцам должен утроить вес от рождения. Судя по прибавкам он это сделает у вас даже раньше. Так что все хорошо.

копировать

Ближе к 6 мес прибавки замедляются.. Ребёнок больше двигаться начинает. Кроме того может одну неделю прибавить совсем мало, а на 3 ю много. Но бывает и причины какие то . У нас в 3-4 месяца мало прибавлял, потом начался стул зелёный, слизь. Сдавали анализы, видимо растройсво пищеварениях какое то соучилось( может я съела лишнее, не то что надо), дисбактериоз, пропили лекарства и все нормализовалось и вес стал хорошо прибавляться снова. Но у нас в том случае были явные симптомы неблагополучия. А если все как обычно, то скорее всего все нормально

копировать

В 5 мес они начинают всякие умелки проявлять (садиться, вставать, качаться на коленях) и сил тратят очень много, поэтому и не прибавляют почти. Это нормально. Если ребенок бодр и весел, то волноваться нет причин

копировать

у меня ребенок к этому возрасту набирал уже скачками вес. две недели вообще ничего, а потом за одну-две недели месячную норму. после года два месяца ничего, потом за пару недель все набирал резко. после двух лет уже четыре месяца без изменений, потом опять за пару недель скачок.
но ребенок худой, ниже норм вес, рост нормальный.
как были до года прибавки скажем так "без запаса", так они только все скромнее и скромнее становились. плохоежка и малоежка, гв длительное и несворачиваемое.. а на еве все в один голос на мои топы тревожные все кричали как у вас "все нормально, отстаньте от ребенка". нормально это весьма относительное конечно.

копировать

Он весит много для своего возраста. Чего волноваться?