Второй язык

копировать

Здравствуйте! Предстоит выбрать второй язык в школе, на выбор - французский, немецкий и китайский. Первый - английский. Что бы вы посоветовали, что более перспективно?) Классе в 7-8 есть планы поступать в другую школу, но еще не выбрали, какую.. боюсь, с китайским не везде потом примут, придется с нуля другой язык изучать и сейчас зря получится...

копировать

Я за немецкий. Китайский в качестве второго языка 2 - 3 часа в неделю - это профанация.

копировать

Немецкий

копировать

Из немецкого и французского я бы выбирала тот, где лучше учитель, по отзывам. Или, при прочих равных, где группа поменьше - так выше шанс получить результат от этих уроков. Китайский, по отзывам двух моих знакомых выпускниц филфака, учивших там китайский, и одного китаиста-переводчика, так выучить сколько-нибудь успешно невозможно по определению.

копировать

Мы выбрали немецкий, с т.зр того, что в Германии бесплатное высшее образование для всех.

копировать

kak и во Франции:)

копировать

Тот, с которым вы можете помогать, если вы один из этих языков знаете!

копировать

я только с английским)

копировать

немецкий, и проще и практичнее.

копировать

немецкий - если технарь, можно потом найти работу в Германии, там востребованы инженерные специальности
французский - если метить в Сорбонну или на творческие профессии и банковское дело, в банках французы на российском рынке доминируют, французы и швейцарцы, но тож Женева французская часть
китайский уже опоздали - его с 4 лет надо учить, чтоб хоть немного знать, а со школы - это чисто игра

копировать

Во Франции технарей нет?))) Аэрбас, пежо, рено, бомбардье, судостроение, институт пастера, пищевая промышленность на 2 месте в мире по экспорту, атомная энергетика, крупнейший экспортер энергии, горнодобывающая, тяжелая, цветная аэрокосмическая (ведущие в европе)...

копировать

Китайский вряд ли в школе можно хорошо выучить.
А если выбирать между немецкий и французским, то перспективнее немецкий, ИМХО.

копировать

Спасибо! я почему-то думала в сторону французского...

копировать

с немцами достаточно много всяких торговых отношений (bosch, siemens, автомобили), так что он в жизни может пригодиться, и по произношению мне кажется, что он проще чем французский.

копировать

если гуманитарий - да
если технарь - немецкий

копировать

Французский. Это язык международного общения в европе. Франция- это фармакология, авиапромышленность, тяжелое машиностроение, химическая промышленность, автомобилестроение и еще до фига всего того, чем вас заманивают германофилы. Но немцы ВСЕ знают английский. А французы- демонстративно НЕ знают.

копировать

"немцы ВСЕ знают английский" - да ладно, поездила я по Германии. Что в Баварии, что в Саксонии - малейшее отклонение от основных троп, и двух слов по-английски уже почти никто связать не может. Да и на "тропах" всякое бывает. Возможно, в деловом общении иначе. Но в деловом общении и французы по-английски отлично говорят, там я как раз по работе бывала. Хотя с демонстративным незнанием, которое так расписывают в туристических отзывах по Парижу, и как туристка сталкивалась во Франции только однажды, в магазине в Марселе в середине 90-х. Когда попыталась что-то спросить, забыв поздороваться.

копировать

Это не отменяет разницы в количестве франкофонов и немецкоговорящих.

копировать

Конечно, не рекомендуют верить Википедии, но там написано, что разница небольшая в пользу немецкого. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9
А распространенность французского - в основном в их бывших колониях, Африка и Карибский бассейн.

копировать

И это странно. Потому что в статье "Французский язык" написано:Общее число говорящих: 274 миллионов, а в статье "Немецкий язык" Общее число говорящих:

Родной язык: от 90 до 105 млн. чел.
Второй язык: не более 80 млн. чел

копировать

По-моему, из этой таблицы 274 не получается: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B
Я не пересчитывала, но на беглый взгляд - сравнимо с немецким, как и написано в большинстве статей.

Такое впечатление, что 274 млн. - это с полной численностью населения всех африканских стран, где заявлен французский вторым языком.
А немцы, например, пишут в Чехии 30 тыс., хотя это численность чешских немцев, а реально чешское население там немецкий знает чаще и лучше, чем английский или русский.

