Мамы подростков, отзовитесь!

копировать

С какими трудностями столкнулись? Есть ли проблемы со здоровьем, как характер. Есть ли счастливчики, у которых идет все гладко?
У нас скачок роста, сердечко барахлит, часто болят ноги, слезы, очень нервная стала, спит неважно.

копировать

Ближе к 12-ти был скачок роста - болели ноги-суставы. Кормила холодцом :) Больше со здоровьем проблем не было (или их просто не выявили).
Угри высыпали, подобрали уход - держит "в узде".
Периодически бывают взбрыки, может обижаться по ерунде, может наорать на сестру не по делу, или отказать в помощи по дому.
Спит как убитая, засыпает еще на подлете к подушке, утром встает быстро и легко.

копировать

Очень Быстро Растет. И Очень. Много болеет. Хрен с ними, со слезами и характером, но эти болячки...

копировать

Пока еще нет ростового скачка, но как начал болеть ((((

копировать

А какие проблемы со здоровьем, расскажите.

копировать

падает давление, не удерживается железо (у меня девочка, как мес. начались, так из анемии не вылезаем). Головные боли, мигрень живота.
И просто обычные орз- она никогда ТАК часто не болела, разве что в 4 года посл ветрянки в саду.
Зрение доползло до -6 (или +6, не разбираюсь я. Миопия) К счастью, остановилось.
Последняя вишенка на торте- в школе провалила тест на депрессию. Побеседовали с социальным работником, договорились отнимать интернет в 10 вечера, ну и приема врача ждем, анализы опять- железо, гормоны, и тыды...
А психи у нас по двум причинам:
1. размер сисек (мне больно, неудобно, нафиг они, отрежь, не хочу, стыдно, пялятся)
2. не хочу расти, не хочу быть большой, не хочу самостоятельной жизни, хочу быть маленькой.

копировать

А сколько дочке? Месячные обильные, почему анемия? У нас тоже зрение падает, хотя в роду ни близоруких, ни высоких нет. Нога год назад была 35,сейчас 37 мал, я в шоке. У нас другая проблема, тонкая и длинная, как она сама говорит про себя как церковная свечка.

копировать

Уже 16, попустило немного. Рост прекратился, вроде. Но ей свечкой не в кого быть, так что 65 кг и нога 39... Тонкие и длинные дольше растут, мне эндокринолог сказал. Моя "восточная", они быстро и бурно зреют, а тонкие-длинные-белесые медленней, может, не будет таких эффектов. Но и зрение падает у них дОльше.

копировать

Вот точно, и у нас по последнему пункту то же самое. Каждый день рыдает: "почему мне 15, а не 5? ". Сестре 11-летней завидует в этом, а уж 3-летней и подавно. Любое побуждение к самостоятельности вызывает очередные рыдания: "Я маленькая, я не хочу взрослеть". Даже простая просьба налить самой себе чаю, когда она меня просит.

копировать

И у нас так же.И грудь не хочу ,и месячные не хочу(глядя на сестёр старших),хотя их и в помине ещё нет,а грудь только=только начинает набухать.И вообще мне бы в барби поиграть,но что-то уже и не играется.

копировать

Ага, а еще все время ноет, что скучно. Везде: в поездках, на отдыхе, на экскурсиях, дома. Из прежних развлечений уже ничего не радует, а взрослые радости тоже пока не интересны. С подругами поговорит не о чем: о мальчиках пока не хочется (к счастью), косметика и тряпки - мимо, о кино и музыке долго говорить не будешь. Вот когда взрослой компанией где-то собираемся, ей весело. Это с нашими друзьями, которые ее как минимум на 20 лет старше

копировать

Во, у моей тоже такой период был, где-то с 12 до 14. Детские развлечения уже не ком иль фо, а взрослые еще не интересны. И ныла, ныла, ныла... Сидела со взрослыми, уши грела, реплики подавала невпопад. Сейчас, вроде, подросла, уже интересно со взрослыми))

копировать

Со здоровьем, ттт все ок.
Характер да отвратный стал)) Но я помню себя - мне смешно слышать какой он стал вредный ежик)) 14 скоро.

копировать

У сына младшего ровно в 9 лет это началось - предпубертат ранний, резкая смена характера не в лучшую сторону, слезы, прыщи на носу, грубость, боли стоп сейчас мучают в неполные 10 лет, нервные тики усилились. У старшей дочери как-то более спокойно и позже все протекало - лет в 11 начали появляться единичные прыщики на носу, слезы и нервозность, к 12 годам округлилась и грудь резко выросла, после 12 лет вся нервозность ушла с наступлением М. Оба ребенка росли и растут постепенно, без особых скачков, на 4-6-8 см в год в зависимости от возраста. Вот боли стоп обоих детей мучили и мучают в 9-11 лет.

