Музыкальная школа

копировать

Мальчик 7 лет, прошёл прослушивание, но обучение в школе 8 лет! Предлагают инструмент плюс хор... Думаем... Уж очень серьёзно мне кажется .. Ваши дети сколько занимаются?

копировать

раньше было 7 лет, теперь две программы - или 8 лет или 5.
мой поступил в последний год, когда еще была одна только программа. сейчас 2 класс.
5 лет - это "развивающее", а 8 - "профессиональное", замена прежнему семилетнему обучению, требования там высокие, сплошные зачеты-экзамены.
на развивающем проще должно быть, но я не уверена, что оно бесплатное.

копировать

5-тилетка всегда же была, наряду с 7-милеткой.

копировать

да, но это было для более старших детей, не младше 9 лет. и не на все инструменты можно было на 5 лет поступить.
может она и сейчас осталась, я писала с точки зрения родителя 6-7 летнего ребенка, его на 5 лет раньше точно бы не взяли.

и возможно я все же путаю и это новая "развивающая" программа вообще только на 4 года. в принципе, хороший вариант должен быть для тех, кто хочет получить какие-то навыки в музыке, но не собирается постоянно готовиться к зачетам и концертам.

копировать

5-летнее развивающее тоже бесплатно.

копировать

Теперь же только предпрофессиональное бесплатно, развивающее (это как кружок) платно, тем, кто на развивающем и диплом не выдают

копировать

А в нашей школе бюджет только 8 и ТРИ года. Причем сокращенная программа без хора, сольфеджио, музлитературы. Я так и не поняла, там оставили 3 года инструмента просто как кружок, что-ли?

копировать

В нашей учатся 5 или 7 лет. Про 8 лет не слышала.

копировать

Я лично 8 лет училась и всегда думала, что она идет параллельно с 1 класса по 9 класс. А потом, если есть желание -музучилище. Либо лицей до 12 класса и сразу же консерватория или институт искусств и т.п.

копировать

Ничего страшного в 8-летке нет, раньше было 7 лет, теперь 8. Зато занятия серьезные, профессиональные. Если хотите, как кружок музыкальный, то идите на систему 4(5) лет, но, на мой взгляд, это зря потраченное время и деньги, лучше тогда уж частный педагог.

копировать

Думаете не страшно 8 лет??
А 5 чем плохо?

копировать

Смотря для чего вам или ребенку нужна музшкола.

копировать

сын на пятилетке

копировать

Вы, наверное, еще бесплатно учитесь, т.к. раньше поступали. Теперь пятилетка только платно

копировать

У нашего инструмента изначально было 5-летнее обучение, но к середине 5 класса провели опрос и желающие написали перевод на 7-летнее обучение, остальные через полгода закончили. Сейчас наверное с 1 класса уже можно определяться. Вы всегда можете уйти из школы, если это вам не по силам. Дочь в этом году 7-летку заканчивает, хочет учиться дальше, возможно возьмут в 8 класс.

копировать

только инструмент и хор, без сольфеджио ? А какой инструмент?

копировать

У нас 7. 8-й класс предлагают перспективным детям. Для вновь поступающих, может быть, другая система, но когда дочь поступала, еще никаких делений на предпроф и обычные классы не было. Кажется, в нашей школе хотели по новой системе для скрипки обязательную восьмилетку сделать.

копировать

Мальчик 6-ти лет ровно так же прошел в свое время, инструмент плюс сольфеджио, музлитра и хор. 14 мая последний выпускной экзамен, нормально. Желания бросить не возникало, но тому, что наконец все я рада:-) Последний год к фо-но присоединилась гитара, с великим удовольствием занимается.

копировать

А на чем более легко прать учиться-скрипка или флейта?

копировать

Наречие "легко" не имеет составной сравнительной степени. На флейте большинству легче.

копировать

На фортепиано, так мой ребенок-флейтист сказал. Гораздо проще, чем развлекаться с аппликатурой у флейты.

копировать

А что лучше выбрать доя мальчика-флейта, кларнет или саксофон?

копировать

А звук какого инструмента вы лучше переносите? :) А мальчик сам что предпочитает? Какой репертуар вам ближе, джаз или классика? Примите к сведенью разный вес инструментов, которые надо будет таскать с собой. Ну и самое главное, выбирайте из этих классов учителя, с которым будет приятно иметь дело много лет.

