у ребенка отсутствуют вторые резцы

копировать

Сегодня были у нашего ортодонта (районная поликлиника) дочка 8 лет, носит пластинку на нижней челюсти , сделали снимок верхних двоек и выяснили, что зачатков верхних двоек нет и одна четверка под вопросом, молочные все выросли, единички верхние уже поменялись, а с остальными вот так... завтра записалась на панорамный снимок, я расстроилась, доктор убеждала, что это не смертельно и вообще частое явление, отсутствие этих вторых резцов не заложенных природой.., у кого такая проблема как решали, поделитесь. Спасибо

копировать

У нас ортодонт без панорамного снимка не делает даже слепки , тем более не ставит пластинки. Интересный врач.:mda

копировать

А где наблюдаетесь, хочу сделать снимок сама и к другому ортодонту на консультацию.

копировать

Проблему решили переделыванием снимка в другой клинике (не видели нижние двойки) Все нашлось. Все выросло.
А вообще это действительно не смертельно, особенно сейчас, когда любой зуб в любое место сделают искусственный, который почти не будет отличаться от родных ни по виду, ни по качеству.

копировать

а как вам доктор определил отсутствие зачатков зубов без панорамного снимка?

копировать

сделали снимки только двоек

копировать

Дождитесь панорамного снимка, может обнаружится потеря.

У моего сына в 9 лет выяснилось, что нет зачатков постоянных верхних 5. По результатам нескольких консультаций пришли к решению удалить молочные 5, чтобы 4 и 6 со временем сдвинулись друг к другу. Сейчас сыну 15 - зазора между 4 и 6 практически нет.

У друга сына нет зачатка постоянного зуба одной из нижних 4. При это молочная 4 крепкая и здоровая. Они после ряда консультаций решили зуб не трогать, если в дальнейшем он выпадет (а такие зубы могут стоять всю жизнь, а могут и выпасть внезапно), то современные технологии позволят решить эту проблему (например, имплантация).

копировать

Ребенку импланты? Разве ставят???

копировать

Обычно (!) если такой зуб здоровый, то стоит он до 18 лет спокойно, а то и дольше. Но даже если и выпадет, то сейчас есть технологии, которые позволяют додержать место до 18 лет и потом уже имплантировать. Одноклассница дочери в 10 лет выбила при падении коренную двойку. После неудачной попытки реставрации остатка зуба, его все-таки удалили, а на его месте что-то сделали. Подробности не знаю, но выглядит это как обычный зуб.

копировать

+1 У моего брата нет одного постоянного клыка верхнего, молочный стоит до сих пор и выпадать не собирается))) А брату моему уже далеко за 30

копировать

Ничего страшного. Если действительно нет на панорамном снимке, то консультируйтесь с ортодонтом. При правильном лечении задние зубы сдвигают вперед. Конечно, не надо ставить ребенку иск. зубы. Бред выше написали.

копировать

Могут сдвинуться, а могут и нет, надо по ситуации будет решать.
У меня не сдвинулись, щели между передними зубами(

копировать

Вы проходили курс лечения и зубы не сдивинулись куда надо? Невероятно. Врач не справился. Я не писала, что зубы встанут не нужное место без ортодонта.

копировать

Мы такие же,привет! Муж наградил дочь отсутствием 2х резцов и поздними зубами. Сейчас ей 12лет, остался 1 молочный зуб. Ждем его выпадения. В 10л подрезали уздечку верхней губы.
Промежуток между передними есть, будем сдвигать чуть позже, когда челюсть подрастет.
Что вам нужно: раз в год-1,5 делайте снимок панарамный, главное,чтобы зубки шли ровно. И ждите,как мы взросления.
Есть еще вариант. На мой взгляд убийственный - импланты детские,потом подростковые, потом взрослые.

копировать

У меня нет верхних двоек, у моей мамы также (наследственное). Я ничего не делала с ними, так и живу, промежуток между зубами не большой. У меня даже молочных двоек не было.
Но детям, если такая проблема будет, буду исправлять (пока не известно что там и как, молочные хорошие)
У племянницы (9 лет) нет одной верхней двойки по снимку панорамному, ортодонт сказал максимально долго стараться сохранить молочный зуб, потом будем решать.

копировать

У нас (не в России) в подобной ситуации рекомендуют сдвигать при помощи пластинок, а не вставлять импланты. Прошлый век какой-то.

копировать

Девочки, мне 40 и у меня до сих пор один зуб молочный. Стоит себе. Зачатка коренного зуба не было. Обнаружила это только в том году, когда делала панорамный снимок. Кстати, все зубы отвратные, уже есть коронки, кариез жуткий... а молочный зубик стоит.
Это я к тому, что не стоит переживать, и стоит максимально долго сохранять то, что есть :)

копировать

спасибо, за пример, нам надо было сразу сделать панорамный снимок..., а то нам ортодонт рекомендовала есть яблочки с морковкой и усиленно раскачивать резцы.. будем менять врача

копировать

Я каждому второму советую в 7 лет сделать панорамный снимок, но родители не соглашаются, зачем без причины облучать детей.