копировать

15-летняя барышня. Голова болит уже года 2. Обследовались у невролога, кучу исследований сделали, только с сосудами небольшие проблемы нашли. Пропили все, что можно. Но пока голова так и болит каждый день. Настроение плаксивое и тревожное почти всегда. Еще недавно были панические атаки или что-то вроде этого, даже скорую вызывали: комок в горле, вздохнуть тяжело, от этого страх и ухудшение. Опять же к неврологу послали: глицин и элеутерококк

копировать

Расскажите, пожалуйста, про кучу исследований, я вот переживаю, что мы что-то недообследуем.

копировать

Делали реоэнцефалографию (РЭГ) сосудов, ЭХО-грамму, ЭХО, УЗИ, еще что-то (честно, не помню, карта в поликлинике). Я просила МРТ, но невролог сказал, что сам видит, кому что назначать и направление не дал. Младшей назначил другое с ее нервными тиками.

копировать

А сами без направления МРТ не стали делать? У нас врачи говорят - хотите идите, правда платно.

копировать

Почему-то решила, что вредно вот так просто облучаться. Врач сказал, что явные показания - это симптоматика, а не головные боли

копировать

облучать чем?

копировать

Сыну 12, запах пота... прыщи начались, но с ними пока справляемся. В плане здоровья - скачки давления, бывает очень высокое, бывает низкое. Из-за скачкой плохое самочувствие. Характер - ну не более говнистый чем всегда. Скачок роста был недавно - нога на 3 размера меньше чем за год выросла.
Дочери 10. Тоже был скачок роста и ввысь, и вширь, была тростиночка, сейчас есть за что ущипнуть. Ноги болят(( Появились проблемы с сосудами (тошнота, головокружение, головные боли, слабость), обследуемся сейчас. Всегда была лапочка-дочка, а сейчас такая стервозина стала. И истерики каждый день...
А когда они вместе, это местный такой адик))

копировать

Старшая-скачок роста в районе 10 лет, в это же время были и всякие боли-голова, живот, мышцы( бывало с кровати просто встать не могла).,сердце... Мес. с 11,5 лет, давление низкое. В 10-12-жуткая капризность, перепады настроения.У нас ещё совпало-переезд в другую страну, новый язык, новая школа-другие дети, она изгой, плюс новый папа( отчим).. В 12 лет опять новая школа, вообще замкнулась, на контакт шла с трудом, днём спала, ночью нет, все перепуталось. Аппетит-то ничего, то ела целыми днями, вкусы тоже менялись. С 13 легче стало, гормоны стали успокаиваться, но почему-то вылезли всякие ОРЗ- постоянно болит горло и т.п. Сейчас 15 лет в целом адекватный человек, я потихоньку выдыхаю.. Не до конца:)
Младшей почти 10, и так была капризна, сейчас хуже, начала огрызаться, в еде ещё избирательнее, постоянны слезы, тоже сейчас скачок роста- была тощей и длинный, за пару месяцев прибавила 6см роста!!! А вес на 0,5 кг только... Плюс зрение стало падать:(

копировать

Очень-очень быстро растет, уже выше 180 см в 12 лет. Последний год безвылазно болеет, Гастро проблемы, дебют астмы, болят колени и стопы периодами, астения(((. Утром не высыпается, вечером не может заснуть. Как начался пубертат была плаксивость и нервность, сейчас вроде прошло.

копировать

У нас тоже нервная система все в раздрае. Скажите, а вы верите, что органы и системы растут неравномерно? Мне врач сказала что проблемы с неврологией( у нас дыхательный невроз) это следствие скачка роста, типа кости и мышцы быстрее чем сердце и сосуды. За год прибавили 12 см

копировать

Так и есть.У старших тоже так было,у кого что,у одной ноги,у другой сердце и дыхание,потом всё выровняется.

копировать

Интересно - а магний В6 поможет в пуберате сгладить нервозность?

копировать

хз, я вот про тенотен думаю. Когда-то нам помог.

копировать

Магний, в любом виде. Моему помогает.

копировать

Один магний вряд ли, тенотен совсем слабый. Это наш опыт.

копировать

12.5 лет. Прыщи на носу и вокруг, засыпает долго, спать не загонишь. Немного огрызается, учиться не хочет, четверки ее вполне устраивают. После ОРВИ реактивный артрит на колене, разбираемся второй месяц. Месячных пока нет, ждем в любую секунду. Спасибо за совет проверить гемоглобин. Последние пару месяцев жалуется на головокружение иногда, давление 85 на 55.