И как-то мне список стран с немецким кажется более подходящим в реальной жизни в восточном полушарии. В западном - другое дело.

копировать

ну вот! Вы пришли и спутали все карты))))))))))

копировать

Вы автор?
Давайте так.
1. вам ЗАЧЕМ? Есть планы на учебу за рубежом? Нет, иначе вы б не спрашивали.
2. Можете помочь с каким-то? Нет, не можете.
3. Есть шанс посмотреть на обоих учителей, побывать на уроках и выбрать? Нету, наверняка.
То есть, по сути, вам все равно. Выбирайте ушами.
ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите возможность обсудить учителей с мамами детей на класс-два старше. Наверняка есть группы в ВК и др углах интернета.
Ну и дайте ребенку послушать речь. Может, что-топонравится...
https://www.youtube.com/watch?v=4MsLLSAB1YE&list=PLHZjSuKT3cpFeZdxY_8VASneuGPtde-Tw

https://www.youtube.com/watch?v=wfhq5PY6VhA Извините, ссылки не проверяла, так что, если не работают, введите в ютубе muzzy french и muzzy german

копировать

да, автор. Спасибо за советы, всем) Вообще топик очень для меня полезный получился. Насчет послушать ребенку - ниже тоже предложили - склоняюсь к этому же, пусть сам выбирает, сниму с себя ответственность))

копировать

20 лет назад это было верно про французов
давно прошедшее
но вы совершенно правы - Евросоюз же на французском
правда выживет ли
но опять же - если гуманитарий
дизайнер, экономист или юрист )))

копировать

Они демонстративно не знают у себя в стране.Так это не только во Франции. Если работают в международных команиях, с иностранцами, находятся за границей - говорят по-английски. Детей многие посылают изучать англ. в Англии. Да и взрослые попадаются. Как студенты они, бывает, жесть, это да.

копировать

Это они на отдыхе с туристами НЕ знают, когда до дела и работы доходит - сразу знают и неплохо.

копировать

Я за то,чтобы спросить мнение ребенка. В свое время" засунула" сына на немецкий,т.к. у самой он второй язык да и с моей точки зрения целесообразности . Так вот, немецкий у него не пошел,не понравился и в результате все равно сын пошел на французский ,да еще и догонять с репетитором группу пришлось!:)

копировать

у ребенка пока нет жизненного опыта.
Как он может выбрать?
Для него и то и другое - тёмный лес.
Всё равно, что вам сейчас два африканских языка на выбор дать.

копировать

про "африканские языки"- это вы зря! Я выучу любой если будет нужда!:) Про ребенка скажу,что иностранный язык должен нравиться,иначе будете стоять над ним с погонялкой,либо получится,как у нас с сыном! Или у вас ребенок -школьник совершенно не имеет своего мнения и права голоса в семье?:scared2

копировать

причём тут выучу или не выучу?
вам больше язык анрыга нравится или пушанго ?

копировать

Это в каком же классе деточка не в курсе, чем Франция от Германии отличается?
Я тоже за предоставление выбора ребенку.

копировать

Вы, наверное, очень многого ждёте от изучения второго языка. Обычно его не дают на уровне первого. 2-3 часов языка в неделю маловато для изучения. Поэтому по большому счёту абсолютно без разницы какой язык будет вторым. Качественно его в школе скорее всего его ребёнок не выучит.

копировать

Причем тут жизненный опыт? Выбрать может по звучанию, интуитивно или по какой-то другой причине. Практическая составляющая на данном этапе это не то какой язык пригодится в будущем, а насколько он нравится ребенку, получается ли у него или нет, насколько ему интересно. Поскольку речь идет о школьном преподавании без разницы какой язык ребенок выберет,но если он выбрал то, что нравится, есть шанс, что будет его и дальше учить.

копировать

Я так и сделала со вторым языком. Выбор был между немецким и французским. Разрешила сыну самостоятельно принять решение.

копировать

у моей подруги с точностью наоборот, отдала сына на французский, еле-еле тянут, замучились оба, она сама язык знает плохо, говорит что лучше бы немецкий выбрали, она могла бы помочь, т.к. знает его хорошо.

копировать

когда родители знают язык - это выбор без сомнений
хотя я б не прочь еще один новый выучить с дочкой ))) испанский не помешал бы

копировать

о! вот если б испанский был в школах... простой, красивый, достаточно распространенный...