копировать

все три инструмента классные! лично я тащусь от саксофона,но слушать подготовку к уроку дома- для этого нужно иметь стальные нервы,точнее, не иметь их совсем!:)

копировать

Скорее всего то, на чем мальчик хочет играть. Сам выбрать должен.

копировать

У нас саксофон сразу с первого класса выбрать нельзя, как-то связывают со сменой зубов. И все духовые начинают с блокфлейты, полгода или даже год.
И плюс ко всему, что выше написали, стоимость самих инструментов разная. Все-таки флейта подешевле будет и выбор их больше.

копировать

у нас выдают саксофоны и кларнеты, никто сам не покупает

копировать

кларнет сложнее саксофона, те кто на кларнете играют, саксофон быстро осваивают.

копировать

Простите а от духовых инструментов зубы вперёд не будут?

копировать

Ну если у вас заяц, то будут.:) Передние зубы д.б. для саксофона:), а для поперечной флейты важно положение губ, звук извлекается принципом как будто дуете на горлышко бутылки. Мундштук блок-флейты держится губами, а не зубами:)

копировать

Судя по нашим выступающим- нет. :-) Инструмент губами обнимают, а не зубами, иначе мундштук будет сгрызен.

копировать

Так что же лучше выбрать-5 лет или 8 лет??? 8 лет предпрофессионально, 5 лет обще как я понимаю.. Нам сейчас 7. Вроде кларнет хочет..

копировать

Посмотрите расписание занятий для того и другого потока. Поговорите с завучем музыкальной школы, вам расскажут особенности обучения.

копировать

Поговорите с завучем, чтобы уточнить разницу в обучении. Тут дело не только в годах обучения, но и в нагрузке. В 8-летке и ансамбль и оркестр обязательны, на счет 5-летки все может быть по-другому.

копировать

Можно я здесь спрошу, чтобы не плодить тем? Я правильно понимаю, что при прослушивании ориентируют или рекомендуют на каком инструменте ребенку лучше учиться играть? Два должно быть инструмента? Говорят, что раньше обязательно было фортепиано и еще какой-то инструмент. А если хор, то все равно должен быть инструмент?

копировать

У нас на каждый инструмент свое прослушивание. Если хор, то инструмента может не быть. Но если вы думаете, что хор будет проще, это не совсем так. По крайней мере точно не для всех.

копировать

вы можете свои пожелания высказать, мы в заявлении писали, какой инструмент хотим. кого-то взяли именно туда, кому-то предложили похожее - например балалайку вместо гитары
основной инструмент один, но у всех еще есть общее фортепиано (кроме тех, у кого фоно - специальность).
если хор, то инструмент - фоно.
правда, все эти сведения для традиционной программы. сейчас, говорят, у кого-то общее фоно необязательно оказалось, у кого-то хор и инструмента нет, у кого-то нет сольфеджио... бардак, короче

копировать

А как без сольфеджио? Вообще не представляю. :(

копировать

да, и у всех отделений был свой день прослушивания, то есть вы хотите духовой инструмент, выбрали саксофон, а в результате предложили кларнет или трубу. как-то так.
отделение фоно прослушивалось первым, так как туда больше всего желающих, и часть народа в результате оказалось на хоровом отделении или на других инструментах (но может они два прослушивания проходили, в результате, не знаю).

копировать

Общее фортепиано обязательно со 2 класса в том случае, если ребенок выберет иной инструмент. Сейчас вообще вся запись через ПГУ, а потом идете на прослушивание ( у каждой группы свой день или свои часы).
На счет хора и инструмента не подскажу, знаю только, что сольфеджио обязательно. Вам лучше все в своей музыкальной школе уточнить.

копировать

Общее фоно,с этого года оказалось не обязательным.

копировать

Вот это для меня новость, в пятницу уточню в нашей музшколе.

копировать

Слухи у нас тож ходили, но официально пока не объявляли.

копировать

Спасибо всем за ответы! Ребенок у меня пока на дошкольном отделении, так что мы в начале пути. Хочет играть на скрипке, но по некоторым проблемам со здоровьем в прошлом, боюсь, что скрипка ей может навредить. На днях было прослушивание как раз во время занятий дошкольного отделения. Получается на прослушивании нет преподавателя дошкольного отделения и его мнение не учитывается или же какие-то отзыва письменно передает тем, кто ведет прослушивание.

копировать

А вы на 5 лет или на 8 отдали своего ребёнка? 5 лет нагрузки больше???