копировать

Все то же самое... Только вместо артрита - скалиоз и остеохандроз. Плавает, танцует - пользы особой нет и я в ее не особо и верю.Манера общаться - "и завтра снова в бой"...

копировать

Зря не верите, физическая нагрузка необходима, иначе совсем бы подростки наши на людей кидались, да и для спины польза точно есть.

копировать

Ну в жизни моих детей имеет право присутствовать далеко не только то, что гарантированно пользу приносит, еще и то, что просто нравится ;) Какая польза там для спины получается - я не знаю, может без бассейна все было бы еще хуже, конечно.

копировать

Для укрепления мышц спины и всего тела конечно нужен спорт. Но на коррекцию сколиотической дуги он не влияет. На форуме сколиозников есть и девочки из профессионального спорта- гимнастика, дзюдо, теннис, пловчихи тоже есть, со сколиозами немалых степеней. Именно для него, если диагноз праильно поставлен, нужно другое лечение.

копировать

12 лет, ретардант (то есть замедленного развития).
Пока пошли прыщи и запах пота. Скачка роста еще не было, скорее всего, только в 13-14 лет будет.
Летом делаем полное обследование очередное: УЗИ сердца, УЗИ внутренних органов и почек и дополнительно УЗИ сосудов шеи (у обоих родителей были сильные мигренеподобные боли в этом возрасте) и УЗИ щитовидной железы. Ну, и анализы, какие педиатр назначит.
Нервная система пока держится. Как только начнет "сдавать", пойдем к неврологу за лечением.

копировать

13 лет. Скачок роста в 12,5 (до скачка наблюдался у эндокринолога по поводу полноты (предожирения)). Прыщи на носу. Болезнь Шляттера в стадии излечения.

копировать

Сколиоз начался классически в редпубертете, зрение начало портится, очки сейчас в 19 что-то вроде -1-1,5. А так нормально росла, чуток вредничала, был период низкого гемоглобина с парой обмороков, скорректировали препаратами железа курсами и питанием. Прыщей не было как класса, я сама себе не верила, что так бывает- сама цвела буйным цветом, и муж тоже. Считаю что с большими проблемами нам повезло, родители выжили)))

копировать

В 11 появились волосы в паху, несколько прыщиков на пятаке, подмышками шерсти пока нет и намека, растет равномерно, запаха пока тоже нет. В общем то ничего особенно не изменилось, характер как был так и остался жизнерадотным, но еще не вечер конечно, ему только 12 будет..,

копировать

мальчик - только исполнилось 13 лет. Скачка роста пока нет. Недавно были у эндокринолога сдали анализы - гормоны тока-тока начинают просыпаться ... НО с марта частые скачки температуры 37.1 - 37.5. За 2 месяца 4-й раз. Подержится 2-3 дня и проходит. Жалуется но головокружение.... кровь-моча в норме... грешу на пубертат... а педиатр ставит стандартное ОРВИ... Пока не потеем и не пахнем))))

копировать

12 лет . Уже вонюч , могуч , и волосат ..Но голос писклявый и мордаха детская совсем ..Хотя ростом к 170 и 45 нога .
Он и маленький то был с тяжелым характером , а сейчас вообще атас . У них еще в классе 23 девочки и 2 мальчика (один совсем ребенок , второй мой) И все эти девочки со своими гормональными перепадами кидаются на единственного претендента :love2. Потом понимают , что он дурак -дураком , в машинки играет , и пишут ему презрительные прощальные письма , а он после каждого эпизода плачет и страдает ..

копировать

Да уж, один против 22 - это сильно... Как же такой класс получился? я бы прямо подумала о старших классах в другом окружении))

копировать

Гимназический класс. С двумя языками у углубленным русским с литературой . . Туда мальчики и девочки- оторвы не пошли , а пошли только девочки -отличницы .

копировать

Моему 11,5. Начали угри на носу обозначаться, но не сильно. Носки начали вонять, если я не проследила, не поменял и два дня носит.
А поведение... Стал просто тормоз. Постоянно подвисает, о чем-то (точнее о ком-то) мечтает. Уроки и раньше медленно делал, но что теперь творится - атас. Сидит и смотрит в стену. Пнешь, чуть попишет и опять мечтает. Разговоры только об этой девочке. Чуть что - в слезы. Я уже вешаюсь.
Только на тренировке все нормально.
Рост пока не скакал, хотя есть в кого.

копировать

Дочке без 5 минут 12. Весь прошлый год головные боли жуткие. В этом году прекратились, но начались скачки давления с пульсом. Давление 130/80, пульс 115. Ребенок весь покрывается потом. Спасает 5 таблеток глицина под язык. Головокружения.

копировать

У моей так было, прошло к 13 годам